Возможные ошибочные штрих-коды.

1. Goruch 7 18.03.13 16:44 Сейчас в теме
Легенда:
Торговая организация получает товар, лепит на них свои штрих-коды и далее их везде использует. Штрих-коды EAN13 с последним символом - контрольной суммой.

Кто-нибудь сталкивался с таким явлением:
Штрих-коды различны, генерируются правильно с контрольной суммой.
При сканировании, возможно получение другого штрих-кода. Достаточно похожего на нужный но другого.

Возможно-ли как-то алгоритмически данные штрих-коды отсекать? Т.е. не создавать штрих-коды, которые могут быть ошибочно просканированы.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vaidim 9 19.03.13 13:38 Сейчас в теме
(1) Goruch, по моему,при сканировании кода который закодирован невозможно получить что то новое. Что указали то и получите)
8. AlexO 135 20.03.13 00:26 Сейчас в теме
(1) Goruch,
Штрих-коды EAN13 с последним символом - контрольной суммой.

А что, есть EAN-13 без контрольной цмфры?
При сканировании, возможно получение другого штрих-кода

Поиск-то проверьте, какой осуществляется обработкой при сканиовании и введении в базу ШК.
Понапишут сами-не-знают-чего, а потом - "ой, че-то не то"...
Т.е. не создавать штрих-коды, которые могут быть ошибочно просканированы.

Шрихкод НЕ МОЖЕТ просканироваться неправильно, ибо:
- сканируются не цифры, а полосы
- цифрами дублируется зашифрованный код
- есть контрольная цифра для проверки
Если происходит сбой пр сканировании - выдается ошибка на сканере "Код не прочитан".
А не выдается "неправильный" код.
3. Goruch 7 19.03.13 13:47 Сейчас в теме
Есть ряд штрихкодов, которые могут быть похожи и один вместо другого отсканироваться. Сам наблюдал не раз.
9. AlexO 135 20.03.13 00:27 Сейчас в теме
(3) Goruch,
Есть ряд штрихкодов, которые могут быть похожи и один вместо другого отсканироваться

Сказки не рассказывайте :)
Пример пары таких кодов?
4. vaidim 9 19.03.13 14:40 Сейчас в теме
Думаю такое возможно если наклейка с кодом наклеена на мягкую упаковку, т.е согнута или например смазана. А в остальном внимательней с контрольной суммой.
5. Goruch 7 19.03.13 14:47 Сейчас в теме
Контрольная сумма генерируется штатными средствами. Проблем с ней быть не иожет.
6. hogik 443 19.03.13 23:40 Сейчас в теме
(5)
Дмитрий (Goruch).
Может я чего не понял. Но...
Печатаем и наклеиваем сами. Сканер настроен на чтение, проверку и передачу в программу контрольного разряда. В базе данных хранится 13 символов. Поиск производится по всем 13 символам. Номенклатура - 80000 наименований. Плюс, еще в разных местах используется штрих-код на 30000 различных варианта. Ошибок нетУ. Кроме диагностируемого сбоя при непосредственном чтении, который решается повторным сканированием или заменой штрих-кода.
7. AlexO 135 20.03.13 00:21 Сейчас в теме
(6) hogik,
Номенклатура - 80000 наименований.

Вот бы получить в качестве тестовой всю вашу номенклатуру ... :)
10. Антон Ширяев 529 20.03.13 10:15 Сейчас в теме
Сталкивался с проблемой со штрихкодами начинающимися на 0.
Было два разных сканера разных производителей, оба сверхдешевые, один сканировал с 0 в начале, другой без него, т.к. таких штрихкодов было мало, просто к нужным товарам прописывал по 2 штрихкода и все.
Хотя изредка были сбои и штрихкод считывался не как EAN13.
Дело было давно, сейчас бы просто настроил сканер на считывание только EAN13 кодов. Да и проблема с первым нулем тоже думаю бы решилась изучив я подробней настройки сканеров. Сейчас не работаю со сканерами, поэтому что-то проверить уже не смогу...
11. AlexO 135 20.03.13 11:00 Сейчас в теме
(10) Антон Ширяев,
Было два разных сканера разных производителей, оба сверхдешевые, один сканировал с 0 в начале, другой без него

Это как раз проблема 1С.
Есть EAN13 (в том числе - это те. которые с 0 в начале), а есть - EAN12 (12 цифр и без нуля в начале).
Так вот, 1С НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ EAN12 (правильно - UPC-12). Только EAN-13.
От этого и путаница.
Да, может, какие и сканеры "путают" их между собой. Но я таких сканеров еще не встречал.
Да и проблема с первым нулем тоже думаю бы решилась

Проблемы никакой нет с нулем - ноль впереди означает страну "США".
И UPC-12 нигде не применяется, кроме США. НО.
Наши деятели завозят из Китая товары с ШК в формате EAN-12. Который не должен попадать в другие страны.
Тогда такие случаи решаются индивидуально и отдельно в каждой базе.
12. Goruch 7 20.03.13 16:23 Сейчас в теме
Настроить штрих-коды только на еан 13 не могу. Т.к. у нас помимо этого другие штрих-коды бывают.
Пример в данный момент не могу найти. Но прямо при мне это было.
Обработка сканирования стандартная, так и заведения штрих-кодов.
13. gulagm 10 20.03.13 16:37 Сейчас в теме
Нужно настроить чувствительность(мс) сканера. Поэкспериментируйте. Он может сильно или слабо чувствительным быть и это ж зависит от самой печати штрихкода...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот