0. Техподдержка 29.03.13 20:41

TurboConf 5 - расширение Конфигуратора 1С

TurboConf повышает эффективность работы в Конфигураторе 1С и помогает автоматизировать большинство рутинных задач

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Сортировка: Древо
1082. tormozit 4784 10.06.18 13:10 Сейчас в теме
При активном плагине "Переименовать" не работает вызов команды "Проверить" через сочетание клавиш CTRL+R в диалоге формы.
Прикрепленные файлы:
(1082) спасибо, да такая проблема может быть на 8.3.12, т.к. там пока не выполняется проверка, где вызывается функция. Стоит в планах на исправление.
1083. tormozit 4784 10.06.18 13:17 Сейчас в теме
При фильтрации списков по подстроке очень хочется окраски вхождений этой подстроки аналогично тому, как это делается например в дереве конфигурации. Например на картинке отобрана строка "ПриОткрытии" по подстроке "про", но в эту строку эта подстрока не входит. При наличии раскраски в частности сразу было бы понятно, что фильтр некорректно работает.
Прикрепленные файлы:
(1083) эта функция запланирована
(1083) фильтр работает корректно, он отфильтровал [ПР]и[О]ткрытии
1098. tormozit 4784 10.06.18 22:43 Сейчас в теме
(1095) В чем полезность такой фильтрации? Обычно подобный поиск (с разрывами) делают с разделением фрагментов в строке поиска с помощью не менее одного пробела - "пр о", а непрерывная последовательность всегда ищется непрерывно.
(1098) полезность - не нужно лишний раз нажимать пробел, чтобы фильтровать списки, начинающиеся на одинаковые слова
ДокументПрихода,
ДокументРасхода

докр - ДокументРасхода
докп - ДокументПрихода

через пробел уточняется тип
1103. tormozit 4784 11.06.18 12:20 Сейчас в теме
(1101) Ясно. Фича на мой взгляд довольно спорная.
1084. tormozit 4784 10.06.18 13:35 Сейчас в теме
Ошибка при вызове подсказки по параметрам. Сначала CTRL+P нажал и показалось окно подсказки по параметрам. Потом нажал CTRL+SHIFT+SPACE и получил ошибку
System.ArgumentNullException: Значение не может быть неопределенным.
Стек

Версия 5.2.6733.27158
1С 8.3.13
Прикрепленные файлы:
1085. tormozit 4784 10.06.18 14:03 Сейчас в теме
Предлагаю в окне "Редактирование типа данных", если не включен флажок "Составной тип" и выполняется двойной клик на строке конкретного типа, то ставить в этой строке флажок и нажимать ОК.
Прикрепленные файлы:
(1085) думаю, это можно сделать, добавлю на доску
1087. tormozit 4784 10.06.18 14:21 Сейчас в теме
Как отключить хоткей ALT+C? У меня на него глобальной хоткей в ОС повешен более важный, чем вставка комментариев в TurboConf, а он его перекрывает.
(1087) зайти в папку scrtips. Файл AuthorComments.os. Там поменять хоткей
1092. tormozit 4784 10.06.18 18:33 Сейчас в теме
1111. tormozit 4784 11.06.18 21:09 Сейчас в теме
Меня в конфигураторе в редакторе модуля часто напрягает невозможность выполнения вставки из буфера обмена при отображении списка контекстной подсказки. Хотелось бы, чтобы при этом список подсказки закрывался и выполнялась вставка.
(1111) в какой ситуации возникает необходимость вставлять что-либо при открытой подсказке?
1123. tormozit 4784 13.06.18 09:00 Сейчас в теме
(1120) Например я скопировал имя метода или свойства объекта. Затем пришел в другое место модуля и написал имя переменной, затем ввел точку и открылся список подсказки. Теперь чтобы вставить из буфера готовое имя свойства/метода объекта мне нужно нажать ESC и затем CTRL+V. А хотелось бы чтобы ESС не приходилось нажимать.
1124. spacecraft 13.06.18 09:33 Сейчас в теме
(1123) а это действие штатной подсказки так работает. Для подсказки ТС несколько иначе. Можно сразу вставить из буфера и нажать ESC. В принципе приемлемо, только привыкнуть.
1125. tormozit 4784 13.06.18 09:40 Сейчас в теме
(1124) Я не пользуюсь подсказкой Т9 из TuboConf
1112. tormozit 4784 11.06.18 21:16 Сейчас в теме
При выборе типа параметра дочерней команды для объекта метаданных хочется, чтобы по умолчанию текущей строкой становился тип родительского объекта метаданных. Такое хочется и для выбора типа из выпадающего списка и для выбора типа в диалоге.
Прикрепленные файлы:
1113. tormozit 4784 11.06.18 21:43 Сейчас в теме
Желаю конструктор условия остановки в отладчике. В нем должно быть дерево условий по аналогии с отбором компоновки (И-НЕ-ИЛИ дерево). Нужна возможность создавать условие (группу элементов дерева условия) из выделенных строк табло, т. е. выделяем несколько строк табло, выполняем команду и открывается окно конструктора условия точки останова, где можно поменять виды сравнения или значения.
Прикрепленные файлы:
1114. tormozit 4784 11.06.18 21:53 Сейчас в теме
При копировании в буфер обмена текста из редактора модуля помещать не только простой текст, а еще и раскрашенный (Rich text).

Довольно часто текст на встроенном языке 1С или языке запросов хочется копировать в буфер вместе с форматированием например из редактора модуля. Это нужно например при вставке в различные публикации, документацию, задачи, письма. Сейчас в буфер обмена помещается только чистый текст. Поэтому приходится пользоваться различными обычно несовершенными программами для раскраски текста заново и уже затем копирования в буфер обмена в RTF или HTML формате.
Прикрепленные файлы:
(1114) есть готовая реализация раскраски? прикрутить несложно
1115. tormozit 4784 11.06.18 22:01 Сейчас в теме
Предлагаю опцию "Автоматически открывать диалог захвата объектов в хранилище". При ее включении у незахваченных объектов (в первую очередь модулей) попытка их редактировать открывает диалог захвата объекта (родительского, если это дочерний) в хранилище. Такой режим заметно сократит время выполнения операций в случае, когда нужно сделать много точечных изменений в конфигурации, не выполняя захват всех объектов.
Аналогично хочется и для включения возможности изменения объектов поставщика.
Работа над TurboConf 5.3 идет полным ходом. Версия для ознакомления будет доступна уже совсем скоро.

Полный список улучшений будет позже, пока представлю пару новых функций.

- Переход к объекту по Ctrl+Click в поле выбора типа

- Переход к строке ошибки по Ctrl+Click прямо из журнала регистрации, с сохранением текущего фильтра дерева конфигурации
Прикрепленные файлы:
1128. tormozit 4784 13.06.18 17:29 Сейчас в теме
(1126) Еще бы замирания убрать. Уж больно они раздражают.
(1128) это исправлено в версии 5.3 для ознакомления
Еще одно улучшение в TurboConf 5.3

Отладка становится легче. Подсказка T9 теперь работает в поле условия точки останова, а также в поле вычисления выражения!
Прикрепленные файлы:
Новая T9 научилась поддерживать структуры и подсказывать имена ключей.
Прикрепленные файлы:
Новая функция Перейти к объекту теперь поддерживает составные типы.
Прикрепленные файлы:
В TurboConf 5.3 подсказка T9 может определять неправильную раскладку клавиатуры и автоматически переключать язык.
Прикрепленные файлы:
1133. tormozit 4784 16.06.18 17:37 Сейчас в теме
Предлагаю добавить команду для поддержки функции От() режима отладки из подсистемы "Инструменты разработчика" . Выделяем выражение в редакторе модуля и выполняем команду "Сохранить запрос для отладки в ИР". При этом открывается диалог "Вычислить выражение", подставляется вызов функции ИР с передачей выделенного в редакторе модуля выражения и нажимается "Вычислить". В настройках интеграции с ИР нужно будет задать тип вариант ИР (портативный, встроенный, расширение), сетевой путь расположения файлов ИР для портативной версии. Аналогично можно добавить поддержку и других подобных инструментов (не ИР).
(1133) У меня нет установленных ИР. Так вроде достаточно простой скрипт, могу сделать основу, если ты затем сможешь добавить нужные настройки и протестировать.
1136. tormozit 4784 18.06.18 09:14 Сейчас в теме
(1135) Да. Пример бы не помешал.
(1136) вот шаблон для вычисления От()

настройки шаблона можно изменить в settings
Прикрепленные файлы:
DevToolsScript.zip
Функция "Объявить параметр" теперь работает по другому. Вместо объявления типа параметра в комментариях, теперь создается специальная область. В результате может работать штатная подсказка.
Прикрепленные файлы:
1140. babys 83 20.06.18 09:41 Сейчас в теме
А можно убрать окна из Alt-Tab? И замерзание при сохранении конфигурации, очень напрягает.

ЗЫ: И еще 2 окошка которые возникают в панели задач при сохранении конфы или обработки.
(1140) замерзания исправлены в 5.3. Она пока только для разработчиков, но скоро будет доступна для обновления.

Про альт таб и панель посмотрю что можно сделать.
(1141) в версии 5.3 окна TurboConf убраны из менеджера Alt+Tab
В SDK TurboConf 5.3 появилась возможность добавлять свои скрипты в ТурбоМеню и ТурбоКнопку.
Прикрепленные файлы:
1144. tormozit 4784 25.06.18 11:01 Сейчас в теме
С тех пор как я попровал TuboConf на двух ПК и потом перестал использовать - на одном из них при вызове контекстных меню в конфигураторе в разных местах иногда приложение стало выполнять недопустимую операцию. Непосредственно TurboConf в этом конечно не виноват, но очень вероятно он помог этой проблеме в платформе проявиться. 1С 8.2.12.1440

Теперь вот жду новую платформу в надежде на то, что в ней такой проблемы не будет.
Может у автора TuboConf есть идеи почему такое могло случиться и как попробовать устранить проблему?
(1144) TurboConf никак не модифицирует файлы платформы или системы. Некоторые версии 8.3.12 падают и с ним и без него.

Если он и мог вызвать учащение падение, тем что более часто обращается к платформе, то после его выключения (ну и на крайний случай перезагрузки системы) все должно было пройти. Но так как баг в платформе, вот ошибки и возникают. Отправьте дамп разработчикам или попробуйте 8.3.12.1469, может там это исправлено.
Первая демонстрация TurboConf 5.4

Новая подсказка T9.

Внешний вид как у штатной, но функционал намного круче! Бесшовная интеграция с конфигуратором, текст редактируется прямо в окне модуля. Но это еще не все. Подробности в следующих анонсах.
Прикрепленные файлы:
1147. nytlenc 264 29.06.18 07:06 Сейчас в теме
Турбоконф догоняет снегопат )))) Это радует
1148. the1 330 29.06.18 15:05 Сейчас в теме
1149. nytlenc 264 29.06.18 17:41 Сейчас в теме
(1148) по качеству и скорости поддержки это как минимум!!!
Как максимум много полезностей которых нет в снегопате это верно. В какой то степени (даже хотябы в поддержке 8.3.11 и 8.3.12 точно обогнал)
1150. babys 83 02.07.18 11:40 Сейчас в теме
Добрый день. Т.к. меня в контактике нет, буду писать сюда.

1. Ошибка при загрузке tc:
Message: Could not load file or assembly 'CloudConf.Core, Version=1.1.6747.17450, Culture=neutral, PublicKeyToken=null' or one of its dependencies. The module was expected to contain an assembly manifest.
StackTrace: at TurboConf.Service.TurboConfService.LoadCookies()
at TurboConf.Service.TurboConfService.Initialize()
at TurboConf.HostApplication.Program.Main()
ProductVersion: 5.3.6751.30932
Uac: True
CompatibilityMode: False
SystemInfo: Microsoft Windows NT 6.1.7601 Service Pack 1 x64
CPU: 4

посмотрел в CloudConf.Core там пустота. Заменил на новый из скаченного архива:
Message: Could not load file or assembly 'Gma.System.MouseKeyHook, Version=5.6.130.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null' or one of its dependencies. The module was expected to contain an assembly manifest.
StackTrace: at TurboConf.Service.MainForm.d()
at TurboConf.Service.MainForm..ctor()
at TurboConf.HostApplication.ApplicationForm..ctor()
ProductVersion: 5.3.6751.30932
CompatibilityMode: True

Пришлось полностью восстановить весь пакет, там оказалась новая версия. 6755.
1151. babys 83 02.07.18 12:09 Сейчас в теме
Code Inspector: не чухает походу текст. В конфе
МСТ_нсиПраваФилиаловПоОбъектамМетаданных
, в запросе
_ПраваФилиаловПоОбъектамМетаданных
у Инспектора
Ошибок нет
?!?!?!?!?!?!
Прикрепленные файлы:
(1151) Инспектор на данный момент не анализирует тексты запросов. Полный список проверок есть в Помощи.
1152. babys 83 02.07.18 12:11 Сейчас в теме
По Т9 вопрос: если видно по контексту, что я не в тексте, не в строке в кавычках, зачем мне подсовывать ключевые слова для построения запроса ?!?!?!?!?!?!
1154. babys 83 02.07.18 13:16 Сейчас в теме
(1152) Пишу
"Справочник."
нажал точку и что? И ничего, а по cntr+пробел всплывает общий список типа: вызватьисключение, перем, null это не то что надо.
1155. babys 83 02.07.18 13:19 Сейчас в теме
(1152) Еще прочему когда я нажимаю в середине слова, если т9 что-то находит оконцовка выбранного слова вставляется, а старая оконцовка сдвигается? Удалять ее надо, удалять.
(1155) добавлю в список задач - разобраться
(1152) такая задача есть в планах, T9 постоянно дорабатывается.
1153. babys 83 02.07.18 12:23 Сейчас в теме
Да и еще хотелка: на мышке есть кнопки вперед и назад, я так привык, как нибудь перенастроить F12 & ctrl- можно?
(1153) на данный момент нельзя переназначить на эти кнопки. Попробую добавить позже.
Продолжаем знакомится с новыми возможностями T9 в TurboConf 5.4

Подсказка взаимодействует со штатным контекстным меню и в случае отсутствия совпадения, автоматически переключается на альтернативное меню.
T9 найдет наиболее подходящее слово из списка. Также, если необходимо, автоматически переключит за вас раскладку клавиатуры.
Прикрепленные файлы:
TurboConf 5.4 (версия для ознакомления) доступен для тестирования разработчиками!

Для использования этой версии необходимо иметь полную версию программы и действующую техподдержку.
Вышла версия 5.3.6764.20699

Добавлен новый скрипт Процедура <-> Функция (улучшенная версия скрипта @nytlenc)
Преобразует процедуру в функцию и обратно (вызов Alt+S или через ТурбоКнопку, подменю Скрипты)

Исправлена ошибка активации на системах с региональными настройками, отличными от русских.
Улучшения в работе T9 (исправлена ошибка, когда иногда не происходила вставка значения, улучшена работа фильтра).
Исправлены некоторые шаблоны кода.
Исправлено форматирование кода при вызове функции Окружить фрагмент.
Исправлено залипание Ctrl при вызове функции Переход к определению по Ctrl+Click
Мелкие исправления и улучшения.
1163. babys 83 13.07.18 12:07 Сейчас в теме
А можно, еще вот такую вещь предусмотреть, а то "модульности всё больше, а порядка всё меньше" (с) :
	Объект = РеквизитФормыВЗначение("Объект");
	Объект.ПрочитатьДокументы();
	Ключ = Об.ПолучитьКлюч();
	Ключ.ПрочитатьДокументы();

Я не говорю за Ключ, это сверх моего понимания.
Но Объект то можно обработать? Что бы по Cntr+Click открывал функцию в объекте.

Дорабатывайте Т9, пока у Снегопата пауза.
Вышла версия 5.3.6769.20411

Исправлена ошибка, когда сразу после активации, программа работала некорректно или возникало необработанное исключение.
Добавлена форма Отчета об ошибке, при возникновении необработанного исключения.
1165. babys 83 17.07.18 12:10 Сейчас в теме
(1164) После "очередного" авто обновления маемо шо маемо
Message: Could not load file or assembly 'CloudConf.Core, Version=1.1.6747.17450, Culture=neutral, PublicKeyToken=null' or one of its dependencies. The module was expected to contain an assembly manifest.
StackTrace: at TurboConf.Service.TurboConfService.LoadCookies()
at TurboConf.Service.TurboConfService.Initialize()
ProductVersion: 5.3.6765.28592
CompatibilityMode: False
(1165) вы не проверяли, после обновления эта библиотека присутствует, или может она повреждена?
1170. babys 83 17.07.18 17:34 Сейчас в теме
Как и в предыдущем случае она вся в х00
1166. spacecraft 17.07.18 12:30 Сейчас в теме
При выделении слова (Ctrl+LeftMouse) бывает выделяется совсем не выбранное слово.
Прикрепленные файлы:
(1166) Перейти к определению по Ctrl+Click срабатывает. Двойным кликом выделяете?
1169. spacecraft 17.07.18 13:02 Сейчас в теме
Вышла версия 5.4.6782.32073 (для ознакомления)

В штатное контекстное меню добавлена подсказка ключей структур.

Исправлено срабатывание автовызова подсказки в конструкторе запросов, которое приводило к зависанию с последующим вызовом диалога сохранения
Исправлено отсутствие подсказки по ключам структуры, при вызове контекстного меню точкой.
Исправлена вставка шаблона T9, вместо выбранного значения в штатной подсказке,в ситуации когда выбранное значение метода или свойства объекта совпадало с именем шаблона. Например ТабДок.Область().
Исправлено неправильное позиционирование подсказки T9, в окне вычисления выражения или условия точки останова, при отключенном флаге "Использовать в режиме предприятия"
1172. babys 83 27.07.18 17:10 Сейчас в теме
Еще хотелочку мона? А собственный список закладок можно сделать? И списочек с переходами на другие модули, а не только том в котором работаешь сейчас. А если еще и макеты будут ...
(1172) посмотрю, что можно сделать.
Важная и хорошая новость!

TurboConf теперь будет подписываться моей цифровой подписью разработчика.

Эту подпись я получил в центре сертификации Comodo. Процесс получения был достаточно сложный и долгий, включая нотариальное заверение документов и проверку меня сотрудниками Comodo.

Благодаря этой подписи, со временем должна исчезнуть проблема с Защитником Windows, который блокировал запуск приложения. Также это позволит исключить модификацию программы сторонними лицами.

Отдельно хочу поблагодарить Владимира Милькина, автора программы Обновлятор-1С https://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz , который раньше уже получал сертификат для своей программы. Его советы сильно помогли сократить время получения подписи.

Подписанная версия TurboConf уже доступна для скачивания.
Прикрепленные файлы:
VasDmi666; sm.artem; +2 Ответить
1175. babys 83 03.08.18 00:38 Сейчас в теме
Опять вот, правда это под вынь10:
Прикрепленные файлы:
serr
1176. babys 83 03.08.18 11:04 Сейчас в теме
(1175) только с утра обнаружил, пропал стартовый файл TurboConf.exe, пришлось заново распаковывать.
(1176) я сейчас в отпуске. Приеду разберемся , почему у Вас так обновление работает.
1178. babys 83 06.08.18 08:50 Сейчас в теме
(1178) я с телефона, не могу посмотреть файл. Приеду посмотрю.
(1175) Эта ошибка говорит о том, что конфигуратор запущен с правами выше, чем у TurboConf. Поэтому не удалось отравить ему команды.
(1175) Вы случайно StartManager не используете?
1196. babys 83 27.08.18 11:02 Сейчас в теме
(1194) Использую. У меня есть один клиент, где количество РАБОЧИХ баз более 200, не считая тестовых и тп.
(1196) насколько мне известно и выше обсуждалось, что стартер иногда после обновления запускает конфигуратор под админом. И соответственно ТК может перестать работать.
1198. babys 83 27.08.18 12:19 Сейчас в теме
(1197) Вот совсем не может :) Это силовая организация, имхо, под админом, даже локальным, не возможно, на каждый чих пишу заявку.
(1198) тогда не знаю :) но в ошибке четко написано, что привилегии программ отличаются.
(1198) кстати, также проблема могла возникать из-за того, что программа не была подписана цифровой подписью или система еще не полностью доверяла ей.
Сейчас TurboConf подписывается моей цифровой подписью разработчика.
1201. babys 83 27.08.18 12:46 Сейчас в теме
(1200) Сегодня на машине под win10 нормально обновилась. И под win7 тоже. Хз :(
1180. ildary 09.08.18 13:53 Сейчас в теме
Здравствуйте, несколько вопросов:

1) Скажите пожалуйста, можно ли делать переопределения любых хоткеев? Например я привык вместо Ctrl+K (список процедур функций модуля) нажимать Ctrl+1 - если да, то как?
2) Существуют ли способы защитить купленную копию программы паролем (при использовании TurboConf (когда соседи по локалке, где могут её скопировать и скомпрометировать мой ключ)?
3) Не работают некоторые хоткеи (тот же Ctrl+K) - это из-за демоверсии?
(1180) добрый день.
1. Можно переназначить большинство хоткеев, в т.ч. Ctrl+k. В настройках, первая вкладка. Для скриптов можно изменить комбинацию в самом файле скрипта.
2. В TurboConf 5.4 при активации можно установить пароль, который необходимо будет вводить при запуске программы. Лицензия будет зашифрована этим паролем и привязана к машине.

3. В демо нет таких ограничений. Возможно конфликт с другими программами. Попробуйте переназначить комбинацию.
1182. ildary 09.08.18 16:59 Сейчас в теме
(1181) Большое спасибо за ответы,

по вопросу 3 вот скриншот - пункты меню недоступны. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1529) x32, Windows 8.1x64Rus
Прикрепленные файлы:
1183. spacecraft 09.08.18 17:13 Сейчас в теме
(1182) нужно предварительно выбрать модуль.
Прикрепленные файлы:
(1182) а Турбокнопка работает? Значок турбины в окне модуля
1187. spacecraft 09.08.18 21:17 Сейчас в теме
(1184) тут еще один момент обнаружился. Если выбрать "Инспектор модуля", то конфигурация делается измененной.
(1187) разберемся когда приеду из отпуска :-)
(1182) получилось, если выбрать окно модуля?
1190. ildary 14.08.18 09:36 Сейчас в теме
(1189) Окно процедур и функций появилось после перезагрузки компьютера, но - только через турбокнопку или меню конфигуратора. Горячая клавиша по прежнему не работает - ни типовая Ctrl+K, ни измененная Ctrl+1 (с отключением вызова справки)
(1190) вернусь из отпуска - посмотрим ))
(1191) проблема только с Ctrl+K Процедуры и функции или остальные хоткеи тоже не работают?
После двух месяцев разработки TurboConf 5.4 доступен пользователям для автоматического обновления.

- Новая форма контекстной подсказки T9
- Ассистирование ввода и поиск по заглавным буквам в штатном контекстном меню
- Автопереключение раскладки в штатном контекстном меню
- Подсказка по ключам структур и именам колонок таблиц значений

и многое другое.

Отдельное спасибо всем пользователям, которые помогают развивать и тестировать проект, на канале разработчиков!
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Удаленный консультант-разработчик 1С
Краснодар
зарплата от 60 000 руб. до 60 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Москва
Полный день