Горизонтальный скроллинг таблиц в мобильном приложении

1. V_V_V 18.09.17 14:41 Сейчас в теме
День добрый!

Мобильная платформа (Андроид, релиз 8.3.10.65).

В таблице 5 колонок. При альбомной ориентации видны все 5, при портретной только 2. При этом невозможно скролить таблицу лево-право (при движении вправо появляется меню). Это так и задумано? Есть возможность изменить такое поведение - чтобы видеть другие колонки (возможно закрепив первую)?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dream_kz 129 18.09.17 15:03 Сейчас в теме
(1) Ручками в конфигураторе настраивать колонки, чтобы умещались все, изменяя параметры типа РастягиватьПоГоризонтали, МаксимальнаяШирина и так далее
3. V_V_V 18.09.17 15:13 Сейчас в теме
(2) Руками понятно. Только печально как-то это - я же немогу спрогнозировать на каких устройствах откроют эту таблицу, с каким разрешением экрана. И хорошо, что колонок только 5 - а если потребуется показать 15?
4. Dream_kz 129 18.09.17 16:06 Сейчас в теме
(3) Саму ширину настраивать не надо, только зависимости типа как один элемент растягивается относительно другого, платформа сама рассчитать это не может. Откройте 1С:Заказы или Мобильную кассу, там вычисляется размер экрана, и исходя из этого планируется масштабирование. Я делал под минимальный размер 5", если меньше, то вообще ничего не видно.
с 15-ю колонками вы конечно перегнули, мобильная платформа должна оперировать малым количеством данных, даже в планшеты 10" много данных не уместишь, если так получается, значит надо менять подход.
5. V_V_V 18.09.17 16:15 Сейчас в теме
(4) Спасибо за помощь, буду экспериментировать.
с 15-ю колонками вы конечно перегнули
- будете смеяться, но тут стоит задача показать на мобильной платформе таблицу из 27 колонок... Ну от 5, максимум от 7 колонок я смогу убедить отказаться. Но остальные захотят оставить - вот как тут быть?
6. Dream_kz 129 18.09.17 16:23 Сейчас в теме
(5)
оказать на мобильной платформе таблицу из 27 колонок...

Ну если только отчет в виде табличного документа, его можно масштабировать. Или изначально про него речь и шла?. Если табличный документ, то немного изменить масштаб, и все начинает прекрасно двигаться.
Если речь про формы, то забивать 27 колонок, то еще удовольствие
7. V_V_V 18.09.17 16:28 Сейчас в теме
8. Dream_kz 129 18.09.17 16:30 Сейчас в теме
(7) Это какой то регистр, или документ?
9. V_V_V 18.09.17 16:35 Сейчас в теме
(8) Таблица значений - выборка документов из "основной" конфигурации в текстовом виде (переданный XML через веб-сервис). Такой себе удаленный журнал документов (с кучей доп.информации - откуда и количество колонок).
10. Dream_kz 129 18.09.17 16:39 Сейчас в теме
(9) Если с ними интерактивно работать не надо, имхо, лучше сделать вывод в табличный документ, по установленным отборам, и пусть выводят хоть 100 колонок, за одно поймут, как это "удобно"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот