Себестоимость импортных товаров

1. bzik 18.10.12 22:02 Сейчас в теме
Управление торговлей, редакция 11.0 (11.0.9.12)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, закупаем импортный товар в валюте, в себестоимость товар попадает по курсу, который был на дату поступления товара, а не на дату фактической оплаты. Т.е. к примеру оплатили товар сегодня по курсу 1 у.е. = 2 р., а поступил товар через 2 недели когда курс уже 1 у.е. = 2,3 р. и именно по курсу 2.3 р. считается себестоимость. Возможен ли расчет себестоимость по курсу на дату оплаты?
Как быть с курсовой разницей?
Или я что-то основополагающего не понимаю…
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GingerRu 18.10.12 22:16 Сейчас в теме
(1) bzik, мы тоже делаем приход импортного товара. но, для расчета себестоимости налоговая у нас требует указывать курс, который указан в ГТД. он само собой не совпадает с курсом на дату поступления, который загружается в регистре сведений "Курсы валют", да это и не нужно.

Ну не суть важно, какой курс у вас принято использовать. Чтобы задать в поступлении нужный курс, сначала загружаете курсы валют из интернета в Справочнике "Валюты" (Все функции - Справочники). Потом Все функции-Регистры сведений-Курсы валют, находите дату поступления и исправляете курс на нужное значение.
3. bzik 18.10.12 23:50 Сейчас в теме
Спасибо! А как тогда поступить, если товар оплатили вчера, поступил он сегодня, мы вручную установили вчерашний курс и сегодня же оплатили другой товар по курсу настоящему, а завтра он поступил, и нам уже нужно изменить курс, который мы уже меняли?
4. GingerRu 19.10.12 00:04 Сейчас в теме
(3) bzik, а в чем смысл постоянно менять курс? пытаться заработать или снизить издержки на курсовых разницах? в программе есть понятие привязки операции ко времени. нельзя туда-сюда менять курс. вот поэтому и есть единое правило: устанавливается курс из ГТД и все. хотя я так до конца и не поняла, что происходит у вас. вы сами-то понимаете?
5. PhoenixAOD 62 19.10.12 01:04 Сейчас в теме
Вообще то прога все правильно считает! Оплатить вы его можете хоть полгода назад, но ведь она берет курс даты поступления товара на склад, и если он стал выше, то таможенный сбор стал выше! Следовательно заплатили за товар больше, и себестоимость его увеличилась, ведь! А вот игры с курсами могут закончится печально! Как говорится, удачка повернется к вам @ОПКОЙ!!!
7. bzik 19.10.12 01:16 Сейчас в теме
(5) PhoenixAOD, Так я ведь и не хочу играться…, но ведь таможенные пошлины и сборы оплачиваются отдельно и распределяются регламентным документом на себестоимость товаров и отображаются в отчете как доп. расходы.
9. GingerRu 19.10.12 10:21 Сейчас в теме
(5) PhoenixAOD,

сам приход товара по импорту вводится в базу документом "Поступление товар" с опцией "по импорту" в валюте. в этот документ в УТ11 вводится только стоимость товара по счету поставщика, больше ничего. заданный в регистре сведений курс валюты делает пересчет этой стоимости в рубли.

Такие расходы как таможенный сбор (величина постоянная, от курса не зависит), таможенная пошлина и НДС оформляются по данным ГТД (ставка таможенной пошлины, величина таможенного сбора, ставка НДС, корректировка таможенной стоимости) документом "Таможенная декларация" на основании этого документа поступления. В ГТД указан курс, на основании которого была расчитана таможенная стоимость, налоговая к учету принимает именно его. Этим документом все эти расходы распределяются на стоимость товара, указанную в документе поступления.

Такие расходы как транспортировка, услуги таможенного брокера, услуги СВХ вводятся в УТ документом "Поступление услуг", потом регламентым заданием распределяются на себестоимость товара. И когда в конце периода вы регламентным заданием сделаете расчет себестоимости, то в отчете по анализу себестоимости вы увидите всю себестоимость поступившего товара по импорту (туда входит стоимость в рублях из документа поступления товара, НДС, пошлина и сбор), отдельной колонкой доп. расходы (транспорт, брокеры и СВХ).

Так что измениние курса в регистре повлияет только на пересчет в рубли докмуента "Поступление товара".
6. bzik 19.10.12 01:05 Сейчас в теме
Руководству нужен отчет по себестоимости, в котором себестоимость считалась по курсу дня оплаты (т.е. фактически сколько ушло денег), а УТ 11 считает себестоимость по курсу на дату поступления. Я видимо, действительно, чего-то не понимаю…Тот же пример - оплатили товар сегодня по курсу 1 у.е. = 2 р., а поступил товар через 2 недели когда курс уже 1 у.е. = 2,3 р. и именно по курсу 2.3 р. считается себестоимость, а не по фактической оплате по курсу 1 у.е. = 2 р. Так и должно быть?
Почему так?
10. GingerRu 19.10.12 10:45 Сейчас в теме
(6) bzik, как бы я поступила в вашей ситуации. ну во-первых надо объяснить руководству, что туда-сюда менять курс валюты в регистре - это неправильно, и даже непрофессионально как-то. есть порядок работы с импортными операциями. делайте расчеты правильно.

ну если уж так нравится играться с курсами в целях "понимания" расходов, то вам только и остается, что в зависимости от прихоти руководства каждый раз менять ручками курс в регистре, потом заново делать регламентый расчет себестоимости. снимать показания, потом все заново. и каждый раз в программе образуется новая себестоимость. нелепость полная.
8. PhoenixAOD 62 19.10.12 01:48 Сейчас в теме
Правильно! А вы таможеные пошлины когда оплачиваете? Когда товар пришел на границу! Из этого следует что курс валюты может отличаться от курса оплаты валюты! Доп расходы тоже влияют на себестоимость! Возьмем например доставку! Вчера Вы платили за товар 100 при доставке, а сегодня вы платите 150, из этого следует что возросли доп расходы, и себестоимость приобретенного товара тоже возрастает! Вам же затраты на доставку нужно перекрыть! Тут точно такая же беда, и ГТД привязывается к моменту поступления товара на склад! Из этого следует, что доп расходы тоже могут возрасти с учетом курса! Оплатили товар по 2 бакса, при получение пошлина составила 0,5 бакса! Следовательно на покупку товара суммарно было потрачено 2,5 бакса!
11. ViVerna 19.10.12 13:25 Сейчас в теме
Объяснить руководству можно просто.
Купили товар - но еще не оплатили - уже продали (допустим 30 сентября).
А оплатите вы его только в октябре, скажем числа 10.
И как вы будете отчет по марже собирать за сентябрь? Будете ждать 10 числа?
Полная глупость считать себестоимость по оплате.
Просто нужно потом курсовые разницы учитывать в расходах и все.
bzik; GingerRu; +2 Ответить
12. GingerRu 19.10.12 13:29 Сейчас в теме
(11) ViVerna, вот именно. хотя мы курсовые разницы в УТ11 не учитываем вообще. Для этого есть бухгалтерская конфигурация. А тут рентабельность сделок по продаже хоть импортного товара, хоть российского можно смотреть в отчете по валовой прибыли, а не выгадывая, на сколько же там изменится себестоимость, если каждый раз при каждой новой продаже этого товара менять курс.
13. ViVerna 19.10.12 13:58 Сейчас в теме
(12) Ну учитывать или нет - это уже у кого как в учетной политике прописано.
Да и порой разница вылетает очень существенная (когда доллар скачет).
14. bzik 19.10.12 22:57 Сейчас в теме
ViVerna и GingerRu, спасибо большое!!! Помогли разобраться!!!
GingerRu; +1 Ответить
15. Alexey26 2 11.11.12 18:04 Сейчас в теме
Кому-нибудь удалось найти приемлемое решение для описанной выше проблемы?
16. Arbi 01.02.13 01:54 Сейчас в теме
Так вообще-то всё правильно. Товар должен считаться по курсу на дату поступления. Как и все прочие материальные активы. Пересчитываются курсы только у ценных бумаг, валюты и прочего. Это стандартные правила не только российского бухучёта, но и международного.


Пример. Вы оплатили товар А по цене 10 у.е. за штуку, 15 лет назад. Получили этот товар вчера. Вы по какому курсу будете его считать у себя в учёте? Правильный вариант - по курсу на дату поступления (из ГТД). Возникающие курсовые разницы относятся на финансовый результат в соответствии с учётной политикой.
Хотите видеть правильную валюту - ведите управленческий учёт в валюте.
17. ksusha200895 02.02.13 21:55 Сейчас в теме
Добрый всем вечер. С нового года перешли на УТ11. Разбираюсь,привыкаю...(. Подскажите пожалуйста, как при поступлении импортного товара учитывать КТС. В УТ 10.3 я оформляла 2док. как и ГТД. А сейчас оформляется только 1 документ "Таможенная декларация".
И еще , подскажите как правильно оформ. номенклатуру , чтобы учет велся и в кор. и кг. по номенклатурной единицы.А то получается , что в торг12 или кг. или кор. (16) Arbi,
18. GingerRu 03.02.13 05:18 Сейчас в теме
(17) ksusha200895, КТС (корректировка таможенной стоимости) по декларации проводится таможенной службой в случае, если заявленная вами ранее в таможенной декларации таможенная стоимость по товару ниже той, которая у таможенников проходит по коду ТНВЭД для этого товара по статистике. То есть, они одним из принятых способов рассчитали свою таможенную стоимость, она у них подучилась больше вашей, и с помощью корректировочного документа они заставили вас доначислить пошлину и НДС. Декларация и КТС к ней - это единый документ. Окончательная таможенная стоимость, размер пошлины и НДС - это суммы с учетом доначисленных значений по КТС. Поэтому складывайте показатели в обоих документах, в базе УТ создаете документ "Таможенная декларация" и там указываете полностью сумму пошлины, которую нужно распределить на стоимость товара. Никакие вторые, дополнительные документы "Таможенная декларация" не создаются.
ksusha200895; +1 Ответить
25. gdragon19 20.09.17 10:36 Сейчас в теме
(16)
У меня вопрос немного в другом. Например мы заплатили за товар 10 у.е за штуку, когда курс был 30, привезли его тогда же по курсу 30. На остатках этот товар остался. Происходит продажа. Себестоимость списывается за товар по курсу 30. Но чтобы восполнить данный товар надо потратить в два раза больше. И мне руководитель говорит, что финансовый результат у меня считается не правильно, так как себестоимость списывается из расчета по курсу 30, а должна по 60. Как быть?!
26. gdragon19 20.09.17 14:42 Сейчас в теме
(25) Забыл уточнить, что когда состоялась продажа курс стал 60
28. sssss_aaaaa_2011 20.09.17 14:46 Сейчас в теме
(25)Как-то странно он у вас считает... И похоже себестоимостью он что-то другое называет...
29. gdragon19 20.09.17 14:54 Сейчас в теме
(28)Я тоже так думаю. Например, по моим расчетам финансовый результат получился 100 (при условии что себестоимость посчитана по старым курсам), а по его мнению - итог должен быть уменьшен на дельту между себестоимостью пересчитанной по текущему курсу и моей расчетной - должно быть 70
19. ksusha200895 03.02.13 16:48 Сейчас в теме
GingerRu, спасибо большое Вам за ответ!дело в том , что гл.бух. требует разделять ГТД и КТС- (как расход который позднее может быть возмещен!!).И ей важно видеть, ГДТ-как постоянный расход и КТС- как "спорный". И еще возвращаясь к дате курса валют. Гл.бух. настаивает, чтобы поступивший товар приходовали по дате и курсу указанному в разделе №21 ГТД.???? Т.К. считается , что это и есть дата перехода товара в собственность "нашей компании".Буду ждать ответа. Спасибо!
20. GingerRu 04.02.13 06:22 Сейчас в теме
(19) ksusha200895,бухгалтер не права. Если документ КТС уже создан в базе таможенников, то его невозможно не принять на расходы одномоментно с декларацией. Спорить с таможенниками нужно на этапе, когда они уведомляют декларанта или брокера о том, что заявленная таможенная стоимость ниже "уровня риска". А когда КТС уже выпущена, то сначала лучше принять её к учету, а вот потом уже готовить документы для судебного разрешения вопроса. К примеру у нас, если машина на таможенном посту попала под КТС, ее просто выводят на склад СВХ и не выпускают пока не пройдет оплата по КТС. Сутки простоя стоят очень дорого. Поэтому я всегда плачу пошлину и НДС по поставке с запасом, на такой случай. А чтобы его избежать, надо во-первых узнать "уровень риска" по ценам импортируемых вами товаров, во-вторых работать с опытным, надежным брокером, который уже на этапе подготовки документов к декларированию поставки подскажет вам и код ТНВЭД, по которому везти будет дешевле, но и предупрдит, что стоимость товара рискованная, укажет, сколько надо написать, чтобы не попасть под КТС.

Курс поставки берется из ГТД, это правило. Тут выше по теме про это написано. Это установлено законодательно. Дата документа - это дата выпуска товара с таможни (печать "Выпуск разрещен", на ней инспектор пишет дату выпуска).
21. GingerRu 04.02.13 06:34 Сейчас в теме
Никогда не заполняйте КТС как доп. расход. Доп. расходы по импорту / экспорту - это транспортные расходы, услуги брокера, услуги СВХ. КТС - это скорректированная таможенная стоимость, это дополнение к декларации, и указываются эти данные там, они прямо ложаться на стоимость товаров. А не ввиде доп. расходов.
Очень часто (у нас постоянно) налоговая требует проводить ежеквартальную сверку по платежам с таможенной службой, получать от них акт сверки, все ли пошлины, сборы и НДС по поставкам уплачены. И если не все, то вашему бухгалтеру просто не возместят импортный НДС по этой поставке, когда она подаст декларацию.
22. ksusha200895 15.02.13 14:27 Сейчас в теме
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , если я в программе УТ11. сформирую искусственный "партийный учет" путем наращивание номенклатуры. т.е. на каждое поступление заводить новую номенклатурную позицию,при таком варианте я думаю, что себестоимость остатков будут корректны. т.е. товар пришел себестоимость сформирована при поступлении далее расход с этой номенкл. позиции по этой же стоимости = остаток по этой же себестоимость . Вроде все должна получиться?!
23. GingerRu 24.02.13 17:27 Сейчас в теме
(22) ksusha200895, теоретически вроде бы да. Но это уже не учет, а какое-то мучение. Зачем номенклатуру раздувать. Тогда уже серии завести. И в каждом поступлении на каждую позицию присваивать свою серию. Есть описания по учету по сериям.
24. ubiq 20.03.16 07:48 Сейчас в теме
Добрый день!

Так и не увидел ответа на вопрос. Как учитывать курсовые разницы в себестоимости товара, а не на финансовом результате? Цены на товар устанавливаются исходя из себестоимости. Если курсовые разницы не учитывать, то можно вообще в убыток торговать.
27. Arbi 20.09.17 14:46 Сейчас в теме
ПБУ № 3/2006
9. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 настоящего Положения, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.

Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

(п. 9 в ред. Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 N 147н)

10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.
(п. 10 в ред. Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 N 147н)
30. sssss_aaaaa_2011 20.09.17 15:18 Сейчас в теме
Может ему показать какие-нить учебники по экономике и бухучету?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот