Обмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК

1. Maxsj_Payne 6 26.06.13 10:51 Сейчас в теме
Сколько ни работаю с конфигурацией 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, все равно периодически возникают разного рода ошибки, обновляемся всегда с опаской, что в новом релизе появятся новые ошибки.
Не спорю конфигурация хорошая, легкая в освоении, легко дописывать. Но частота возникновения ошибок просто сводит с ума.
Предлагаю обсуждать в этой теме все ошибки или проблемы связанные с эксплуатацией данной конфигурации. Кто-то уже нашел решение проблемы, кто-то наступил на грабли, а кто-то еще нет (и возможно не наступит поучаствовав в обсуждении).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: В январе обновились на новый релиз и после этого стали вылазить ошибки в начислениях по приборам учета. Посмотрел по регистрам, происходит следующее, если в лицевом счете было несколько приборов учета по одной услуге, а потом какой-то счетчик сняли, то программа все равно ежемесячно пытается на этот прибор что-то начислять, причем может в плюс, а может в минус. Начисления абсолютно не адекватные, сумма может быть -100 000 руб или + 200 000 руб. Я конечно обработками правлю все это дело. Но слишком большой объем ошибок, не успеваем иногда отследить подобные ошибки, абоненты приходят с жалобами, пишут в прокуратуру и т.д. Если у кого-то подобное было, напишите, очень поможете!
kas1989; inlimbo; RomanBardikov; Светлый ум; +4 Ответить
Найденные решения
761. Di_Denis 32 03.10.18 04:51 Сейчас в теме
(760) Посмотреть какая версия бухгалтерии используется в ЖКХ, взять БП этого же релиза, и просто поверх загрузить конфигурацию. Перед этим сохранить базу.
user973528; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
188. AnufrievYakov 07.09.15 16:35 Сейчас в теме
Такое чувство, что бухгалтерский учет для программы это какой-то лишний функционал, т.к. взаимодействие между коммунальным учетом и бухгалтерским происходит через документы "прокладки": "Отражение начислений в регламентированном учете", "Регистрация оплаты". Пользователям приходится делать столько лишних движений, особенно при исправлении ошибок. Я считаю, что каждый продукт имеет право на существование, но как эта программа получает сертификаты "Лучший продукт 1С-Совместно 2011-2014 г. (по версии партнеров)" Другие программы еще хуже?
189. AnufrievYakov 08.09.15 11:32 Сейчас в теме
А кто-нибудь выставляет кап. ремонт одной квитанцией. Т.е. деньги приходят сразу за все - и за комм. услуги и за содержание и за кап. ремонт? И вот тут очень интересно как Вы отражаете кап. ремонт в бух. учете и как проводите сверки по перечислениям кап. ремонта дальше (либо в региональный фонд, либо на спец. счет)? Особенно интересно когда домов несколько.

Как вижу это я:
Д62-К86 начисление кап. ремонта собственникам. Отражение начислений в рег. учете.
Д51-К62 поступила оплата от собственников.
Если у меня спец счет: Д51-К51 перечисляю на свой спец. счет. Сумму оплату беру по отчету по комм учету.
Если спец счет у регионального оператора: Д86-К51 отправляю региональному оператору. Сумму оплаты беру по отчету по комм. учету.
Когда будет свой спец счет, то далее проводки будут
Д86-К60 услуги поставщиков по кап. ремонту.
Д60-К51 оплата услуг поставщиков
Если будет региональный фонд, то это уже не наша головная боль и проводок по кап. ремонту дополнительно никаких нет.
При такой организации мне кажется я полностью контролирую ситуацию по кап. ремонту.

Но есть тут одно большое НО. В программе нет возможности разбить это все в разрезе домов, ну просто потому, что на регистре КВП_НачислениеДляОтраженияВРеглУчете нет домов. Более того движения по этому регистру закрыты в ред. 3.0. И получается, что для того чтобы реализовать это все в разрезе домов необходим танец с бубном, а именно на каждый дом делать свою услугу кап. ремонта, которой можно будет назначить свою проводку (но это очень коряво).

Может быть я все усложняю и чего-то не понимаю. А как делаете Вы?
190. ViktorS 08.09.15 15:10 Сейчас в теме
Добрый День! Подскажите какие настройки сделать в программе чтобы на аванс не начислялись пени?
1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК (3.0.40.4)
191. AnufrievYakov 08.09.15 15:47 Сейчас в теме
Что Вы имеете ввиду под словами, чтобы на аванс не начислялись пени? У Вас по услуге есть аванс и задолженность и пени начисляются на задолженность, а аванс по этой услуге не учитывается?
192. ViktorS 08.09.15 15:59 Сейчас в теме
Да не много разобрались. При оплате была переплата-аванс, в следующем месяце сформировался по одной услуге долг по другой переплата. вот и вылезли пени.
Как настроить чтобы переплаты нормально распределялись?
193. AnufrievYakov 08.09.15 16:10 Сейчас в теме
(192) ViktorS,
Делать документ в конце месяца "Закрытие периода по начислениям ЖКХ".
-----------
Если Вы работаете на УСН и у вас часть услуг перевыставляемые (агентская схема), а часть нет, то проблему с пенями вы решите, но книга доходов и расходов будет формироваться не правильно.
-----------
Ну и понятно что если вы сейчас его сделаете ("Закрытие периода..."), то вам надо в текущем периоде перераспределят оплаты (документ "Регистрация оплаты") т.к. оплаты были распределены без учета этого документа.
194. ViktorS 08.09.15 16:20 Сейчас в теме
(193) AnufrievYakov,
Спасибо, будем пробовать
195. Yolochka 08.09.15 21:48 Сейчас в теме
А зачем Вы кап.ремонт отражаете? У наших домов, спец.счета открыты, либо у регионального оператора, либо на сам дом. Управляющие компании не имеют право открывать счета.
196. AnufrievYakov 09.09.15 08:44 Сейчас в теме
1 вариант: если вы ТСЖ, то спец. счет Ваш (обычный расчетный счет) и тогда вы сами должны все учитывать. При этом расчеты с подрядчиками Вы тоже сами будете выполнять с разрешения регионального оператора. А значит контроль кап. ремонта вам жизненно необходим, т.к. вы будете делать кап. ремонт по частям.
2 вариант: если Вы УК и счет открыт у регионального оператора на дом. В этой ситуации собственник должен перечислять на счет кап. ремонта сам, и тут вы правы, конечно ничего отражать не надо. Но если выставлять отдельными квитанциями, то собираемость кап. ремонта падает. Было принято решение - единая квитанция. Деньги падают на счета управляющей компании, после этого управляющая перечисляет собранный кап. ремонт по домам региональному оператору.
197. Yolochka 09.09.15 22:47 Сейчас в теме
У нас вариант 2. Только на основании чего мы в единой квитанции будем указывать кап.ремонт?
198. AnufrievYakov 10.09.15 09:15 Сейчас в теме
Есть Приложение № 1 к приказу Минстроя России от 29.12.2014 г. № 924/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого..." Согласно этого приложения подразумевается единая квитанция на комм. услуги и кап. ремонт. Кап. ремонт выделяется в отдельную таблицу (раздел 7), а информацию по перечислению кап. ремонта предлагается отразить в разделе 8. Но форма рекомендуемая и вы можете разрабатывать свою, главное, чтобы в ней была вся необходимая информация.
Т.е. выставление кап. ремонта в одной квитанции не противоречит закону, просто надо правильно его отразить (в отдельной таблице). В программе сделано как проще разработчикам (кап. ремонт отдельной квитанцией), а не как лучше собственникам (я считаю, что одна квитанция удобней всем).
Остается момент перечисления кап. ремонта на р\счет УК. А есть где-то запрет на получение кап. ремонта на р\счет УК, а потом его перечисление на счета регионального оператора? Ведь всем удобно: Региональный оператор получает деньги за дом одним платежом (раз, два, три в месяц), вместо сотни от каждого собственника, УК - собираемость кап. ремонта очень высокая, собственник - платит все одним платежом. А когда всем выгодно, то и договориться смогут все.
199. ViktorS 10.09.15 10:50 Сейчас в теме
У кого есть обработка для версии 3.0, для перераспределения документа "Регистрация оплат" скопом
201. AnufrievYakov 17.09.15 10:10 Сейчас в теме
Ничего не поменяется, если вы поставите 12 месяцев. Все так же будет считаться не правильно.
------
Я понимаю закон так: я должен взять расход прибора учета за период НЕ МЕНЕЕ 6 месяцев. Т.е. если счетчик посчитал расход за 12 месяцев, то и при расчете среднего я должен использовать 12. Теперь представьте, что у меня два счетчика, по одному сдали расход за 12 месяцев, а по другому за 6 месяцев. Поэтому мне ничего не дает настройка количества месяцев у услуги.
------
Абстрактный пример:
Представьте, что Ваша зарплата в 2015 г. 12 000 руб. в год. Но начисляют ее Вам только в декабре 2015. Далее у программы ВДГБ в январе 2016 г. Вы спрашиваете: а какая средняя зарплата за последние 6 месяцев и программа Вам говорит 2 000 руб., после этого вы спрашиваете: а какая средняя зарплата за последние 12 месяцев и программа Вам говорит 1 000 руб. Я считаю, что это не правильно, не логично и расчет СРЕДНЕГО разработчиками притянут за уши.

Моя логика: я в декабре 2015 года получил зарплату 12000 руб. за период НЕ МЕНЕЕ 6 месяцев и средняя з\п составила 1000 руб. в мес. Я в настройка могу поставить 3,5,6,7,8,9,10,11,12 и все равно у меняя средняя зарплата будет 1000 руб. Я считаю, что такой порядок соответствует понятию среднее, а период начисления должен быть не менее указанного в настройках.
------
А зачем мне все это надо:
При таком расчете среднего, как реализован в программе, он почти всегда будет завышенным. Задача посчитать как можно ближе к реальности, чтобы и собственник не переплачивал и УК лишние деньги не нужны, т.к. их потом отдавать придется. Как следствие занижен ОДН в текущем периоде.
------
И тут опять мое мнение такое: в программе сделано так как удобно разработчикам.
Если у кого-то есть практика проверок жил. инспекцией расчета среднего при не сданных показаниях, то было бы просто супер ее почитать.
202. Nikois 24.09.15 08:51 Сейчас в теме
Доброго дня. Задача авансом получить предоплату от контрагента за электроэнергию и по итогам прошедшего периода произвести окончательный расчет по приборам учета. Как это сделать, у кого есть опыт. Пробовал через разовые начисления, не то. Может через зависимую услугу.
203. AnufrievYakov 24.09.15 14:21 Сейчас в теме
Если Вас интересует коммунальный учет, то:
1. ПКО и/или приход по банку
2. Далее делается документ "Регистрация оплаты" (кнопку Расшифровка в документе может быть понадобится нажать) Нажимаете кнопку "Изменить настройки распределения", вариант распределения по услугам, указываете, что все деньги распределить на электроэнергию. Таким образом вы поступившие деньги примете в оплату за электроэнергию. А вот аванс это или нет будет зависеть от того какие взаиморасчеты у вас по электроэнергии на момент распределения, т.к. у вас по ЭЭ могли быть и долги.
3.Когда будет начисление, то программа просто начислит на услугу электроэнергию.
4.По итогу в отчете по начислениям и долгам вы увидите картинку по взаиморасчетам.
------
Т.к. взаиморасчеты ведутся на регистрах, то как токового понятия аванса, как в бух. учете (62.01, 62.02), нет. Просто остаток может быть или "+" или "-". Более того, просто аванса быть не может, может быть только аванс отнесенный на конкретную услугу (это хорошо и плохо).
------
Но что-то мне подсказывает, что проблема масштабнее, т.к. не понятна цель этих действий.
204. Nikois 24.09.15 19:58 Сейчас в теме
Спасибо за развернутое объяснение. Может вы и правы масштабнее. Я, ИП и программу использую для учета расчетов с арендаторами по всем платежам включая аренду. Дополнительно написана внешняя форма выставления счета и акта выполненных работ. Цель заданного вопроса, поставщики услуг(электро,вода,ТБО,газ) берут предоплату, а я к возмещению получаю средства с отсрочкой почти месяц. Вот и хочу перенести предоплату на арендатора. Морокую, как предоплату увязать с окончательным расчетом. Предоплату могу только взять не по показанием прибора учета, а окончательный расчет программа выдаст по разнице в показаниях прибора учета.Во примерно так
205. AnufrievYakov 25.09.15 09:49 Сейчас в теме
Как вариант делать счета на оплату: в счете указывать "Предоплата за коммунальные услуги (указали если надо какие) по договору ...". Процесс выставления счетов автоматизируйте (по каким-то правилам, скорее всего сумма аванса будет фиксированной) или делаете один раз руками, а в следующем месяце копируете. Счет в программе ни к чему не обязывает. Далее если вы в выписке будете указывать какие счета оплачены, то сможете контролировать оплату авансовых счетов средствами стандартной бухгалтерии.
Таким образом вы получите деньги авансом и какой-то контроль в рамках типовой конфигурации. Зачем вам далее заморачиваться с авансами в комм. учете не понятно, т.к. мне кажется этот вопрос можно решить в рамках договора, описав за, что берется аванс. Арендаторам все равно на ваши взаиморасчеты с поставщиками и по большому счету все равно за что он заплатит аванс в 5000 руб. Вам ничего не мешает в счете писать: "Аванс за коммунальные услуги за октябрь 2015 г."
Окончательные взаиморасчеты все равно будут вестись по первичным документам: приход денег и начисления.
Вот какие-то такие мысли. Да про отслеживание оплат по счетам написал я на примере конфигурации 3.0, в бухгалтерии 2.0 по моему этого нет.
206. hristoff 25.09.15 16:39 Сейчас в теме
Подскажите.
У нас есть однотарифные электросчетчики.
При вводе показаний есть 3 колонки дневные, ночные и пиковые показания.

Как правильно занести показания на однотарифный счетчик.

В начислении при раскрытие в начислении дерева услуг показывает либо дневной либо ночной. А как занести какой либо общий ?
207. Cooler 22 26.09.15 22:07 Сейчас в теме
(206) hristoff, а какие у вас тарифы для однотарифного счетчика и дневной/ночной для двухтарифного?
208. Maxsj_Payne 6 27.09.15 06:29 Сейчас в теме
(206) hristoff, дневное обычно используется для однотарифного счетчика. Т.е. вам тариф установить нужно дневной и общий, дневной будет использоваться, когда показания по счетчику есть, общий, когда показаний нет, и когда нет счетчика вообще (расчет по нормативу).
212. hristoff 28.09.15 16:26 Сейчас в теме
(208) Maxsj_Payne,

Предположим.

Установили тарифы.
Общий, Дневной, Ночной
На объект Здание.

Также отдельно установили.
Общий, Дневной, Ночной
На объект Здание/Помещение

Ввели на объект показание, в колонку Дневное.
В начислении он и показывает только дневное (однотарифный счетчик). Как то не красиво. А по другому обозвать нельзя никак ?
213. Maxsj_Payne 6 28.09.15 17:12 Сейчас в теме
(212) hristoff, по другому нельзя. Тоже в начале как-то непонятно выло, потом привыкли.
209. Nikois 28.09.15 07:59 Сейчас в теме
AnufrievYakov , если можно разверните свою мысль Окончательные взаиморасчеты все равно будут вестись по первичным документам: приход денег и начисления.
210. AnufrievYakov 28.09.15 12:25 Сейчас в теме
(209) Nikois,
Добрый день.
Попытаюсь тогда еще раз.
На взаиморасчеты влияют только:
1. Акт выполненных работ - это все ваши начисления в конце месяца (возможно у вас это документ или печ. форма квитанции реализована + отражение)
2. ПКО и Приход по банку (Регистрация оплаты) - это оплата
Больше на взаиморасчеты ничего не влияет. В акт сверки попадут только эти данные.
------
У Вас есть желание получить деньги за комм. услуги авансом. Т.е. Вы просто хотите получить деньги на расчетный счет и не более. Для этого выставляете счет, который с точки зрения взаиморасчетов ни на что не влияет. На основании этого счета клиент вам оплачивает и вот эта оплата уже влияет на взаиморасчеты. В момент поступления вы можете закрывать долги или брать авансы по своему усмотрению в разрезе услуг. Хотите отслеживать кто вам оплатил аванс или нет - это уже ваше дело. Правило формирования аванса - это тоже ваше дело.

С точки зрения бух. учета никто не заморачивается за что долги, смотрят всегда общий долг. Так же никто не будет заморачиваться при сверке по услугам, будут смотреть "Всего начислено" и "Всего оплачено". Большинство контрагентов даже не в курсе того, что вы оплату делите в разрезе услуг.
------
Итого: 1. Хочу денег - > 2. выставляю счет -> 3.получаю деньги - > 4.распределяю так как хочу - > 5.в конце делаю начисления и формирую акт.
211. ABit 28.09.15 14:12 Сейчас в теме
Кто в 3.0 работает?
Как заносить помещения для коттеджей? Ставит по умолчанию кв.0
Я так думаю площади, в случае коттеджей, должны привязываться к зданию, а не помещению. Или других вариантов нет?
214. AnufrievYakov 28.09.15 20:47 Сейчас в теме
(211) ABit,
А в коттеджном поселке есть ОДН, например, электроэнергия распределяемая на все коттеджи? Есть ли общие счетчики установленные на группу домов? Если есть, то как Вы их будете считать, если у вас Здание,Сооружение = котедж? Просто у меня восприятие коттеджного поселка - это как дом, а межквартальные проезды - это общее имущество всех. Возможно я ошибаюсь, т.к. опыта автоматизации коттеджного поселка нет.
215. KRaSH13 28.09.15 23:53 Сейчас в теме
(211) ABit, посмотрите демо-базу УУК ЖКХ 3.0, ваш случай с ведением учета по коттеджам введен на примере группы зданий "Коттеджный поселок Семкино".
216. ABit 29.09.15 09:49 Сейчас в теме
"ABit, посмотрите демо-базу УУК ЖКХ 3.0, ваш случай с ведением учета по коттеджам введен на примере группы зданий "Коттеджный поселок Семкино"."
К сожалению нет демки
217. KRaSH13 29.09.15 19:24 Сейчас в теме
(216) ABit, Если вкратце:
1. Создаете здание (ваш коттедж), убираете галку "Многоквартирное". Можете свой вид сооружения для коттеджей создать.
2. В здании создаете помещение. Пусть будет "Кв.1". Помещение у вас будет только одно (другие создать будет нельзя). У него задаете площади. Площадь этого помещения будет равна общей площади коттеджа. В квитанции в поле "Адрес" помещение указываться не будет.
3. Начислять можете хоть на сами здания, хоть на помещения этих зданий, без разницы.
При чем здесь "Как заносить помещения для коттеджей? Ставит по умолчанию кв.0" не понял. У помещения есть "Номер помещения", установите его.
218. hristoff 01.10.15 15:44 Сейчас в теме
Подскажите. Пожалуйста.
Почему все же начисляет пеню. если по факту переплата ?

скрины приложил.
219. Maxsj_Payne 6 02.10.15 05:56 Сейчас в теме
(218) hristoff, по скриншотам не совсем понятно. Но могу сделать вывод, что программа видит задолженность в августе, но при этом не учитывать Авансы. Так например у нас бывает. Для того, чтобы избежать таких случаев, мы перед начислением Пени создаем документ "Закрытие периода по начислениям ЖКХ".
258. Di_Denis 32 28.11.15 11:03 Сейчас в теме
(218) hristoff, Ооо, начисление пени в программе это вобще отдельная тема. Как я не пытался сделать нормально объяснить как это происходит так и не мог.
Скорей всего программа видит неуплату по услугам за предыдущие месяца. Если смотреть на конечное сальдо, то вроде у него переплата, но когда то он не доплатил в один месяц по какой либо услуге, и программа это спалила), и начислела пеню.

Совет. Есть там в учетной политики ЖКХ, метод распределения оплаты. Надо установить "Пропорционально по долгам и начислениям за услуги", и перепровести документы регистрацию оплаты, с перераспределением оплаты.

Есть на сайте ВДГБ обработка "перероведения оплаты для 2.0" для 3.0 не знаю
259. Di_Denis 32 28.11.15 11:04 Сейчас в теме
(218) hristoff, я сделал внешнюю обработку для расчета пени для 3.0
220. ABit 03.10.15 12:26 Сейчас в теме
Коллеги, еще вопрос
Переносим инфу с инфокрафта. Каким способом в этой конфигурации правильнее вести учет по услугам по нормативу.
Есть, например, вид услуги ХВС по нормативу. И есть несколько услуг ХВС с разными тарифами (в зависимости от типа дома). В старой программе считалось просто по количеству проживающих (проживающих * тариф). Здесь же я смотрю можно привязаться к нормативам по лицевым счетам. Как удобней с вашей точки зрения?
Собственно
или начисление по проживающим на одну услугу хвс (не плодим справочник) + делить тариф по объектам. Будет ли в этом случае в ЕПД выводится информация по нормативам?
или услуга по нормативам по ЛС + привязывать ее всем лс, имхо, трудоемко
Спасибо
221. KRaSH13 03.10.15 20:44 Сейчас в теме
(220) ABit, Правильно: создаете норму потребления на лицевой счет, в основании указываете "Количество проживающих" (ну или площадь и проч., смотря что вам нужно). Если у вас норма как то зависит от типа дома, то на услугу придется создать несколько норм. Далее - установка норм на лицевые счета. Делается через справочник "Лицевые счета" по кнопке "Заполнить нормы потребления". В левой части выбираете "Подбор" - "Здания". Выбираете нужное здание. В правой части выбираете услугу и ту норму по услуге, которая нужна для этого дома. Нажимаете "Установить" - норма устанавливается на все лицевые счета здания, и что тут "трудоемкого"?

Только непонятно, у вас на разные "типы домов" тарифы или нормативы разные?
222. hristoff 04.10.15 17:47 Сейчас в теме
у кого нибудь есть внешняя обработка штрихкода ?
Мнеб посмотреть что в нутри.
223. ABit 10.10.15 12:43 Сейчас в теме
Коллеги, такой вопрос
Возможно ли в конфигурации создавать зависимые услуги?
Например - водоотведение, который зависит от ХВС и ГВС. Т.е суммируются объемы по услугам основаниям и умножается на тариф отведения.
225. ABit 15.10.15 14:50 Сейчас в теме
Спасибо, очень помогли. Ссылка супер, многие вопросы рассмотрены.
Вопрос по сайту ЖКХ есть
Подняли локальный вэб сервер для настройки.
Если указывать в настройках конфигурации айпи в качестве адреса сайта - не пропускает! :(
"Неудачная авторизация: исключительная ошибка."
Есть лекарство?
226. Yolochka 16.10.15 13:46 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать среднемесячный расход по квартирам, которые не сдают показания по счетчикам. Я считала, что нужно выводить среднемесячную по каждому л/с, но мне посоветовали рассчитать среднемесячный объем обще домового счетчика и умножить на (площадь л/с / общая площадь МКД).
227. AnufrievYakov 20.10.15 12:54 Сейчас в теме
Если это счетчики ГВС, ХВС, Электроэнергии, то я считаю, что надо рассчитывать средний расход по показаниям квартирного счетчика. Просто интересно, чем аргументируют расчет среднего по квартире используя среднее общедомового счетчика. Вроде как в законе четко сказано как рассчитывать при не сданных показаниях.
228. Yolochka 20.10.15 23:33 Сейчас в теме
А если нет данных, т.е. период для расчета менее 3 мес, как считать по квартирам, которые не сдали показания?
229. AnufrievYakov 21.10.15 07:52 Сейчас в теме
230. alex_gus 3 27.10.15 18:20 Сейчас в теме
Опять всплыла эта проблема со счетчиками. Может кто сталкивался ??
231. alex_gus 3 05.11.15 18:24 Сейчас в теме
После последних обновлений, перестали работать квитанции которые делались ранее....
233. Maxsj_Payne 6 06.11.15 03:23 Сейчас в теме
(231) alex_gus, вам их кто-то дорабатывал? Если да, то обратитесь к ним же, чтобы для вас адаптацию провели. Иначе квитанции не заработают.
Проблема в том, что разработчики этой конфигурации очень сильно переписывают программу. Они прячут код в закрытые модули. и в этих закрытых модулях ничего увидеть нельзя, а изменить тем более. Поэтому нужно вам своими силами дорабатывать квитанции.
237. KRaSH13 06.11.15 14:39 Сейчас в теме
(233) Maxsj_Payne, в закрытых модулях нет ничего такого, что бы помешало выводить работоспособные квитанции.
(236) alex_gus, Смотрите типовые квитанции и платежки, анализируйте и дорабатывайте. Если лЮбите кататься (свои квитанции разрабатывать), то любИте и саночки возить (адаптировать их).
232. AnufrievYakov 05.11.15 20:04 Сейчас в теме
Месяц, полтора и разработчик поправит. Наверное...
234. Maxsj_Payne 6 06.11.15 03:24 Сейчас в теме
(232) AnufrievYakov, разработчики не будут исправлять то, что они не разрабатывали. Только за отдельную плату.
235. Maxsj_Payne 6 06.11.15 03:33 Сейчас в теме
После обновления на последний релиз, появилась такая ошибка:
При загрузке оплат из банков обработкой Загрузка реестров платежей, не все оплаты загружаются и не все документы Регистрации оплат сохраняются/проводятся. При разборе ошибки оказалось, что ошибка в самом документе Регистрация оплаты, документ не распределяет оплату на те лицевые счета, в которых переплата. Т.е. если положительная задолженность, то оплата распределяется и документ проводиться, а если есть переплата, и поступает еще аванс, то документ не проведется.
Как решается:
Руками перереспределяете оплату в таблице расшифровка оплаты. Но это очень муторно! Если есть программист, то лучше попросить у него, чтобы он дописал в Обработке Загрузка реестров платежей - автоматическое перераспределение таких оплат.

Номер релиза на которой найдена ошибка: 2.0.64.34
Кто-то еще сталкивался с ней?
236. alex_gus 3 06.11.15 10:12 Сейчас в теме
Квитанцию сам делал, они в обновлениях поменяли очень много, там теперь черт ногу сломить. На вышеуказанный релиз я вообще обновиться не могу, при обновлении части жкх вылетает ошибка.
240. Maxsj_Payne 6 08.11.15 05:39 Сейчас в теме
(236) alex_gus, так вы надеюсь предварительно обновили платформу до 8.3.6.<крайняя>? если вы обновляетесь из под платформы 8.2, то ошибки скорей всего будут.
(237) KRaSH13, согласен, про работоспособность квитанций, в связи с этим, я не говорил. Но закрытые модули мешают в описанной мной, чуть ниже, проблеме - распределении оплат. Остальное еще дотестировать не успели, может и еще где вылезет.
242. alex_gus 3 08.11.15 12:17 Сейчас в теме
(240) Maxsj_Payne, платформу естественно обновил.
238. AnufrievYakov 06.11.15 18:52 Сейчас в теме
Разработчик сам не успевает делать квитанции отвечающие законодательству, либо трактовка законодательства у него несколько иная чем у пользователей. Что его ждать пока он сделает? Тут выбора нет. Либо программисту заплатить, либо с ГЖИ объяснятся. Выбор по моему очевиден.
------
Про закрытые модули: ну вот сделал разработчик коряво формирование реализаций (общими суммами без количества) ну оставь возможность регистр поправить и движения сделать. Нет, движения убраны в редакции 3.0 в закрытые модули. Зачем не понятно. Поправить легко, а осадок то остался.
------
Лучше бы разработчик предложил вариант документов без деревьев. А то документы с деревьями открываются долго, при вводе дерево ведет не совсем так как обычная табличная часть. Проблемы с отборами, усложнение кода при преобразовании данных из таблиц в деревья и обратно. А удобство при использовании деревьев я считаю мифическими. Все эти плюсики красиво выглядят, но никак не помогают в работе.
Но! Зачем ВАЗ делать лучше, если он и так продается?
241. Maxsj_Payne 6 08.11.15 05:45 Сейчас в теме
(238) AnufrievYakov, деревья в документах тоже бесят.
KRaSH13, AnufrievYakov Вот мне интересно, в ваших подопечных организациях руками начисления производят? Т.е. каждый документ начисления? Или вы автоматизировали этот процесс?
Вот у меня большой вопрос был к разработчикам, (давно я задавал им на линию консультации) неужели они не могут создать обработку, которая сама весь период будет закрывать!!?
В БИТ ЖКХ например догадались такую обработку сделать. В чем сложность?
245. AnufrievYakov 09.11.15 23:11 Сейчас в теме
(241) Maxsj_Payne,
AnufrievYakov Вот мне интересно, в ваших подопечных организациях руками начисления производят? Т.е. каждый документ начисления? Или вы автоматизировали этот процесс?

Руками. Потуги по созданию обработки есть у разработчиков в редакции 3.0.
Но честно говоря на текущем этапе, на мой взгляд, была бы более востребована обработка проверки учета. Начисления по счетчикам = выставленным объемам. Начисления = распределения. Оплата с распределением и т.д. Даже простой анализ сверки двух периодов позволяет выявлять ошибки пользователей и разработчиков. У меня за время работы просто копятся отчетики по сверке учета. Чисто для себя, что называется на коленке для быстрых поисков ошибок.
Надо постановщиков отправить на стажировку в ЖКХ компании, чтобы они со своими придумками в реальной жизни работали. И сидели обрабатывали вручную по тысячи лицевых счетов, пока руки не отсохнут. И в этот момент их будут посещать правильные мысли.
-------------------------------
По поводу обновление я тоже присоединяюсь к мнению Maxsj_Payne Думаю что перескочили критичный релиз.
239. KRaSH13 06.11.15 19:36 Сейчас в теме
"либо трактовка законодательства у него несколько иная чем у пользователей"
В большинстве случаев виноват в этом бывает не разработчик :)

"Лучше бы разработчик предложил вариант документов без деревьев."
Согласен. Деревья формы - рудименты платформы 8.2.
243. alex_gus 3 09.11.15 15:48 Сейчас в теме
Maxsj_Payne квитанции доработал, заработали. А вот обновиться так и не могу, вываливается вот такая ошибка (((
244. Maxsj_Payne 6 09.11.15 16:51 Сейчас в теме
(243) alex_gus, вы могли при обновлении ранее перескочить через один релиз. Т.е. бывает такое, что разработчики в каком-то релизе помечают объект для дальнейшего удаления, в начало имени реквизитов или целых регистров ставят "Удалить". в этом релизе очищают содержимое объекта или переносят в другой объект. а в следующем удаляют объект совсем.
Вот возможно так и у вас произошло. Либо вы обновили на несколько релизов в режиме конфигуратора, а в режиме Предприятия запустили на обновление только на последнем релизе. Тогда тоже может появиться подобная ошибка.
Но возможны и другие варианты.
Если откатиться на предыдущие релизы нет возможности. То вам нужно посмотреть обработку КВП_ОбновлениеИнформационнойБазы. По коду определить, что происходило на предыдущих релизах, что программа пытается сделать на текущем релизе. Запоментировать ту процедуру, на которой выдается ошибка. И уже после успешного завершения обновления, вручную доделать, то что пыталась программа сделать автоматически.
Думаю порядок действий понятен!?
246. alex_gus 3 16.11.15 19:55 Сейчас в теме
Обновился сегодня на 2.0.64.36, в отчете "Сведения о задолженностях по лицевым счетам". Начал падать в ошибку.
Ошибка
{Отчет.КВП_Сведения ОЗадолженностяхПо ЛС.МодульОбъекта(573)}: Индекс находится за границами массива
Пока СтрокаЛицевыхСчетов.Строки[0].Сумма = 0 Цикл

Есть еще у кого она повторяется?
247. Maxsj_Payne 6 17.11.15 07:54 Сейчас в теме
(246) alex_gus, да, у одного из моих клиентов появилась такая ошибка как раз после обновления на этот релиз. Пока не успел эту ошибку посмотреть, наверное придется временно делать этот отчет внешним и в нем исправлять ошибку.
248. alex_gus 3 17.11.15 15:01 Сейчас в теме
(247) Maxsj_Payne, вчера написал в ВДГБ, зарегистрировали обращение жду. Я специально смотреть не стал, пусть исправляют.
249. Maxsj_Payne 6 18.11.15 04:27 Сейчас в теме
(248) alex_gus, они исправят, но думаю время пройдет около 2-х недель или месяц. А работать с должниками нужно.
250. alex_gus 3 18.11.15 10:35 Сейчас в теме
(249) Maxsj_Payne, если будете этим заниматься, выложите сюда отчет. Мне пока некогда этим заниматься.
251. Maxsj_Payne 6 19.11.15 10:40 Сейчас в теме
(250) alex_gus, Выкладываю файл внешней обработки. Исправил не много: Просто поставил попытка-исключение на то мест, где разработчики пытаются удалить строку массива.
Сильно переписывать не стал, т.к. оно того не стоит.
Но это не единственная ошибка, которая выявилась в этом отчете. Вторую ошибку вообще не стал исправлять. Можно в настройках отчета установить "Минимальное количество месяцев" = 1 (или больше если вам нужно, главное не ноль). Ошибка в таком случае не возникает.
С этой ошибкой тоже не стал заморачиваться, т.к. все равно лицевые счета с задолженностью 0 месяцев нас не интересуют.
255. alex_gus 3 23.11.15 11:39 Сейчас в теме
(251) Maxsj_Payne, ошибка в отчете так у не ушла, причём народ говорит что ошибка появляется только на нескольких зданиях, по остальным все нормально.
256. Maxsj_Payne 6 24.11.15 09:14 Сейчас в теме
(255) alex_gus, если воспользовались моей обработкой и советом по настройке минимального количества месяцев, то ошибка должна была уйти. Если она осталась, то скорей всего у вас другая ошибка. Выложите ошибку, нажмите Подробно, чтобы было видно, где в коде ошибка.
252. ip555 19.11.15 15:35 Сейчас в теме
Подскажите как распределить ОДН ХВС не выше норматива. Норматив установлен на человека, а норматив ОДН установлен на 1м2 общей площади МОП. таким образом если это услуга холодное водоснабжение, то на нее нельзя установить 2 нормы на один и тот же объект, а если заводить ХВС ОДН как самостоятельную услугу, то как произвести расчет?
253. AnufrievYakov 19.11.15 20:43 Сейчас в теме
3.0:
Возможен вариант когда у вас одна услуга ХВС для расчета индивидуальных начислений и ОДН. Возможен вариант когда у вас две услуги "ХВС" и "ХВС ОДН" (тогда эти услуги связываются через специальный регистр). И в том и другом случаи у вас будет два норматива: один для лицевых счетов, другой для здания (в нормативе указывается на что он). Далее программа смотрит расход по счетчику ОДН вычитает индивидуальных расход. К полученному объему уже применит ограничение по нормативу на здание (за это отвечает галочка в услуге). Далее распределит пропорционально чему-то(в настройках услуги указывается).
Вот инструкция по распределению ОДН http://www.vdgb-soft.ru/faq/faq_tsj_3_0/%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b­4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%­b5%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%85_%d0%bd%d1%83%d0­%b6%d0%b4/
254. Maxsj_Payne 6 20.11.15 03:39 Сейчас в теме
(253) AnufrievYakov, Добавить больше нечего. Нужно ссылку на базу у знаний ВДГБ где-то разместить, чтобы изначально все читали там. Больше половины вопросов у ВДГБ разобрано на сайте.
257. Di_Denis 32 28.11.15 10:53 Сейчас в теме
А у меня вроде по "Сведения о задолженности ЛС" все нормально на последнем релизе.
Только вот, что они сделали с сортировкой отчета "Сводная ведомость" - это совсем ни куда не катит. Накасячили при разработке, и теперь
все отчеты сортирую по наименованию, нет бы как положено по квартирам.
263. KRaSH13 30.11.15 08:29 Сейчас в теме
(257) Di_Denis, какая проблема может быть с сортировкой, если "Сводная ведомость" на СКД? Сортируйте как вам угодно, хоть по сумме начислений.
265. Di_Denis 32 30.11.15 09:22 Сейчас в теме
(263) KRaSH13, Сводная ведомость, сделана построителем отчетов.. и полей сортировки у них нет, в пользовательском режиме. в 2.0
266. KRaSH13 30.11.15 13:28 Сейчас в теме
(265) Di_Denis, понятно, про 2.0 не в курсе, в 3.0 все настраивается..
267. Di_Denis 32 30.11.15 20:01 Сейчас в теме
(266) KRaSH13, либо я дурак, либо надо скрин шот со стрелкой...
270. KRaSH13 30.11.15 22:17 Сейчас в теме
(267) Di_Denis, Сводная Ведомость в 3.0? "Еще" - "Изменить вариант" - "Сортировка". Всё как и у всех нормальных отчетов.
Di_Denis; +1 Ответить
271. Di_Denis 32 01.12.15 04:16 Сейчас в теме
260. ABit 29.11.15 12:36 Сейчас в теме
Как произвести доначисление за прошлый период, если лицевой открываем прошлым месяцем?
Например, в ноябре создание док. открытие л/с от 12.10.15 г., как в ноябре "досчитать" положенные октябрьские суммы? врукопашную только?
262. Di_Denis 32 30.11.15 04:53 Сейчас в теме
261. ABit 29.11.15 12:48 Сейчас в теме
Как корректировать суммы пени, каким документом?
Все вопросы по 3.0
264. KRaSH13 30.11.15 08:34 Сейчас в теме
(261) ABit, все корректировки производятся документом "Корректировка начислений". Для пеней вам, скорее всего, подойдет вид операции "Корректировка".
268. Di_Denis 32 30.11.15 20:09 Сейчас в теме
Вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть у нас такая штука, повышающий коэффициент 1.2. Если у Собственника есть возможность установки прибора учета,но это не делает, то к нему применяется повышающий коэффициент. НО для услуги водоотведение не применяется.
Возникла такая такая ситуация. ХВС И ГВС услуги считаются, если нет счетчиков все нормально, но для услуги ВО не применяются, а она услуга зависимая и считается как 1+1.
Пример: ГВС 1 человек + Норма (3,5) 1(чел)*норма * тариф = Сумма, а ВО должно быть 1(чел)*(норма/1,2)*тариф = Сумма.
КАК РЕАЛИЗОВАТЬ В 2.0 и 3.0?
269. KRaSH13 30.11.15 22:15 Сейчас в теме
(268) Di_Denis, скорее всего, через зависимость услуг не настроить, придется водоотведение отдельно начислять, соответственно свою норму заводить. А вот с разделением воды на с/без повыш. коэф-та возможны варианты:
1. Либо создаете 2 нормы - 1 обычную и 1 "повышенную". Соответственно, на обычные л/с с счетчиками устанавливаете 1 норму, на л/с без счетчиков - 2ую.
2. Либо, если не хотите возиться с 2мя нормами, попробуйте поиграться с формульной настройкой норм. Для этого создайте доп. свойство типа "Используется повыш. коэф-т" - Да/Нет. И у помещений, где счетчики "принудительно" не стоят, выставьте Да. А в формуле нормы пропишите условие Если "Используется повыш. коэф-т = Да" Тогда "Повышенная норма" Иначе "Обычная".
Решение не без заморочек, но работать должно.
272. cdb 26 14.12.15 19:06 Сейчас в теме
Добрый день, Уважаемые эксперты.
1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК 2.0
подскажите, пожалуйста, Как выправить остатки по регистру расчета "КВП_ВзаиморасчетыПоЛицевымСчетам"?
При работе с программой ранее документ "Закрытие периода по начислениям ЖКХ" не вводился.
После заведения документа "Закрытие периода по начислениям ЖКХ" система "схлапывает" строки остатков по Услуге (т.е. если по услуге есть в одном периоде переплата, в другом недоплата).
Как можно "закрыть", схлопнуть записи с переплатой по одной услуге и недоплатой по другой? Каким документом?
Наличие остатков прошлых периодов по регистру приводит к некорректному формированию данных в соцзащиту.
274. Di_Denis 32 18.12.15 07:22 Сейчас в теме
(272) cdb, Ну как вариант сделать это вручную. при формировании документа "Закрытие периода начисления ЖКХ", есть галочка "Корректировка расчета".
там можно произвести корректировку, но это очень "муторно".
273. rusti.90 16.12.15 08:52 Сейчас в теме
Добрый день используем 6 макет квитанции ,требуется в отдельной строке вывести показание счетчика по теплу.как это можно реализовать?
275. Di_Denis 32 18.12.15 07:29 Сейчас в теме
(273) rusti.90, Для того чтоб у вас в квитанции отображались показания приборов учета, то нужен прибор учета на услуге.
Отопление скорей всего у вас по нормативу на квадратный метр, и установка прибора учета по нормам невозможно.
Как вариант завести услугу отопление по прибору учета (вид услуги: как у основной, тогда в квитанции не будет видно подмены),
установить на эту услугу прибор учета, и устанавливать показания, назначить в квартиру, но тариф не ставить.
программа не будет его рассчитывать, но в низу квитанции будет выводить показания.

Других вариантов с ходу придумать не могу.
276. Di_Denis 32 18.12.15 07:36 Сейчас в теме
(273) rusti.90, о, еще вариант. Переделать услугу отопление с видом расчета "по показаниям счетчика".

2. В настройка поставить при отсутствии прибора учета считать по норма
3. Норматив сделать "по площади"
4. Установить обедомовой прибор учета на отопление
5. Ввести показания
6. В настройках услуги поставить "Распределять общедомовые нужды только с приборами учета"

При расчете: Программа будет видеть что у Квартиры нет прибора учета и будет считать по нормативу.
Увидит показания по общ. прибору учета показания но не распределит их, так как у них нет приборов учета.

и в квитанции будет отображаться и расчет по логике будет правильный.
277. ABit 19.12.15 11:18 Сейчас в теме
Коллеги, такой вопрос.
Ситуация, когда один счетчик цепляется к 2-м лицевым счетам. Квартира коммунальная, но принципиально разделены на два лицевых.
Распределение показаний счетчиков в конфигурации возможно по л/с, подъезду, зданию и помещению.
Я так понимаю, мой случай не работает и нужно вводить показания по каждому л/с?
278. ABit 19.12.15 11:47 Сейчас в теме
Вообще не совсем понятно, как заводить коммунальную квартиру в конфигурации.
Я меня должно быть два лицевых счета (Иванов и Петров) на одну квартиру, при этом собственником выступает муниципальное образование. К этим двум л/с цепляется один счетчик и распределение должно проходить по количеству проживающих.
Какая последовательность открытия?
279. AnufrievYakov 21.12.15 10:04 Сейчас в теме
Добрый день.
На примере счетчика ХВС.
Заводится один счётчик ХВС.
Устанавливается на оба лицевых счета, которые открыты на одно помещение.
В настройках программы есть правило распределения таких показаний, когда счетчик установлен на несколько лицевых счетов. Установите пропорционально проживающим.
При вводе документа Ввод показаний счетчика у Вас появится плюсик около этой квартире при разворачивании которого вы увидите два своих лицевых счета, а в последней колонке увидите долю распределения. По идеи эта (я просто на базе клиентов посмотрел, у них пропорционально доли собственности все сделано) доля должна быть равна доли проживающих.
Про муниципальное образование не совсем понял (просто не понятно кто платит), т.к. скорее всего лицевые счета Вы открываете на каких-то физ. лиц. там проживающих. Если надо открыть на муниципальное образование, то разделить их по договорам (договор на такую то долю в квартире и договор на такую-то долю в квартире). Указать в качестве ответственного собственника муниципальное образование.
280. ABit 21.12.15 10:09 Сейчас в теме
Добрый!
А если помещение разделено, например, квартира 8/1 и 8/2.
Привязать-то я привяжу к двух л/с один счетчик, а как потом распределять? Каким будет вид операции?
281. AnufrievYakov 21.12.15 13:59 Сейчас в теме
Я так понимаю в программе заведено два разных помещения.
Попробовать установить на два разных помещения один счетчик (если программа даст).
Ввести документ Ввод показаний счетчика на лицевые счета. Там станет понятно распределяет или нет и как распределяет.
282. ABit 21.12.15 14:03 Сейчас в теме
Делал как Вы написали. Показания вводятся на первый указанный л/с
283. ABit 21.12.15 14:09 Сейчас в теме
все получилось, спасибо !
284. ABit 23.12.15 12:28 Сейчас в теме
Народ, кто-нибудь прикручивал астерикс к конфе для РМ диспетчера заявок?
285. KRaSH13 28.12.15 02:31 Сейчас в теме
(284) ABit, поясните, как вы это себе представляете?
1. Средствами типовой БП ?
2. Или есть написанный модуль интеграции 1С с IP-телефонией ?
286. ABit 08.02.16 09:55 Сейчас в теме
KRaSH13, у астериска есть библиотеки, да и примеры интеграции видел на просторах инета. Проект пока приостановили.
Коллеги, повторно подниму вопрос - каким образом пересчитывать в текущем периоде услуги, которые отключаются задним числом или обратная ситуация - ЛС открывается задним числом, надо досчитать услуги в текущем.
287. Maxsj_Payne 6 09.02.16 03:35 Сейчас в теме
(286) ABit,
Коллеги, повторно подниму вопрос - каким образом пересчитывать в текущем периоде услуги, которые отключаются задним числом или обратная ситуация - ЛС открывается задним числом, надо досчитать услуги в текущем.


Не знаю, правильно ли я вас понял, но что вам мешает создать документ начисления текущим периодом, но только по тем лицевым счетам, по которым нужно досчитать?
Услуги, которые отключаются задним числом - пересчитываются документов Корректировка с видом Недопоставка. Там же могут учитываться зависимые услуги.
288. rusti.90 09.02.16 06:45 Сейчас в теме
Доброе утро. производим начисление по общедомовому прибору учета Гкал распределяются на лс пропорционально площади кв,есть две квартиры с одинаковой площадью но почему то программа начисляет им разную сумму.как это можно исправить?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот