Самый суровый рабочий стол - на основе доступных прав пользователя

31.10.13

Разработка - Работа с интерфейсом

Рабочий стол без рюшечек, наполняемый контентом на основании прав пользователя.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Рабочий стол
.epf 23,57Kb
32
.epf 23,57Kb 32 Скачать

Внедряем мы тут УПП - со скрипом, как водится. Вот добрались до прав/ролей пользователей и разработки интерфейсов для них. Так уж получилось, что для многих стандартные интерфейсы избыточны и содержат много "лишнего", но не все, что нужно, т.е., с одной стороны, пользователь теряется в ненужном ему функционале, а с другой стороны "прыгает" из интерфейса в интерфейс (где снова теряется).

И вот, чтобы не делать кучу интерфейсов, было принято решение разработать для них рабочий стол, отображающий все объекты, которые пользователь может редактировать (право "Редактирование") и просматривать (право "Просмотр"), при этомобъекты разносятся на вкладки по правам (редактирование и просмотр) и типам - см. рис1.(он для пользователя в демо-базе с ролью "Кассир").

Отображаются синонимы объектов метаданных в таблицах формы, что дает возможность искать нужный объект простым вводом строки, по двойному щелчку на ячейке открывается форма списка для всех объектов, кроме отчетов и обработок, для которых открывается основная форма отчета или обработки, соответственно.

Есть возможность исключить из интерфейса рабочего стола ряд объектов - для этого в обработку добавлен макет "ИсключенияИзИнтерфейсаПоРолям" - его структура  видна на рис.2. В колонку "Роль" пишем имя роли, для которой объект доступный для редактирования или просмотра не будет отображаться на рабочем столе. При этом, если объект не будет исключен для другой роли с нужными правами доступной пользователю, то объект отобразится на рабочем столе. Колонка "ТипМетаданныхИсключаемогоОбъекта" заполняется соответственно своему названию, в смысле, для документа пишем "Документы", для справочника "Справочники" и т.д., а в колонку "СинонимМетаданныхИсключаемогоОбъекта" пишем синоним объекта метаданных.

Вот так... никакого гламура и финтифлюшек. Может хоть перестанут РеализациюТоваровУслуг "накладной" называть...

 

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61805    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54409    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16701    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10744    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9626    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3670    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12085    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Virikus 61 31.10.13 15:35 Сейчас в теме
С таким же успехом можно было и интерфейс программно рисовать.

Каждый раз переключаться в это окно при 10-20 открытых окнах очень удобно будет пользователям.
2. Lancelot-2M 115 31.10.13 15:59 Сейчас в теме
(1) Virikus, практика показывает, что мои пользователи ЗУП любят пользоваться рабочим столом. И да, можно было и интерфейс программно рисовать - но только чтобы блуждать в нем и ломать глаза. Прелесть в том, что на этом рабочем столе легко найти нужный объект, набрав 3-4 буквы на клавиатуре, плюс он достаточно гибок в настройке и доработке.
3. Yashazz 4709 31.10.13 17:12 Сейчас в теме
Неудобная штука. Разбиение на классы объектов 1С уже давно никак не связано с логикой предметных областей, кругами задач и сферами ответственности. Поди пойми, что из нужного тебе - справочник, а что регистр сведений... Кстати, где они, регистры сведений-то?
freezetron; +1 Ответить
4. Lancelot-2M 115 31.10.13 17:23 Сейчас в теме
(3) Yashazz, для регистров все есть, для всех объектов данных есть кроме констант (для них все равно своя общая форма всегда) - просто небольшая проверка на полные права... и бизнес процессы с задачами закомментированы)
"Поди пойми, что из нужного тебе - справочник, а что регистр сведений... " - это точно, этого понимания и не хватает юзерам. Пусть научатся, наконец, им понравится понимать что они делают.
А логика предметных областей, круги задач и сферы ответственности задаются конкретному пользователю ролями, которые в данном случае и являются основанием для наполнения рабочего стола. Концепция отнюдь не оригинальная)))
5. Yashazz 4709 31.10.13 18:34 Сейчас в теме
(4) Не согласен. Не нужно им такое понимание. Нет никакой разницы, чем является список требуемых данных по физической сути. Важно, с чем он связан по смыслу.
Я, знаете, в типовых конфах и "Ставки НДС" как справочник видел, и валюты как перечисление... Нет тут критерия, и морочить голову юзверям именно этим разбиением тоже пользы мало.
6. Lancelot-2M 115 31.10.13 18:49 Сейчас в теме
(5) Yashazz ну-ну, и как долго вы будете искать какой-либо объект чтобы посмотреть в чем трабл, если юзер будет называть его на своем "птичьем" языке и упорствовать в своей неспособности сделать принтскрин?) сколько писем это займет? Сколько минут разговора? как быстро вы объясните одному из полутора сотен где в ЕГО интерфейсе находится нужное ему действие/объект?
22. zfilin 2337 09.11.13 15:56 Сейчас в теме
(6) Я пользователь, я не хочу понимать что и как называется, я хочу делать свою работу.
23. Lancelot-2M 115 09.11.13 16:36 Сейчас в теме
(22) zfilin, а счетами сможете пользоваться, не понимая, что следующий ряд костяшек соответствует следующему разряду в десятичной системе исчисления?
Если Вы не хотите понимать разницу между справочником и документом, между документом и его печатной формой - ну что тут скажешь, видимо вам пора сменить вид деятельности...
24. zfilin 2337 09.11.13 18:12 Сейчас в теме
(23) Боюсь, мой друг, вы слишком категоричны.
26. Lancelot-2M 115 09.11.13 19:56 Сейчас в теме
(24) zfilin, а вы толсто троллите)
27. zfilin 2337 09.11.13 20:07 Сейчас в теме
12. TODD22 18 02.11.13 08:55 Сейчас в теме
(5)
Я, знаете, в типовых конфах и "Ставки НДС" как справочник видел, и валюты как перечисление...

Это в какой типовой валюты это перечисление? А ставки НДС это справочники?
28. mikhailovaew 127 14.01.14 17:16 Сейчас в теме
(12) кажется, в комплексной 7.7 был справочник "Варианты расчета налогов", где были разные извращенные комбинации с НДС по разным ставкам в сумме / сверху и НП. И там же, вроде, и сами ставки были справочником, хотя утверждать не берусь.
7. anig99 2843 31.10.13 21:05 Сейчас в теме
хм...явно сродни http://infostart.ru/public/88030/
те же...только в профиль и попроще...
Кстати, у меня всё-таки пошло внедрение, когда избранное добавил. Добавь избранное, пользователи оценят.
И вопрос. Как делаете проверку на права, где доступ есть, но условие стоит "ГДЕ ЛОЖЬ"?

8. Lancelot-2M 115 31.10.13 21:49 Сейчас в теме
(7) anig99, имеете ввиду ограничение доступа на уровне записей бд? - тогда никак, в нашей организации не предполагается такового. в то же время стоит задача очень жесткого разделения прав на объекты - поэтому и созрело такое решение, т.к. приходится много времени тратить на создание нужных ролей - некоторые роли, увы и ах, только для редактирования одного-двух документов. Но таковы реалии. Сроки и так горят у наших внедряющих франчей, так что подключились и мы - аборигены (по их просьбе, а у нас и текучки за глаза хватает). И вот - такое решение. Быстро и, думаю, эффективно.

И вашу идею не плагиатил) - вчера уже все готово было, кроме исключаемых объектов - и ночью наткнулся))))

А для избранного нужно регистр добавлять или внешний источник данных - вроде файлика DBF или XML, а хотелось бы получить "stand alone" решение. Конечно, можно надеяться на механизм сохранения настроек формы... вообщем, если пристанут - добавлю)
9. anig99 2843 31.10.13 23:05 Сейчас в теме
(8) неее. про плагиат я не говорю, написал же, что "в профиль" (:
А про ограничения. В конфе в ролях есть очень много объектов, для которых стоит заглушка, чтобы отчеты не вываливались с ошибкой. Стоит галочка на доступ к чтению, но в условиях стоит ГДЕ ЛОЖЬ. Т.е. при обращении к этому объекту ошибки не будет, но результатом обращения будет пустота. RLS тут не при чем. Если проверять доступ к этим объектам через команду платформы, то она покажет доступность объекта, что по сути будет неверным. Если у вас самописные роли без RLS совсем, то тогда проканает, но для стандартных ролей - это проблема. Список объектов на вашем рабочем столе будет слишком большим.

Избранное можно хранить в регистре(справочнике) настроек (для типовых решений) или просто в настройках формы (средствами платформы)
10. Lancelot-2M 115 31.10.13 23:21 Сейчас в теме
(9) anig99, а у меня проверяется не на чтение, а на редактирование и просмотр - права на действия пользователя(интерактивные). И списки действительно большие для стандартных ролей, особенно справочников, совершенно не к месту - делаем свои роли, как уже говорилось.
11. Confucius 81 01.11.13 06:02 Сейчас в теме
В практике был и такой опыт составления интерфейсов..но практика показала что со временем, когда юзеры начинают понимать немного упп, приходит аппетит и начинается тут добавь тут поправь, и это всё согласовывается..и превращается в свалку. Поэтому я сторонник того что нужно по максимуму стараться внедрять стандартные механизмы. ДА по началу сложно и непонятно..но ко всему привыкаешь, а потом будут удивляться что так всё просто оказывается.ИМХО
13. Yashazz 4709 03.11.13 13:32 Сейчас в теме
Валюты, кажется в Производство+БУ, точно не вспомню, а НДС часто делали справочниками во времена 7.7
14. Lancelot-2M 115 05.11.13 09:06 Сейчас в теме
(13) Yashazz, неа, в ПУБ валюты в справочнике, и СтавкиНДС тоже справочник - тут вы правы. На мой взгляд ставкам НДС в справочнике самое место.
15. Fenicss 06.11.13 04:35 Сейчас в теме
Смысл вообще отучать от стандартных интерфейсов ведь все равно придется на него перейти? Да и как то некрасиво это все смотрится)
18. Lancelot-2M 115 06.11.13 11:43 Сейчас в теме
(15) Fenicss, смысл в том, чтобы задействовать другой тип памяти у пользователя. Есть мнение, что тогда можно забить на классические интерфейсы - меню и панели.
19. Fenicss 06.11.13 11:50 Сейчас в теме
(18) Я с программистами психологами еще не сталкивался просто я всегда стараюсь все делать стандартно. Так как ваше задействование памяти может вам аукнутся))
20. Lancelot-2M 115 06.11.13 12:05 Сейчас в теме
(19) Fenicss, ну пока что люди, принимающие промежуточные работы не расстроены))) Все равно, кто потолковее, те лезли в Операции и выбирали объекты из списка, а не блуждали по меню - это внушает некоторую надежду на успех)
16. DrAku1a 1679 06.11.13 05:25 Сейчас в теме
Суровые сибирские внедренцы, они не дремлют :)

Мысль сделать список вместо всяких фентифлюшечек - ИМХО правильная. Следующий этап - динамически настраиваемый интерфейс + списки документов на рабочем столе сразу (для некторых ролей типа диспетчер/оператор).
17. Stas_Gromov 37 06.11.13 05:47 Сейчас в теме
Ну не знаю, на мой взгляд довольно интересная штучка получилась. По опыту внедрения УПП могу сказать, что даже для разработчика, для быстрого доступа к документам это полезная вещь! Однозначно! Автору +!
21. tadem 08.11.13 14:00 Сейчас в теме
Ну вот у нас инженера-строители. им не надо нечего больше кроме своих пяти документов. У них нет времени изучать больше. Вот для них вообще супер.
25. maxxivan 09.11.13 19:05 Сейчас в теме
Мне нравится идея - и не надо путаться. Все деликатно и строго.
Оставьте свое сообщение