Модульность. Технология виджетов и сложных интерфейсов на управляемых формах

1. Elisy 948 16.08.13 10:19 Сейчас в теме
Коллеги, предлагаю обсудить в рамках модульности проблему построения сложных интерфейсов, где одни и теже группы элементов могут встраиваться на разные формы. Решение нацелено на возможность повторного использования элементов интерфейса и кода визуальных компонентов.
Примером может служить технология БСП по встраиванию в любой интерфейс адресной информации и дополнительных реквизитов.
Какие подходы существуют на управляемых формах, какие проблемы и ограничения накладывают.

Сам я могу выделить несколько подходов.
1. Подход генерации элементов формы на лету. В простейшем случае технология похожа на технологию БСП встраивания в формы контактной информации и дополнительных реквизитов. Технология БСП требует доработки в плане задействования визуального редактора форм и универсализации обязательных обработчиков.
2. Подход генерации внешней обработки и сложной формы внутри на сервере средствами, например, v8unpack или CfProject, и показ получившейся формы. Сложная форма внутри внешней обработки будет подготовлена автоматически с вставкой групп элементов из других форм.

Отпишитесь, пожалуйста, если кто-нибудь работал с такими подходами в плане достоинств и недостатков каждого: производительность, гибкость, легкость в эксплуатации, надежность, тестируемость и простостота. Может есть у кого еще подходы.
Спасибо
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pahich 728 16.08.13 11:35 Сейчас в теме
(1) Elisy, Работал немного с первым вариантом на старой версии БГУ 2.0 (еще до внедрения в нее БСП). Считаю, что использование сторонних программ для формирования форм - не лучший вариант. Так как малейшее изменение техники формирования формы приведет к невозможности получения формы в принципе, пока не будет переписан компилятор/декомпилятор.

Думаю, что в данном случае лучший вариант - построение модульных форм производить по определенным правилам с использованием типовых механизмов платформы. И чем ближе эти правила будут к БСП, тем лучше.
Elisy; +1
3. Ne'я 16.08.13 17:51 Сейчас в теме
4. pahich 728 20.08.13 22:40 Сейчас в теме
Что то все затихло. Набрали помощников?
+
5. Elisy 948 26.08.13 11:21 Сейчас в теме
Описали свои видения в виде тех.здадания. Технология, на мой взгляд, очень важная. Она позволит создавать пользовательские элементы управления. Но задача нетривиальная и решение с негарантированным результатом.
+
6. pahich 728 26.08.13 15:09 Сейчас в теме
(5) Elisy, а тех. задание для внутреннего использования? или для привлекаемых сторонних разработчиков? Можно посмотреть?
+
7. Elisy 948 26.08.13 15:18 Сейчас в теме
(6) pahich,
Организаторы, думаю, опубликуют техзадание после доработки и обсуждений в узком кругу.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот