Анализ оборачиваемости остатков в УТ11

1. GingerRu 27.11.12 15:36 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в УТ11 (11.0.9.12) проанализировать оборачиваемость остатков, кроме как отчетом "ABC/XYZ - анализ номенклатуры (запасы по складам)". Он просто помогает при управлении запасами, но не выдает никаких коэффициентов оборачиваемости.
Или киньте ссылочки на обработки.
svan; +1
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
3. mxm2 1265 27.11.12 16:37 Сейчас в теме
(1) GingerRu, возможно не совсем то но:
http://infostart.ru/public/159484/
http://infostart.ru/public/137723/
и конкретно по теме:

ну и если есть мысли, то полагаю, вычисление коэффициентов оборачиваемости - легко реализуемо.
Bukaska; Eugeneer; GingerRu; +3
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. mxm2 1265 27.11.12 16:37 Сейчас в теме
(1) GingerRu, возможно не совсем то но:
http://infostart.ru/public/159484/
http://infostart.ru/public/137723/
и конкретно по теме:

ну и если есть мысли, то полагаю, вычисление коэффициентов оборачиваемости - легко реализуемо.
Bukaska; Eugeneer; GingerRu; +3
4. GingerRu 27.11.12 16:48 Сейчас в теме
(3) mxm2, мысли есть, формулы довольно просты, нужно просто вычислить средний товарный запас по каждой из 300 позиций номенклатуры, знать выручку за период (себестоимость по учетным ценам), кол-во дней в периоде, стоимость остатков на начало периода, кол-во остатков на начало периода в единицах учета. И все это сложить в табличку. Я бы в Экселе сделала, но 300 позиций много ).
Мне нужно всего два коэффициента: оборачиваемость в днях и оборачиваемость в разах. Потом я просто проведу аназиз коэффициентов по каждой номенклатурной позиции.

Стандартный отчет в "Запасах и закупках" по АBC анализу показывает потребность заказа у поставщика, есть помощник по управлению запасами, это все вроде работает. Только нет расчета коэффициентов.
+
5. mxm2 1265 27.11.12 16:51 Сейчас в теме
(4) GingerRu, Если правильно Вас понимаю, то все данные доступны из 1С УТ11, если так, то легко написать отчет, в котором эта информация будет соответствующим образом обработана и выведена. Ну или, формулы в студию. ) можно попробывать на досуге )
+
6. GingerRu 27.11.12 17:09 Сейчас в теме
(5) mxm2,

При расчете среднего товарного запаса берем остатки в учетных ценах в денежном выражении на начало, например, месяца (пример на рисунке).

Все остальные данные, которые я перечисляла выше, берутся из УТ11, просто сложить их в формулы.
Прикрепленные файлы:
+
8. mxm2 1265 27.11.12 22:27 Сейчас в теме
(6) GingerRu, в формуле 2 "Объем продаж, он же товарооборот за период (Т)" - оценивается в учетных ценах (денежном выражении), или это сумма выручки за проданные товары?
+
9. GingerRu 28.11.12 06:30 Сейчас в теме
(8) mxm2, можно использовать и показатель выручки (объем продаж, товарооборот), и стоимость продаж в учетных ценах (грубо говоря, учетная себестоимость продаж). В той статье, где я брала эти формулы использовался показатель выручки, наверное так будет правильнее. А вот в УТ 11 в разделе мониторинга показателей оборачиваемость расшифровывается с использованием учетной себестоимости. Можно использование одного из этих показателей по выбору представить ввиде опции, кому что для расчета удобнее и показательнее.
+
10. mxm2 1265 28.11.12 15:07 Сейчас в теме
(9) GingerRu, получается что-то такое, но расчет немного другой

1. Используется календарь
2. Остаток (товарный запас) считается на конец дня, за каждый день календаря, Средний ТЗ считается без "располовинивания" в начале и конце интервала.
3. Курс валюты и цена считается на каждый день наличия, и не может изменятся чаще раза в день.
4. Объем продаж берется из Выручки.
5. Оборачиваемость по формуле 2 считается по сумме (реальная суммовая оценка) и по количеству (складаская оценка ~ соответствует себестоимости)

