Обмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК

1. Maxsj_Payne 6 26.06.13 10:51 Сейчас в теме
Сколько ни работаю с конфигурацией 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, все равно периодически возникают разного рода ошибки, обновляемся всегда с опаской, что в новом релизе появятся новые ошибки.
Не спорю конфигурация хорошая, легкая в освоении, легко дописывать. Но частота возникновения ошибок просто сводит с ума.
Предлагаю обсуждать в этой теме все ошибки или проблемы связанные с эксплуатацией данной конфигурации. Кто-то уже нашел решение проблемы, кто-то наступил на грабли, а кто-то еще нет (и возможно не наступит поучаствовав в обсуждении).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: В январе обновились на новый релиз и после этого стали вылазить ошибки в начислениях по приборам учета. Посмотрел по регистрам, происходит следующее, если в лицевом счете было несколько приборов учета по одной услуге, а потом какой-то счетчик сняли, то программа все равно ежемесячно пытается на этот прибор что-то начислять, причем может в плюс, а может в минус. Начисления абсолютно не адекватные, сумма может быть -100 000 руб или + 200 000 руб. Я конечно обработками правлю все это дело. Но слишком большой объем ошибок, не успеваем иногда отследить подобные ошибки, абоненты приходят с жалобами, пишут в прокуратуру и т.д. Если у кого-то подобное было, напишите, очень поможете!
kas1989; inlimbo; RomanBardikov; Светлый ум; +4 Ответить
Найденные решения
761. Di_Denis 32 03.10.18 04:51 Сейчас в теме
(760) Посмотреть какая версия бухгалтерии используется в ЖКХ, взять БП этого же релиза, и просто поверх загрузить конфигурацию. Перед этим сохранить базу.
user973528; +1 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
941. lux17 27.10.20 00:21 Сейчас в теме
(940) Вы, может, и разрушите, а у меня все нормально работает
943. Maxsj_Payne 6 20.11.20 18:33 Сейчас в теме
(941) Типовым механизмом вряд ли делали? Дорабатывали/свое писали?
(940) Учет конечно можно нарушить, если сделать свертку не корректно. А что был не хороший опыт?
899. user1308293 19.02.20 09:03 Сейчас в теме
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему: пользуемся конфигурацией 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК. Базовая версия, редакция 3.0 (3.0.75.5). первый год. До этого работали 1С 7, на ОС начислялся износ, вроде всё перенесла из той программы (вводом остатков, ввела в эксплуатацию), но износ не начисляется.
900. 1818694@mail.ru 06.05.20 19:20 Сейчас в теме
Добрый день, поделитесь опытом формирования 22 формы в 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК первый квартал 2020? У всех данные корректно заполняет?
901. gabdullin555 07.05.20 09:11 Сейчас в теме
(900)Добрый день. А какие ошибки у вас возникают?
В актуальной версии 3.0.77 были изменения по заполнению отчета для новой редакции, рекомендуем проверить
902. user626198_koluhin 25.05.20 06:12 Сейчас в теме
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пытаюсь написать обработку по созданию зданий, не как не могу понять как установить Адрес здания?
Я так понимаю он храниться в Табличной части Контактная информация, и храниться в XML и еще в JSON?
Есть ли в общем модуле функции возвращающие адрес в нужном формате?
903. gabdullin555 25.05.20 08:26 Сейчас в теме
(902)
зданий


Добрый день

https://vgkh.ru/faq-1s-zhkh/obekty_ucheta_3_0/zagruzka-zdanij-iz-fajla/ - подобная обработка уже существует, загрузка из файла
904. user626198_koluhin 25.05.20 11:49 Сейчас в теме
(903)
Спасибо, но все таки хотелось бы понять как это сделать в конфигураторе, опыта ради, так сказать =)
И эта обработка не отвечает всем моим хотелкам.
Попробую объяснить что я хочу, если кто подскажет буду очень благодарен:
Есть файл csv с полями Лицевой; Адрес; ФИО; начисление
Надо по этим данным создать лицевые счета, а соответственно здания и помещения.
В общем то проблема встала только с Почтовым адресом. Не как не могу дойти до момента где же записывается этот адрес =)
905. gabdullin555 25.05.20 13:12 Сейчас в теме
(904)
Спасибо, но все таки хотелось бы понять как это сделать в конфигураторе, опыта ради, так сказать =)
И эта обработка не отвечает всем моим хотелкам.
Попробую объяснить что я хочу, если кто подскажет буду очень благодарен:
Есть файл csv с полями Лицевой; Адрес; ФИО; начисление
Надо по этим данным создать лицевые счета, а соответственно здания и помещения.
В общем то проблема встала только с Почтовым адресом. Не как не могу дойти до момента где же записывается этот адрес =)



К сожалению, консультаций по коду мы не оказываем. При необходимости можем предложить наши услуги по разработке требуемого функционала. Если предложение интересно, просим отправить запрос на почту otr*rarus.ru
906. user626198_koluhin 25.05.20 13:20 Сейчас в теме
(905)

ну тогда пойду дальше разбираться, спасибо!
907. devichepole 16.06.20 20:28 Сейчас в теме
Люди добрые, подскажите, те кто считает коммуналку и бухгалтерию в разных прогах как вы потом начисления по коммуналке в 1с бух запихиваете
ручками или как-то ещё
908. shamahn 1 16.06.20 20:30 Сейчас в теме
(907), а смысл вести в разных базах? В любом случае не проблема сформировать файлик и загрузить его потом в бухгалтерию
913. devichepole 16.06.20 20:39 Сейчас в теме
(908)что за файлик и как загрузить его потом в бухгалтерию
909. devichepole 16.06.20 20:33 Сейчас в теме
да не в разных базах, а в разных прогах
910. devichepole 16.06.20 20:33 Сейчас в теме
бухгалтерию в 1с бух, а квитанции в эксель
911. devichepole 16.06.20 20:35 Сейчас в теме
протому что, весь блок ЖКХ в 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, - это одно большое болото, куча всего для меня не нужного
914. shamahn 1 16.06.20 20:47 Сейчас в теме
(911), в таком случае бухгалтерия для вас должна быть вообще темным ужасом.

(910), если программа "Учет в УК", то это крайне неразумное решение.

(912), у меня в этой программе ведется половина среднего городка. Больше 120 тыс лицевых счетов. Есть неудобные моменты. Много чего не хватает. Количество ошибок напрямую зависит от опыта работы.

(913), пишется обработка для один 1с. Одна по выгрузге (в вашем случае по парсингу xls) файла, а вторая по загрузке этого файла в бухию
915. devichepole 16.06.20 20:53 Сейчас в теме
(911), в таком случае бухгалтерия для вас должна быть вообще темным ужасом.
да вреде нет
912. devichepole 16.06.20 20:38 Сейчас в теме
и архи неудобного, да еще и как выясняется с кучей ошибок, искать и исправлять которые просто не реально, а выслушивать не довольства собственников это будет нонсонс за 15 лет работы(и подстава упавляющего)
916. devichepole 16.06.20 20:55 Сейчас в теме
по парсингу xls - поясние пожалуйста что это
917. devichepole 16.06.20 21:17 Сейчас в теме
раньше у нас было разделение я делала квитанции, бухгалтерша вела бухгалтерию, потом бух как бы это помягче сказать потеряла себя. и всё это легло на мои плечи, бухгалтерия вроде бы не сложная, что косается начислений по З/П и отчетности, но вот квитанции, сунувшись в блок ЖКХ просто ужас, то как я привыкла расчитывать квитанции я настроить не могу, обращение в службу поддержки и объясняя что мне нужно слышу один и тот же ответ: такого в программе не предусмотрено хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку) вносить тыщи начислений в операцию введеную вручную или создавать счета и акты тоже не вариант(что бы создать счет нужно нажать не менее четырех раз на разные кнопки, это ужас, )
обращение в службу поддержки по поводу загрузки моих начислений в эти документы: операцию введеную вручную или создавать счета и акты(по подготовленному файлу) закончились тем же ответом: такого в программе не предусмотрено, хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку
хотя загрузить здания и помещения можно, почему так нельзя сделать с операциями или счетами непонятно,
хотя может я ещё не все наковыряла в этом 1с

если знаете подскажите
918. shamahn 1 16.06.20 22:44 Сейчас в теме
(917)
раньше у нас было разделение я делала квитанции, бухгалтерша вела бухгалтерию, потом бух как бы это помягче сказать потеряла себя. и всё это легло на мои плечи, бухгалтерия вроде бы не сложная, что косается начислений по З/П и отчетности, но вот квитанции, сунувшись в блок ЖКХ просто ужас, то как я привыкла расчитывать квитанции я настроить не могу, обращение в службу поддержки и объясняя что мне нужно слышу один и тот же ответ: такого в программе не предусмотрено хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку) вносить тыщи начислений в операцию введеную вручную или создавать счета и акты тоже не вариант(что бы создать счет нужно нажать не менее четырех раз на разные кнопки, это ужас, )
обращение в службу поддержки по поводу загрузки моих начислений в эти документы: операцию введеную вручную или создавать счета и акты(по подготовленному файлу) закончились тем же ответом: такого в программе не предусмотрено, хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку
хотя загрузить здания и помещения можно, почему так нельзя сделать с операциями или счетами непонятно,
хотя может я ещё не все наковыряла в этом 1с

если знаете подскажите

Исходя из моего опыта, "Как нам удобно, мы так привыкли" и как правильно не совпадают в 99% случаев. Если что-то не реализовано в программе, это не потому что кто-то хочет денег, а, скорее всего, потому, что это неправильно. Но за деньги, специально для вас ребята готовы сделать и неправильно.
Если числа которые нужно получить можно только ввести вручную - значит у вас неправильные расчеты. Все что необходимо для практически любых начислений предусмотренных законодательством - реализованы в программе.
Начисления в квартплате, правильнее (на мое усмотрение) отражать типовыми документами. Реализацией и пр, но никто не мешает использовать встроенный механизм "Отражения в регучете". Он неплохо реализован (хотя нам не подходит) и чудно работает для 99% пользователей.
Много нажатий для открытия лицевого счета? ну вы меня простите. Для нормальной базы жилого фонда необходима информация о площади, помещениях, собственниках, жильцах, назначенных услугах, нормативах, документах на помещение и пр. Вы считаете эта информация из воздуха должна браться?
Еще мне непонятно как вы из экселя выгружаете сведения в ГИС? Хотя, Вы врядли это делаете.


по парсингу xls - поясние пожалуйста что это

Все просто. Пишем программу, которая пробегает все ячейки вашего экселевского документа, собирает и структурирует прочитанные данные и выдает их в удобном для загрузки виде.
919. devichepole 17.06.20 00:12 Сейчас в теме
возможно вы правы, но вот тех поддержка так не разжёвывает, она сразу предлагает доработку

у меня не жилой дом а комплексы, и на одном адресе несколько зданий, есть адреса и с одним зданием, начисления считаются по полученным счетам, а не по тарифам,
НЕ выгружаем сведения в ГИС - это огромные для наших собственников затраты, да и за 15 лет НИКТО не изъявил желания смотреть свои начисления в ГИС всем хватает полученных квитанций, ВСЕ прекрасно понимают что выгружаемые сведения в ГИС и все эти "удобства" оплачивает собственник, это же всё не бесплатные "удобства" и не управляющая компания оплачивает из своего кармана, они же создаются чтобы не нам хорошо сделать, а чтобы заработать на нас,и им все равно сколько это стоит ведь всё эти затраты они переложат на плечи жильцов, а недоплаты льготников распределят на нельготников, но мы не управляющая компания, мы сами эти собственники, и из своего кармашка выкладываем за содержание своего имущества,

тут был вообще финиш техподдержка вообще заявила что я у них не числюсь

ещё раз повторюсь возможно вы правы, но вот тех поддержка ни как мне не помогла в моём освоении данного программного продукта, поэтому такие и выводы по программе
920. shamahn 1 17.06.20 00:32 Сейчас в теме
(919)
у меня не жилой дом а комплексы, и на одном адресе несколько зданий, есть адреса и с одним зданием

У нас пол города. Всякое есть.

(919)
начисления считаются по полученным счетам, а не по тарифам,

Ну, уже можно штрафовать. Тарифы на коммунальные ресурсы утверждаются региональной службой. Никто не имеет права продавать ресурсы по отличным тарифам. На содержание и ремонт - да, как люди решат. Вы имеете возможность определять объемы, основывась на счетах, предоставляемых ресурсниками, опять же, в пределах норматива, либо все, если было собрание жильцов.

(919)
НЕ выгружаем сведения в ГИС - это огромные для наших собственников затраты, да и за 15 лет НИКТО не изъявил желания смотреть свои начисления в ГИС всем хватает полученных квитанций, ВСЕ прекрасно понимают что выгружаемые сведения в ГИС и все эти "удобства" оплачивает собственник, это же всё не бесплатные "удобства" и не управляющая компания оплачивает из своего кармана, они же создаются чтобы не нам хорошо сделать, а чтобы заработать на нас,и им все равно сколько это стоит ведь всё эти затраты они переложат на плечи жильцов, а недоплаты льготников распределят на нельготников, но мы не управляющая компания, мы сами эти собственники, и из своего кармашка выкладываем за содержание своего имущества,

Опять же, штраф. Информация на ГИС - это не привелегия, а обязанность. УК, ТСЖ, ТСН - не имеет значения. Вы обязаны ее выкладывать. Да и о каких деньгах идет речь? Платформа ГИС бесплатна. Выкладывайте, пожалуйста. Чтобы делать это из программы необходима подписка "ИТС Отраслевой Базовый" (если базовая версия программы), которая стоит 3 тысячи в год, вроде.

(919)
тут был вообще финиш техподдержка вообще заявила что я у них не числюсь

Скорее всего, у вас нет действующего договора на отраслевое сопровождение.

(919)
ещё раз повторюсь возможно вы правы, но вот тех поддержка ни как мне не помогла в моём освоении данного программного продукта, поэтому такие и выводы по программе

Они и не должны были :) Я думаю у них есть расценки на обучение. Посмотрите на сайте - за отдельную плату они несколько часов в месяц просто жить с Вами будут. Обязанности по обучению работы с ПО никогда не входили в условия приобретения этого ПО. Есть документация - читайте. У них очень грамотный ресурс в интернете есть с помощью, - там практически все вопросы разжованы.
921. devichepole 17.06.20 08:46 Сейчас в теме
Никто не имеет права продавать ресурсы по отличным тарифам

мы их не продаём а распределяем, пропорционально площади копейка в копейку по счетам от ресурсников

и нас уже не раз проверяли
922. devichepole 17.06.20 08:49 Сейчас в теме
Скорее всего, у вас нет действующего договора на отраслевое сопровождение. - в том-то и дело что есть

они несколько часов в месяц просто жить с Вами будут. - НЕ ЖИВУТ,
924. пользователь 17.06.20 09:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
923. devichepole 17.06.20 09:10 Сейчас в теме
shamahn, квитанции делаю давно, а вот с программой столкнулась не давно, по учится бы всему этому поглубже у Вас, у практика
925. AnufrievYakov 17.06.20 15:44 Сейчас в теме
По моему мнению даже в самой программе ЖКХ бух. учет реализован мягко говоря не очень. Тут снимать с поддержки и пилить, пилить и пилить. А если УК еще и на УСН, то вообще грустно становится.
Опять же, если компания на УСН, то просто выгрузить проводок не достаточно, надо еще из книгой доходов и расходов что-то делать.
Есть у нас клиенты, которые ведут расчеты в одной программе, а результаты заносят в бухгалтерию. Проблем там не мало, но честно говоря предлагать им переход на ЖКХ от Раруса тоже не охота. Рарусовское ЖКХ по-человечески (правильно с точки зрения бух. учета) даже платежи из платежных систем принять не может :)) на текущий момент.
926. shamahn 1 17.06.20 16:29 Сейчас в теме
(925), а через расширения, не? :)
Интересно, что ж это вы там пытаетесь отразить, что программа не может. Ладно, понимаю у нас, не знаю почему было принято решение отражать операции по разным услугам на разных договорах. Мне интересно чего остальной народ-то не устраивает)
Собираем движуху в регстрах, одним документам каждый месяц отражаем. Есть ньюансы с оплатами, но тоже все достаточно просто решается :)
927. AnufrievYakov 17.06.20 21:35 Сейчас в теме
Банальный пример: есть два абсолютно одинаковых дома. Хочу по ним собрать затраты по содержанию, хочу собрать по ним выручку по содержанию. Хочу все это в разрезе домов. Дома одинаковые, поэтому хочу чтобы услуга и номенклатура по содержанию была одна. И получается, что отражение проводок не может мне по домам разбить счет 90.01.1. А не можешь выручку разбить, то и смысла в делении затрат нет, т.к. фигня будет на 90 счете.
Может что-то и поменялось в отражении в последнее время, но я честно говоря сомневаюсь. А делать типовые документы для физ. лиц в моем понимании вообще какой-то изврат.

