Отзывы по"Базовому курсу по разработке мобильных 1С-приложений для Android-устройств"

1. nbondarenko 17.07.19 15:06 Сейчас в теме
Эта тема форума предназначена для отзывов по "Базовому курсу по разработке мобильных 1С-приложений для Android-устройств".

Если Вы проходили или проходите обучение по указанному курсу, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Вы поможете нам стать лучше! :)
Спасибо.
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. kokis 17.07.19 16:16 Сейчас в теме
Все понятно, доходчиво, единственное, что хотелось бы изменить, это на вебинаре сначала дать новую тему с примерами, а уже затем разбирать ошибочные ситуации, когда что-то у кого-то не получается
TeMochkiN; Hobbit_Jedi; nbondarenko; +3 Ответить
3. PASAHAKA 73 17.07.19 16:38 Сейчас в теме
Докладчик старался рассказать все предельно ясно и в целом ему это удалось.
Плюсы :
- докладчик всегда пытался разобраться с трудностями каждого учащегося.
- хорошо спланирован курс (содержание). Объемно.
-остались хорошие впечатления и я бы рекомендовал данный курс.

Минусы:
- Сама система вебинаров зависала. (4 дня из 5 были эти проблемы). Докладчик говорил и показывал, но на экране ничего не отображалось. Мы все писали в чат, но как мы понимаем чат у докладчика не видно .Когда докладчик увидел проблему он побыстрей старался рассказать еще раз, чтобы нагнать время. В результате получалось либо на слух воспроизводить программный код, либо смотреть видео в записи.
- В курсе было описано, что курс рассчитан на пользователей, умеющих работать в 1С. Это я к чему. Много времени уходило слушать как создать по шаблону или пустую конфигурацию . Все делается в несколько кликов не более 1 минуты. Уходило много .
- Время данного курса определено не верно. Говорилось о 2 часах, когда по сути всегда работали по 3 часа, последнее занятие 3.5 часа. Некоторым приходилось уже за полночь.
- И как уже оставил свой комментарий sss60 разбор проблемных ситуаций у индивидуальных учащихся оставить на конец занятия.
TeMochkiN; bobcoleman; Hobbit_Jedi; nbondarenko; +4 Ответить
4. Zixi 17.07.19 17:22 Сейчас в теме
А мне всё понравилось (кроме технической стороны - иногда зависал экран, о чём написано выше).
Кратко и вместе с тем ёмко, доходчиво, всё по делу и с примерами.
Домашние задания - не сказать чтобы сложные, но интересные и полезные.
Понравилась сама манера ведения вебинара преподавателем.
И послушали, и посмотрели, и сами поделали (самостоятельный опыт как -никак!), и результат - реальное готовое приложение - получили в качестве образца.
В итоге - я бы курсу твёрдую пятёрку поставил.
nbondarenko; +1 Ответить
5. awson 17.07.19 17:39 Сейчас в теме
У меня это первый опыт обучения именно по вебинару. Обычно просто покупаю записи курсов. Мне понравилось. Из минусов - тех проблемы. Хотелось бы увидеть уже не базовый курс, а продвинутый. Так же курс хочу по мобильному клиенту.
nbondarenko; +1 Ответить
6. Hobbit_Jedi 17.07.19 18:30 Сейчас в теме
У меня противоречивые впечатления.

Из минусов:
- На первом месте - технические трудности самой платформы проведения вебинаров. Начиная от зависаний экрана, а иногда и пропадания звука, и заканчивая автоматическим удалением переводов строк в сообщениях чата (что делает отправку преподавателем кусков кода для участников - просто пыткой).
На будущее, хорошо бы, чтобы преподаватель работал в паре с "техником". Задача "техника" (в идеале из другого города) смотреть вебинар, и когда народ в чат массово кидает сообщения о проблемах, то "техник" должен набирать преподавателя на телефон (скайп, вайбер и т.п.), сигнализируя ему о проблемах.
А еще лучше, найти платформу для вебинаров, у которой таких проблем нет (хотя, я ничего такого посоветовать не могу - все они по своему глючат).
- Плохо рассчитано время. Планируя вебинар, надо закладываться на то, что могут возникать технические трудности со связью, какие-то трудности у участников (не у всех все с первого раза получается, кому-то повторить нужно и т.п.). А еще хорошо бы, чтобы комната стартовала со звуком чуть раньше начала вебинара (чтобы можно было подключиться, проверить звук, и ждать начала вебинара, а не пропустив начало лихорадочно настраивать звук).
- Некоторые темы плохо проработаны преподавателем. Например, установка Android SDK была выдана в виде инструкции, которую нужно как мантру повторить, не понимая, что ты делаешь (закралось подозрение, что и преподаватель не до конца ее понял). Это не самый лучший подход к обучению. Хотя, допускаю, что возможно, по этой установке можно отдельный многочасовой вебинар провести, и поэтому преподаватель не стал тратить на нее больше времени, чем просто выдать готовую инструкцию.
- Еще хочется отметить просто отвратительный форум участников вебинара. На темы и занятия не разбит - все в одной каше. Найти новое сообщение - просто не возможно (не смотря на приходящие уведомления об ответах на сообщения). Произвольно закидывает новые сообщения ответами к каким-то первым сообщениям форума (которые вообще на других страницах находятся). Жутко тормозит и подвисает (до нескольких минут... иногда браузеру раз 10 приходилось говорить "Подождать страницу", пока оно протормозится). И апофеоз этого всего, это когда преподаватель кидает на форум кусок кода для участников, а его сообщение уходит на несколько часов на модерацию... Занавес!

Из плюсов:
- Как бы там ни было, а преподаватель тему до нас донес, и главное - в интересной форме (и посмотреть-послушать, и пощупать, и даже домой задание, чтоб еще и подумать - все было). Три часа пролетали на одном дыхании и хотелось еще.
- Сама тема оказалась весьма интересной. Жаль, что мало.
- Манера ведения вебинара преподавателем. Живо, и с легким юмором.
- Желание преподавателя отдать нам как можно больше информации за столь сжатые сроки. Это чувствовалось.
- Но самое главное - это открытая дверь в новый мир мобильных приложений (как оказалось, открывалась она легко, но без посторонней помощи открыть ее было сложно).

Спасибо и преподавателю Николаю и организаторам за этот вебинар.
user1605427; 1c.pro.fun; Serg O.; e9953; nbondarenko; +5 Ответить
7. e9953 17.07.19 19:49 Сейчас в теме
Структура курса сама по себе хорошая и правильная (выбор тем, их последовательность, практические задания). Понравилось, что были даны рекомендации по настройке разного сопутствующего ПО "в современных условиях". Сейчас эта область развивается довольно быстро, и новичку в ней не всегда понятно, стоит ли ставить самые новые версии, или же стоит где-то придерживаться "старых проверенных решений".
Я бы предложила подумать над тем, чтобы установить более жесткие начальные условия для участников курсов. Во-первых, по части квалификации слушателей вебинара (типа "предполагается, что у вас есть знания на уровне хотя бы сертификата Профессионал по платформе"). Это позволит вообще не останавливаться на вопросах подготовки конфигурации, не специфичных для мобильной платформы. Кратенько пробежались, и хватит. Во-вторых, выбрать какую-то более-менее работающую связку железо-ОС-Апач--SDK-сборщик-Ява и т.д., и требовать, чтобы устанавливали именно её. Думаю, тогда проблем из серии "не получилось" будет меньше. А те, кто отклоняется от этой связки, пусть делают это на свой страх и риск, и задают вопросы по связанным с этим проблемам в дополнительное время.
nbondarenko; Serg O.; +2 Ответить
8. Serg O. 224 17.07.19 21:52 Сейчас в теме
Впечатления в целом хорошие. Для базового курса очень неплохо. Есть куда "копать" дальше

Поддерживаю вышесказанное насчет технических проблем и нехватки времени...
курс реально получился на 16ч. (а с домашними задания так и ещё больше).

Преподавателю большое спасибо,
все чётко и ясно объяснял. В силу возможностей, реагировал и отвечал на вопросы
некоторые вопросы в режиме "семинара"...

Да, как выше написала (7.) e9953 - лучше сразу в названии курса указать "Базовый курс по разработке 1C-приложений для Android-устройств", чтобы не было вопросов про Window, iOS и прочие мобильные радости...часы, телевизоры и пр.

-----------------------
Хотелось бы в будущем курсе - чтобы всё таки изменили порядок занятий... и не откладывать обмен с Центральной базой на последнее занятие... а сделать её в середине...
сразу на 2-ом 3-ем занятии, чтобы данные и примеры для "наполнения" тестовой базы - сразу были!
Потому что - Те данные, которые можно легко скопировать с сайтов на компьютере - не приходилось тяжело и мучительно вводить на телефоне!
Тем более что в первый раз - интерфейс 1С - очень нетривиальный со своими "сдвигами" вместо [...] и надо привыкать вводить данные...
Первичный обмен можно наверное проще сделать для начинающих - даже лучше через 1-2 файла, которые можно закинуть через USB или через эл.почту...а web-сервисы это отдельная тема и да, их можно потом дать "как есть".
------------------------
Отражение картинок для приложений на телефоне - это одна из главных целей создания мобильного приложения! человек в дороге - быстро должен "щелкнуть" по фото/картинке и сразу узнать всё о товаре/рецепте/...
картинки/фото - сложный вопрос... даже на форуме мнения разошлись - как и где их хранить... и куда их отражать - в строку с типом "картинка", в Картинку или в поле HTML... из памяти телефона / из хранилища или сразу брать из интернета... любая программа на телефоне это должна уметь...
конечно есть свои + и - у каждого варианта... это не было озвучено.
-----------------------
удивило немного... что используются "старые" версии "инструментов", Apach 2.2 например, и новая операционка "windows 10" или 16?!
не знаю как так у всех... но у меня Windows 7...и дома и на работе и Apach 2.2 на ней "сразу" - не запускается ни в какую! пришлось самому потратить много времени, чтобы найти как найти... и потом уже искать какой процесс "сидит" на 80 порту... и выключать его вручную...
после включения отладки по http - Apach 2.2 вообще перестал работать... кстати, на 80 порту никого нет, а Apach - просто не работает и всё!
Установка Apach 2.4 - сразу дала без проблем на 80 порт поставить - "выключив" автоматически все процессы при установке!
поддерживаю (7) e9953 - надо лучше проработать связку - версий:
windows - apach - jre - sdk даже наверное кто-то такие исследования уже делал
-------------------------------------------------------
Улучшения курса - это постоянный процесс...
Желаю и дальше нести Добро и Свет.
И да пребудет с Вами Сила.
e9953; nbondarenko; +2 Ответить
9. rzekotka 18.07.19 06:01 Сейчас в теме
Отличный курс, всем рекомендую. Затронуты основные нюансы мобильного приложения, дальше можно "копать" самостоятельно. Особо хочу отметить выбранную тему разработки - "Кулинарные рецепты" - это неожиданно, забавно и свежо. Можно было отдохнуть от приевшихся накладных, расходников и валют. Преподаватель объясняет доходчиво, скорости изложения мне хватало, чтобы успевать делать задание. Даже сон отступал перед интересом, хотя разница в четыре часа с Питером даёт о себе знать.

Рискну посоветовать господину Бондаренко подумать о собственной книге на эту тему или хотя бы методических указаний - с удовольствием приобрету печатный вариант.


Хочу сказать отдельное спасибо тем, кто оказался со мной на этом курсе. Группа подобралась активная и грамотная, очень выручали своими комментариями, подсказками, вопросами, сообщениями на форуме. Желаю им удачи в работе и реализации творческого потенциала!
nbondarenko; Hobbit_Jedi; +2 Ответить
10. maxos1978 18.07.19 09:32 Сейчас в теме
Курс понравился, все основные аспекты мобильной разработки были освещены, что и требовалось - большое спасибо преподавателю. Из минусов - чисто техническая сторона вебинара (зависания, пропадания звука и т.п.), но к теме это в любом случае не относится. Базовые знания и направление развития в данном направлении безусловно получены :-)

Из пожеланий (хотя к базовым знаниям это наверняка не относится) - рассказ о возможностях доработки интерфейсов с помощью сторонних средств разработки (Java, JS и т.д.), хотя бы пару простых примеров, как сделать "красивое" моб.приложение.

Однозначно благодарность Николаю Бондаренко и "Инфостарту" за организацию и проведение курса. Спасибо и творческих успехов )
nbondarenko; Hobbit_Jedi; +2 Ответить
11. kasn 18.07.19 19:19 Сейчас в теме
Для базового курс очень хорош. Даже технические проблемы не смогли испортить его.

Конечно отдельное спасибо Николаю. Очень всё доходчиво объяснял.

Единственное мне кажется, так как курс был заявлен для людей с опытом программирования в 1С, правильнее было бы выдать материал по теме вебинара, а потом уже, если время осталось, разбираться у кого что не получается.

Рекомендую всем, кто совсем не знаком с программированием на мобильной платформе 1С. Экономия времени по получению этих знаний огромная.
Zixi; nbondarenko; Hobbit_Jedi; +3 Ответить
12. KosstikS 19.07.19 11:58 Сейчас в теме
Я в целом доволен вебинаром. Николай рассказывает интересно и понятно. Минус только обновленный движок вебинара и увеличенное время, в среднем по 3 часа, на что я не рассчитывал. Соглашусь с предыдущим постом, начинать вебинар лучше по теме, потом остальные вопросы.

Спасибо, знания получил, в целом доволен!
Hobbit_Jedi; nbondarenko; +2 Ответить
13. natremiz 08.08.19 11:32 Сейчас в теме
В целом довольна вебинаром. Николай рассказывал доступно и понятно.
Экономия времени для получения представлений о создании мобильного приложения на 1С огромная.
Минусы это установка программного обеспечения. Совместимость различных версий и платформ, которая на последнем вебинаре привела к тому, что у многих не получилось собрать мобильное приложение. На мой взгляд, необходимо было сразу после 1 вебинара дать полный перечень программ(и указать жестко версии), которые необходимо установить на соответствующие версии Windows.
В качестве пожелания, очень хотелось бы записаться на курс "разработка мобильного клиента".
Спасибо!
nbondarenko; +1 Ответить
14. user1340188 06.03.20 09:24 Сейчас в теме
Отличный курс. Весьма информативный и долвольно интрересный.
Отлично подходит для старта и представления о том, что такое мобильная разработка на 1С.
Также узнал для себя много прочих различных классных плюшек вне мобильной разработки.
Николай, большое спасибо за курс!
nbondarenko; +1 Ответить
15. asrgroup 10.03.20 10:53 Сейчас в теме
Курс очень понравился. Очень подробно и основательно поданы темы. Преподаватель не оставлял никого без ответа. Все шероховатости курса можно списать на работу новых релизов программ. Самое главное, что представление о настройке и работе мобильного приложения создано и даны направления для дальнейшего совершенствования знаний и навыков по этой теме. Спасибо за курс!!
nbondarenko; +1 Ответить
16. user773664 13.03.20 14:40 Сейчас в теме
Смотрела этот курс уже в составе 3-го потока (т.е. вышеизложенные замечания были учтены). Не могу пожаловаться ни на зависание, ни на проблемы в чате, ни на что-либо еще).
Очень понравилась динамика и четкость подачи материала. Никакой воды. Тема для меня новой, но благодаря структурированному подходу, все уложилось в голове.
Получила не только профессиональное, но и эстетическое удовольствие от процесса обучения.

Спасибо Инфостарт и лично Николаю Бондаренко за вебинары!

Мария С.
nbondarenko; +1 Ответить
17. 1c_geo 18.03.20 14:27 Сейчас в теме
Курс понравился. Информативно, интересно, неожиданно)))). Было б неплохо немного выходить за рамки "Базового курса", может путем увеличения количества занятий.... Т.к. интересного много, а времени мало.
Пожелание к слушателям следующих потоков: перед началом курсов, да и в процессе, указываются необходимые версии софта - стоит использовать/уставливать именно их. Иначе другим слушателям прийдется выяснять: что именно у Вас и именно с Вашим софтом версии [релиз_100лет_до_н.э.] не работает. А это - зря потраченное время их, преподавателя и Ваше.
Успехов.
nbondarenko; +1 Ответить
18. Agrozentr 20.03.20 07:23 Сейчас в теме
Плюсы:
+ получение практического опыта в создании мобильного приложения (далее МП) (от установки требуемого ПО, до сборки рабочего apk файла)
+ заполнение многих пробелов в понимании, что такое МП реализуемое средствами 1С, и как все же его самостоятельно сделать, и легко ли
+ рассмотрение основных объектов (менеджеров), используемых в коде 1С, для реализации возможностей доступных на мобильном устройстве
+ рассмотрение большинства интересуемых вопросов в одном вебинаре

Минусы:
- не раскрытие темы с обменом между МП и базой 1С (обмен не заработал в ожидаемом виде)
- неполноценное раскрытие темы с PUSH-уведомлениями (в конечном итоге не заработало)
- отсутствие темы управления дизайном, обращение внимания на типовые средства и сторонние возможности по изменению и улучшению интерфейсного отображения (например о том что говориться тут https://infostart.ru/public/1187700/ )

Отзыв:
В целом личное впечатления положительное, но есть и значимые минусы:
При приобретении курса (в соответствии с заявленными темами) был расчет на получение базиса по разработке мобильного приложения средствами 1С с последующим применением этих навыков в разработке корпоративного мобильного приложения тесно взаимосвязанного с рабочей базой 1С, где стояли три основных вопроса к пониманию процесса:
- как сделать Мобильное приложение самому;
- какие возможности средствами 1С возможно воплотить в Мобильном приложении;
- как настроить обмен Мобильного приложения с базой 1С.
На первые два вопроса ответ был вполне раскрыт, и теперь есть уверенность в своих силах, что реализовать Мобильное приложение в более-менее нужном виде самому возможно. Отдельно хотелось бы заметить, что в курсе рассмотрено большинство основных объектов мобильной разработки (Телефония, Мультимедиа, Почта, Доставляемые уведомления, Контакты и календари, Запуск приложения мобильного устройства, Геопозиционирование, Отображение рекламы), на основании которых в дальнейшем можно самостоятельно раскрыть все связанные в ними возможности, предоставляемые мобильным приложением.
А вот Обмен с базой 1С раскрыт не был в ожидаемом виде, что довольно сильно расстроило, так как это был для нас ключевой момент во всем обучении, без понимания которого весь проект мобильной разработки стопорится и становиться под вопросом. И это всё негативно отразилось на мнении Руководства, которое сделало вывод: затраченные средства на обучение с заявленными темами в целом себя не отработали.

Пожелания:
- тему с Обменом раскрывать более подробнее, с использованием разных технологий обмена, и при этом в результате он должен отрабатывать, чтобы у слушателя осталось мнение и опыт, что это всё работает и он теперь это сумеет реализовать.
- расширить темы курса, добавив в них навыки по улучшению дизайна и эргономики использования
nbondarenko; +1 Ответить
19. vsesam80 22.03.20 06:02 Сейчас в теме
Мобильные приложения разрабатывал и до курсов. Был опыт. Но, именно на курсах узнал много нового для себя. Подача материала не занудная, в виде зачитывания выдержки с ИТС, а с разбором примеров. Как написали выше - никакой воды. Всё по делу.
пару раз выкидывало из трансляции, но моментально прислали токен для входа. Техподдержка отличная.
Хотелось бы продвинутый курс конечно от Николая.
А так всё отлично. Большое спасибо, для меня даже всего два занятие оправдали себя в финансовом плане, деньги потрачены не зря точно!
user795989; nbondarenko; +2 Ответить
20. user795989 09.08.21 16:17 Сейчас в теме
Хотелось бы больше материалов для дополнительного изучения по каждой теме.
Курс очень интересный! Буду ждать продолжения!
nbondarenko; +1 Ответить
21. Vlan 36 16.08.21 09:03 Сейчас в теме
Еще Штирлиц учил, что запоминается последняя фраза, поэтому начну с недостатков.
Во-первых, не помню, чтобы перед покупкой билета курсантов предупреждали о том, что потребуется мобильное устройство с обязательной поддержкой Гугл-сервисов. Для меня это стало неприятной неожиданностью. В нашей семье несколько мобильников и планшетов, но все они или от Huawei или от Apple. Один планшет старенький с сервисами, но в нем памяти 512 Мб, заставить нормально работать на нем платформу 1С я так и не сумел. Эмулятор на компе не сильно помог. Да, многое там опробовал, но вот с геопозиционированием так и не получилось - не получает координаты из сети эмулятор. В общем, первые 5 домашних заданий выполнил с удовольствием, а потом начались танцы с бубнами.
Во-вторых, очень мало "универсальности" в коде. Везде какие-то привязки к конкретному железу с собственными путями, календарями и прочим. Конечно допускаю, что это временные ограничения от сырой платформы 1С, но можно же хотя бы картинки складывать через ИмяФайла = КаталогДокументов() + "pic.png"? Кому нужно мобильное приложение, привязанное к конкретной модели устройства?
А теперь о хорошем.
В целом курс для меня был полезен. Как уже упоминалось выше, докладчик ведет лекции очень профессионально: спокойно, доходчиво, без лишней воды. Набор тем охватывает основные направления при разработке приложений. Все материалы сохранил, чтобы использовать в дальнейшем. Спасибо.
user1605427; nbondarenko; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)