Как сделать телефонный справочник компании на мобильном телефоне для iOS

26.06.20

Разработка - Мобильная разработка

При разработке мобильных приложений под iOS возникает много трудностей, решение которых не очевидно. Как упростить разработку под iPhone и снизить стоимость лицензий Apple с учетом лицензионной политики 1С на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал главный специалист ФАУ «РМРС» Ракитин Александр.

Меня зовут Александр Ракитин. Мой стаж работы в 1С более 10 лет – у меня есть сертификаты специалиста и профессионала. Кроме этого у меня есть научная степень по педагогике и два красных диплома – все свои выпускные работы я защищал на 1С. И сейчас я вам расскажу, как сделать телефонный справочник компании на мобильном телефоне для iOS, если у тебя Android и бюджет – 100$. Важно, что я расскажу, как это сделать, если вы до этого никогда не программировали под мобильную платформу. Для меня это был первый опыт. Я поделюсь, дам ссылку на инструкции и расскажу, как это все делать. Все материалы к моему докладу выложены в публикации //infostart.ru/public/1063354/.

Перед рассказом я бы хотел узнать, кто до этого имел опыт разработки под мобильное приложение. Поднимите руки, кто разрабатывал мобильные приложения на 1С? А кто разрабатывал под iOS? Ни одной руки я не увидел, поэтому думаю, что это будет вам интересно.

 

 

План презентации. Я расскажу:

  •  про предпосылки к созданию этого мобильного приложения – почему я начал его создавать, и почему, возможно, оно будет вам полезно;
  •  что необходимо изучить для разработки мобильного приложения под iOS или под Android;
  •  какие есть особенности разработки приложения;
  •  и как вы сможете использовать это уже разработанное приложение в своей компании, если вам это будет интересно и полезно.

 

Предпосылки к созданию мобильного приложения Phonebook offline

 

 

Почему я начал создавать это приложение?

  • Я работаю в крупной организации с разветвленной филиальной сетью. У нас более 1500 сотрудников, более 50 подразделений: в России – от Калининграда до Владивостока, за границей – от Кубы до Сингапура.
  • Наши сотрудники довольно часто ездят в командировки в наши филиалы или представительства.
  • Из-за этого возникает необходимость связаться с различными контактными людьми – будь то водитель, или директор филиала, или главный бухгалтер филиала. И есть проблема – когда приезжаешь в новый город, может не быть возможности зайти в телефонный справочник на сайте из-за того, что нет роуминга или нет доступа к мобильному интернету в роуминге. Поэтому будет полезно иметь оффлайновую версию, которая работает без подключения к интернету, и где можно посмотреть такую контактную информацию.
  • Также будет полезна дополнительная связанная информация – например, адрес местонахождения подразделения, режим работы подразделения – когда там обед, когда начало работы. И также полезна информация о днях рождения сотрудников – руководителю отдела полезно знать, когда дни рождения у его подчиненных, чтобы иметь с ними хорошие отношения.

Почему нужно было написать приложение именно под iOS? Зачастую в различных компаниях топ-менеджмент ходит с iPhone, а обычные люди ходят с Android-устройствами – соответственно, полезно уметь разрабатывать под iOS.

 

Что было в наличии?

 

 

Что у меня было в наличии?

  • я, как уже говорил выше, умел хорошо разрабатывать для десктопной версии 1С;
  • у меня было несколько стартмани на Инфостарте – я там оставлял несколько комментариев, и за каждый комментарий мне давали чуть-чуть стартмани;
  • мне на работе дали MacBook, которому несколько лет – если макбук не совсем новый, важно туда поставить SSD, чтобы все быстрее компилировалось;
  • у меня был мой Android-телефон;
  • и бюджет в 100$.

 

Чего не хватало?

 

 

Чего мне не хватало?

  • Мне не хватало умения программировать для мобильного приложения. Все мои знания по мобильному приложению ограничивались тем, что несколько лет назад на «Дне студента» я посетил мастер-класс по созданию мобильного приложения для учета личных доходов и расходов. И мне там запомнилось, что у ведущего мастер-класса, когда он отлаживал это приложение, при компиляции постоянно возникали ошибки. Из-за этого он показывал приложение не на телефоне, а получал эмуляцию Android через десктопную компоненту на компьютере. И постоянно оправдывался: «Честно-честно, у меня все получалось, просто сейчас какие-то проблемы». Соответственно, и знания о разработке для мобильного приложения у меня были только такие.
  • Я ничего не знал про Android SDK. Его нужно поставить для того, чтобы можно было скомпилировать под Android.
  • И у меня не было знаний про среду разработки для iOS – xCode. Более того, я первый раз про него узнал, когда взялся за эту разработку.
  • И мне не хватало еще 200$ за корпоративную лицензию для Apple, поскольку мне нужно было разработать приложение для корпоративного использования.

 

Документация

 

 

Как я преодолевал трудности?

  • Первое, что я сделал – это почитал книжку Хрусталевой. Она доступна в электронном виде пользователям ИТС по адресу https://its.1c.ru/db/pubintromobile – там все довольно подробно и хорошо описано. Там есть выгрузка базы, где реализован интересный обмен через веб-сервис между основной базой и мобильным приложением – ее можно посмотреть и изучить.
  • И есть «Руководство разработчика» на ИТС, где есть очень полезная глава «Разработка для мобильных устройств» https://its.1c.ru/db/v8313doc#bookmark:dev:TI000000900 . Вначале ее можно просто пролистать, но если нужно куда-то углубиться, то там все очень хорошо и подробно описано.

 

Алгоритм создания приложения для iPhone с нуля

 

 

Какой я выбрал алгоритм создания приложения для iPhone?

  • Сначала я решил сделать приложение на 1С для десктопной версии – стандартный телефонный справочник для компьютера и посмотреть в десктопном варианте. Там все отладить.
  • И следующим шагом я захотел это все воспроизвести на Android – уже мобильное приложение для Android. Почему именно для Android? Потому что на Android не нужно ставить ничего дополнительного, кроме Android SDK, и можно очень удобно переслать приложение по WhatsApp другому человеку. Там нет никаких сложностей, которые есть с iPhone.Приложение на Android удобно отлаживать – у меня есть телефон, и его можно использовать. Когда я сделал приложение для Android, я показал его своему начальнику – он посмотрел на возможности приложения, проверил, как оно работает, и согласовал его публикацию в таком виде.
  • Следующим этапом после его акцепта я уже скачал бесплатный тестовый сертификат разработчика, и с ним я уже мог демонстрировать приложение на iPhone.
  • И следующим этапом после того, как есть бесплатный сертификат, и все продемонстрировано на iPhone, можно загрузить приложение на AppStore. Никаким другим способом, кроме как, выложив на AppStore, вы, к сожалению, загрузить приложение на iPhone не сможете. С тестовым сертификатом вы приложение можете собрать и продемонстрировать, но там есть недостатки – вы не сможете со своим аккаунтом подключить больше 2-х телефонов. И приложение через какое-то время перестанет работать – с тестовым сертификатом оно работает две недели максимум. Потом сертификат отзывается, нужно получать новый, и приложение перестает работать. Плюс – чтобы поставить такое приложение, нужно лезть в настройки телефона и там устанавливать, что вы доверяете разработчику.

 

Первые трудности

 

 

При установке у меня появились некоторые проблемы:

  • Долго не получалось скомпилировать под Android. С десктопной версией проблем не было, а когда стал компилировать под Android, у меня возникали проблемы со сборщиком. Самый простой путь – это начать настройку сборщика заново с нуля, и со второго раза это у меня получилось.
  • Я уже дошел до стадии компиляции с Android, поставил версию Android SDK. И там появились какие-то непонятные для меня ошибки Fatal Error – я гуглил и ничего похожего найти не мог, ошибка не гуглилась даже на англоязычных сайтах. И помогло просто банальное понижение версии Android SDK.
  • Еще была проблема – когда я начинал разработку, была версия 8.3.12. В этой версии при скроллинге 1500 сотрудников приложение просто падало, предлагая отправить отчет об ошибке. Но когда вышла платформа 8.3.13, эта ошибка исчезла, и приложение стало хорошо работать.

 

Процесс сборки и публикации приложения под iOS

 

 

Собрать приложение под Android вам поможет книжка Хрусталевой – там нет ничего про iOS, но про Android там хорошо написано. Справа на слайде вы можете увидеть фрагмент главного меню моего приложения.

После того как приложение для Android готово – на Инфостарте есть инструкция //infostart.ru/public/706861/, которая поможет вам бесплатно собрать приложение под iOS (с бесплатным сертификатом разработчика). В этой инструкции:

  • подробно описан процесс получения бесплатного тестового сертификата;
  • там описано, как поступать при тех или иных ошибках, которые у вас будут появляться при нажатии «Собрать»;
  • там очень подробно со скриншотами указано, что нужно сделать, чтобы настроить связку ключей – я, например, ничего не знал про операционную систему MacBook и что такое связка ключей (Keychain), а там это все описано с картинками;
  • по этой инструкции можно довольно удобно собрать приложение с помощью тестового сертификата и передать его на iPhone.

Соответственно, за 1$m вы получаете классную инструкцию в формате pdf, при помощи которой вы сможете собрать приложение для iOS.

 

 

После того как приложение для iOS готово, его нужно опубликовать на AppStore. Есть еще вариант сделать Jailbreak на iPhone – это позволит передавать приложение с MacBook на телефон. Но это нелегальный способ, после которого теряется гарантия – топ-менеджер вас не поймет, если вы ему скажете, что собираетесь взломать его iPhone и поставить на него классное приложение, но для этого телефон придется снять с поддержки.

Поэтому легальный путь – это через AppStore. Есть две инструкции о том, как опубликовать приложение в AppStore. Они бесплатные.

Там при публикации есть свои тонкости, например, нужно написать очень много сопроводительной документации – вплоть до того, что у вас должен быть сайт поддержки для вашего приложения. Хотя я сильно сомневаюсь, что все из вас умеют создавать сайты.

Но в инструкции на хабре написано: «Вы можете не создавать сайт, вы можете просто на Facebook завести страничку и создать сообщество на Facebook и там выложить небольшую инструкцию, как работать с приложением – и все это Apple пропустит». И действительно, я завел страничку сообщества на Facebook, и этого было достаточно.

В этих статьях есть вся связанная информация о том, как нужно заполнять анкету – там много пунктов. И эти пункты есть на хабре. Я прямо скопировал и по пунктам все заполнил.

 

Трудности при публикации в AppStore

 

 

При публикации на AppStore были свои трудности.

  • Скомпилировать приложение для Android или iPhone можно с помощью сборщика мобильных приложений. Он скачивается с сайта https://users.v8.1c.ru/ вместе с дистрибутивом мобильной платформы – вы скачиваете мобильную платформу, и в ней будет сборщик. Соответственно, из сборщика вы можете скомпилировать приложение и загрузить его в магазины.
  • У меня долго не получалось загрузить в iTunes Connect – я вводил apple ID, пароль, у меня долго не получалось. И только потом где-то на форуме я прочитал, что на каждое приложение для iTunes Connect нужно генерировать свой пароль на сайте Apple. И вводить нужно именно этот пароль, а не пароль от apple ID.
  • После того, как вы загрузили приложение через сборщик на сайт Apple, нужно зайти на специальный сайт https://developer.apple.com/ и заполнить всю связанную информацию, чтобы передать ваше приложение на тестирование в Apple. То есть для Apple очень важно, чтобы их приложения были работоспособны и работали хорошо. Если приложение работает плохо, то покупатель iPhone может подумать, что не приложение плохое, а iPhone плохой, медленный и работает с ошибками. Поэтому каждое приложение, опубликованное в AppStore, проходит проверку на предмет работоспособности, утечек данных, безопасности, и поэтому там все должно быть четко.
  • Когда вы отправляете приложение на проверку – есть разница по времени. У меня получалось, что результат проверки приходил на следующий день. Я сам из Санкт-Петербурга, я отправлял приложение на проверку, вечером уходил домой, а они из-за разницы во времени как раз приходили на работу, проверяли приложение, и на следующий день я получал обратную связь.
  • Один раз мне приложение отклонили с возможностью заново отправить это же приложение. Говорили о том, что нужна графическая информация высокого разрешения. Я немного поработал с графической информацией и сделал все картинки в хорошем качестве. Потому что когда вы загружаете ресурсы в сборщик, он собирает приложение сразу для всех разрешений iPhone, для всех моделей iPhone и собирает сразу еще для iPad. Это все делает сборщик. Поэтому при загрузке для каждого разрешения экрана нужно вставлять свою иконку хорошего качества. Соответственно, я добавил графическую информацию хорошего качества, пересобрал, загрузил в iTunes, отправил снова.
  • Во второй раз мне вернули приложение с комментарием: «Сообщите, после того как вы загружаете данные с сервера на телефон, выгружаете ли вы данные обратно на сервер?» Я ответил: «Нет, обратно на сервер не выгружаю, только загружаю». И после этого мое приложение появилось в магазине AppStore. Естественно, бесплатно – каждый может скачать его без каких-либо ограничений.

 

Снижение стоимости публикации в магазине приложений

 

 

Каким образом я снижал стоимость разработки?

Я уже говорил, что лицензия для корпоративной разработки стоит 300 долларов, а у меня бюджет был только 100 долларов.

Я внимательно прочитал лицензионное соглашение с 1С и с Apple и понял, что для частных разработчиков, которые не относятся к корпорациям, лицензия стоит 99$.

В этом случае также не возникает обязательств перед 1С в части необходимости покупки лицензии на мобильное приложение. То есть 1С говорит о том, что если у вас корпоративная разработка, то вы должны на каждое устройство купить лицензию. Лицензия представляет собой просто бумажный документ о том, что вы можете использовать это приложение, оно соответствует лицензии. Такая бумажка стоит около 1200 рублей за одну лицензию. При покупке большого количества там есть скидки.

Если вы разрабатываете приложение для кого угодно – не для своей компании, а для всех, то в этом случае никаких обязательств у вас перед 1С не возникает, если вы не получаете прибыли от этого. Если вы получаете прибыль – например, продаете приложение на Маркете, то, начиная с дохода от 60 тысяч рублей, вы должны платить фирме «1С» роялти – 10%.

Есть разные способы монетизации – например, можно использовать рекламу – вы запускаете приложение, там возникает реклама – это тоже способ монетизации, и если вы получили доход больше 60 тысяч рублей, нужно платить роялти.

Если это бесплатное приложение для массового пользователя, то оно идет бесплатно, и никаких обязательств перед 1С не возникает.

Я с похожим докладом выступал в прошлом месяце в Москве, и мне подтвердили из фирмы «1С», что при распространении приложения через Маркеты для широкого круга бесплатно, ничего платить не нужно и лицензии покупать не нужно.

Но у меня была эмблема и преднастройки (откуда загружать данные по сотрудникам) – мне пришлось их из приложения убрать. То есть когда наши топы скачивали приложение, им выдавался листочек, где нужно было ввести адрес сайта, откуда скачать данные.

 

Телефонный справочник оффлайн

 

 

Сейчас немного расскажу про этот телефонный справочник – чем он удобен.

  • Он удобен, когда не хочется замусоривать контакты телефонной книги. Например, это какие-то разовые контакты – вы на Avito что-то покупаете, что-то продаете. И записываете себе в телефон – «Вася Диван Купить». Созвонились, купили или продали этот диван – и теперь вам не нужно, чтобы у вас этот контакт был в телефонной книге. Но каждый раз, когда вы будете набирать в поиске Васю, у вас все время будет возникать этот «Вася Диван». А в это приложение есть возможность вносить вот такие разовые контакты, которые вы в случае чего можете посмотреть, и при этом у вас не замусорится ваша телефонная книга для ваших личных контактов.
  • Его удобно использовать, когда нужна предустановка контактов в телефон – например, начальнику отдела полезно видеть своих подчиненных. У нас так в одном из филиалов было – директор пришел и говорит секретарю – у нас 170 сотрудников в нашем филиале, вот тебе мой телефон, вбивай 170 человек. Хорошо, если никто не ошибся при вводе фамилий, имен, отчеств и номеров телефона. Но если ошиблись – не повезло. Плюс вопросы с тем, что сотрудники приходят/увольняются, и в этом телефоне есть целый список людей, которые непонятно, что там делают.

 

Дополнительные возможности для Android

 

 

Какие есть дополнительные возможности для Android?

Для Android можно читать журнал звонков и переносить эти данные в приложение. Вам удобно – номер позвонил, вы не хотите его заносить в телефон, но хотите, чтобы это где-то хранилось. Можно использовать. Единственное, что Android, скорее всего, закроет эту возможность в скором времени – в iPhone, например, нельзя читать журнал звонков и нельзя использовать журнал контактов.

Сейчас в Android тоже хотят сделать журнал контактов доступным только для банковских приложений по специальному разрешению. Но пока такая возможность есть.

 

Особенности работы с приложением

 

 

Есть удобная функция уведомлений – приходит push-уведомление о днях рождения сотрудников.

Можно зайти в карточку подразделения и включить опцию «Уведомлять о днях рождения». В этом случае, когда у кого-то у сотрудников наступает день рождения, то в определенное время суток, заданное в константах, будет появляться вот такое уведомление – соответственно, начальник никогда не забудет поздравить своих подчиненных с днем рождения.

 

 

Здесь на слайде показан исходный код создания такого push-уведомления. Все довольно просто – этот код есть на ИТС, его можно легко написать самому или посмотреть – там вся документация есть. В этом нет ничего сложного.

 

 

Как вы можете пользоваться этим приложением?

Для iPhone вы можете скачать приложение PhoneBook Offline бесплатно – ищите в поиске AppStore по ключевым словам PhoneBook Offline.

На Инфостарте в публикации //infostart.ru/public/1063354/ есть подробное описание, как работает приложение, как можно выложить на сайт эти файлики. Там можно скачать apk-файл этого приложения для Android. Там же есть ссылки на инструкцию, как заполнять таблицы, и есть еще обработка для ЗУП 3.1, чтобы получить сразу эти тестовые файлики с сотрудниками в формате JSON, которые потом можно загружать на телефон.

 

 

Справа вы видите окошко с настройками – вы видите адрес сайта с таблицами.

Можно включить опцию «Использовать защищенное соединение» – в этом случае будет использоваться протокол HTTPS и требоваться логин и пароль для доступа к файлам. Если защищенное соединение не требуется, эту опцию можно отключить – тогда будет использоваться протокол HTTP.

В таблице показано, как заполняется JSON-файл в обработке. Эта обработка на основании текущих работающих сотрудников будет генерировать эти два файла с сотрудниками и подразделениями в формате JSON. Если нет уровней иерархии у подразделения, в этом случае вам можно не прикладывать файл с подразделениями – достаточно только файла с сотрудниками.

Почему используется формат JSON? В этом случае файл с сотрудниками можно выгружать не только из ЗУП, но и из УТ. Например, если вы работаете в торговой компании, где есть менеджеры, и менеджерам важно знать номера телефонов своих клиентов, в этом случае вы можете сами написать обработку, которая будет выгружать для конкретного менеджера его актуальных клиентов. И, соответственно, менеджеры смогут загружать себе в телефон актуальный список контактных номеров, чтобы в офлайне, без необходимости доступа к интернету, всегда видеть контактные данные своих клиентов.

 

 

На слайде показан исходный код создания контакта в телефонной книге по кнопке из приложения. Можно выложить на сайте два файлика, загрузить эти два файлика в приложение, и дальше из приложения по одной кнопочке импортировать контакты из приложения в вашу телефонную книгу.

Помните тот случай, когда секретарь вбивала 170 телефонов? Как можно оптимизировать? Загрузить эти телефоны в мобильное приложение и дальше секретарь смогла бы переносить контакты из приложения в телефон по кнопке.

Как видно по коду на слайде – из приложения по кнопке можно перенести в телефон данные по дню рождения, должности, фамилии, имени, отчеству, организации, мобильному телефону и адресу электронной почты контакта.

Также есть возможность позвонить или отправить письмо по электронной почте напрямую из приложения. Будет вызван встроенный почтовый клиент на телефоне, и можно не только позвонить, но и отправить письмо по электронной почте.

 

 

Само приложение очень простое – в нем всего лишь два справочника – «Сотрудники» и «Подразделения». И встроена возможность обновлять данные из JSON-файла.

 

Выводы

 

 

Вкратце расскажу о выводах

  • Создание мобильного приложения – это не так сложно. Вся дополнительная информация есть на Инфостарте – можно скачать приложение. На хабре есть очень много статей, как публиковать приложения. Независимо от 1С – просто о том, какие действия нужно совершить, когда вы загрузили приложение в магазин перед его публикацией. Там есть вся связанная информация.
  • Есть способы снижения стоимости разработки приложения.
  • И хотел бы сказать, что приложение «Телефонный справочник» - это удобно, каждый может его использовать.

 

Вопросы

 