По комиссии вот тема: https://solutions.1c.ru/forum/user/branch/houseservices/jkh-tsj/themes/3411/
Вот по книге тема: https://solutions.1c.ru/forum/user/branch/houseservices/jkh-tsj/themes/3423/

Безусловно, все решается. И все решается за счет клиента.
928. gabdullin555 18.06.20 08:36 Сейчас в теме
(927)
в справочнике "Здания" на закладке "Общие сведения" вы можете в поле "Номенклатурная группа" указать название нужного дома (по каждому дому).
При отражении начислений в БУ по счету 90.01.1 будет заполнена эта НГ и в ОСВ по счету можно будет посмотреть выручку в разрезе домов.
Прикрепленные файлы:
929. AnufrievYakov 18.06.20 09:34 Сейчас в теме
(928)

в справочнике "Здания" на закладке "Об

Спасибо за информацию. Буду знать! Данная настройка решит вопрос из моего примера.

Такая реализация позволяет использовать только ОДНУ номенклатурную группу на дом. И даже в скрине 90.01.1 уже видна проблема по дому Петрова 15, т.к. туда включено Горячее водоснабжение. А это значит, что вы ресурсников по ГВС будете учитывать на 20 счете по той же номенклатурной группе Петрова 15. В результате Вы не можете сказать какова себестоимость "Содержания" по дому Петрова 15, т.к. на 90.02.1 придет и ГВС с 20.

Так же это не решает следующей проблемы: если будет услуга, которая не является ресурсом, не является содержанием и включается в квитанцию (замена счетчиков, поверка счетчиков, изготовление ключей и т.д.), то опять же имеем проблемы с тем, что все упало в котел дома. И тут проблема в себестоимости 90.02.1, т.к. все вкучу.
944. Maxsj_Payne 6 20.11.20 18:56 Сейчас в теме
(928) Ильфат, приветствую!
Спасибо за консультации. У вас хорошая ЧАВО на сайте, часто помогает вспомнить, или посмотреть что новое появилось.
Но не все темы освещены. Например не нашел по работе с дебиторской задолженностью, по Подомовому учету слабовато.

Из последних проблем в программе вспомнил:
В обработке "Выгрузка в сбербанк", не соответствие реестра сбербанка 10_2. Если этот реестр сделан для сбербанка, почему он не устраивает сбербанк? Это риторический вопрос. Там проблема в том, что выводится ФИАС помещения, а он ни в каких УК не заполняется, как бы смысла нет. А вот ФИАС строения заполняется, и вот его и нужно выводить в реестр.
Еще там проблема с задолженностью, ее он выводит на начало выбранного периода, соответственно, чтобы выгрузить корректную задолженность, нужно выбрать необходимый период + 1. Но это не подходит, т.к. тогда в файле выгрузки уже будет стоять не корректный период.
С услугами тоже не все хорошо в этой обработке: если стоит вариант выгрузки по "Все услуги", тогда он не подхватывает пени и еще какие-то услуги, тут бы либо пояснение добавить на форму, каких услуги исключаются, либо поправить, чтобы брались действительно все, по которым есть долг.

Эти все проблемы конечно решаются за час. Но лучше это поправить в типовом функционале. Причем претензия прилетела от сбера из разных регионов, не из одного.
945. gabdullin555 23.11.20 08:31 Сейчас в теме
(944)
сайте


1. По работе с дебиторской задолженностью и подомовому учету - если есть какие-либо пожелания по написанию инструкций, вы можете отправить их нам на почту otr*rarus.ru с указанием интересующего вопроса.

2. По выгрузке в Сбербанк. Форматы были согласованы Сбербанком. Если вам прислали замечания по выгрузке, пришлите пояснения Сбербанка нам на почту. По вопросам:
- ФИАС - по изначальным требования нужно выгружать код ФИАС по помещению, это и выгружается.
- выгружается конечная задолженность. На демо-базе актуальной версии проверили, ошибок не выявили.
- если выбрали "Все услуги", включается долг по всем услугам, также начисленные пени. Сверить данные вы можете к примеру с отчетом "Карточка расчетов", выбрав нужный лицевой счет.
933. shamahn 1 18.06.20 11:52 Сейчас в теме
(927)
А делать типовые документы для физ. лиц в моем понимании вообще какой-то изврат.

А для чего в бухгалерии вести информацию по физ.лицам? Не понимаю смысла. Вся движуха по физлицам в квартплате. В законодательстве требование для УК вести учет по ЖКУ в разрезе ЗДАНИЙ и УСЛУГ. Ну и отражайте по зданиям и услугам, тут и реализацию не грех сделать
930. AnufrievYakov 18.06.20 09:42 Сейчас в теме
Пока смотрел вспомнил еще одну мега фишку. При отражении начислений типовыми документами в документ попадает количество ОДИН и сумма итого по услуге. Ну это же позорище какое-то. Мне вот стыдно это рассказывать.
Я вот себя на места клиента ставлю (юр. лица): отдаю я значит в УК показания счетчиков, метраж УК мой знает, а мне в итоге прилетает в счете какие-то итоговые суммы. Прям фу.
931. gabdullin555 18.06.20 10:42 Сейчас в теме
(930)
Текущий функционал не предусматривает отражение объемов.
В будущем планируется переработка механизма с учетом объемов.
932. AnufrievYakov 18.06.20 11:18 Сейчас в теме
(931)
Текущий функционал не предусматривает отражение объемов.
В будущем планируется переработка механизма с учетом объемов.

Вот конституцию примем и заживем, а пока надо потерпеть :)))
Терпим. Ждем. Надеемся. Верим. Пусть у Вас все получится.
934. shamahn 1 18.06.20 11:54 Сейчас в теме
(932)
Вот конституцию примем и заживем, а пока надо потерпеть :)))
Терпим. Ждем. Надеемся. Верим. Пусть у Вас все получится.

псс. есть вещи которые мы ждем с 2015 года :)
935. пользователь 22.07.20 12:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
936. user626198_koluhin 14.10.20 11:13 Сейчас в теме
ПОдскажите пожалуйста как добавить дополнительный реквизит к документу Корректировка начислений?
937. gabdullin555 14.10.20 14:33 Сейчас в теме
(936)указанный функционал в программе не предусмотрен, если только дорабатывать.
938. R_o_n_n_y 66 14.10.20 18:40 Сейчас в теме
(936) А что потом будет происходить с этим реквизитом?. Если нужно просто вытащить доп реквизит на форму из меню Дополнительные сведения - у меня Расширение подобное выложено
942. Maxsj_Payne 6 20.11.20 18:30 Сейчас в теме
(936) Подобные вещи решаются расширениями конфигурации. Но вам ведь наверняка нужно не просто добавить реквизит в документ, его же еще и в регистр нужно записывать, иначе какой смысл от простого реквизита.
939. пользователь 20.10.20 11:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
946. user1514600 25.12.20 13:28 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, б как убрать норматив из квитанции по воде. Проставляю воду по счетчику сохраняю данные. При формировании квитанции все равно выходит норматив.
947. user1540508 07.02.21 14:19 Сейчас в теме
Добрый день! При формировании квитанций за январь 2021 года в 1с ТСЖ в некоторых квитанциях в столбце "способ определения объема коммунальных услуг" указывается два способа (2,3) по индив. потреблению, хотя всегда использовался только 2 (по показаниям счетчиков). Если формируешь по данным лицевым счетам прошлый период- декабрь 20- формируется правильно, проставляется код 2 (по счетчикам). А в январе 2,3 , т.е. объем считается и по индивидуальным приборам, а еще и по среднемесячным показаниям. И это по части лицевых счетов. Подскажите, пожалуйста, как это откорректировать и где вообще проставляются коды в 1с ТСЖ определения объема услуг 1,2.3,4? Помогите, пожалуйста, я пока новичок при работе с данного вида программой (((
948. Maxsj_Payne 6 03.04.21 15:44 Сейчас в теме
Всем добрый день!

После перехода на новый релиз 3.0.89.8 появилась проблема. Платежный документ отправляется потребителям на электронную почту не корректный. Все цифры в таблице сдвинулись и скрываются за границами. Кто-то еще сталкивался с этим, как решали?
Прикрепленные файлы:
949. gabdullin555 05.04.21 15:01 Сейчас в теме
(948)на демо-базе все нормально рассылается. Возможно у вас макет квитанции измененный?
950. Maxsj_Payne 6 05.04.21 19:29 Сейчас в теме
(949) нет у нас квитанция не дорабатывалась. Все стандартное, внешних квитанций нет, конфигурация на поддержке.
Но еще одна проблема с ПД есть, платежный документ перестал нормально формироваться с конца февраля, когда ставили релиз 3.0.88.2
При этом если база файловая, то в ней квитанции формируются, хоть и медленно. А на клиент-серверной создается фоновое задание. Оно выполняется минут 5-10 и закрывается без ошибок и без возвращения результата.
При этом такая проблема сразу в 6 разных организациях, на разных серверах и разных релизах, но они все выше 3.0.88.2 и на самых свежих так же. Платформа везде 8.3.18.1289.
Опять же, если формировать квитанции за январь 2021 года и ранее, то все формируется как и раньше, а за февраль 2021 и март - пустой результат. И это начиная от отборов более 30-50 лицевых счетов.
Тестирование, регламентные - все выполняется. Не можем понять, может кто-то уже знает как решать?
956. Maxsj_Payne 6 20.04.21 17:05 Сейчас в теме
(948) Отвечу на свой же вопрос, может у кого-то так же было. После обновления на 3.0.91.2 проблема, с кривым отображением цифр в PDF, ушла. Теперь платежки отправляются красивые.
951. Maxsj_Payne 6 06.04.21 05:02 Сейчас в теме
(950) По проблеме формирования квитанций с большим объемом разобрались. На линии поддержки Рарус помогли, отправили расширение, которое позволяет решить данную проблему. Думаю они в ближайшем релизе это поправят в конфигурации.
952. Di_Denis 32 06.04.21 07:35 Сейчас в теме
(951) а можно прикрепить это расширение, такая же проблема.
953. Maxsj_Payne 6 06.04.21 08:14 Сейчас в теме
(952) Расширение прикрепил. Может действительно кому-то еще поможет.
Прикрепленные файлы:
ФормированиеОтчетовСОбработчикомОжидания_v3.0.87.6_З00028065,З00028570_01_04_2021.cfe
954. Di_Denis 32 06.04.21 09:42 Сейчас в теме
955. leralugovaya 19.04.21 14:26 Сейчас в теме
(951) у нас эта проблема с декабря. Тогда тоже отправили расширение, обещали подправить, 4 месяц подходит к концу уже
957. shamahn 1 20.04.21 17:54 Сейчас в теме
(951) Ничего оно не решает. Вернее, квитанции как-то формируются, но при включении многопоточности на сервере - все ломается и не формируется снова.
По срокам вообще тишина. Вопрос, якобы, решается совместно с фирмой 1С, но сроков никаких
958. Maxsj_Payne 6 21.04.21 09:33 Сейчас в теме
(957)
квитанции как-то формируются
у нас на 5 базах заработало, причем в режиме многопоточности.
959. shamahn 1 21.04.21 09:49 Сейчас в теме
(958) сколько лицевых в базе? Маленькие ТСНы работают. А управляйки на 25к лицевых счетов, где мы формируем сразу улицами - нифига
960. Maxsj_Payne 6 21.04.21 12:54 Сейчас в теме
(959) да, на ВДГБшных базах не больше 5000-10000 лс. Там где считаются более 1млн лицевых счетов, другая конфигурация используется, там вообще другой принцип формирования квитанций применен.
961. shamahn 1 21.04.21 13:17 Сейчас в теме
(960) а сервер на чем? Виндовс/линукс? постгри/мсскул?
962. Maxsj_Payne 6 22.04.21 03:20 Сейчас в теме
963. user1588580 23.04.21 15:31 Сейчас в теме
Добрый день. Помогите решить проблему. При создании ПД на капремонт (отдельно от остальных услуг) qr код при считывании не срабатывает. Пишет ошибку: Не найден личный счет(( куда надо заглянуть, Настройки все кода проверены, галочки везде поставлены. Спасибо!!!!
964. Maxsj_Payne 6 27.04.21 17:44 Сейчас в теме
(963)
поставлены. Спасибо!!!!
Попробуйте считать QR телефоном, специальным приложением, посмотрите, что в него зашифровалось. Возможно у вас лицевой счет не правильно шифруется, например не просто - 12323243, а так - л/с 12323243. Тогда возможно и возникает ошибка. Если номер лс шифруется нормально, то выяснять нужно совместно со Сбребанком (у них же вы пытаетесь считывать qr?), может расчетный счет встает не тот, может в выгрузку сборщику не попал этот лицевой счет. Причин может быть масса.
965. marg_iv 29.04.21 15:56 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите, как в 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК ВДГБ настроить отражение суммы повышающих коэффициентов в бухучете УСН?
966. Maxsj_Payne 6 29.04.21 20:16 Сейчас в теме
(965) Может кто поправит меня, но сейчас вроде бы нет механизма отдельно выделить в рег.учете сумму повышающего коэффициента. Раньше и пени нельзя было, сейчас уже есть для этого настройки, а вот для повышающего не находил.
Можно сделать начисление повышающего коэффициента отдельной услугой, тогда сможете выделить в рег.учете отдельно. Но это не самый лучший способ, т.к. тогда появятся другие проблемы: с выводом в Платежный документ, использовании настройки технической возможности установки прибора учета и другие. Можно расширение написать, написать свою настройку распределения в рег.учете.
967. митчел 05.05.21 21:20 Сейчас в теме
Всем здравствуйте! Подскажи, кто как решил такой момент: В квитанции надо вывести услугу "Содержание дома" и отдельно показать услугу в том числе "ремонт" (т.е. сумма за услугу ремонт уже входит в услугу содержание дома, но нам надо показывать ее отдельно)?
968. gabdullin555 07.05.21 10:04 Сейчас в теме
(967)только если дорабатывать квитанцию индивидуально. Либо услугу "Ремонт" начислять отдельно
969. митчел 08.05.21 11:18 Сейчас в теме
(968)
Допустим, я разделю услугу "Содержание дома" на две отдельных услуги: "Содержание дома" и "Ремонт", но каким образом, без доработок, указать что ремонт входит в состав услуги "содержание дома". Не совсем понятен мне этот момент.
970. gabdullin555 11.05.21 10:38 Сейчас в теме
(969)без доработки сделать это не получится
971. shamahn 1 11.05.21 15:22 Сейчас в теме
(969), квитанция по приказу 454 уже содержит возможность включить/исключить услуги в группу содержание и ремонт. Выглядеть это будет так без какой-либо доработки
Прикрепленные файлы:
972. митчел 11.05.21 18:49 Сейчас в теме
Коллеги, спасибо за подсказку!
973. Maxsj_Payne 6 08.06.21 11:32 Сейчас в теме
Сбербанк внедряет новый сервис для передачи показаний. Кто уже пользуется, напишите ваши впечатления? Есть ли баги?
Кто не пользовался еще, вот выложил обработку, может будет полезна:
https://infostart.ru/public/1455590/
974. AnufrievYakov 08.06.21 13:03 Сейчас в теме
(973) Как я понял из общения со Сбербанком для того чтобы сдать показания приборов учета, надо знать поставщика и номер лицевого счета. Идентификации никакой дополнительной нет. И вот этот момент прям напрягает, потому что легко сдать показания за соседа. Как потом управляйки это будут разруливать загадка конечно. Но сбербанк молодцы, где показания, там и оплаты.
975. Maxsj_Payne 6 08.06.21 16:13 Сейчас в теме
(974)
где показания, там и оплаты.
Да, это небольшая дырка, но, если будет злоумышленник постоянно передавать так за соседа, то вычислить его через сбербанк (наверное) можно будет, чтобы он перестал это делать, он же в сбербанке идентифицирован будет.
976. zachs 5 03.08.21 13:35 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Недавно начали использовать 1С Рарус ЖКХ 3.0.91.2, возможно еще не все настроили.
При попытке печати чеков из документа "Регистрация оплаты" выдается сообщение "Нет данных для печати чеков". Может кто подскажет, что это означает?
Прикрепленные файлы:
977. R_o_n_n_y 66 03.08.21 17:35 Сейчас в теме
(976)
Без документа оплаты не будет печатать (ПКО должен быть)
Плюс документ Управление сведениями для взаиморасчетов по л/с должен быть заполнен (обычно создается при открытии л/с), и Контрагент.Тип = ФизЛицо
978. marg_iv 31.08.21 20:49 Сейчас в теме
Всем добрый день! Печатаем квитанции по форме 43/пр, если в текущем месяце по ЛС расход ИПУ=0 и задолженность по этой же услуге=0, то в справочном разделе 4 Суммарный объем этой комм. услуги в доме тоже=0,
если же по ЛС расход ИПУ>0, или задолженность по этой же услуге >0 то и Суммарный объем комм. услуг в доме уже >0.
В квитанция по одному дому отражается разная информация.
979. gabdullin555 02.09.21 12:52 Сейчас в теме
(978)отправьте запрос в техподдержку разработчика. Если функционал работает неверно, зафиксируют заявку.
980. gkhvgkh 07.09.21 12:18 Сейчас в теме
Добрый день! У всех все нормально с выгрузкой ПД в ГИС ЖКХ?

У меня на платформе 8.3.15 все было ОК. А на платформе 8.3.17 и выше до 8.3.19 не выгружает файл если отобраны все 3500 ЛС. Да и если меньше - тоже выгружает не каждый раз.
Сначала процесс 1С грузит процессор, отбирая данные. А когда вызывает Excel - то процесс Excel висит в памяти и ресурсов не потребляет. И так без конца.

Система Windows 7 х64, Excel 2010 х32, 1C х32

Пробовал запускать 1С х64 платформу, запускать от имени администратора, давать полные права папке с чистым шаблоном выгрузки ПД, чистил временные файлы и т.д.
Антивируса отключал, удалял полностью. Переустанавливал Excel.

На 8.3.15 все работало, а версии выше - через раз и только небольшими порциями.
981. R_o_n_n_y 66 07.09.21 19:55 Сейчас в теме
(980) Я вот это перерабатывал под задачу
982. gkhvgkh 08.09.21 04:00 Сейчас в теме
(981) а что за расширение и какие функции выполняет? Выше читал, что по формированию ПД. Но у нас вопрос с выгрузкой в ГИС.
983. akua 29.09.21 09:45 Сейчас в теме
Здравствуйте. Используем 1с Учет в УК ЖКХ,ТСЖ, ЖСК. Давно не обновлялись с апреля где-то. Недавно обновились до версии 3.0.100.4. Возникла следующая ситуация - при вводе показаний, когда по ЛС расхода не было за месяц, т.е. текущие показания = предыдущим, напримео тек. 54 и пред. 54, при заполнении документа Начисления по приборам учета по таким ЛС происходит начисление по среднему. В предыдущем релизе программа правильно понимала, что расход 0 и начислений не делала. Подскажите пожалуйста, что изменилось и где поправить, чтоб корректно считались начисления, когда расхода небыло.
984. пользователь 30.09.21 10:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
985. Wladimir74 28.10.21 21:51 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
После обновления конфигурации Учет в управляющих компаниях ТСЖ до версии 3.0.102.2 при формировании платежного документа для лицевого счета машиноместа, в разделе сведения о плательщике, в поле Адрес - перед номером машиноместа стала выскакивать цифра 20 (как я понимаю код) затем номер машиноместа. А при точно таком же формировании отчета для лицевого счета квартиры в том же поле все нормально (без кода). Все можно увидеть на скриншотах. Подскажите как избавиться от этого кода перед номером машиноместа. Спасибо.
Прикрепленные файлы:
986. Business.itit 25.11.21 05:02 Сейчас в теме
Всем здравствуйте. Хочу поинтересоваться кто-нибудь выгружал отдельной строкой пени в сбербанк?????? Ведь когда платишь через терминал квитанции там есть отдельно поле пени. Поделитесь пожалуйста какой нибудь информацией по этому поводу. В программе я ничего не нашел. Всем спасибо.
988. gabdullin555 02.12.21 09:33 Сейчас в теме
(986)в программе шаблоны выгрузки в Сбер регламентированы и согласованы с самим банком, вы можете выбрать с представителем банка один из шаблонов https://vgkh.ru/faq-1s-zhkh/obmen-sberbank/obmen-s-sistemoj-sberbank-biznes-onlajn/.
Требований выгружать отдельно сумму пени нет
987. fredben22 30.11.21 08:48 Сейчас в теме
Мы не выгружаем пени отдельно, что бы не давать возможность выбора жильцам не платить пени.
989. changerus 11.05.22 16:04 Сейчас в теме
Здраствуйте, совершенно не знаком с данным конфигом, подскажите со следующей ситуацией: в платежный документ попадают услуги, которые по нулям и данный потребитель не оплачивает. Например "Энерготребление ", "Водоотведение " и тому подобное. Случилось после обновления в апреле 2022ого года, до этого все было правильно. Обращался в техподдержку, где советовали галки убрать, убрал - не помогло. Прислали патч в виде расширения, добавил, не помогло. Вопрос как убрать их из платежки? Смотрел настройки по формированию платежки, убирал галки из коммунальных услуг, попадали в прочие, то есть во все услуги. Думаю ошибка в настройках именно формированию услуг , но где понять не могу, подскажите, пожалуйста. Спасибо за любой ответ.
990. fredben22 12.05.22 07:23 Сейчас в теме
(989) Временный вариант один, в настройках сбора данных, если используется платежный документ, на вкладке "Выбор услуг" используйте значение "Выбранные услуги" или "Все услуги кроме выбранных"
changerus; +1 Ответить
991. changerus 12.05.22 09:57 Сейчас в теме
(990)спасибо, по моему пробовал, но сегодня проверю еще раз, спасибо
992. changerus 13.05.22 11:40 Сейчас в теме
(989) Вообщем решил проблему может кто столкнется: при данной ошибки (вылезают дублированные строки услуг в платежке ) происходит из-за тарифа в этой услуге , то есть если два тарифа будут указываться в платежке обе услуги, даже если вторая не заполнена значениями , типо начисления. Релиз 3.110. На следующем релизе , поправили патчем. Я торопился до патча все исправил сам. Потом обновился ради теста до 3.111 проблема осталась, вчера вечером выкатили патч, их даже два, дублирование строк не помогает , по крайней мере мне на релизе 3.111 , а вот второй патч проблему исправляет на релизе 3.111, на предыдущем и более раннем релизе, не работает. Рарус, техподдержка жгет неимоверно, письмо напишу сегодня на контроль качества.
993. sergeilozovoi 06.06.22 15:28 Сейчас в теме
Доброго времени суток! может кто сталкивался с проблемами при выгрузке ОСЗН? Не тянет при заполнении сведений о начислениях, не по всем проставляет фактическую и учитываемую оплату, при этом по одним счетам ставит фактическую но нету учитываемой, по другим учитываемую но нет фактической, по многим сетам все ставит хорошо.
995. gkhvgkh 29.08.22 12:47 Сейчас в теме
Доброго дня! Никто не заметил что мастер начислений стал работать медленнее на новых версиях?

Обновились до версии 3.0.111.2, а там и платформу посвежее - 8.3.18.1779 поставили.

Ежемесячно начисляем услуги с помощью мастера начислений. У нас 3500 л/с. 5 услуг (у большинства подключена одна услуга, у некоторых по 2-3). При начислении ставим галочки на начисление услуг, пени и документы зачета авансов.

Раньше начисление занимало 12 часов. Сейчас же стало 28 часов. Ни оборудование, ни какие-либо настройки не менялись. Только обновились на пару версий и поставили свежую платформу. Временные файлы чистили. Базу чистили (ТИИ со сжатием, пересчетом итогов и реиндексацией, ошибок так же нет). С базой во время начисления работает только 1 пользователь, остальные выходят заранее. То есть блокировки срабатывать не должны.

Технические характеристики:
- терминальный "сервер" на базе i7 4xxx, 4 ядра по 3+ Ггц. 32 Гб ОЗУ, SSD диск.
- файловая база на 6гб, типовая.

В техподдержку писал, ничего толкового сказать не могут.

Ну и просто из интереса:
- сколько времени занимает начисление у вас? БП файловая / серверная? Сколько ЛС и услуг при этом?
996. gkhvgkh 06.09.22 08:01 Сейчас в теме
В дополнение к предыдущему сообщению - обнаружил что всему виной документ "Зачет авансов".
От администратора он заполняется за 2-3 секунды. От пользователя - за 2+ минуты. Отсюда и медленная работа мастера начислений.
Если пользователю дать полные права - все ОК.

Но и у админа, и у пользователя с полными правами появляется другая проблема, на втором этапе мастера начислений, где нужно выбрать адреса и услуги - программа зависает при нажатии кнопки "Далее". Чем больше объектов выбрано - тем надольше зависает. При выборе 2000+ объектов дождаться пока программа отвиснет - нереально.
Причем у пользователей без полных прав (с ролью бухгалтера и учет в ЖКХ, например) этот этап проходит быстро.
997. gkhvgkh 08.09.22 07:43 Сейчас в теме
Копаю дальше. Выяснил что виной всему RLS.
У регистра накопления "УПЖКХ_Начисления" в некоторых ролях на чтении стоит правило #ПоОбъектамУчета("ЛицевойСчет.Адрес.Владелец","").

Выпилил это правило на копии из данного регистра. Документ зачета авансов от пользователя стал заполняться быстро.

Не ясно только для чего такой отбор, ведь владелец реквизита адрес - это здание. Ограничение по зданиям? Странно...

В общем без разработчиков тут вопрос не решить, как мне кажется...

P.s. под админом мастер начислений все равно отрабатывает быстрее. При выборе 18 объектов и 5-6 услуг формирует документы за 5 минут. У пользователя при той же исходной выборке - за 15 минут. Ну по крайней мере не 70 минут при том же наборе услуг и объектов, как это происходит с установленным в роли правилом.
998. user1039555 26.12.23 18:14 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите, можно ли как-то сохранить сформированные квитанции отдельными файлами:отдельный файл на лицевой счет?
999. LeonidYO 27.12.23 07:47 Сейчас в теме
(998) В типовом функционале нельзя. Вопрос а зачем! Если для рассылки, то есть готовый функционал из программы. Если для обмена или выгрузки в другую систему, то настроить обработку.
1000. user1039555 27.12.23 14:56 Сейчас в теме
(999)
(999) Спасибо за ответ, очень жаль, что нельзя. Раньше, когда база располагалась на локальном компьютере, пользовалась таким образом: настраивала нерабочую почту, запускала рассылку квитанций, естественно появлялась ошибка, что ничего не отправлено, НО квитанции сохранялись в каталог, заданный в настройках. Сейчас база находится в компании, которые предоставляют 1с в аренду на своем сервере, и доступа к их папкам нет и настроить свою папку на своем компьютере невозможно.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)