Убрать из тонкого клиента главное меню. Возможно?

1. Виктория Коршанова (Chif13) 978 15.02.13 17:45 Сейчас в теме
Ребят, есть задача: для определенного пользователя необходимо убрать главное меню 8.2 в тонком клиенте, т.е. чтоб виден был только Рабочий стол и пользователь не мог там открыть чего то или закрыть саму программу. Толстый клиент можно открыть в режиме рабочего стола, а вот что делать с тонким то в этом случае? Может есть какое то решение?
Ответы
2. Сергей Борисов (juntatalor) 58 15.02.13 21:52 Сейчас в теме
Если главное - не дать пользователю закрыть программу, то можно это обрабатывать а в процедуре ПередЗавершениемРаботыСистемы(<Отказ>). Избавиться полностью от главного меню не получится.
3. Виктория Коршанова (Chif13) 978 18.02.13 09:27 Сейчас в теме
Хотелось бы убрать еще меню Файл, Сервис и прочее... Вот в чем проблема то.
4. Сергей Жейгуров (selenur) 18.02.13 10:29 Сейчас в теме
Стандартными средствами в меню Файл, Сервис не убрать, но при правильно настроенной роли у пользователя, данное меню не является опасным, т.к. отрыв внешнюю обработку, к закрытым данным доступа все равно не будет.
5. Stas Fomichev (fomstas) 18.02.13 10:38 Сейчас в теме
Так и не нашел как убрать это меню из интерфейса.
И даже если получится, пользователь может открыть через контекстное меню другую панель и установить там нужные кнопки.
6. Виктория Коршанова (Chif13) 978 18.02.13 10:39 Сейчас в теме
Смысл в том, что под определенной ролью (писанная конфа) открывается окно для клиента. Естественно прав не хватит ни на что, кроме как ответить на вопросики и перейти по указанным меню, НО.... Соблазн не должен возникать. Раз нельзя это сделать, вопрос тогда в другом... Чтоб придумать? Писать форму под толстого и открывать в режиме рабочего стола??? остается только это.
7. VVV Vit (V_V_V) 18.02.13 11:34 Сейчас в теме
(6) Chif13,
В 8.2 убрать полностью меню не получится однозначно, но на уровне набора прав поотключать можно многое. Ну если сильно хочется чего-то убирать - смотри в сторону 8.3. Там вроде внешний вид интерфейса менять можно как угодно...
THEBESTolo4b; Chif13; +2 Ответить
8. Виктория Коршанова (Chif13) 978 18.02.13 15:48 Сейчас в теме
Обыскала все в 8.3 - нет отключения главного меню. Я уже и по платформе V8Update.htm перечитала, и руководство пользователя/разработчика. Не нашла.
В конфигурации Розница, которая вся сделана под тонкого, все таки есть, например, толстая форма - Рабочее место кассира. Это обработка РМК. Если кому интересно будет. С какой целью сделали под толстого? Может быть именно с той же целью что и я искала ответ.
Во общем, пошла городить толстую форму специально под этого пользователя. Прискорбно....
9. VVV Vit (V_V_V) 18.02.13 18:05 Сейчас в теме
(8) Chif13,
И все таки в 8.3 можно убрать лишнее, раз уж ее использование доступно к рассмотрению. Информация отсюда:
http://v8.1c.ru/o7/201212ui/
Посмотрите на раздел "Можно создать минималистичное рабочее место, оставив на экране лишь панель инструментов"
10. Сергей Борисов (juntatalor) 58 18.02.13 18:49 Сейчас в теме
(9) вы даете ссылку на разрабатываемую версию платформы, которой даже нет в открытом доступе сейчас.

Я лично даже сомневаюсь что 22 декабря она будет, когда намечен очередной релиз.

И да, посмотрев скриншоты - меню файл там есть.
12. VVV Vit (V_V_V) 18.02.13 19:33 Сейчас в теме
(10) juntatalor,
Кстати да, я не обратил внимание что это планируемые изменения. Может они еще действительно не реализованы в текущем релизе - тогда сорри за категоричность...
11. Виктория Коршанова (Chif13) 978 18.02.13 19:29 Сейчас в теме
(9) Не, не, не.... Вы меня не поняли, мне надо убрать главное меню (см. картинку).
(10) Да, 8.3 сейчас в стадии тестирования, т.е. с партнерского сайта скачать можно, но использовать на свой страх и риск.
Прикрепленные файлы:
13. Сергей Борисов (juntatalor) 58 18.02.13 19:41 Сейчас в теме
(11) этот релиз не скачать даже с партнерского сайта, там лежит 8.3.2, а эти изменения будут в 8.3.3 или даже более позднем.
14. Виктория Коршанова (Chif13) 978 18.02.13 19:48 Сейчас в теме
(13) Да, скачивала 8.3.2 посмотреть. Но даже по ссылке на статью я не вижу что есть возможность убрать главное меню в 8.3.3. Так что меня это не спасет все равно.
15. Константин Карманов (Карманчик) 07.11.13 13:23 Сейчас в теме
Можно очистить главный интерфейса
Сч = ГлавныйИнтерфейс.Количество()-1;
Пока Сч <> 0 Цикл
ГлавныйИнтерфейс[сч].Видимость = Ложь;

Сч = Сч - 1;
КонецЦикла;
16. А В (lock73) 97 15.01.14 14:13 Сейчас в теме
Столкнулись с подобной проблемой. Платформа 8.3.4.389. Для некоторых пользователей БП3 версия 3.0.26.11 в управляемом приложении сделать доступными не все пункты главного меню.
Были определены несколько новых ролей, даны им права и т.п.
Просто подскажите, кто знает. На настоящий момент методои научного тыка выявлено, что пункт "Вид" главного меню появляется у пользователей которым доступна роль "ДобавлениеИзменениеНастроекБухгалтерии". Однако не все подпункты, а только те, что "Настройка ...", кроме "Настройка панели навигации формы". Как сделать доступными остальные подпункты пункта "Вид"? Какие (чьи) права доступа или роли влияют на это?
17. Павел Малахов (sermalp) 12.10.16 11:37 Сейчас в теме
Для роли у корневого элемента конфигурации убрать право "Сохранение данных пользователя", тогда вменю Вид останется только пункт "Скрыть все панели"
18. rjhev korum (корум) 315 12.10.16 13:07 Сейчас в теме
(17) sermalp, не спеши отвечать.
Прошло всего лишь три с половиной года от создания вопроса...
19. Денис Ан (Denis_CFO) 8 12.10.16 14:45 Сейчас в теме
(18) корум, эти некропостеры вечно торопятся!
20. Игорь Захаров (solaris_) 17 13.01.18 06:16 Сейчас в теме
Всем привет,
у меня все получилось, я выполнил :
"Для роли у корневого элемента конфигурации убрать право "Сохранение данных пользователя", затем создал "Админского" пользователя, убрал все панели и инструменты,
перенес настройки пользователя в необходимого ("ущемленного") пользователя,
в модуле создал дополнительную обработку в форму которой вынес только
те "кнопочки" которые должны быть доступны пользователю, и дописал в
процедуру "ПриНачалеРаботыСистемы(Параметры) Экспорт"
проверку свойств пользователя и запуск формы своей обработки при условии
соответствия заданным критериям :)
Оставьте свое сообщение