Отчет носит приблизительный характер т.к. остатки оцениваются по календарю, а продажи - целиком по интервалу, без учета нерабочих дней.
Прикрепленные файлы:
Оборачиваемость.erf
GingerRu; +1
11. GingerRu 28.11.12 18:56 Сейчас в теме
(10) mxm2, я проанализирую ваш отчет. Вот только вам нужно его выложить в публикации и назначить вознаграждение, а то как-то неудобно даже, я вообще то только про ссылки на обработки спросила и подсказать, что из стандартной УТ выудить можно... а вы прямо отчет сваяли. Спасибо вам большое.
+
12. mxm2 1265 28.11.12 19:06 Сейчас в теме
(11) GingerRu, еще не факт что он правильно работает,
к томуже тема интересная. И сам буду его использовать.
Да и времени потрачено не много. Тестируйте. если все ок, выложу его в статьях.
+
13. GingerRu 28.11.12 20:42 Сейчас в теме
(12) mxm2,
Для анализа оборачиваемости средний товарный запас можно посчитать еще проще: (Начальный остаток за период + Конечный остаток за период) : 2. Но это грубо, лучше использовать вышеприведенную на рисунке среднюю хронологическую, разница по результатам расчетов обоими способами существенна.
Опишите, пожалуйста, подробнее, как считали в обработке средний остаток за день, не могу понять. Брали значения остатков за каждый день периода, складывали и делили сумму на количество дней в периоде? Или в обработке надо проверить этот расчет, что-то не так.

Также нужно проверить формулу оборачиваемости в днях.
Оборачиваемость в днях по кол-ву = Средний товарный запас в единицах х Кол-во дней в периоде : Кол-во проданных единиц за этот период.
Оборачиваемость в днях в денежном выражении = Средний товарный запас в деньгах х Кол-во дней в периоде : Выручку за этот период.
И еще, в расчетах НДС нужно убирать, он искажает данные.

То есть мы анализируем какое количество дней требуется, чтобы продать средний товарный запас в едининцах или в денежном выражении, за какое время он весь уйдет со склада.
+
14. mxm2 1265 28.11.12 21:25 Сейчас в теме
(13) GingerRu,
Но это грубо, лучше использовать вышеприведенную на рисунке среднюю хронологическую,

Если интервал анализа = месяцу то ваша схема вырождается в полусумму 2 крайних значений

Опишите, пожалуйста, подробнее, как считали в обработке средний остаток за день

производим расчет, например, за февраль 2012:
Берем календарь, скажем за февраль (допустим в феврале - нет праздничных дней, т.е. из расчета исключаем только субботу и воскресенье),
Получаем таблицу, по конкретной номенклатуре, а по ней среднее количество за день:
Прикрепленные файлы:
+
16. GingerRu 28.11.12 21:59 Сейчас в теме
(14) mxm2,
Если интервал анализа = месяцу то ваша схема вырождается в полусумму 2 крайних значений

согласна, но месяц для анализа слишком малый период, надо хотя бы три.

(15)
остаток на конец дня считается с учетом резервов

резервы будут искажать результаты. Ведь, если мы преполагаем, что
если есть заказ клиента, то товар уже израсходован
, и это значит он попадает в проданные количества, фигурирует в выручке, но ведь это не так. Можно как-то избежать учета резервов в остатках?
+
17. mxm2 1265 28.11.12 22:17 Сейчас в теме
(16) GingerRu, добавлен параметр "Учет резервов"
Прикрепленные файлы:
Оборачиваемость.erf
+
18. mxm2 1265 29.11.12 11:41 Сейчас в теме
(16) GingerRu, обновлен отчет, умеет считать с учетом резервов как на остатках так и в продажах
Прикрепленные файлы:
Оборачиваемость.erf
+
19. GingerRu 29.11.12 16:57 Сейчас в теме
(18) mxm2, не могу открыть
Прикрепленные файлы:
+
20. mxm2 1265 30.11.12 06:05 Сейчас в теме
(19) GingerRu, возможно это из-за того ,что есть сохранения измененных пользовательских параметров, они очищаются через Все Действия - Установить стандартные настройки (в форме отчета), ну и еще один вариант отчета, теперь параметр "Резервы" - обязателен к заполнению
Прикрепленные файлы:
Оборачиваемость.erf
+
21. GingerRu 30.11.12 10:07 Сейчас в теме
(20) mxm2,

Оборачиваемость в днях по количеству считается правильно согласно приведенной вами схеме расчета среднего товарного остатка за период.
Выручка у вас с НДС взята, но это опционально должно быть, потому что экономисты для расчета НДС не берут.

В денежном выражении откуда берется стоимость остатков для расчетов по среднему товарному запасу?
+
22. mxm2 1265 30.11.12 10:34 Сейчас в теме
(21) GingerRu,

В денежном выражении откуда берется стоимость остатков для расчетов по среднему товарному запасу?


стоимость остатков берется приблизительная по схеме:

1. Остаток берется в разрезе складов
2. Остаток оценивается в "Учетных ценах" Склада, на котором находится товар (это вид цены, который должен быть заполнен, например документом Установка цен номенклатуры), на дату соответствующему дате остатка. (здесь нет возможности выделить НДС)

Выручка у вас с НДС взята, но это опционально должн


Имеет смысл выделять "без НДС", если нет возможности оценить остаток без НДС? (разве только по процентной ставке карточки товара, что в общем случае - неверно)...

и это "почти пропорционально" скажется на оборачиваемости (имею ввиду расчет без НДС в остатках и в продажах)
+
23. GingerRu 30.11.12 10:50 Сейчас в теме
(22) mxm2, меня коробит от этой схемы "установки" цен, но да, другого выхода в УТ11 нет. НДС там не выделяется, это просто учетная себестоимость товара, задаваемая вручную в документе установки цен номенклатуры.
Я имела ввиду в колонке, где выручка по позиции за период, зачем она с НДС? Для сравнения учетных цен с продажными в оборачиваемости НДС не нужна. Только если в целях манипуляции со значением коэффициента оборачиваемости за счет прибавки к расчету НДС. И то это только снизит его, выручка то в знаменателе?
+
24. mxm2 1265 30.11.12 11:02 Сейчас в теме
(23) GingerRu, т.е. выручку даем возможность считать как с НДС так и без, а "условную себестоимость" оставляем как есть в "учетных ценах склада"? - оборачиваемость считаем как частное этих значений, так?

если да, то отчет во вложении...
Прикрепленные файлы:
Оборачиваемость.erf
+
25. GingerRu 30.11.12 11:43 Сейчас в теме
(24) mxm2, формула расчета количество дней в периоде х средний остаток товара в учетных ценах : выручку за период без НДС.
Еще лучше брать без НДС, потому что, например, у меня есть товары, которые идут на экспорт, они будут проходить по учету со ставкой НДС 0%, и есть товары по отгрузкам с НДС. И чтобы условия для анализа коэффициентов и первых, и вторых были равны, мы вообще НДС исключаем из показателя продаж (выручки).
+
26. mxm2 1265 30.11.12 11:52 Сейчас в теме
(25) GingerRu, опционально уже сделано в 24.
GingerRu; +1
15. mxm2 1265 28.11.12 21:27 Сейчас в теме
(13) GingerRu, Да еще забыл добавить остаток на конец дня считается с учетом резервов сделанных заказами клиентов (т.е. предполагается, что если есть заказ клиента, то товар уже израсходован, но это можно вынести в настройки отчета)
+
7. GingerRu 27.11.12 17:13 Сейчас в теме
(3) mxm2, ваши обработки, которые вы тут по ссылкам указали по теме, в отличии от некоторых, которые мне удалось найти по оборачиваемости, работают в УТ11.
+
27. mxm2 1265 02.12.12 10:22 Сейчас в теме
29. GingerRu 13.12.12 20:51 Сейчас в теме
(27) mxm2,
Вчера наш финский аудитор посмотрел, как мы считаем оборачиваемость складских остатков. Oни вообще оказывается не заморачиваются ни с какими средними и среднедневными товарными запасами, а тупо берут остатки товара по количеству и по стоимости на конец периода, рядом указывают продажи по количеству и в денежном выражении за тот же период, и составляют пропорцию. За такой то период в днях продали столько-то этого товара, значит его остаток продастся за столько то дней. И у него данные по его расчету не со средним остатком, а с реальным получились еще печальнее, чем у меня, по тем позициям, у которых слабая оборачиваемость. Я не знаю, что правильнее, брать как он реальный остаток на конец периода, или брать средний товарный запас по позиции?
+
30. mxm2 1265 14.12.12 08:25 Сейчас в теме
(29) GingerRu, такой подход имеет место, т.к. оборачиваемость в любом случае - есть величина оцениваемая только приблизительно.

Фактически расчет остатков на складе - это аналог расчета интеграла из математики, (или площади графической фигуры, ограниченной точками со значением остатков)... ну и типа усредненные.

1 колонка - даты
2 колонка - "интегральный" вариант с дискретизацией до дня (как реализовано в текущем варианте отчета)
3 колонка - "расчет методом трапеций" - так как Вы предлагали первоначально.
4 колонка - "расчет методом прямоугольников" как считает Ваш финансовый аудитор.(иначе говоря вариант как в колонке 2 с дискретизацией до месяца)

ЗЫ: отчет можно переделать, чтобы считал с дискретизацией до месяца, однако считаю - что чем точнее тем лучше, особенно если все данные все равно есть.
Прикрепленные файлы:
GingerRu; +1
31. GingerRu 14.12.12 09:02 Сейчас в теме
(30) mxm2, спасибо большое, пойду вспомню интегралы ). Я согласна, все эти методы имеют место быть. Вопрос в том, какой из них выбрать, чтобы представить отчетность руководству. Метод "прямоугольников" в отличии от отчета в вашей обработке и того, что предлагали формулы из статьи, которую я взяла за основу, выдает более высокие коэффициенты в днях. Да, если их выстроить потом в порядке убывания, то общая картина построения будет похожа.

Еще во многих источниках рекомендуют не принимать в расчеты остатки, которые не учавствуют в постоянном товарообороте, к примеру, мы закупаем товар "заказ под заказ", дорогой, большими партиями, он лежит на складе 1-2 месяца, ждет пока мы получим документы для экспорта и т.п. Конечно он увеличивает стоимость остатков, но не создает постоянный товарооборот, потому что не входит в постоянно оборачивающийся ассортимент. Его может и покупать даже больше не станут. Но в этом периоде он может попасть в отчет и оборачиваемость в днях у него будет бешеная, продаж то по нему не было, количество огромное и стоит дорого. То есть, тут сначала нужно проводить отбор остатков, которые будут учавствовать в расчете оборачиваемости, видимо, с использованием ABC-XYZ метода.
+
32. mxm2 1265 14.12.12 09:22 Сейчас в теме
(31) GingerRu,
Метод "прямоугольников" в отличии от отчета в вашей обработке и того, что предлагали формулы из статьи, которую я взяла за основу, выдает более высокие коэффициенты в днях

значения коэффициентов, посчитанных по конечным остаткам сильно зависят от "трендов конца", т.е. если количество КО увеличивается в конце - то это увеличивает коэффициент, и соотв. наоборот уменьшается - то уменьшает, в этом смысле усреднение - "частично избаляет" от этой проблемы, т.к. влиет не "тренд конца", а "общий тренд"

Еще во многих источниках рекомендуют не принимать в расчеты остатки, которые не учавствуют в постоянном товарообороте

Именно поэтому у себя отсекаю позиции, которые зарезервированы заказами (правда по цене - тут ничего сделать не получится, только по количеству (((, с дальнейшим усреднением).
+
2. mxm2 1265 27.11.12 16:32 Сейчас в теме
28. GingerRu 13.12.12 20:43 Сейчас в теме
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот