Каким документом цеплять доп расходы к перемещению между складами

1. Akasy 5 27.12.12 16:26 Сейчас в теме
Добрый день. Конфига УПП 1.3 последняя версия, платформа 8.2.16.
Имеются склады, которые находятся в разных городах, периодически на основании внутреннего заказа между складами делаются перемещения причем сначала с нашего склада перемещается на транзитный склад, а потом с транзитного на склад в другом городе. Понятно, что перевозка груза стоит денег, то есть необходимо чтоб фактическая себестоимость товара увеличивалась, а вот каким документом провести этот транспортный расход я не додумалась. Подскажите, пожалуйста, кто знает.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. pnvnatali 27.12.12 16:52 Сейчас в теме
(1) Akasy, А какая проводка имет место?? Дт 10,41 а Кт.....??
5. 2791 9 27.12.12 16:52 Сейчас в теме
(1) Akasy,
можно еще Транспортно заготовительными расходами пользоваться, и в конце месяца они распределяться
6. pnvnatali 27.12.12 17:01 Сейчас в теме
(5) 2791, (5) 2791, А это какой документ в УПП??
14. 2791 9 28.12.12 13:44 Сейчас в теме
(6) pnvnatali,
у меня украинская конфигурация. в документе "Расчет себестоимости" есть пункт "Транспортно заготовительные расходы". По бух учету они собираются на счете 200, по упр учету просто на затрате с характером затрат транспортно заготовительные, а при расчете себестоимости по формуле распределяются
2. tango 540 27.12.12 16:31 Сейчас в теме
3. Hany 27.12.12 16:48 Сейчас в теме
Если партионный учет - документ "поступление доп. расходов" сразу увеличит себестоимость товара.
Если используете расш. аналитику при учете затрат - после ввода "распределение прочих затрат" документ "расчет себестоимости" в конце месяца собственно ее и рассчитает.
7. Akasy 5 27.12.12 17:52 Сейчас в теме
В Упп это документ Перемещение товаров. Ведется партионный учет. И вопрос рассматриваю в разрезе управленческого учета а не бухгалтерского потому не могу сказать какая это проводка по бухгалтерии)
Документ поступление доп расходов нельзя вводить на основании перемещения. как и на основании внутреннего заказа( В этом то вся и загвоздка...
8. Hany 27.12.12 18:38 Сейчас в теме
(7) Akasy, нужно заказать доработку программисту, чтобы добавил кнопку "Изменить" для ТЧ Товары в документе "Поступление доп. расходов" (или "Заполнить по поступлениям" или целую обработку (чтобы не ломать типовую) или что вам будет удобно).
9. tango 540 27.12.12 18:42 Сейчас в теме
(8) Hany, имхо, все непроще.
там ведь надо как бы новую партию делать.
Светлый ум; +1 Ответить
10. Hany 27.12.12 19:20 Сейчас в теме
(9) tango, где "там"? Перемещение товаров - не партиеобразующий документ. Доп. расходы - ясное дело тоже. Где новая партия?
19. Anthon 230 22.04.19 12:13 Сейчас в теме
(9) 2019-й год, ничего не изменилось ;) в бухии вроде партионный учет такой себе, кнопку я сделал, уложился в три изменения в конфигурации. вопрос только к программистам 1с, почему они это не доделали, ведь начали же. там все, что необходимо, есть. или это идеологически неверно?
11. pnvnatali 28.12.12 09:05 Сейчас в теме
Уже не раз обсуждалось по доп.расходам красиво рисует только "Поступление доп. расходов", но в нем идут регистры и проводки по взаиморасчетам, а ввод на основании перемещения, это не проблема. А вот что такое
" Транспортно заготовительными расходами" ,я так и не поняла ??
12. Akasy 5 28.12.12 09:16 Сейчас в теме
про транспортно заготовительные расходы я тоже не поняла) Спасибо за ваши ответы) Вот я и есть тот самый программист который все это будет дописывать. Вопрос собственно в том как эту самую новую партию (партию перевезенную с другого склада, себестоимость которой увеличилась на сумму транспортных расходов), оприходовать на склад чтоб все было законно и правильно и чтоб по регистрам все правильно двигалось... Каким документом это сделать? Может там вовсе не перемещение товаров надо использовать?
13. pnvnatali 28.12.12 10:05 Сейчас в теме
(12) Akasy, Если нет проблем в обновлении и сопровождении, я бы программисту заказала доработать Перемещение, или создать новое , с закладкой табличной части, по принципу работы д-та "Поступление доп. расходов", Сумма расхода и механизм распеделения на состав номенклатуры перемещения. А по логике хоз.оперрации-- движение товара со склада на склад внутри организации-- только перемещение и др. дока нет.
15. pnvnatali 28.12.12 13:56 Сейчас в теме
Увы ,мы с вами отличаемся и планом счетов и функционалом.
16. HolyRadiance 26.11.13 09:25 Сейчас в теме
1с 7.7 та же задача данная программисту.

А меня как раз интересует бухгалтерский учет. Мне так же нужно увеличить себестоимость производимых полуфабрикатов на транспортные расходы. С места где полуфабрикат производят его далеко везут затрачивая большое количество топлива. При этом полуфабрикат заготавливаемый на первом участке может подолгу там лежать ожидая своего часа. Выходит его нужно сразу оприходовать на склад после заготовки, а после транспортировки увеличить его себестоимость.

Заготовка полуфабриката
Дт 20 Кт 10, 70, 69...
Дт 40 Кт 20
Дт 21 Кт 40

А теперь увеличение себестоимости полуфабриката из-за транспортировки с удалённого склада.
Дт 21 Кт 10, 70, 69 ???

За такую проводку нас всех посадют.

А проводка
Дт 20 Кт 10, 70, 69...
заставляет нас вводить новые наименования в справочник номенклатуры. При этом у нас бывают перемещения в несколько этапов и на промежуточных этапах полуфабрикат может продаваться. Из-за этих этапов (производственных переделов) справочник номенклатуры будет размножаться дублированием наименований.

Помогите граждане...
17. Akasy 5 28.11.13 14:50 Сейчас в теме
Вот не знаю на счет бух учета, у меня данный вопрос вставал в управленческой базе и то потом выяснилось, что руководитель совсем не то имел ввиду, ему хотелось увеличить плановую себестоимость конкретно в этом подразделении не увеличивая её во всех остальных, а база у нас одна.
18. пользователь 06.02.18 19:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. HolyRadiance 22.04.19 21:52 Сейчас в теме
В общем со временем нарисовался такой ответ. Необходимо списывать расходы по транспортировке на производственные счета в том подразделении, где они осуществляются (счета 20, 23, 25). При этом в результате закрытия месяца может образоваться перекрёстное производство, когда затраты по производству одного и того же изделия могут упасть на него же. Для решения этой проблемы в 1С 8 есть возможность указания порядка расчёта затрат в подразделениях. Указываются подразделения, себестоимость продукции которых рассчитывается в первую очередь, последующие этапы и в последнюю очередь.

Но это всё математическая хитрость не совсем отражающая реальность, так как продукция может возвращаться на предыдущие этапы производства для её отбраковки и/или переработки. И вот вариант с отбраковкой самый сложный, так как следующий порядок отражения хоз. операций, с помощью указания цепочки закрываемых подразделений, учесть невозможно.

1. Производство продукции1 в подразделении1.
2. Транспортировка продукции1 в подразделение2 с понесением доп. затрат.
3. Оценка продукции1 в подразделении2.
4.1. Переработка годной продукции1 в подразделении2 в продукцию2.
4.2. Возврат всей негодной партии или части продукции1 в подразделение1 с понесением доп. затрат.

А дальше пошли варианты:

5.1. Продажа продукции1 в подразделении1.
5.2. Отбраковка части продукции1 в подразделении1 с дальнейшей повторной транспортировкой годной части в подразделение2.
5.3. Переработка продукции1 в подразделении1 для производства продукции3. Вот тут самое сложное, так как в этом подразделении1 такая же продукция1 первоначально произведённая (её часть) и никуда ранее не ездившая и так перерабатывается в продукцию3 на продажу.

Как решить такую задачу реально без организации новых наименований номенклатуры? Разные наименования внешне и внутренне совершенно одинаковой продукции вводят людей в недоумение. Ведь неизвестно тогда, что конкретно сейчас оперативно нужно списать в производство, какое наименование, ведь реально внешне продукцию совершившую кругосветное путешествие и изначально произведённую не отличить. По моему в УПП 8-ке есть возможность применять аналоги продукции списываемой на производство, но в бухии такого нет. Аналоги позволяют не думать о наименованиях продукции, какие из них конкретно лежат на остатках на складе и какие нужно реально списать в производство. Или нужно списывать продукцию1 изначально произведённую в подразделении1, или продукцию1.1, которая внешне по всем характеристикам представляет собой тоже самое, что и продукция1, но совершила путешествие по миру прежде чем вернуться в подразделение1, а потому реально стоит дороже такой же продукции1 изначально произведённой в этом подразделении.

Такая задача не решается указанием порядка закрытия затрат подразделений. Такая задача решается только партионным учётом, причём необходимо иметь возможность списывать затраты на транспортировку на конкретные партии. Но документа, который бы отнёс доп. затраты на перемещаемые МПЗ в 1С нет!

И, кстати, это касается лесохозяйственного учёта. Могу уверенно сказать, что и 1С:Лесозавод от Неосистемы и никакая другая конфига на основе 1С не способна решать такие задачи.
21. HolyRadiance 22.04.19 22:42 Сейчас в теме
(20) дополню сам себя. В ERP (почему-то только в ней) появилась возможность отражения доп. расходов на складские перемещения. Но можно ли с помощью ERP решить именно ту задачу, что я описал, мне непонятно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот