Обмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК

1. 5 26.06.13 10:51 Сейчас в теме
Сколько ни работаю с конфигурацией 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, все равно периодически возникают разного рода ошибки, обновляемся всегда с опаской, что в новом релизе появятся новые ошибки.
Не спорю конфигурация хорошая, легкая в освоении, легко дописывать. Но частота возникновения ошибок просто сводит с ума.
Предлагаю обсуждать в этой теме все ошибки или проблемы связанные с эксплуатацией данной конфигурации. Кто-то уже нашел решение проблемы, кто-то наступил на грабли, а кто-то еще нет (и возможно не наступит поучаствовав в обсуждении).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: В январе обновились на новый релиз и после этого стали вылазить ошибки в начислениях по приборам учета. Посмотрел по регистрам, происходит следующее, если в лицевом счете было несколько приборов учета по одной услуге, а потом какой-то счетчик сняли, то программа все равно ежемесячно пытается на этот прибор что-то начислять, причем может в плюс, а может в минус. Начисления абсолютно не адекватные, сумма может быть -100 000 руб или + 200 000 руб. Я конечно обработками правлю все это дело. Но слишком большой объем ошибок, не успеваем иногда отследить подобные ошибки, абоненты приходят с жалобами, пишут в прокуратуру и т.д. Если у кого-то подобное было, напишите, очень поможете!
inlimbo; RomanBardikov; Светлый ум; +3 Ответить
Найденные решения
761. Di_Denis 03.10.18 04:51 Сейчас в теме
(760) Посмотреть какая версия бухгалтерии используется в ЖКХ, взять БП этого же релиза, и просто поверх загрузить конфигурацию. Перед этим сохранить базу.
user973528; +1 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
903. gabdullin555 25.05.20 08:26 Сейчас в теме
(902)
зданий

Добрый день

https://vgkh.ru/faq-1s-zhkh/obekty_ucheta_3_0/zagruzka-zdanij-iz-fajla/ - подобная обработка уже существует, загрузка из файла
904. user626198_koluhin 25.05.20 11:49 Сейчас в теме
(903)
Спасибо, но все таки хотелось бы понять как это сделать в конфигураторе, опыта ради, так сказать =)
И эта обработка не отвечает всем моим хотелкам.
Попробую объяснить что я хочу, если кто подскажет буду очень благодарен:
Есть файл csv с полями Лицевой; Адрес; ФИО; начисление
Надо по этим данным создать лицевые счета, а соответственно здания и помещения.
В общем то проблема встала только с Почтовым адресом. Не как не могу дойти до момента где же записывается этот адрес =)
905. gabdullin555 25.05.20 13:12 Сейчас в теме
(904)
Спасибо, но все таки хотелось бы понять как это сделать в конфигураторе, опыта ради, так сказать =)
И эта обработка не отвечает всем моим хотелкам.
Попробую объяснить что я хочу, если кто подскажет буду очень благодарен:
Есть файл csv с полями Лицевой; Адрес; ФИО; начисление
Надо по этим данным создать лицевые счета, а соответственно здания и помещения.
В общем то проблема встала только с Почтовым адресом. Не как не могу дойти до момента где же записывается этот адрес =)

К сожалению, консультаций по коду мы не оказываем. При необходимости можем предложить наши услуги по разработке требуемого функционала. Если предложение интересно, просим отправить запрос на почту otr*rarus.ru
906. user626198_koluhin 25.05.20 13:20 Сейчас в теме
(905)

ну тогда пойду дальше разбираться, спасибо!
907. devichepole 16.06.20 20:28 Сейчас в теме
Люди добрые, подскажите, те кто считает коммуналку и бухгалтерию в разных прогах как вы потом начисления по коммуналке в 1с бух запихиваете
ручками или как-то ещё
908. shamahn 1 16.06.20 20:30 Сейчас в теме
(907), а смысл вести в разных базах? В любом случае не проблема сформировать файлик и загрузить его потом в бухгалтерию
913. devichepole 16.06.20 20:39 Сейчас в теме
(908)что за файлик и как загрузить его потом в бухгалтерию
909. devichepole 16.06.20 20:33 Сейчас в теме
да не в разных базах, а в разных прогах
910. devichepole 16.06.20 20:33 Сейчас в теме
бухгалтерию в 1с бух, а квитанции в эксель
911. devichepole 16.06.20 20:35 Сейчас в теме
протому что, весь блок ЖКХ в 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, - это одно большое болото, куча всего для меня не нужного
914. shamahn 1 16.06.20 20:47 Сейчас в теме
(911), в таком случае бухгалтерия для вас должна быть вообще темным ужасом.

(910), если программа "Учет в УК", то это крайне неразумное решение.

(912), у меня в этой программе ведется половина среднего городка. Больше 120 тыс лицевых счетов. Есть неудобные моменты. Много чего не хватает. Количество ошибок напрямую зависит от опыта работы.

(913), пишется обработка для один 1с. Одна по выгрузге (в вашем случае по парсингу xls) файла, а вторая по загрузке этого файла в бухию
915. devichepole 16.06.20 20:53 Сейчас в теме
(911), в таком случае бухгалтерия для вас должна быть вообще темным ужасом.
да вреде нет
912. devichepole 16.06.20 20:38 Сейчас в теме
и архи неудобного, да еще и как выясняется с кучей ошибок, искать и исправлять которые просто не реально, а выслушивать не довольства собственников это будет нонсонс за 15 лет работы(и подстава упавляющего)
916. devichepole 16.06.20 20:55 Сейчас в теме
по парсингу xls - поясние пожалуйста что это
917. devichepole 16.06.20 21:17 Сейчас в теме
раньше у нас было разделение я делала квитанции, бухгалтерша вела бухгалтерию, потом бух как бы это помягче сказать потеряла себя. и всё это легло на мои плечи, бухгалтерия вроде бы не сложная, что косается начислений по З/П и отчетности, но вот квитанции, сунувшись в блок ЖКХ просто ужас, то как я привыкла расчитывать квитанции я настроить не могу, обращение в службу поддержки и объясняя что мне нужно слышу один и тот же ответ: такого в программе не предусмотрено хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку) вносить тыщи начислений в операцию введеную вручную или создавать счета и акты тоже не вариант(что бы создать счет нужно нажать не менее четырех раз на разные кнопки, это ужас, )
обращение в службу поддержки по поводу загрузки моих начислений в эти документы: операцию введеную вручную или создавать счета и акты(по подготовленному файлу) закончились тем же ответом: такого в программе не предусмотрено, хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку
хотя загрузить здания и помещения можно, почему так нельзя сделать с операциями или счетами непонятно,
хотя может я ещё не все наковыряла в этом 1с

если знаете подскажите
918. shamahn 1 16.06.20 22:44 Сейчас в теме
(917)
раньше у нас было разделение я делала квитанции, бухгалтерша вела бухгалтерию, потом бух как бы это помягче сказать потеряла себя. и всё это легло на мои плечи, бухгалтерия вроде бы не сложная, что косается начислений по З/П и отчетности, но вот квитанции, сунувшись в блок ЖКХ просто ужас, то как я привыкла расчитывать квитанции я настроить не могу, обращение в службу поддержки и объясняя что мне нужно слышу один и тот же ответ: такого в программе не предусмотрено хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку) вносить тыщи начислений в операцию введеную вручную или создавать счета и акты тоже не вариант(что бы создать счет нужно нажать не менее четырех раз на разные кнопки, это ужас, )
обращение в службу поддержки по поводу загрузки моих начислений в эти документы: операцию введеную вручную или создавать счета и акты(по подготовленному файлу) закончились тем же ответом: такого в программе не предусмотрено, хотите мы сделаем для вас - платите за доп разработку
хотя загрузить здания и помещения можно, почему так нельзя сделать с операциями или счетами непонятно,
хотя может я ещё не все наковыряла в этом 1с

если знаете подскажите

Исходя из моего опыта, "Как нам удобно, мы так привыкли" и как правильно не совпадают в 99% случаев. Если что-то не реализовано в программе, это не потому что кто-то хочет денег, а, скорее всего, потому, что это неправильно. Но за деньги, специально для вас ребята готовы сделать и неправильно.
Если числа которые нужно получить можно только ввести вручную - значит у вас неправильные расчеты. Все что необходимо для практически любых начислений предусмотренных законодательством - реализованы в программе.
Начисления в квартплате, правильнее (на мое усмотрение) отражать типовыми документами. Реализацией и пр, но никто не мешает использовать встроенный механизм "Отражения в регучете". Он неплохо реализован (хотя нам не подходит) и чудно работает для 99% пользователей.
Много нажатий для открытия лицевого счета? ну вы меня простите. Для нормальной базы жилого фонда необходима информация о площади, помещениях, собственниках, жильцах, назначенных услугах, нормативах, документах на помещение и пр. Вы считаете эта информация из воздуха должна браться?
Еще мне непонятно как вы из экселя выгружаете сведения в ГИС? Хотя, Вы врядли это делаете.

по парсингу xls - поясние пожалуйста что это

Все просто. Пишем программу, которая пробегает все ячейки вашего экселевского документа, собирает и структурирует прочитанные данные и выдает их в удобном для загрузки виде.
919. devichepole 17.06.20 00:12 Сейчас в теме
возможно вы правы, но вот тех поддержка так не разжёвывает, она сразу предлагает доработку

у меня не жилой дом а комплексы, и на одном адресе несколько зданий, есть адреса и с одним зданием, начисления считаются по полученным счетам, а не по тарифам,
НЕ выгружаем сведения в ГИС - это огромные для наших собственников затраты, да и за 15 лет НИКТО не изъявил желания смотреть свои начисления в ГИС всем хватает полученных квитанций, ВСЕ прекрасно понимают что выгружаемые сведения в ГИС и все эти "удобства" оплачивает собственник, это же всё не бесплатные "удобства" и не управляющая компания оплачивает из своего кармана, они же создаются чтобы не нам хорошо сделать, а чтобы заработать на нас,и им все равно сколько это стоит ведь всё эти затраты они переложат на плечи жильцов, а недоплаты льготников распределят на нельготников, но мы не управляющая компания, мы сами эти собственники, и из своего кармашка выкладываем за содержание своего имущества,

тут был вообще финиш техподдержка вообще заявила что я у них не числюсь

ещё раз повторюсь возможно вы правы, но вот тех поддержка ни как мне не помогла в моём освоении данного программного продукта, поэтому такие и выводы по программе
920. shamahn 1 17.06.20 00:32 Сейчас в теме
(919)
у меня не жилой дом а комплексы, и на одном адресе несколько зданий, есть адреса и с одним зданием

У нас пол города. Всякое есть.

(919)
начисления считаются по полученным счетам, а не по тарифам,

Ну, уже можно штрафовать. Тарифы на коммунальные ресурсы утверждаются региональной службой. Никто не имеет права продавать ресурсы по отличным тарифам. На содержание и ремонт - да, как люди решат. Вы имеете возможность определять объемы, основывась на счетах, предоставляемых ресурсниками, опять же, в пределах норматива, либо все, если было собрание жильцов.

(919)
НЕ выгружаем сведения в ГИС - это огромные для наших собственников затраты, да и за 15 лет НИКТО не изъявил желания смотреть свои начисления в ГИС всем хватает полученных квитанций, ВСЕ прекрасно понимают что выгружаемые сведения в ГИС и все эти "удобства" оплачивает собственник, это же всё не бесплатные "удобства" и не управляющая компания оплачивает из своего кармана, они же создаются чтобы не нам хорошо сделать, а чтобы заработать на нас,и им все равно сколько это стоит ведь всё эти затраты они переложат на плечи жильцов, а недоплаты льготников распределят на нельготников, но мы не управляющая компания, мы сами эти собственники, и из своего кармашка выкладываем за содержание своего имущества,

Опять же, штраф. Информация на ГИС - это не привелегия, а обязанность. УК, ТСЖ, ТСН - не имеет значения. Вы обязаны ее выкладывать. Да и о каких деньгах идет речь? Платформа ГИС бесплатна. Выкладывайте, пожалуйста. Чтобы делать это из программы необходима подписка "ИТС Отраслевой Базовый" (если базовая версия программы), которая стоит 3 тысячи в год, вроде.

(919)
тут был вообще финиш техподдержка вообще заявила что я у них не числюсь

Скорее всего, у вас нет действующего договора на отраслевое сопровождение.

(919)
ещё раз повторюсь возможно вы правы, но вот тех поддержка ни как мне не помогла в моём освоении данного программного продукта, поэтому такие и выводы по программе

Они и не должны были :) Я думаю у них есть расценки на обучение. Посмотрите на сайте - за отдельную плату они несколько часов в месяц просто жить с Вами будут. Обязанности по обучению работы с ПО никогда не входили в условия приобретения этого ПО. Есть документация - читайте. У них очень грамотный ресурс в интернете есть с помощью, - там практически все вопросы разжованы.
921. devichepole 17.06.20 08:46 Сейчас в теме
Никто не имеет права продавать ресурсы по отличным тарифам

мы их не продаём а распределяем, пропорционально площади копейка в копейку по счетам от ресурсников

и нас уже не раз проверяли
922. devichepole 17.06.20 08:49 Сейчас в теме
Скорее всего, у вас нет действующего договора на отраслевое сопровождение. - в том-то и дело что есть

они несколько часов в месяц просто жить с Вами будут. - НЕ ЖИВУТ,
923. devichepole 17.06.20 09:10 Сейчас в теме
shamahn, квитанции делаю давно, а вот с программой столкнулась не давно, по учится бы всему этому поглубже у Вас, у практика
925. AnufrievYakov 17.06.20 15:44 Сейчас в теме
По моему мнению даже в самой программе ЖКХ бух. учет реализован мягко говоря не очень. Тут снимать с поддержки и пилить, пилить и пилить. А если УК еще и на УСН, то вообще грустно становится.
Опять же, если компания на УСН, то просто выгрузить проводок не достаточно, надо еще из книгой доходов и расходов что-то делать.
Есть у нас клиенты, которые ведут расчеты в одной программе, а результаты заносят в бухгалтерию. Проблем там не мало, но честно говоря предлагать им переход на ЖКХ от Раруса тоже не охота. Рарусовское ЖКХ по-человечески (правильно с точки зрения бух. учета) даже платежи из платежных систем принять не может :)) на текущий момент.
926. shamahn 1 17.06.20 16:29 Сейчас в теме
(925), а через расширения, не? :)
Интересно, что ж это вы там пытаетесь отразить, что программа не может. Ладно, понимаю у нас, не знаю почему было принято решение отражать операции по разным услугам на разных договорах. Мне интересно чего остальной народ-то не устраивает)
Собираем движуху в регстрах, одним документам каждый месяц отражаем. Есть ньюансы с оплатами, но тоже все достаточно просто решается :)
927. AnufrievYakov 17.06.20 21:35 Сейчас в теме
Банальный пример: есть два абсолютно одинаковых дома. Хочу по ним собрать затраты по содержанию, хочу собрать по ним выручку по содержанию. Хочу все это в разрезе домов. Дома одинаковые, поэтому хочу чтобы услуга и номенклатура по содержанию была одна. И получается, что отражение проводок не может мне по домам разбить счет 90.01.1. А не можешь выручку разбить, то и смысла в делении затрат нет, т.к. фигня будет на 90 счете.
Может что-то и поменялось в отражении в последнее время, но я честно говоря сомневаюсь. А делать типовые документы для физ. лиц в моем понимании вообще какой-то изврат.

По комиссии вот тема: https://solutions.1c.ru/forum/user/branch/houseservices/jkh-tsj/themes/3411/
Вот по книге тема: https://solutions.1c.ru/forum/user/branch/houseservices/jkh-tsj/themes/3423/

Безусловно, все решается. И все решается за счет клиента.
928. gabdullin555 18.06.20 08:36 Сейчас в теме
(927)
в справочнике "Здания" на закладке "Общие сведения" вы можете в поле "Номенклатурная группа" указать название нужного дома (по каждому дому).
При отражении начислений в БУ по счету 90.01.1 будет заполнена эта НГ и в ОСВ по счету можно будет посмотреть выручку в разрезе домов.
Прикрепленные файлы:
929. AnufrievYakov 18.06.20 09:34 Сейчас в теме
(928)

в справочнике "Здания" на закладке "Об

Спасибо за информацию. Буду знать! Данная настройка решит вопрос из моего примера.

Такая реализация позволяет использовать только ОДНУ номенклатурную группу на дом. И даже в скрине 90.01.1 уже видна проблема по дому Петрова 15, т.к. туда включено Горячее водоснабжение. А это значит, что вы ресурсников по ГВС будете учитывать на 20 счете по той же номенклатурной группе Петрова 15. В результате Вы не можете сказать какова себестоимость "Содержания" по дому Петрова 15, т.к. на 90.02.1 придет и ГВС с 20.

Так же это не решает следующей проблемы: если будет услуга, которая не является ресурсом, не является содержанием и включается в квитанцию (замена счетчиков, поверка счетчиков, изготовление ключей и т.д.), то опять же имеем проблемы с тем, что все упало в котел дома. И тут проблема в себестоимости 90.02.1, т.к. все вкучу.
944. Maxsj_Payne 5 20.11.20 18:56 Сейчас в теме
(928) Ильфат, приветствую!
Спасибо за консультации. У вас хорошая ЧАВО на сайте, часто помогает вспомнить, или посмотреть что новое появилось.
Но не все темы освещены. Например не нашел по работе с дебиторской задолженностью, по Подомовому учету слабовато.

Из последних проблем в программе вспомнил:
В обработке "Выгрузка в сбербанк", не соответствие реестра сбербанка 10_2. Если этот реестр сделан для сбербанка, почему он не устраивает сбербанк? Это риторический вопрос. Там проблема в том, что выводится ФИАС помещения, а он ни в каких УК не заполняется, как бы смысла нет. А вот ФИАС строения заполняется, и вот его и нужно выводить в реестр.
Еще там проблема с задолженностью, ее он выводит на начало выбранного периода, соответственно, чтобы выгрузить корректную задолженность, нужно выбрать необходимый период + 1. Но это не подходит, т.к. тогда в файле выгрузки уже будет стоять не корректный период.
С услугами тоже не все хорошо в этой обработке: если стоит вариант выгрузки по "Все услуги", тогда он не подхватывает пени и еще какие-то услуги, тут бы либо пояснение добавить на форму, каких услуги исключаются, либо поправить, чтобы брались действительно все, по которым есть долг.

Эти все проблемы конечно решаются за час. Но лучше это поправить в типовом функционале. Причем претензия прилетела от сбера из разных регионов, не из одного.
945. gabdullin555 23.11.20 08:31 Сейчас в теме
(944)
сайте

1. По работе с дебиторской задолженностью и подомовому учету - если есть какие-либо пожелания по написанию инструкций, вы можете отправить их нам на почту otr*rarus.ru с указанием интересующего вопроса.

2. По выгрузке в Сбербанк. Форматы были согласованы Сбербанком. Если вам прислали замечания по выгрузке, пришлите пояснения Сбербанка нам на почту. По вопросам:
- ФИАС - по изначальным требования нужно выгружать код ФИАС по помещению, это и выгружается.
- выгружается конечная задолженность. На демо-базе актуальной версии проверили, ошибок не выявили.
- если выбрали "Все услуги", включается долг по всем услугам, также начисленные пени. Сверить данные вы можете к примеру с отчетом "Карточка расчетов", выбрав нужный лицевой счет.
933. shamahn 1 18.06.20 11:52 Сейчас в теме
(927)
А делать типовые документы для физ. лиц в моем понимании вообще какой-то изврат.

А для чего в бухгалерии вести информацию по физ.лицам? Не понимаю смысла. Вся движуха по физлицам в квартплате. В законодательстве требование для УК вести учет по ЖКУ в разрезе ЗДАНИЙ и УСЛУГ. Ну и отражайте по зданиям и услугам, тут и реализацию не грех сделать
930. AnufrievYakov 18.06.20 09:42 Сейчас в теме
Пока смотрел вспомнил еще одну мега фишку. При отражении начислений типовыми документами в документ попадает количество ОДИН и сумма итого по услуге. Ну это же позорище какое-то. Мне вот стыдно это рассказывать.
Я вот себя на места клиента ставлю (юр. лица): отдаю я значит в УК показания счетчиков, метраж УК мой знает, а мне в итоге прилетает в счете какие-то итоговые суммы. Прям фу.
931. gabdullin555 18.06.20 10:42 Сейчас в теме
(930)
Текущий функционал не предусматривает отражение объемов.
В будущем планируется переработка механизма с учетом объемов.
932. AnufrievYakov 18.06.20 11:18 Сейчас в теме
(931)
Текущий функционал не предусматривает отражение объемов.
В будущем планируется переработка механизма с учетом объемов.

Вот конституцию примем и заживем, а пока надо потерпеть :)))
Терпим. Ждем. Надеемся. Верим. Пусть у Вас все получится.
934. shamahn 1 18.06.20 11:54 Сейчас в теме
(932)
Вот конституцию примем и заживем, а пока надо потерпеть :)))
Терпим. Ждем. Надеемся. Верим. Пусть у Вас все получится.

псс. есть вещи которые мы ждем с 2015 года :)
936. user626198_koluhin 14.10.20 11:13 Сейчас в теме
ПОдскажите пожалуйста как добавить дополнительный реквизит к документу Корректировка начислений?
937. gabdullin555 14.10.20 14:33 Сейчас в теме
(936)указанный функционал в программе не предусмотрен, если только дорабатывать.
938. R_o_n_n_y 57 14.10.20 18:40 Сейчас в теме
(936) А что потом будет происходить с этим реквизитом?. Если нужно просто вытащить доп реквизит на форму из меню Дополнительные сведения - у меня Расширение подобное выложено
942. Maxsj_Payne 5 20.11.20 18:30 Сейчас в теме
(936) Подобные вещи решаются расширениями конфигурации. Но вам ведь наверняка нужно не просто добавить реквизит в документ, его же еще и в регистр нужно записывать, иначе какой смысл от простого реквизита.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением