Цель была научиться взаимодействовать с внешними приложениями из приложения на мобильной платформе 1С. Для данной цели выбрал тему чтение/запись NFC меток. Было разработано: 1) приложение в android studio, которое взаимодействует с NFC 2) приложение на мобильное платформе 1с, которое взаимодействует с разработанным приложением в android studio.
Здравствуйте!
Идея, безусловно, полезная, но взаимодействие мобильной платформы с нативными приложениями через Intent здесь давно описана с примерами и опробована.
Если Вы владеете и 1С и Java, очень прошу Вас написать внешнюю компоненту для мобильного приложения, делающую то же самое.
Технология описана на сайте ИТС.
Я не смог найти ни одного примера с исходниками, а так хочется иметь "печку", чтобы начать танцевать.
В android, NFC тесно связан с текущей activity и получение данных в фоне неактивным activity невозможно.
Вышеописанное скорее всего сделано для безопасности приложений бесконтактной оплаты.
Из ВК, невозможно создать полноценную activity, с которым будет работать NFC.
Я так же пытался сделать внешнюю компоненты для мобильной платформы, которая бы читала и писала nfc метки mifareclassic с возможностью установки ключей. Затык у меня произошёл из-за того, что мне не удавалось вызвать Activity, получающую Intent от NFC адаптера. У меня сложилось впечатление, что где-то происходит обращение к локальному указателю (в терминах jni), которые уже утратил актуальность.
Получить Intent то NFC адаптера каким-нибудь другим классом, обрабатывющим Intent-ы ( типа Service или BroadcastReceiver) и не имеющим проблем с вызовом из внешней компоненты, как у Activity, у меня не получилось.
Получать Intent то NFC могло только Actyvity, указанное адаптеру через enableForegroundDispatch.
Примечательно, что если компоненту не пересобирать, а оставить в виде Android приложение, то обработка nfc таким приложением происходила как надо.
Так же стоит указать, что действия с меткой должны происходить не по нажатию кнопки на форме, а по внесению метки в поле, а программа должна быть в состоянии готовности к определённым действиям.
Свою неудачу считаю лишь следствие недостаточности знаний, т.к., например, эти: www.rightscan.ru создать такую библиотеку удалось (не сочтите за рекламу) и её даже можно скачать с примером конфигурации для 1С.
(6) Ключевое слово, которое позволяет rightscan делать такие вещи - SafeDroid. Они изменили ядро ОС. В обычном андроиде ни работа с nfc без activity, на перехват клавиатуры невозможен (см здесь)
(7)Не думаю, что они в ядре что-то меняли. Их компонента, работала, как на специализированном сканере, правда у них же купленном, так и на банальном Самсунге с NFC считывателем, и на гражданских телефонах корректно лесом слало (в отдельно открытом Activity), что нет NFC адаптера. Сейчас конечно уже всё итерации не упомню, в сентябре 2017 задачу бросил. С другой стороны, если бы в специализированном сканере было пропатченное ядро, то и мои усилия бы поди увенчались успехом - в основном тестил-то я на нём.
А про изменение ядра это они сами Вам рассказали, или догадка ?
(8) А как она работает с nfc, в отдельном окне или прямо из формы 1С? Если второе, то они либо используют какие-то недокументированные возможности андроид либо, что более вероятно, возможности технологии внешних компонент. Получить nfc адаптер в андроиде можно только в главном потоке приложения и только с привязкой к foreground activity. А внешняя компонента работает в отдельном потоке и не дает возможности получить текущее окно. NDK возможностей для работы с nfc не имеет.
Интересно, работает ли их компонента на других устройствах с физической клавиатурой? Эту тему я копал глубже и с гораздо большей вероятностью утверждаю, что с помощью ТВК перехватить нажатие клавиш невозможно, если только не использовать андроид под root.
(9) В отдельном чёрном окне. Внизу по центру пишет "приложите метку", "адаптер не найден" или "адаптер выключен".
Пробовал обмануть, вызвав промежуточный класс уже из которого вызывать свою Activity. Т.е. что бы не средствами JNI на C++ на писать типа jenv->CallVoidMethod(activity_glob, runOnUiThread, runObject);
а на Яве, в среде Android, штатно, как белый человек. Безрезультатно. Промежуточный класс вызывается, работает, а с Activity облом
В jni предупреждают, не стоит использовать для всего подряд, так как встроенные функции в большинстве случаев будут быстрее.
В теории можно сделать foreground activity которая будет вызываться из ВК и взаимодействовать с nfc.
Но обмен данными с этим activity будет происходить через intent
моб. 1с -> jni -> activity nfc
моб. 1с <- jni <- activity nfc
логично что быстрее, передавать сразу intent без ВК
моб. 1с -> activity nfc
моб. 1с <- activity nfc
(11) А где эта activity будет задекларирована? Если в ВК, то ее открыть невозможно, activity должны быть включены в манифест главного приложения. Если писать отдельный apk, то для серьезной разработки это плохое решение
(12) Читайте внимательней, в (11) речь именно про плохое решение
Не суть важно где activity будет, суть в том что с ВК не уйти от передачи intent.
Т.к. даже разные activity одного приложения, передают информацию друг другу через intent.
Не планирую.
Годом ранее делал публикацию про NFC, intent возвращается также как в этой статье.
Но и без ЗапускПриложениеМобильногоУстройства и можно получить intent внутри моб. 1с, где то здесь были описаны решения, но можно просто посмотреть манифест внутри архива с платформой.
(17) не нашел приложение в маркете с которым можно было сделать взаимодействие на чтение/запись nfc поэтому пришлось изобретать . На gitе можно поискать разработки .