  • Я – разработчик 1С, но всегда мечтала написать приложение для iPhone. Как вы думаете, насколько это востребовано – связывать мобильные приложения для iPhone с 1С, где искать заказчиков. Когда вы начали работать – вы сталкивались с тем, что это кому-то еще нужно в каких-то других задачах? Насколько это актуально?
  • Да, мне было очень интересно. Приложение для iOS – насколько оно в принципе нужно в мире? Я залезал на англоязычные сайты и понял, что там есть индусы, которые могут разрабатывать за несколько долларов в час – они очень сильно демпингуют. Индия в плане разработки под iOS для международного рынка – просто вне конкуренции. Индусы, китайцы готовы работать за какие-то копейки. В случае с нашим рынком – у нас в российском бизнесе есть такая особенность, что есть заказчики, которые внедряют информационные системы не для того, чтобы оптимизировать и получить какие-то экономические выгоды, а иногда просто для того, чтобы сказать другим людям: «Смотрите, у меня все автоматизировано на 1С, все круто». Здесь может быть так же. Есть люди, которые эти мобильные приложения могут просто показать – вот, у меня на iPhone классное мобильное приложение. Есть очень много задач, которые могут быть решены – например, аренда. Есть люди, которые сдают какие-то коммерческие помещения, например. И в этом случае какие-то заказные приложения – их можно продать, но не с целью какой-то монетизации (чтобы человек извлекал экономическую выгоду), а с целью – есть прикольное мобильное приложение на 1С. Но при этом можно ознакомиться на сайте 1С, там есть много интересных видео в части мобильных приложений. Там есть, например, видео про приложение «Фитнес-тренер», у которого больше 300 тысяч установок. Каждый человек может скачать это приложение и увидеть, как нужно заниматься – там есть платная подписка, бесплатный пробный период. Это приложение хорошо монетизировано, входит в ТОП-6 приложений для занятий фитнесом по количеству скачиваний. Соответственно, если у вас будет какая-то идея для реализации, вы сможете такое приложение написать. А где искать заказчиков? Сарафанное радио, наверное.
  • Я скачал ваше приложение, хорошая вещь, попробуем у себя в организации внедрить. Вопрос первый – когда мы выкладываем приложение на AppStore, и, допустим, я хочу его приспособить под свою организацию, чтобы там были контакты моих сотрудников – можно ли как-то это ограничить, чтобы не у всех был доступ, чтобы был доступ только у ограниченного круга лиц. Или это решается только настройками и какой-то дополнительной авторизацией?
  • В презентации был слайд с настройками – там есть галочка «Использовать защищенное соединение», там нужно указать логин и пароль для скачивания этого файла. Можно реализовать так – для разных сотрудников с разным уровнем доступа положить эти файлики в разные места и задать разделение на уровне конкретных адресов доступа – каждое подразделение будет скачивать свой файл. Соответственно, когда человек увольняется, вам, по-хорошему, нужно доступ поменять, чтобы он не видел в своем приложении новых людей. Когда человек работает, он все эти номера может себе на листочек переписать, но важно, чтобы у него не появлялись контактные данные новых сотрудников – чтобы, когда он увольнялся, у него не было возможности синхронизации. В этом случае вы даете доступ к скачиванию этих файлов по логину-паролю, а потом просто меняете эти логин и пароль для этого человека.
  • А умеет ли мобильное приложение определять свой номер, который забит с iPhone? Например, я скачал справочник и хочу, чтобы мое подразделение определилось по моему номеру из базы, которую я выкачал.
  • Нет, такой возможности нет. Если вы помните, я рассказывал про различия между Android и iPhone – у Android такая возможность гипотетически есть. Можно просматривать журнал звонков и добавлять контакты в приложение прямо из последних звонков. Я думаю, что возможность узнать свой номер телефона там тоже есть. Но в iPhone этого нет. И Android тоже говорит, что закроет эту возможность.
  • Еще вопрос – мы на скриншотах видели iPhone X, iPhone XS, а монобровь можно ли как-то оптимизировать? Или это платформенное ограничение мобильной платформы под iOs? У вас на скриншотах получается приложение не на весь экран. Сверху и снизу черные полосы. И если приложение скачивать на последние iPhone – на 11, 10-й, то сверху и снизу остаются черные полосы.
  • Я думаю, что это – ограничение платформы. Единственное, что несколько дней назад я выложил новую версию приложения, потому что выходит iOs 13-й и всем, кто разрабатывал что-то под iOS, тем 1С разослала письмо, что нужно пересобрать под версию 8.3.15.
  • Вопрос по мультиязычности – можно ли заложить в мобильном приложении разные языки, если у вас разные подразделения в разных странах. Чтобы все сотрудники могли пользоваться приложением на своем языке. Чтобы они скачали и выбрали язык себе.
  • Я думаю, можно, но нужно будет доработать.
  • И последний вопрос – по весу приложения. Оно весит 100Мб. Это мобильная платформа столько весит?
  • Да, это мобильная платформа. Если вы соберете мобильное приложение на 1С, которое просто будет Hello World выводить, у вас все равно такой же вес будет. Мне кажется, что 1С это когда-нибудь доработает, и оно будет меньше весить.

 

****************

Данная статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на конференции INFOSTART EVENT 2019.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    54998    139    102    

162

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33752    82    159    

177

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92300    519    186    

296

Магазин 15 - приемка товара по штрихкодам или инвентаризация в торговом зале

Логистика, склад и ТМЦ Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Платные (руб)

Специализированное программное обеспечение для мобильных устройств со встроенным сканером штрихкодов. Позволяет быстро автоматизировать, оптимизировать рабочие места и бизнес процессы по учету товара в магазине. Например, приемку товара по штрихкодам или инвентаризацию прямо в торговом зале.

12950 руб.

30.05.2023    3453    2    0    

4

Работа с графикой в браузере (SimpleWEB). Векторный редактор

Мобильная разработка WEB-интеграция Мобильная платформа Абонемент ($m)

В SimpleWEB добавились средства для работы с графикой и отслеживание событий мыши, в онлайн редактор https://seditor.ru:1555/ добавился «Векторный редактор» на этом API. Теперь можно нарисовать схемы складов на ПК, сделать карты (*.sug-файлы) для мобильной платформы SimpleUI, выводить данные из 1С в графическом виде. Таким образом, API для работы с векторными файлами теперь есть и в веб- и в мобильной платформе, а также средства для создания и редактирования векторных файлов есть тоже в обеих платформах.

1 стартмани

20.03.2024    1597    0    informa1555    1    

40

Зачем нам 1С:Элемент

Мобильная разработка Языки и среды Бесплатно (free)

Flutter может быть использован с 1С:Предприятием для разработки кроссплатформенных мобильных приложений, обеспечивая единый интерфейс и функциональность на устройствах под управлением iOS и Android. Это позволяет создавать приложения с высокой производительностью благодаря использованию собственного движка рендеринга Flutter. Интеграция Flutter с 1С:Предприятием позволяет создавать мобильные приложения любого уровня сложности, интегрировать их в корпоративные информационные системы, а также реализовывать бизнес-логику

19.03.2024    9070    ROk_dev    67    

41

JavaScript в Simple

Мобильная разработка Бесплатно (free)

В SimpleUI и SimpleWEB, наряду с обработчиками на python и онлайн (1С и т.д.) добавляется интерпретатор JavaScript. В андроид платформе он скорее играет на поле python, т.к. является оффлайновым решением для самостоятельной обработки и расширяет аудиторию разработчиков для разработки самостоятельных решений. Дополнение к основной статье https://infostart.ru/1c/tools/1153616/

12.02.2024    1685    informa1555    0    

25
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. FesenkoA 57 26.06.20 17:47 Сейчас в теме
Есть две инструкции о том, как опубликовать приложение в AppStore. Они бесплатные


открыл обе статьи, и там и там написно "Сумма платежа 99$")) Или вы про то что статья на хабре и инфостарте бесплатная?))

Кстати, жаль что на дроид нельзя собирать быстрые приложения. Точнее можно через Андроид студио, но обновить так просто уже не получится... Быстрое приложение занимает 1.5 мб, а полое 40+ мб.
2. rujiy_kot 11 29.06.20 21:36 Сейчас в теме
(1)
статья на хабре и инфостарте бесплатная?))


Да, в том, что статьи бесплатные. На инфостарте некоторые мануалы стартмани стоят.

Но зато на андроид быстро-быстро можно получить приложение.
3. FesenkoA 57 30.06.20 09:38 Сейчас в теме
(2) они хуже ранжируются при выдаче в плей маркете, то есть при выдаче результатов один из параметров рекламы определенного приложения является его размер. Например напишу я приложение "поиск запчастей", на маркете есть таких приложений 25 штук. Вверху списка будут приложения с кучей звезд и объемом 5мб, а где то внизу - с кучей звезд мое. Не комильфо. Опять же, когда 8+ дроиду не хватает ОЗУ он начинает выгружать тяжелые приложения из памяти, если нет расширенной настройки. Менеджер компании "запчасти и оладушки" пропишет настройки, а рядовые пользователи плевали на условности 1С: вылетело из памяти - в утиль.

Разработчики мне когда то обещали это внедрить, но 3 года еще не прошло...
4. Infector 201 09.07.20 10:04 Сейчас в теме
То чего нехватает и андроиду и скорее всего Apple - импорт/экспорт черного списка номеров и аккумуляции набранной совместными усилиями базы таковых. Причем не нашел даже в штатных функциях Android. А как подумаю, что когда-нибудь придется сменить телефон и все мошенники, маркетологи и Call-центры, которые уже выходили на связь, окажутся снова разблокированы, сразу плохо становится.
5. rujiy_kot 11 14.07.20 09:48 Сейчас в теме
В Apple вообще нет возможности работать с номерами телефонной книги, читать журнал звонков. У Apple всё ради безопасности.
Наверное, мошенники, маркетологи и call-центры уже перейдут на новые телефоны... Они часто меняют номера...
6. user737574 14.12.22 15:37 Сейчас в теме
"Работа ради работы".
Не проще ли просто скачать на мобилу файл с телефонами и открывать его каким-нибудь просмотрщиком?
Места мало занимает.
Оставьте свое сообщение