Событие "ПриИзмененииПодсистемы". Миф или реальность?

21.03.13

Разработка - Инструментарий разработчика

Каждый, кто программировал интерфейс управляемого приложения, задумывался: "А хорошо бы мне вывести форму (или просто сообщение) пользователю при изменении подсистемы". Первое, что приходит на ум - событие "ПриИзмененииПодсистемы", но, к сожалению, такого события нет, и стандартным способом решить задачу не получится. В данной статье приведён один из вариантов решения данной проблемы.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1Cv8_Для статьи.cf
.cf 48,04Kb
82
.cf 48,04Kb 82 Скачать

Один из возможных вариантов решения данной проблемы - отслеживание навигационной ссылки текущего окна. Навигационная ссылка представляет собой ссылку на объект информационной базы или отдельную форму (что там и нужно). Пример навигационной ссылки приведен ниже:

e1cib/navigationpoint/Подсистема1/Документ.Документ1.Команда.ОткрытьСписок

Как видно, название подсистемы находится между текстом "e1cib/navigationpoint/" и следующим "/". Сразу обращу внимание, что рабочий стол, используемый в приложении, является своего рода отдельной "подсистемой" с названием "desktop".

В качестве примера мы будем выводить сообщение пользователю о том что переключился в новую подсистему, с указанием названия как текущий, так и предыдущей:

  

Практическая реализации данного варианта решения - в конфигурации во вложении.

В качестве дополнения: рассмотренный способ позволит выполнить практически любое действие при изменении подсистемы. Однако в любом случае не рекомендуется использовать в данном событии длительные серверные вызовы.

Так же есть некоторые особенности при использовании режима в закладках. Они связаны с тем, что несколько изменился сам способ формирования рабочей области.

Просьба в комментариях указать альтернативные варианты решения данной проблемы.

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122174    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7295    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3542    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177757    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99347    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18116    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28110    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23604    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vova-1c 153 21.03.13 09:26 Сейчас в теме
Долго искал в интернете как вывести свое окно при переключении, спасибо, дописалибы в статье еще для неграмотных как получить ссылку подсистемы или она так и будет жестко у всех
"e1cib/navigationpoint/ИмяМоейПодсистемы"
и еще подскажите как воспользоваться таким механизмом , тоесть мне надо чтобы при переходе в "ИмяМоейПодсистемы"
открывалось окно списка справочника "Номенклатура" , где и что надо прописать .
2. SkorikA 83 21.03.13 10:11 Сейчас в теме
(1) Для того чтобы выполнить любое другое действие - посмотрите процедуру "ПолучитьТекущуюПодсистему", и поправьте блок
Если ТекущаяПодсистема <> НазваниеПодсистемы Тогда
  Если НазваниеПодсистемы = "ИмяМоейПодсистемы" Тогда
     ОткрытьФорму("Справочник.Номенклатура.ФормаСписка");
  КонецЕсли;
КонецЕсли;
5. vova-1c 153 21.03.13 11:06 Сейчас в теме
(2)
Да действительно так получше , вот только курсор шибко дергаеться , от того что работает ПодключитьОбработчикОжидания если стоит 0.4 то вообще не выносимо человеку смотреть, если ставлю 1 ,
то при переходе форма нужного списка открывается > 1 сек, вот такие пироги , но серавно это уже что то
6. SkorikA 83 21.03.13 12:31 Сейчас в теме
(5)База была сделана для примера. Для реальных ситуаций я бы рекомендовал до 1-3 секунд на повтор.
3. yuraos 991 21.03.13 10:16 Сейчас в теме
Как говорилось в одной заезженной
(правда уже давно забытой) рекламме:

ВОТ Я И В ХОПРЕ!!!

Не лишне будет выдать оповещение.
:)

---
Я бы предложил бы в статье термин
"ПриИзмененииПодсистемы"
сменить на
"ПриСменеПодсистемы"
---
А то фраза при изменении подсистемы пользователем
как то слух режит
7OH; Said; +2 Ответить
4. SkorikA 83 21.03.13 10:36 Сейчас в теме
(3)Согласен. Если честно, правильнее было бы вообще как-то так: "ПриСменеРаздела":)
Просто сам искал по словам "ПриИзмененииПодсистемы" - вот и подумал, что так будет проще потом найти другим.
7. kotenok17_90 3 22.03.13 11:17 Сейчас в теме
Спасибо интересная статья, обязательно попробую...
8. MarSeN 984 22.03.13 11:23 Сейчас в теме
Вопрос всем собравшимся ): какова перспектива "боевого" применения события "ПриИзмененииПодсистемы"?
Кстати, данную "фишку" можно организовать без изменения конфигурации. Т.е. типовая конфа останется на поддержке
9. SkorikA 83 22.03.13 11:48 Сейчас в теме
(8)У меня это реализовано на небольшой самописной базе, в среднем 15 одновременных подключений. Обработчик ожидания - одна секунда. В обработчике использовался единственный серверный вызов (открытие формы). Никаких проблем не замечено.
10. AlexO 135 22.03.13 11:52 Сейчас в теме
(8) MarSeN,
какова перспектива "боевого" применения события "ПриИзмененииПодсистемы"?

На самом деле, что за важность такая - писать новое "событие" для изменения подсистемы?
У меня это реализовано на небольшой самописной базе

И какой же смысл преследовался был заложен при создании?
11. SkorikA 83 22.03.13 12:03 Сейчас в теме
(10)В мое случае, были реализованы несколько "мини" рабочих столов (для отдельных подсистем). Цель - порадовать (побаловать) пользователя отсутствием необходимости делать дополнительный клик.
А вторая - размять мозги. Просто спорили с коллегой из научного интереса - "возможно такое или нет?" Я оказался прав:)
12. пользователь 22.03.13 15:49
(11) задача интересная очень. Для меня было непонятно, почему в платформе не был реализован стандартный способ отлавливать событие при изменении подсистемы.

Не в качестве рекламы! Если интересно будет, то о решении этой задачи писал у себя в блоге некоторое время назад: "ПриИзменении" подсистемы. Отлавливаем событие
M.Shalimov; MaxiMkaUA; wowik; +3 Ответить
13. SkorikA 83 22.03.13 16:25 Сейчас в теме
(12)У меня были предположения, что это может быть связано с планируемыми изменениями в интерфейсе (например режим закладок или новомодное "такси"), когда возникновение этого события уже не столько однозначно. Тут уже только 1С известно..:)
14. Abadonna 3958 23.03.13 03:57 Сейчас в теме
(12)
. Для меня было непонятно, почему в платформе не был реализован стандартный способ отлавливать событие при изменении подсистемы.

Лично для меня непонятно, почему не реализован метод формы ПослеОТкрытия(), и особенно событие ПослеОткрытияФормы(). А оно во многих случаях крайне необходимо, например, программно добавить реквизиты формы.
16. пользователь 23.03.13 07:26
(14) Abadonna, по поводу событий "ПослеОткрытияФормы" и прочее, мне кажется это излишне. Все необходимые действия в таких ситуациях можно проделать в событии "ПриОткрытии", когда форма уже открыта.

(15) Abadonna, VK хорошая штука, но что, если пользователи работают через тонкий клиент. Тогда на всех клиентских машинах придется ее установить? Ведь событие отлавливается на стороне клиента.
17. Abadonna 3958 23.03.13 07:33 Сейчас в теме
(16)
если пользователи работают через тонкий клиент.

А что за проблемы загрузить ВК из шаблона. У меня Miracle даже на веб-клиенте работает.
Прикрепленные файлы:
20. Abadonna 3958 23.03.13 07:42 Сейчас в теме
(16)
в событии "ПриОткрытии"

Ага. И в каждую форму код вставлять. И порепать всю конфу. А если бы было событие: изменение конфы - одна-две строчки.
22. пользователь 23.03.13 07:48
(20) Abadonna, Везде есть свои минусы =)
23. Abadonna 3958 23.03.13 07:50 Сейчас в теме
(22) YPermitin, У ВК минусов нет. Если это приличная ВК. Вся винда, ваще-то, на ВК построена - WinAPI
cleaner_it; +1 Ответить
25. пользователь 23.03.13 07:58
(23) Abadonna, похоже Вы фанат ВК)
29. Abadonna 3958 23.03.13 08:06 Сейчас в теме
(25) YPermitin,
похоже Вы фанат ВК)

Просто я умею их писать, и там где "чистые одноэснеги" делают через 50 ж..., я делаю элегантно и просто.
30. пользователь 23.03.13 08:10
(29) Abadonna, тоже приходится дописывать функционал на C#, но использую старую добрую технологию COM. Регистрация в системе необходима. Поскольку в основном компоненты используются на стороне сервера, то регистрация нужно только там. Поэтому проблем не возникает.

Так, например, была сделана компонента многопоточной обработки изображений и офисных документов. Подробнее не могу рассказать.
31. пользователь 23.03.13 08:11
(29) Abadonna, а не могли бы дать ссылку, где рассказывается о создании Native-компонент. То что не нужно регистрация, это огромный плюс)
32. Abadonna 3958 23.03.13 08:13 Сейчас в теме
(31) YPermitin, Диск ИТС ;)))
Даже шаблон на C++ есть. Дельфевский шаблон на ИС есть, вспомнить надо где...
YPermitin; +1 Ответить
33. пользователь 23.03.13 08:15
(32) Abadonna, ИТС, как много в этом звуке))))

Поищу тогда на работе.
27. SkorikA 83 23.03.13 08:02 Сейчас в теме
(14)Я бы вообще хотел подписку на событие формы "ПриСозданииНаСервере". Позволило бы отказаться от многих изменений в коде формы. А так же возможность вешать на обработчик события процедуру расположенную не в модуле формы (а например в общем модуле).
15. Abadonna 3958 23.03.13 06:36 Сейчас в теме
(0) Вообще-то, если не являться принципиальным противником ВК, вопрос решается как два байта отослать и без всяких обработчиков ожидания. И кода с гулькин...
Процедура ОбработкаВнешнегоСобытия(Источник, Событие, Данные)
	Если Источник<>"MIRACLE_NATIVE" Тогда
		Возврат;
	КонецЕсли;
	Если Событие="WM_CHANG_SUB_SYSTEM" Тогда
		НавигационнаяСсылка = АктивноеОкно().ПолучитьНавигационнуюСсылку();	
        Подсистема=СтрЗаменить(НавигационнаяСсылка,"e1cib/navigationpoint/","");
		Сообщить("Переключение в подсистему: "+Подсистема);
	КонецЕсли;	
КонецПроцедуры
Показать
Прикрепленные файлы:
18. Abadonna 3958 23.03.13 07:38 Сейчас в теме
Блин, кривую картинку подцепил. Вот
Прикрепленные файлы:
19. пользователь 23.03.13 07:41
(18) Abadonna, проблема в том, что при первом запуске необходимо зарегистрировать в системе компоненту командной "regsrv32 ...", а это можно делать только с правами администратора.

Вот ссылка на материал с примером использования компоненты в тонком клиенте (веб клиенте в том числе): http://infostart.ru/public/124394/

Если в базе 200 пользователей, то придется всем на машины регистрировать компоненты, причем админам. А при добавлении новых пользователей опять же придется проделывать те же действия.
21. Abadonna 3958 23.03.13 07:48 Сейчас в теме
(19) YPermitin,
запуске необходимо зарегистрировать в системе компоненту командной "regsrv32 ...

Круто ты от жизни отстал :))) Технология Native - никаких регистраций в реесте.
Качни ради интереса http://infostart.ru/public/178717/ и посмотри, где она там "регится";)
Взлетит у самых лошарных прав
24. пользователь 23.03.13 07:57
(21) Abadonna, посмотрю как-нибудь, когда время будет. В плане Native-компонент без регистрации не занимался, интересно будет разобраться.

Лично для меня непонятно, почему не реализован метод формы ПослеОТкрытия(), и особенно событие ПослеОткрытияФормы(). А оно во многих случаях крайне необходимо, например, программно добавить реквизиты формы.


А разве код в события "ПослеОткрытияФормы" в каждой форме не придется менять? Да и создавать реквизиты уже после открытия формы - лишний вызов сервера. Если форма тяжелая, то тормоза начнутся.
26. Abadonna 3958 23.03.13 08:02 Сейчас в теме
(24) YPermitin,
Простой пример. Делал подсистему бюджетирования на стандартную БП 2.0. Старался ничего не менять, только добавлять. Но: мне надо было в разные документы добавлять новые реквизиты формы. Пришлось делать через ж
в общем модуле РаботаСДиалогами, процедура что-то вроде СформироватьЗаголовокДокумента... не помню уж точно.
Таки одну строку в стандартный модуль пришлось добавить. А это не есть хорошо
28. пользователь 23.03.13 08:06
(26) Abadonna, (27) подписка "ОбработкаПолученияФормы" теперь есть. Если не ошибаюсь, с версии 8.2.16.x. Уже ее использовал при разработке. Хоть она и сделана только для управляемых форм, ее можно использовать и для обычных, правда способ немного не оптимальный с точки зрения работы с сервером.

Вот здесь писал об этом: Подписка на событие "ОбработкаПолученияФормы" для обычных форм
38. Abadonna 3958 23.03.13 09:17 Сейчас в теме
(28)
подписка "ОбработкаПолученияФормы"

Не сервере. Для моих целей - не годится. Мне нужна форма с готовым хендлом и видимость в подписке классов ВК.
А так не проходит
34. Abadonna 3958 23.03.13 08:16 Сейчас в теме
+/32/ вот http://infostart.ru/public/178717/
Автор: супер-пупер-молодец!
35. пользователь 23.03.13 08:18
(34) Abadonna, сам не похвалишь - никто не похвалит )))
36. Abadonna 3958 23.03.13 08:23 Сейчас в теме
(35) YPermitin, тфу, блин, не ту ссылку. то-то я удивился...
http://infostart.ru/public/81644/
автор http://infostart.ru/profile/53704/
это я про него супер-пупер
37. пользователь 23.03.13 08:26
(36) Abadonna, не зря, я твою публикацию плюсанул :D
39. Abadonna 3958 23.03.13 15:11 Сейчас в теме
(37) YPermitin, будешь ВК писать, подсказка:
сабклассинг главного окна, клик по навигационной ссылке -> сообщение Windows = 528 =$210
(WM_PARENTNOTIFY)
;)
40. Abadonna 3958 24.03.13 07:44 Сейчас в теме
Раз это народу интересно, включил метод перехвата нажатия навигационной ссылки в Внешняя компонента для работы со строками
Никаких таймеров и обработок ожидания, сиюмоментное внешнее событие.
P.S. Забавно, что за жалкий кусочек от полноценной ВК Miracle Native плюсов уже больше:))) Не любит народ у нас триальные версии;)
41. stanru1 91 24.03.13 11:05 Сейчас в теме
(40) а кто поручится, что через год триальное не станет платным? А если это платное уже используется в n проектах? :)
42. Abadonna 3958 24.03.13 12:04 Сейчас в теме
(41) stanru1, оно потому и триальное, что будет платным. по смешной цене 1000 руб. Надоело мне чистой благотворительностью заниматься. Miracle из принципа не растриалю.
43. stanru1 91 24.03.13 12:51 Сейчас в теме
(42) у разработчика, безусловно, есть право выбирать модель распространения продукта.
Я же дал ответ на вопрос "Почему народ не любит триальные версии". Потому что они станут платными :)
44. Abadonna 3958 24.03.13 12:58 Сейчас в теме
(43)
Я же дал ответ на вопрос "Почему народ не любит триальные версии"

Никакого вопроса не было, было безапелляционное утверждение:
Не любит народ у нас триальные версии;)

;))))
45. пользователь 24.03.13 13:04
(42) Abadonna, я полагаю, что спросом большим она не будет пользоваться.

Если заказчик хочет чего-то, что не реализуется стандартными возможностями платформы, то в абсолютном большинстве случаев он готов заплатить за дописывание компоненты/дополнения на любом другом языке/платформе. Тот же .NET.

Может и ошибаюсь. Говорю по своему опыту.
46. Abadonna 3958 24.03.13 13:08 Сейчас в теме
(45) YPermitin, вот сюда глянь http://infostart.ru/public/59436/
Мне случайно чуть не целые форумы попадались по использованию ;)
Потому что халява. Не будет - так не будет, все равно из принципа не растриалю ;)
47. stanru1 91 24.03.13 13:12 Сейчас в теме
(45) странно; с++ в умелых руках творит чудеса быстродействия и совместимости.
48. Abadonna 3958 24.03.13 13:15 Сейчас в теме
(47) stanru1, Дельфи творит не меньше, только синтаксис не такой мерзкий ;)
P.S. Знаменитый Total Commander написан на Дельфи, Skype - на нем же.
49. margo_m09 28.03.13 07:08 Сейчас в теме
хорошая идея, сразу понравилась обработка, даже если и есть какие недочеты пока при использовании, не заметили))))
50. Logarifm_Andre11111111111111 30.09.13 14:33 Сейчас в теме
Отличная идея!
Есть момент один.
Самописная небольшая конфа.
Использую вышеописанный механизм и при нажатии на нужный Раздел(подсистему) открываю форму списка документа.
Далее этот список открывается в отдельном окне!!! Может это у меня не доработки какие-то...
На рисунке поясню как хотелось бы
Прикрепленные файлы:
51. SkorikA 83 01.10.13 07:19 Сейчас в теме
(50)А как открываешь? Можешь приложить код? Если написать что-то вида:
ОткрытьФорму("Документ.Документ2.ФормаСписка", , , Истина, АктивноеОкно());
вроде отрабатывает как хочешь.
52. Logarifm_Andre11111111111111 01.10.13 11:05 Сейчас в теме
(51) все получилось, спасибо.
Проблемы были, потому что не установил последний параметр АктивноеОкно()
53. siggoron 26.03.14 05:22 Сейчас в теме
*

Жаль но для 8.3 это не работает :(

Вот подтверждения из официальных источников:

  • 1 "...Наконец, в интерфейсе «Такси» произошел отход от концепции разделов, как отдельных рабочих мест пользователя со своими навигационными панелями, в пользу концепции универсального меню, находящегося над контекстом работы пользователя..."
    http://v8.1c.ru/o7/20130722ns/index.htm
  • 2 "...Закрепили за разделами роль «логической группы команд»:
    Раздел – это не рабочее место;
    Раздел – это способ получения доступа к списку команд, объединенных прикладным смыслом..."
    http://v8.1c.ru/o7/201309taxi/index.htm

Значит снова миф :)

*
54. PiccaHut001 15.10.14 13:23 Сейчас в теме
1C опять всё поменяли. В который раз.
Оставьте свое сообщение