Мой успешный опыт сдачи экзамена 1С:Специалист по платформе

17.10.12

Разработка - Подготовка к аттестации

Основные моменты, которые нужно учитывать при сдаче экзамена 1С:Специалист по платформе

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
билет 13
.doc 114,00Kb
105
.doc 114,00Kb 105 Скачать

Здраствуйте, коллеги!Хочу поделиться своей радостью и пожеланиями по сдаче данного экзамена!сдала я его совсем недавно (с третьего раза(((), только после достаточно трудоемкой подготовки и прорешивания порядка 60 задач.

Что хочу сказать, касательно подготовки:

 1. целью я задалась прорешать все задачи из существующийх билетов на экзамене (информацию по ним есть на форуме Чистова)-вообщем то опираясь на знания, полученные на курсе 1С по платформе+просматривая решения на всевозможных форумах (в основе опять же был форум Чистова)-я это сделала

2. проанализировать контрольные фразы задач, и соответственно найти верный путь их решения. К примеру:

    - если говорится, что сотрудник может работать только в одной бригаде (подразделении), то в регистре расчета НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ измерения бригада (нужно связывать сотрудника и бригаду в регистре сведений, и оттуда выцеплять при начислении или при формированиии отчетов)

     - если звучит фраза старые документы согут неопретивно перепровидится, то в параметре запросе (при получении данных) нужно указывать - "МоментВремени = ?(РежимПроведения=РежимПроведенияДокумента.Оперативный,
Неопределено, МоментВремени())";

    - если в задачах расчета есть фраза "командировка (больничный) могут вводится задним числом" - то нужно делать движения сторно

    - если в задачах бухгалтерии количество списывается исходя из субконто СрокГодности и Номенклатура, а себестоимость рассчитывается исключительно как средняя по номенклатуре, то нужен признак учета субконто-"суммовой", и снимает его для субконто СрокГодности 

    - также в задачах, если отчет нужно формировать за месяц (и больше) по счету (если конечно в решении нам не надо получать остатки в течении этого месяца), то у в настройках счета у субконто нужно ставить галочку "обороты"

    - фраза "деталь может принадлежать только одному комплекту" - то создается регистр сведений, где измерение-это деталь, а комплект и количество - это ресурсы 

   -  если в расчетах ЗП нужно получить РабочиеЧасы (дни), то это ЗначениеБазовыйПериодДействия, а если ОтработанныеЧасы - то создается ресурс в регистре расчета ОтработанныеЧасы, и берется потом база по нему 

   - обязательно нужно использовать управляемые блокировки, для этого в свойствах конфигурации установить-управляемый режим 

   - желательно использовать пакетные запросы вместо вложенных, и индексировать

"ВЫБРАТЬ
| РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура КАК Номенклатура,
| РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Свойство КАК Свойство,
| РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Количество
|ПОМЕСТИТЬ ВремТаб
|ИЗ
| Документ.РасходнаяНакладная.СписокНоменклатуры КАК РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры
|ГДЕ
| РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка = &Ссылка
|
|ИНДЕКСИРОВАТЬ ПО
| Номенклатура,
| Свойство
|; 

   - вообще перед началом решения любой задачи нужно не только прочитать ее внимательно, но и посмотреть на отчет, который надо в конце получить, поскольку именно он носит основную информацию какие данные и как получать!!!(какие нужны измерения и регистры) 

 - в документе Операция запретить проведение

 - в документе НачислениеЗарплаты - запретить оперативное проведение 

 3. перед экзаменом, конечно, лучше иметь распечатанные "куски кода", по основным моментам решения, особенно, которые вы никак не можете запомнить. кто знает может удасться воспользоваться

4. Собственно сама сдача...

регистрация на экзамен идет час, с 9.30 по 10.30, лучше приходить прям к 9.30. Поскольку можно, сразу пройти в учебный класс, создать базу, загрузить туда конфигурацию каркасную (ее можно найти там на сервере у них)  и начать ее допиливать до получения билета: настроить подсистемы, прописать, например, процедуру при изменении количества и цены пересчитывать сумму, создать регистры бухгалтерии, расчетов, документ Операция. Набрать куски кода в блокноте которые вам обязательно пригодятся. Даже можно создать бизнес-процесс и задачу, прописать там все коды отображения карты (я вообщем то так и сдалала и он мне попался!!!)

 к некоторому несчастью, к моменту моей сдачи билеты уже перекомпоновали, но все же, мой труд в подготовке не прошел даром!

во вложении размещаю текст билета, который мне попался....№13))) 

Всем "еще не специалистам" удачи и терпения!!!!! 

полезные ссылки:

форум Чистова - http://chistov.spb.ru/forum
 
самое главное конечно это форум Чистова, там есть обсуждения всех задач

 

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73832    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70796    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1019    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9339    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5615    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12987    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1312    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2344    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 24.10.12 12:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. mikhailovaew 127 19.11.12 15:40 Сейчас в теме
Автора поздравляю с заслуженным сертификатом!
Пожалуйста, проверьте текст поста, а то "согут неопретивно перепровидится" плохо поддается дешифровке ;-)
3. imozg 166 04.03.13 09:32 Сейчас в теме
Примите мои поздравления!

Решенные билеты ОЧЕНЬ нужны!!! Прошу, прошу, прошу! Продублирую пост на e-mail :)
user1804494; +1 Ответить
4. dimonsky 21.04.13 11:11 Сейчас в теме
Поздравляю с успешной сдачей.
5. denn15 29.04.13 10:00 Сейчас в теме
Поздравляю со сдачей, желаю успехов в дальнейшем.
6. Hexed 2 19.04.15 12:33 Сейчас в теме
- фраза "деталь может принадлежать только одному комплекту" - то создается регистр сведений, где измерение-это деталь, а комплект и количество - это ресурсы


может наоборот? комплект-измерение, деталь - ресурс? тогда точно одному комплекту только разные детали присвоить можно будет.
8. Sibiryak 06.01.16 13:24 Сейчас в теме
(6) Hexed,
может наоборот? комплект-измерение, деталь - ресурс? тогда точно одному комплекту только разные детали присвоить можно будет.

Тогда у каждого комплекта не сможет быть более одной детали.
7. Sibiryak 06.01.16 13:23 Сейчас в теме
также в задачах, если отчет нужно формировать за месяц (и больше) по счету (если конечно в решении нам не надо получать остатки в течении этого месяца), то у в настройках счета у субконто нужно ставить галочку "обороты"


Если речь идет о свойстве "Только обороты", то его предназначение - не хранить остатки по данному субконто. А отчеты должны правильно формироваться за любой период.
9. TABEZI1234 23.01.19 14:44 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение