1С:Специалист по УПП. Рекомендации по правильной подготовке и сдаче

08.06.13

Разработка - Подготовка к аттестации

Успешно пройдена очередная аттестация от 1С.
Какие же, на мой взгляд, рекомендации можно дать тем, кто еще готовится к этому важному событию. На что нужно обратить особое внимание при подготовке.






Сначала, по традиции, ссылки и литература которые помогли мне подготовиться:

Материалы с данного ресурса:

//infostart.ru/public/86414/ - советы и рекомендации для успешной сдачи аттестации

//infostart.ru/public/175026/ - пошаговое решение билета (с помощью РАУЗ).

//infostart.ru/public/124145/ - еще один вариант решения билета (также с помощью РАУЗ).

//infostart.ru/public/115590/ - полезные рекомендации и пошаговое решение билета.

 

Материалы с других ресурсов:

http://www.1c.ru/rus/partners/training/questions.htm - Официальные примеры билетов с официального сайта фирмы «1С».

http://www.1c.ru/rus/partners/training/uc1/course.jsp?id=111 – Описание курса «Управление затратами» проводимого фирмой «1С».

http://www.1c.ru/rus/partners/training/uc1/course.jsp?id=112 – Описание курса «Производственное планирование» проводимого фирмой «1С».

http://www.nasf.ru/ - сайт Насипова Фарита. Есть много полезной информации, а также возможность скачать книгу «5 шагов к себестоимости».

http://chistov.spb.ru/forum/29 -раздел форума посвещенный Аттестации "1С:Специалист по УПП".

 

Литература:

- Булат Шагжин. «4 сквозных примера по производству и затратам. Подготовка к сдаче экзамена» издание II. Интересная книга, в которой рассматривается пошаговое решение всех задач представленных на сайте 1С. Все задачи по затратам решаются с помощью РАУЗ (расширенная аналитика учета затрат).

- Фирма «1С». Методические материалы по курсам обучения «Управление затратами» и «Производственное планирование в 1С Предприятие 8». Этих книг нет в свободной продаже, их получают только слушатели одноименных курсов.

- Фирма «1С». Описание типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8». Входит в комплект поставки «1С Управление производственным предприятием 8».

  

Далее следует долгий и нудный процесс подготовки к аттестации, который можно выполнять двумя способами:

Вариант первый:  

Съездить на вышеуказанные курсы по управлению затратами и производственному планированию. Затем последовательно решить все задачи с сайта 1С и проанализировать  существующие решения с сайта Инфостарт. Вариант хороший, но является продуктивным, только если у Вас есть представления о структуре конфигурации «1С Управление производственным предприятием 8», а также опыт работы с планированием и управлением затратами.

Вариант второй:

Прочитать  и проанализировать статьи с сайта Инфостарт, раздобыть книгу Булата Шагжинова и Насипова Фарита. Прорешать все существующие на данный момент билеты (с сайта 1С и Инфостарт). Подробнее прочитать про назначение каждого документа, обработки и отчета, которые используются при решении билетов. После этого съездить на курсы по управлению производством и производственному планированию.

Скажу честно, что до сдачи аттестации я был знаком только с подсистемой бухгалтерского учета в УПП, и у меня совершенно не было опыта работы с подсистемами «управление производством» и «производственное планирование». Для подготовки я выбрал первый вариант. Теперь же, после сдачи, я понимаю, что поступил неверно и потерял много лишнего времени на подготовку.

Для  более продуктивной подготовки нужно было выбрать второй вариант: прочитать все доступные ресурсы, прорешать все доступные билеты, овладеть основными навыками работы с объектами подсистем, выписать все возникающие вопросы и неоднозначные ситуации. И только после этого ехать на курсы.
Основные преимущества этого подхода очевидны: на момент приезда на курсы Вы будете иметь  представление о том, как работать с УПП, а также список вопросов для преподавателя, на которые они так любят отвечать (имейте в виду, что на один и тот же вопрос в разное время можно получить от преподавателя разные ответы Wink).

Кроме того, сразу после прохождения курсов все слушатели получают один шанс бесплатной сдачи экзамена в учебном центре 1С. А этой возможностью грех не воспользоваться !!!

  

Теперь перейдем к рассмотрению некоторых особенностей, которые возникли у меня при подготовке к данной аттестации.

Особенность № 1

Сразу бросается в глаза, что билеты очень похожи друг на друга. Везде рассматривается деятельность производственного предприятия.  Во всех билетах есть раздел «Производственное планирование» и «Управление затратами». Думаю, что во всех без исключения билетах выпускается и планируется производство светильников, торшеров и бра, а также брака и полуфабрикатов (например, загогулины гнутой, ну куда же без нее…).

Но эта схожесть кажущаяся! Поэтому при подготовке, а также при сдаче нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читать билеты от начала до конца, чтобы понять какую схему решения выбрать и какие объекты подсистем для этого использовать.

Кроме того. При решении билетов подсистемы «Управление производством» и «Производственное планирование» выглядят несвязанными между собой. Результаты производственного учета никак не используются в планировании и наоборот. Как оказалось на практике – это не совсем так !

Замечено, что в примерах билетов и на курсах эти подсистемы действительно не связаны. Но в реальных задачах ситуация меняется.

Например: После выполнения всех пунктов задания по подсистеме «Управление производством» следует пункт о составлении плана закупок материалов, в котором нужно учесть существующие остатки материалов или готовой продукции.
По всей видимости, этот пункт является шаблоном проверки для преподавателя. Если результат планирования сходится с ответом преподавателя, значит билет, в целом, решен правильно. Если нет – разговаривать больше не о чем. Тут есть над чем задуматься – правда ?!

 

Особенность №2

Необходимо во всех местах, где это возможно, использовать цепочки документов. Что это означает - поясню на примере.

Выпуск продукции из давальческого сырья можно оформить двумя способами:

Последовательность действий без цепочки документов. Необходимо отдельно оформить следующие документы:      

  1. Поступление товаров и услуг – отражает получение давальческого сырья;
  2. Требование-накладная – отражает списание сырья в производство;
  3. Отчет производства за смену – отражает выпуск продукции из давальческого сырья;
  4. Передача товаров – отражает передачу готовой продукции заказчику;
  5. Реализация услуг по переработке – отражает стоимость услуг по выпуску продукции из давальческого сырья.
  6. Распределение прочих затрат (если необходимо) – для распределения нематериальных затрат на выпуск.

Все эти документы никак не связаны между собой и Вам придется помнить, какие документы относятся к выпуску собственной продукции, а какие к продукции заказчика.

 

С цепочкой документов: 

  1. Заказ покупателя – отражает данные о том количестве продукции, которое необходимо выпустить, данные о передаваемом сырье, данные о сроках отгрузки и оплаты.
  2. Поступление товаров и услуг -  на основании заказа покупателя;
  3. Требование накладная – на основании поступления товаров и услуг;
  4. Отчет производства за смену – вводится самостоятельно, но в нем обязательно указывается заказ;
  5. Требование накладная (на собственные материалы) – на основании отчета производства за смену;
  6. Передача товаров – на основании заказа покупателя;
  7. Реализация услуг по переработке – на основании заказа покупателя;
  8. Распределение прочих затрат (если необходимо) – вводится самостоятельно,  но обязательно заполняется колонка «Заказ».

Теперь все документы связаны между собой и всю схему документов можно увидеть, нажав «Структура подчиненности» в документе «Заказ покупателя». 
      
При проверке решения преподаватель обязательно посмотрит структуру подчиненности (ему так легче проверять). Если структура не обнаружится, могут возникнуть дополнительные вопросы, почему этот механизм не был использован.
Кроме операций по выпуску продукции из давальческого сырья, цепочки документов могут применяться при оформлении следующих документов:

- Отчет производства за смену – Требование накладная;
- Поступление товаров и услуг – Счет фактура полученный;
- Поступление товаров и услуг – Поступление дополнительных расходов;
- Поступление товаров и услуг – Передача материалов в эксплуатацию.

 

Особенность №3

Во всех документах обязательно нужно заполнять поле «Комментарий».
Это дает возможность легче ориентироваться в списке документов, как при самостоятельной проверке, так и при проверке преподавателем.

Примеры комментариев:

- Поступление товаров и услуг – «Собственные материалы», «Давальческое сырье», «Спецодежда»

- Отчет производства за смену – «Брак 50% спецификации», «Давальческое сырье», «Кроме опилок», «Наработка (стойка)», «Выпуск + Ремонт», «Заказ покупателя».

- Оприходование материалов из производства – «Загогулина гнутая», «Опилки (10 руб.)»,

 

 

На данный момент это все особенности, которые удалось вспомнить после сдачи аттестации.
Приводить решенные билеты, по традиции, не буду, т.к. решение основано на материалах данного сайта и литературе 1С.

Если есть вопросы – пишите в комментариях – постараюсь ответить.
Есть что добавить к вышесказанному – тоже пишите – буду пополнять статью Вашими советами.

Надеюсь, что данный материал поможет Вам в подготовке к Аттестации.

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73823    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70787    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    971    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9293    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5599    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12961    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1302    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2339    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ranger 123 07.06.13 16:45 Сейчас в теме
Поздравляю!
Как думаете,долго еще знания по УПП 1.3 останутся актуальными?
2. kondrp 1155 07.06.13 17:41 Сейчас в теме
(1) ranger,
Не совсем понял вопрос. Вы имеете в виду актуальность в свете выхода конфигурации УПП 2.0 ?
3. CMAPT-TEK 346 07.06.13 19:09 Сейчас в теме
(1) Знания по УПП 1.3 будут актуальными еще лет 5-10. Нельзя просто взять, и перейти на УП2.0 :)
6. Saipl 7 10.06.13 06:25 Сейчас в теме
(1) Сколько времени ушло на подготовку ?
7. kondrp 1155 10.06.13 07:36 Сейчас в теме
(6) Saipl,
У меня ушло ровно 3 недели. От нулевых знаний до успешной аттестации.
8. Saipl 7 10.06.13 08:10 Сейчас в теме
(7) А профессионала давно сдавали ?
10. kondrp 1155 10.06.13 08:24 Сейчас в теме
(8) Saipl,
Давно. В далеком 2009
9. ranger 123 10.06.13 08:24 Сейчас в теме
(7)
т.е за 3 недели вы хорошо изучили,как сдавать этот экзамен.
А какие теоретические знания приобрели?
11. kondrp 1155 10.06.13 08:28 Сейчас в теме
(9) ranger,
В основном, я приобрел знания о структуре и принципах работы со справочниками и документами в УПП.
Узнал, что такое спецификация, отчет производства за смену, распределение расходов на выпуск и некоторые особенности расчета себестоимости.
12. ranger 123 10.06.13 08:58 Сейчас в теме
(11)
а что насчет потоковой модели учета затрат?
13. kondrp 1155 10.06.13 09:19 Сейчас в теме
(12) ranger,
Целью моей аттестации по УПП было знание механизмов планирования (объемно-календарное, посменное) и учета затрат (Партионный или РАУЗ).
На данный момент я конечно не освоил все особенности УПП, но механизмов позволяющих работать с потоковой моделью в рамках конфигурации 1.3 не видел.
14. ranger 123 10.06.13 09:55 Сейчас в теме
(13)
это основной лейтмотив производственного учета
15. kondrp 1155 10.06.13 10:45 Сейчас в теме
(14) ranger,
То есть Вы используете потоковую модель применимо к УПП?
16. ranger 123 10.06.13 11:03 Сейчас в теме
(15)
что значит я использую?Все,кто пользуется типовым функционалом УПП.
Жаль только,что в этой модели все затраты однокомпоненты.
17. kondrp 1155 10.06.13 13:30 Сейчас в теме
(16) ranger,
Я видимо еще очень плохо понимаю принципы действия УПП или мы говорим о разных вещах.
Подскажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под потоковой моделью ?
18. ranger 123 10.06.13 14:25 Сейчас в теме
(17)
Я это понимаю-как переход затрат из одной производственной сущности в другую.
На примере многопередельного производства-это можно представить себе как перечень затрат превращается в полуфабрикат.Т.е. на входе несколько статей затрат,причем разные по своей природе,трансформируются в одну(материалы собственные к прим.). И так далее
25. AlexO 135 08.10.13 12:16 Сейчас в теме
(18) ranger,
Я это понимаю-как переход затрат из одной производственной сущности в другую.

Совершенно верно.
Только 1С этого не понимает, и на курсах учит только умные слова произносить.
Вот поэтому я отношусь крайне скептически к любым 1С-курсам.
4. neal 26 07.06.13 19:16 Сейчас в теме
еще можно добавить к материалам с других ресурсов - этот http://chistov.spb.ru/forum/29
5. kondrp 1155 09.06.13 22:41 Сейчас в теме
(4) neal,
Спасибо, разместил. Совсем про форум то забыл...
20. GreenFox 07.08.13 11:36 Сейчас в теме
За ссылки спасибо большое, сейчас сам думаю начать подготовку к сдаче экзамена. Но вопрос в другом, Вы действительно по способу 1 подготовились к успешной сдаче за 3 недели с первого раза?
21. kondrp 1155 09.08.13 08:11 Сейчас в теме
(20) GreenFox,
Готовился действительно по первому способу, т.е. с нулевыми знаниями сразу на курсы, а уж потом решение билетов.
Сдал действительно с первого раза, но сдача экзамена была не online, а непосредственно в учебном центре 1С (в этом есть свои преимушества).
22. revril 19.08.13 13:46 Сейчас в теме
Спасибо за полезную информацию, есть с чего начать подготовку к экзамену!
23. LanaSN 12.09.13 13:33 Сейчас в теме
Спасибо за помощь в подготовке к сдаче экзамена, очень полезные советы, конечно в реальной жизни хватает различных отклонений на производстве, но общий принцип работы предприятия все равно где-то похож.
24. AlexO 135 08.10.13 12:15 Сейчас в теме
(0)
Поступление товаров и услуг - на основании заказа покупателя;

Это как же в типовом УПП оформить ПТУ на основе заказа покупателю не в переработку?!
Специалисты....
Не научили на курсах, что ПТУ оформляется на основе ЗаказПоставщику?
26. kondrp 1155 08.10.13 13:02 Сейчас в теме
(24) AlexO,
А в рассматриваемом мною примере как раз говорится о выпуске продукции из давальческого сырья.

Видимо прочитали невнимательно...
27. Amstel2013 05.02.14 10:58 Сейчас в теме
kondrp,
Спасибо за отличные рекомендации!
Пойду по вашим стопам.
Можно вопрос - у Вас не осталось часом книги 4 шага в электронном виде?
Прикрепленные файлы:
28. kondrp 1155 06.02.14 10:24 Сейчас в теме
(27) Amstel2013,
Добрый день.
К сожалению, книга была только в печатном виде и уже давно ушла по рукам
29. Amstel2013 07.02.14 09:32 Сейчас в теме
(28) эх! Такую ценность надо сразу сканировать.))
30. talych 17 27.04.16 09:07 Сейчас в теме
Не поделитесь книгами? Назрела необходимость в изучении УПП. В Казахстане до появления УПП 2.0 еще очень далеко
31. kondrp 1155 27.04.16 09:22 Сейчас в теме
32. talych 17 06.07.16 14:59 Сейчас в теме
33. пользователь 20.12.16 19:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение