INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION

Второй тур голосования за доклады.
Окончание 5 сентября.

Крючков Владимир | Начальник сектора разработки | ООО "Группа Полипластик"

«Как мы разрабатываем в EDT»

1. Ответим на вопрос как мы переходили на разработку в EDT. Где было больно и что стало лучше? Где светлое будущее? 2. Расскажем про использование процессов разработки для коммерческих продуктов и open source. Что такое «Git Flow», «Git Lab Flow» и «Git Hub Flow» в чем их отличие и в чем сила? 3. Командная разработка в новых реалиях: Где и как нам помогает SCRUM? Как и где используем KANBAN? Нужно ли следовать за белым кроликом? 4. Про системы баг трекинга: Интеграция с системами баг трекинга для коммерческих решений на примере JIRA. Достаточно ли возможностей «Git Hub Issue» для open source? 5. Про репозитарии: Какой репозитарий выбрать? Что такое «bitbucket», «github» и что они умеют? Как все это увязать с EDT и баг трекингом? Когда использовать приватные, а когда публичные хранилища? 6. Используем новые волшебные возможности: автосборка релиза, code review, pull request, ветвление (bruches) и др. Как именовать ветки и что писать в коммитах чтобы получить профит. 7. Немного про качество продукта: Как мы запускаем тесты при разработке в EDT? Как используем open source Фреймворк «Тестирование 3.0»?

0. Техподдержка 29.03.13 20:41

TurboConf 5 - расширение Конфигуратора 1С

TurboConf повышает эффективность работы в Конфигураторе 1С и помогает автоматизировать большинство рутинных задач

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Сортировка: Древо
(993) нет, Базовый (только переименование, удаление комментариев, форматирования и регистра символов.
Но можно подключить свою подписку сервиса.
995. sm.artem 9 18.05.18 06:44 Сейчас в теме
Добрый день!

В последних обновлениях "сломалась" кнопка "F4" - диалог выбора типа данных.

При нажатии F4 список типов "пустой"
Прикрепленные файлы:
(995) Добрый день! Спасибо, посмотрю в чем дело.
(995) что-то не могу воспроизвести такую ошибку. Проблема сохраняется в новых версиях Турбоконф?
1004. sm.artem 9 23.05.18 12:17 Сейчас в теме
(1003)
О, вещь оказывается вообще "забавная":

Версия конфигуратора 5.1.6714.37626 (вроде последняя на момент написания сообщения).

Исходные данные: Платформа 8.3.11.3034 (клиент-сервер), WIndows 10 x64,
Конфигурация 1C:ERP 2.4.4... (Режим совместимости - "Не использовать", изменил сам принудительно).

Теперь самое интересное. У конфигурации есть расширение. И у расширения есть два свойства:
Режим совместимости расширения конфигруации
И
Режим совместимости (как контролируемое свойство расширяемой конфигурации).
Так вот на отображение списка типов данных влияет именно второй параметр, причем установка этого параметра в любом из подключенных расширений влияет на список типов для любого объекта: объекта в расширении, объекта в основной конфигурации, внешней обработки (!!!).

Если свойство "Режим совместимости" установить в "Не использовать", что правильно, иначе расширение нельзя будет подключить к конфигурации из-за различий в контролируемых свойствах, в этом случае имеем ошибку с отображением списка типов данных.

Если свойство "Режим совместимости" установить в "Версия 8.3.10" и даже можно не сохранять и не обновлять расширение, список типов данных будет отображаться корректно для любых объектов.

Снял видео, потому что по такому описанию, я бы сам себе не поверил))

https://youtu.be/DBiPdT8w9YM

P.S. Уже когда видео выложил, решил вообще удалить расширение и оставил только основную конфигурацию в режиме совместимости "Не использовать". И, список типов файлов также отображался ошибочный, то есть реквизита нового документа выдавал только типы "Число" и "Любая ссылка" как на видео. При этом, если у основной конфигурации вернуть режим совместимости на "Версия 8.3.10" то список типов отображается полный и корректный.

Так что дело видимо даже не в расширении, а в текущем варианте режима совместимости.

P.P.S На платформе 8.3.11.3034 создал новую абсолютно пустую ИБ с пустой конфигурации. Естественно у нее режим совместимости будет "Не использовать". Также создал документ и в нем реквизит. Вызываю список типов - некорректный. Меняю режим совместимости на "Версия 8.3.10" список типов начинает работать корректно.
(1004) Спасибо за расследование! Действительно, режим совместимости меняет механизм выбора типа.
Почему то в новых версиях платформы при выделении всех типов по Ctrl+A выделяется только текущий и последний в списке (баг ??). Поэтому функция перестала работать.
Не знаю пока что с этим делать ))

Все больше прихожу к мысли, что нужно периодически кэшировать список всех объектов конфигурации (например через отчет по конфигурации) и уже оттуда брать данные. Их можно использовать так же для функций T9, Объявить тип переменной, Навигатор по метаданным и т.д.

Т.е. например при запуске Конфигуратора ТурбоКонф кэширует данные (это от нескольких секунд до 10-20 на больших конфах). Потом использует их в работе. По желанию можно перекэшировать.

Как такой вариант?
1006. sm.artem 9 23.05.18 13:10 Сейчас в теме
(1005)
Почему то в новых версиях платформы при выделении всех типов по Ctrl+A выделяется только текущий и последний в списке (баг ??). Поэтому функция перестала работать.
Не знаю пока что с этим делать ))

Вообще похоже на баг, но как об этом указать разработчикам? Штатный функционал выбора типа работает))

(1005)
Т.е. например при запуске Конфигуратора ТурбоКонф кэширует данные (это от нескольких секунд до 10-20 на больших конфах). Потом использует их в работе. По желанию можно перекэшировать.

Как такой вариант?

Вариант хороший, только я боюсь, что на ERP будет жутко медленно работать, хотя может я ошибаюсь. Может эту функцию оставить как раз-таки "по желанию". С другой стороны - если только по желанию будет неудобно работать с расширениями, придется каждый раз вызывать перекэширование типов.
И потом, стандартных типов в отчете же нет, и в целом, придется данные из этого отчета еще анализировать на предмет возможных типов, например, в отчете будет справочник.Номенклатура, а типы могут быть как СправочникСсылка, так и СправочникОбъект и т.д.
(1006) можете на ERP замерить сколько сохраняется отчет по конфигурации в текстовый файл?
(1007) да, это явно баг, Можно попробовать написать, но исправят ли?
1010. sm.artem 9 23.05.18 13:46 Сейчас в теме
(1008)
Можно попробовать написать, но исправят ли?

Учитывая, что это не блокирующая ошибка - то очень и очень не скоро))
(1010) ну тем не менее, если есть у кого-то возможность опубликовать ошибку на форуме разработчиков - будет замечательно. Попробовать можно ))
1009. sm.artem 9 23.05.18 13:45 Сейчас в теме
(1007)
можете на ERP замерить сколько сохраняется отчет по конфигурации в текстовый файл?

В текстовый файл выгружается 7-8 секунд, размер файла примерно 115 мб, 1,7 млн строк
В табличный документ порядка 55-57 секунд, 220 Мб
(1009) ну это терпимо в принципе. Но разных подводных камней много. Нужно поэкспериментировать.
1013. sm.artem 9 25.05.18 06:23 Сейчас в теме
(1005) Маленький лайфхак по решению этой проблемы.
Создать новое пустое расширение. Установить режим совместимости в 8.3.10, а потом вообще снять галочку "Контролируемое свойство".
После это обновление БД и расширений проходит без ошибок на проверку совместимости, но при этом функция выбора типа работает корректно)
Прикрепленные файлы:
(1013) вот это да. Интересно. Спасибо! ))
Не забываем про старые версии платформы 1С

В новой бета-версии добавлена поддержка ТурбоКнопки и ТурбоМеню для платофрмы 8.2 и ранних версий 8.3. Раньше работало только для версий старше 8.3.8
Исправлена работа Навигатора по метаданным на платформе 8.2, когда при выборе нужного объекта не происходил переход.
Увеличено быстродействие получения тестов модулей, для платофрм 8.2 - 8.3.7
В скрипте Авторские комментарии исправлено пропадание переноса строки в конце комментируемого блока.
На бета-канале доступна новая версия

Исправлено переключение языка при автовызове штатной подсказки, которое иногда происходило на системах, с установленной комбинацией переключения раскладки по Ctrl+Shift
Исправлено переключение языка при вызове T9 по Ctrl+Shift+Space, которое иногда происходило на системах, с установленной комбинацией переключения раскладки по Ctrl+Shift
В форму T9 добавлена обработка нажатия точки.
В скрипте Авторские комментарии изменены комбинации клавиш, т.к. старые совпадали со штатными.
Alt+A - Добавлен блок
Alt+C - Изменен блок
Alt+D - Удален блок
Так же улучшена работа скрипта Генерировать параметры запроса
Добавлена поддержка вложенных запросов и текстов запросов, получаемых сложением из нескольких частей.
1036. sm.artem 9 04.06.18 08:14 Сейчас в теме
(1015) Конфликт сочетания Alt+D: в двух скриптах "Авторские комментарии" и "Дублирование текста".

Раньше было удобно по Alt+D дублировать строки кода. Теперь идет вставка комментария.
Прикрепленные файлы:
(1036) спасибо что сообщили, как-то не подумал :)

изменю в следующем обновлении. Предлагаю Alt+R вроде не используется.
(1036) пока можно заменить в файле скрипта хоткей на какой Вам удобно.
(1036) Исправлено. Теперь это Alt+X
1016. tormozit 4762 31.05.18 09:15 Сейчас в теме
Скачал демо и запустил. При активизации окна ранее открытого конфигуратора появляются часики, что идет какая то подготовка или поиск чего то там и так бесконечно. При нажатии CTRL+Break часики исчезают и конфигуратор продолжает работать как раньше, но никакой активности TurboConf я не вижу (горячие клавиши не работают). После перезапуска конфигуратора в главном меню справо появилась команда TurboConf, но горячие клавиши (например CTRL+J) по-прежнему не работают. Если кликом выполнить команду "Навигатор по метаданным...", то открывается окошко ввода подстроки, но результата поиска не видно и вместо них выдается ошибка (см. скриншот).

В чем может быть дело?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1440). Windows 10-64.
Прикрепленные файлы:
(1016) Спасибо за сообщение.

Похоже какая-то программа перехватывает нажатия и не дает работать Турбоконфу.
Это могут быть программы захвата экрана, переключатели раскладки и т.д. У вас запущены какие-то подобные программы?
1018. tormozit 4762 31.05.18 10:04 Сейчас в теме
(1017) Программ, которые глобальные хоткеи обрабатывают, запущено много: ClipAngel, GreenShot, PuntoSwitcher, AMD Catalyst Control Center и возможно другие. Все их я пробовал завершать, но проблема сохранялась.
(1018) также иногда помогает запуск с повышенными правами. Можете попробовать?
1020. tormozit 4762 31.05.18 10:25 Сейчас в теме
(1019) Да, опять 1CStartManager перезапустился при обновлении от имени администратора и соответственно все запуски 1С делал от имени администратора. Я автору об этом сообщил какое то время назад. После перезапуска без элевации (не от имени администратора) горячие клавиши заработали.
(1020) вот оно что. Мне уже сообщали как-то пользователи, что иногда после запуска через СтартМенеджер не работала программа. Но тогда это не удалось подтвердить и понять причину.

Теперь понятно в чем дело :) Большое спасибо за информацию!
1021. tormozit 4762 31.05.18 10:26 Сейчас в теме
Почему в окне "Навигатор по метаданным" во время набора текста не выполняется динамическая фильтрация? Нажимать Enter лениво. Даже фильтр в дереве конфигурации так умеет делать.
(1021) у меня был такой вариант в разработке, потом почему-то отказался от этой функции.
Т.е. при паузе в наборе, выполняется первый поиск. Можно попробовать снова.
1023. tormozit 4762 31.05.18 10:34 Сейчас в теме
Попробовал команду "Переименовать" и сразу ошибку получил
Прикрепленные файлы:
(1023) если сможете мне отправить модуль в котором возникает ошибка. Смогу исправить.
1026. tormozit 4762 31.05.18 10:47 Сейчас в теме
(1024)
Обработчик = Обработчики.Добавить();
	Обработчик.НачальноеЗаполнение     = Истина;
	Обработчик.Версия                  = "5.0.0.47";
	Обработчик.ОбщиеДанные             = Ложь;
	Обработчик.УправлениеОбработчиками = Ложь;
	Обработчик.Комментарий             = НСтр("ru = 'Статусы документов. Начальное заполнение'");
	Обработчик.РежимВыполнения         = "Оперативно";
	Обработчик.Процедура               = "Справочники.СтатусыДокументов.НачальноеЗаполнение";

Обработчик = Обработчики.Добавить();
	Обработчик.НачальноеЗаполнение     = Истина;
	Обработчик.Версия                  = "5.0.0.48"; Новый Таб
	Обработчик.ОбщиеДанные             = Ложь;
	Обработчик.УправлениеОбработчиками = Ложь; 
	Обработчик.Комментарий             = НСтр("ru = 'Макеты этикеток. Начальное заполнение'");
	Обработчик.РежимВыполнения         = "Оперативно";
	Обработчик.Процедура               = "Справочники.МакетыЭтикеток.НачальноеЗаполнение";
Показать
(1026) Падает, подтверждаю. Спасибо.
(1026 )(1028) исправил, выйдет в следующей бета-версии.
1027. tormozit 4762 31.05.18 10:55 Сейчас в теме
Во время помещения объектов в хранилище возникают заметные перерывы в перемещении курсора мыши и перерисовки окна 1С. Конфигурация на базе БСП 2.4 и собственных метаданных немного.
1029. tormozit 4762 31.05.18 11:28 Сейчас в теме
(1027) Начинается это сразу после появления в окне сообщений надписи "Начало операции с хранилищем конфигурации".
(1027) понял в чем дело. Во время помещения в хранилище фокус устанавливается в Окно сообщений. Т.к. оно тоже имеет тип Документ, то ТК начинает анализировать его изменения. А так как окно очень динамически обновляется, то возникают подлагивания мыши.

Проблема в том, что в 8.3.12 убрали названия встроенных окон в конфигураторе, а в UIAutomation забыли добавить. Проблема зарегистрирована на форуме разработчиков, как и ряд других по платформе 8.3.12 и UIAutomation. Когда появится возможность определения названия окна, я исключу его из обработки.

Надеюсь проблема не критичная.

Ждем исправления от 1С ))
(1030) теоретически я могу обходными путями решить проблему, определяя содержимое окна и по косвенным признакам приостанавливать анализ модулей. Если исправления от 1с не будет в обозримом будущем, то попробую сам.
Продолжаем знакомиться с удивительными багами 8.3.12.
Мне сообщил пользователь, что если создать пустую базу на платформе 8.3.12, то при ее открытии, не срабатывает функция "Имя ИБ в заголовке конфигуратора" и конфигуратор закрывается.
Расследовав это дело я обнаружил, что если в конфигураторе 8.3.12 не открыто ни одного окна (в т.ч. Окно конфигурации), а в системе установлено переключение раскладки (по Alt+Shift), то любое переключение языка (даже программно) приводит к фокусу главного меню.
1044. tormozit 4762 04.06.18 09:15 Сейчас в теме
(1044) у меня нет доступа на форум разработчиков 1с. Если у кого есть, сообщите если не сложно.
И заодно про то, что в окне выбора типов, сломалось выделение всего списка по Ctrl+A при режиме совместимости > Версия 8.3.10 Подробнее (1004)
1047. tormozit 4762 04.06.18 10:14 Сейчас в теме
(1045)
Я готов сообщить только по этой проблеме с фокусом и при том, если получу четкое пошаговое описание способа воспроизведения проблемы. Она представляет для меня интерес и потому я буду рад поучаствовать.
(1047) Шаги простые.
1. Создаем новую базу
2. Открываем.
3. Нажимаем Alt+Shift
Прикрепленные файлы:
1050. tormozit 4762 04.06.18 10:53 Сейчас в теме
(1048) Очень неудобно изучать такое видео (gif), где нельзя нажать паузу. Можешь в обычном видеоформате выложить ролик? Или быть может есть просмотрщик, которые позволит посмотреть его с возможность паузы?
1052. tormozit 4762 04.06.18 11:48 Сейчас в теме
(1051) Спасибо. Воспроизвел проблему.
(1052) Может Вы сможете еще отправить ошибки в работе UIAutomation в 8.3.12?
1080. tormozit 4762 10.06.18 10:08 Сейчас в теме
(1051)
Отправил отчет об этой ошибке в 1С.
(1080) спасибо! я правда уже исправил обходным путем
1035. nytlenc 274 04.06.18 07:40 Сейчас в теме
Приобрел продукт, не жалею! Поддержка молниеносная. На все вопросы Михаил отвечает сразу без задержек. Продукт развивается стремительными темпами в отличии от снегопата который уже год автор не может довести до ума (все кормит завтраками). Очень рекомендую турбоконф, есть много плюсов которых нет в снегопате.
sm.artem; +1 Ответить
1037. sm.artem 9 04.06.18 08:25 Сейчас в теме
Михаил, добрый день!

Возможно ли как-то в процессе обновления "не заменять" скрипты?

Например, есть скрипт "Авторские комментарии" и я в нем немного изменил текст вставки (для себя). В процессе обновления файл скрипт обновится и мои настройки потеряются. Выход конечно есть: создать на основе свой файл скрипта со своим именем, но в этом случае все-равно возможен конфликт по назначаемым клавишам. Пока делаю копию, и потом сравниваю тексты (мало ли) и заменяю на свой.
(1037) Добрый день, Артем!

настройки шаблонов "Авторские комментарии" нужно менять в папке .settings
sm.artem; nytlenc; +2 Ответить
(1039) они не заменяются при обновлении
1043. sm.artem 9 04.06.18 09:11 Сейчас в теме
(1039) Спасибо... круто! Что-то я сразу не обратил внимание)
(1043) думаю такую систему сделать для всех скриптов, там же можно будет менять хоткеи под себя, чтобы не затирались.
Изменения в системе получения обновлений

- Вместо бета-канала теперь будет "Канал разработчиков". На нем будут выходить все актуальные обновления и новые возможности. Для скачивания обновлений необходима полная версия программы и действующая техподдержка.
- Если у вас отключено обновление с "Канала разработчиков" - включите в настройках, для получения текущих обновлений. В следующих версиях эта опция будет включена автоматически, для зарегистрированных пользователей.
- Ранние бета-версии теперь называются "Версии для ознакомления" и будут выходить в отдельных темах. Для более предметного обсуждения и тестирования.
- Для того, чтобы получить доступ разработчика на сайте - напишите мне. В дальнейшем можно будет его активировать самому, своим ключом.

Это сделано для борьбы с пиратскими методами обхода защиты программы. Теперь незарегистрированные пользователи не смогут получать актуальные версии программы.
Вышла версия 5.2.6731.19457 (для ознакомления)

Шаблоны T9 теперь доступны в штатной подсказке по TAB.
В самой подсказке T9 также если нажать TAB, то будет вызван шаблон или меню.
В шаблонах появилась возможность задать приоритет. Выше приоритет - раньше в списке появится шаблон.
Обновлен файл шаблонов t9templates. Добавлены различные меню для групп "Если", "Процедура", "Функция", "Цикл". Добавлены скобки в шаблонах процедур и функций.
В T9 исправлено добавление лишнего пробела при вставке метода по нажатию "(".
Исправлено срабатывание вызова T9 после точки в комментариях и строках.
Обновлен скрипт Авторские комментарии. Улучшено форматирование и общая работа скрипта. Если вы использовали свой файлы настроек Settings.os, замените его на новую версию, для правильной работы скрипта.
Мелкие исправления.

Изменения в предыдущих версиях 5.2

Работа автоматического вызова штатной подсказки значительно улучшена. Исправлен ряд ошибок. Скорость срабатывания увеличена.
Автовызов теперь понимает, когда штатная подсказка смогла найти только одно совпадение и вместо вставки его в модуль, открывает T9. Раньше в этом случае приходилось отменять вставку и набирать имя заново.
Исправлено съедание точки, в некоторых случаях.
Исправлено переключение языка при вызове T9, которое иногда происходила на системах с переключение раскладки по Ctrl+Shift
В T9 добавлены пользовательские шаблоны.
Исправлено залипание Ctrl, которое иногда происходило после выделения мышью и копирования/вставки текста.
Исправлен вылет программы при наборе "(" при выборе метода.
В SDK добавлена форма выбора значения.

Демонстрация интеграции T9 и штатного меню
Прикрепленные файлы:
1055. tormozit 4762 06.06.18 11:38 Сейчас в теме
При выполнении CTRL+Click на ПодключаемыеКомандыКлиентСервер.ОбновитьКом<<>>анды(ЭтотОбъект, Объект) частенько появляется крутилка/часики/спиннер, после чего из трея всплывает ошибка "Не удалось установить заголовок" и переход выполняется куда то, но не туда куда нужно. Но самое главное там, откуда выполнился переход, вставляется "HTML" (в буфере обмена при этом другое содержимое) - ПодключаемыеКомандыКлиентСервер.ОбновитьКомHTMLанды(ЭтотОбъект, Объект).

1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1440)
Windows 10
Прикрепленные файлы:
(1055) спасибо за сообщение
Проблемы с Ctrl+Click исправлены в 5.2
1057. tormozit 4762 06.06.18 13:21 Сейчас в теме
(1056) Я проверял на свежеобновленной 5.2.
(1057) а какая точно версия программы?
1060. tormozit 4762 06.06.18 14:11 Сейчас в теме
(1060) это что-то не то. В О программе должна быть версия.
1062. tormozit 4762 06.06.18 14:16 Сейчас в теме
(1061) 5.1.6729.21853 . Кстати почему столь длинную версию нельзя скопировать из окна "О программе"?
(1062) инфо о системе стоит в задачах
у Вас еще 5.1
5.2 пока доступна только на канале разработчиков
1058. tormozit 4762 06.06.18 13:22 Сейчас в теме
Конфигуратор стабильно выполняет недопустимую операцию при вызове контекстного меню на корневом узле дерева элементов управляемой формы.
Прикрепленные файлы:
(1058) не могу воспроизвести падение, необходима дополнительная информация. Режимы совместимости, форма какого объекта.
(1064) TurboConf напрямую никак не воздействует на исполняемый код конфигуратора, только через COM интерфейс UIAutomation. Падение может быть вызвано ошибками в UIAutomation платформы 8.3.12
1066. tormozit 4762 06.06.18 14:35 Сейчас в теме
(1064) Форма документа. Режим совместимости 8.3.12
(1066) падение воспроизводится или периодически возникает?
1068. tormozit 4762 06.06.18 15:04 Сейчас в теме
(1067) Воспроизводится иногда. Сейчас упало в этой ситуации и без TurboConf . Так что это ошибка платформы.
1070. tormozit 4762 06.06.18 15:08 Сейчас в теме
(1069) Но с TurboConf падает намного чаще. Без него упало только один раз, а с ним уже 8 раз.
(1070) По хорошему, не должно падать совсем. Можно попробовать отправить дампы в 1С, чтобы разработчики исправили ошибки. Но у меня нет такой возможности.
Вышла версия 5.2.6731.31991 (для ознакомления)

Исправлено переключение языка при вызове скриптов с комбинацие Ctrl+Shift+Клавиша, которое иногда происходила на системах с переключение раскладки по Ctrl+Shift
Исправлено работа функции "Имя ИБ в заголовке конфигуратора" при открытии конфигуратора на платформе 8.3.12
Исправлена вставка лишней скобки при выборе пункта подсказки T9 пробелом
1073. tormozit 4762 08.06.18 10:24 Сейчас в теме
Хочу функцию "Переход к строке исходного кода по описанию ошибки". Можно ли такое сделать через Automation UI?
(1073) можете более подробно описать на примере как это должно работать?
1081. tormozit 4762 10.06.18 10:32 Сейчас в теме
(1074)
Вижу где то текст ошибки, например в журнале регистрации. Копирую его в буфер обмена. Активизирую окно конфигуратора. Выполняю команду "Перейти к строке произвольного модуля". Открывается окно с многострочным полем ввода, куда уже вставлено содержимое буфера обмена и целиком выделено. Пример текста ошибки
{Обработка.ирКлсПолеТекстовогоДокументаСКонтекстнойПодсказкой.Форма.КонструкторЗапроса.Форма(500)}: Значение не является значением объектного типа (Tokens)
Нажимаю ОК. Выполняется переход к соответствующему модулю и строке в нем. В примере это будет Обработка.ирКлсПолеТекстовогоДокументаСКонтекстнойПодсказкой.Форма.КонструкторЗапроса.Форма(500)
При этом в окно сообщений выводится описание ошибки.

И было бы удобно также прицепить аналогичную функцию прямо в форму события журнала регистрации
Прикрепленные файлы:
(1081) это можно сделать скриптом

Использовать функции SDK:

ФормаВводаЗначения в нее вставляем текст

Распарсить путь к объекту и номер строки

Перейти(Обработка.Обработка1.МодульОбъекта)

ПерейтиВПозицию(1, НомерСтроки)

Или автоматически получаем текст в Конфигураторе по хоткею и делаем все что выше
1099. tormozit 4762 10.06.18 22:59 Сейчас в теме
(1096)
Перейти

Эта функция выполнит переход, если в дереве метаданных фильтр не отображает нужный объект метаданных?
(1099) да, но текущий фильтр будет снят
1102. tormozit 4762 11.06.18 12:17 Сейчас в теме
(1100)
Фильтр снимается даже если объект удовлетворяет фильтру дерева метаданных?
(1102) сейчас снимается всегда, могу сделать, чтобы не снимался при вхождении.
1105. tormozit 4762 11.06.18 16:13 Сейчас в теме
(1104) Обязательно нужно так сделать. Иначе на больших конфигурациях пользоваться функцией Перейти() будет неудобно, т.к. придется достаточно часто фильтр в дереве метаданных возвращать, а он может быть сложным (например выбраны несколько подсистем).
(1105) я видимо не правильно понял вопрос изначально. Думал речь идет о фильтре в окне поиска,а не фильтре по подсистемам. При фильтре по подсистемам, фильтр остается, но объект не будет показан если не удовлетворяет фильтру.
1109. tormozit 4762 11.06.18 17:52 Сейчас в теме
(1108)
Для перехода к строке модуля без ограничений можно попробовать использовать служебную точку останова.
1. Открываем диалог "Список точек останова".
2. Выгружаем список в файл (в командной панели есть кнопка).
3. В файле добавляем точку останова на нужной строке, если не на ней еще нет точки останова.
4. Загружаем список из файл (в командной панели есть кнопка).
5. Выполняем переход по строке из нового списка точке останова.
6. Открываем список точек останова
7. Удаляем добавленную точку останова
8. Закрываем список точек останова
(1109) супер :) классное решение, надо попробовать реализовать

думаю я сделаю сам функционал поиска ошибок. Мне интересна эта задача.
(1109) (1110) вот такая получилась реализация

переход к строке ошибки из журнала регистрации, просто нажимаем Ctrl+Click
Прикрепленные файлы:
1117. tormozit 4762 12.06.18 18:41 Сейчас в теме
(1116) На видео тема сохранения фильтров в дереве метаданных не раскрыта.
(1117) фильтр сохраняется
Прикрепленные файлы:
1119. tormozit 4762 12.06.18 19:48 Сейчас в теме
(1118) Хорошо бы еще устанавливать курсор в позицию (внутри строки), указанную в ошибке, если такая присутствует.
(1102) могу сделать, чтобы не снимался, если фильтр имеет вхождение искомой строки. Только насколько большая вероятность этого события.
(1081) добавил в пожелания, но можете сделать сами и добавить в репозиторий скриптов
На канале разработчиков вышла версия 5.2.6733.1863

Исправлена ошибка в Инспекторе модулей, когда при запущенной отладке выдавалось сообщение "Не удалось получить реквизиты"
Исправлена ошибка не "Удалось отобразить имя ИБ в заголовке" при создании новой базы на платформе 8.3.12
Исправлено появление подсказки в комментариях и строках после точки.
1076. spacecraft 08.06.18 13:05 Сейчас в теме
(1075)
На канале разработчиков вышла версия 5.2.6733.1863

Странно. У меня скачалась версия 5.2.6733.20083
(1076) ошибся в описании. Да, сейчас 5.2.6733.20083
1078. tormozit 4762 09.06.18 09:26 Сейчас в теме
При нажатии в модуле CTRL+F7 каждый раз у трея всплывает окно StartManger. Без TurboConf такой проблемы нет.
Еще сильно напрягают частые замирания в перемещении указателя мыши.
Прикрепленные файлы:
(1078) отключите в настройках "Очищать окно сообщений при Ctrl+F7"

замирания в какие моменты обычно происходят?
1086. tormozit 4762 10.06.18 14:05 Сейчас в теме
(1079)
После обновления конфигурации БД или получения/помещения изменений в хранилище конфигурации.
(1086) работа над исправлениями ситуаций с замираниями мыши и подлагиваниями при длительных операциях конфигуратора, началась и ведется в версии 5.3
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-аналитик 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Ведущий программист
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Одесса (Украина)
зарплата от 40 000 руб.
Полный день

Менеджер по продажам проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день