1С: Ресторан (Рарус) опыт внедрения

1. Veika 25 13.09.12 21:26 Сейчас в теме
Встал вопрос о приобретении 1С: Ресторан в качестве фронт-офиса. Хотелось бы пообщаться с кем-нибудь кто работает или имел опыт внедрения этого ПП, а то устала уже наступать на грабли под названием демо-версия...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
23. PhoenixAOD 62 25.04.14 01:44 Сейчас в теме
(1) Veika, из своего опыта могу сказать, что Кипер хорошая система, синхронизировал правда только с Астор ресторан и БП 2.0, в первом случаи импорт экспорт делал, во втором импорт Z-отчетов в БП 2.0. Гонять через ДБФ не сложно.
2. rusakov_igor 20.09.12 16:48 Сейчас в теме
Добрый день. Что Вы хотите от него получить? Что используется в качестве бэк-офиса?
3. Veika 25 20.09.12 23:48 Сейчас в теме
Приобрели ПП 1С: Общепит 8 разработки фирмы Рарус. Руководству где-то в другом ресторане понравился R-Keerep, но столкнулись с проблемой выгрузки/загрузки в 1С: Общепит данных из R-Keerep 7.0. Написали в Рарус, они предложили альтернативу 1С: Ресторан. Вот и хотелось бы узнать все слабые места этих двух систем 1С: Ресторан и Общепит, чтобы быть уже к этому несколько готовыми... А то как показал 10-тилетний опыт внедрения 1С: не все так гладко в королевстве 1С...
5. rusakov_igor 21.09.12 09:15 Сейчас в теме
(3) Veika, скажу сразу, обмен через XML правильно не работает. Обмен придется настраивать через DBF. В этом варианте обмена не выгружается меню - придется формировать в самом фронте. Со скидками и модификаторами есть пара нюансов, правда, возможно, их исправили в последних релизах. Настройка прав достойна отдельного изучения. А так, фронт как фронт =) Если есть конкретные вопросы - отвечу, а так - даже затрудняюсь..
4. Unstoppable 14 21.09.12 08:47 Сейчас в теме
1С:Общепит - чистый бэк-офис, построен на базе Бухгалтерии 2.0, имеет функционал для загрузки из UCS Rkeeper v.6. Загрузку из 7-го Кипера, думаю, можно дописать-заказать.
1С:Ресторан - фронт-офисная система. Основное назначение программного продукта — фиксировать продажу товаров и блюд (оформлять заказы и бить чеки). Для управленческого и бухгалтерского учета проданных товаров, необходимо отдельно устанавливать типовые решения "1С-Рарус: Управление рестораном", "1С-Рарус: Комбинат питания" или "1С: Общепит 8", которые будут использоваться в качестве "бэк-офиса".

Что озадачило руководство? R-keeper утвержден? Требуется выбрать бэк-систему?
6. Veika 25 21.09.12 09:57 Сейчас в теме
rusakov_igor, благодарю, уже что-то становится конркетнее. Т.Е.надо будет писать обмен через DBF? Я правильно поняла, а исправить правила обмена через КД нельзя разве или обмен происходит не по правилам? И еще, если появятся конкретные вопросы можно обратиться лично на электронку???
8. rusakov_igor 21.09.12 10:10 Сейчас в теме
(6) Veika, писать ничего не надо (но можно, через универсальный обмен - его никто не отменял, был опыт, реализацию через него даже удобнее выгружать - не приходится уповать на авторегистрацию). Предусмотрено 2 варианта обмена: через XML, который заявлен разработчиками как нерабочий, и DBF, который не выгружает меню из бэк-офиса. Причем выбрать можно только один вариант и ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, при начале работы с программой, после создания начального образа.
Да, конечно, обращайтесь rusakov88@gmail.com Чем смогу - помогу.
7. Veika 25 21.09.12 10:01 Сейчас в теме
Unstoppable, повторюсь, приобретен 1С Общепит 8 (Рарус) и теперь требуется выбрать фронт-офис. Руководству чисто внешне понравился R-Keerep, но мне как специалисту 1С ближе 1С: Ресторан (фронт-офис). Но чтобы потом не выслушивать от руководства, что вот ведь хотели же приобрести R-Keerep, а теперь мучаемся с Рестораном, я пытаюсь все-таки определится...
9. acuta 29.09.12 00:29 Сейчас в теме
(7)если не поздно - берите 1С
10. Jen1978 19 29.09.12 16:56 Сейчас в теме
Советую ставить R-Keeper так как система достаточно надежна и самое главное ее нельзя дописывать, а обмен организовать можно из любой программы.
1С умеет работать как с XML, так и с DBF и с текстовыми документами
главное чтобы Фронт хоть куда-то выгружал.
А еще у меня есть самостоятельно написанная программа Фронт. Написана в условиях работы в ресторане на платформе 1с7.7 работает вот уже 7 лет без каких либо нареканий.

Новенькие официанты так и называют мою программу "R-Keeper" :)
могу продемонстрировать ее в работе. так сказать онлайн
PhoenixAOD; +1 Ответить
13. rusakov_igor 01.10.12 11:09 Сейчас в теме
(10) Jen1978, официанты практически любое фронтовое решение называют R-Keeper'ом))
11. Jen1978 19 29.09.12 16:59 Сейчас в теме
а почему советую R-Keeper, потому-что если Вы программист в ресторане (как я), то Вас забодают доработками.
в 1с доработки возможны но геморны , особенно у Раруса. А так вы с чистой совестью пошлете свое начальство в...... к разработчикам R-Keeper
12. KillHunter 7 29.09.12 17:53 Сейчас в теме
да гемора с R-Keeper возможно будет меньше!
14. Ibrogim 1313 01.10.12 11:38 Сейчас в теме
R-Keeper + "1С-Рарус: Управление рестораном" вполне работоспособное решение. В управлении рестораном есть встроенная загрузка из R-Keeper (через DBF), правда не во всех разрезах эта выгрузка работает, например для выгрузки в разрезе касс, придётся немного допилить обработку.
15. Jen1978 19 01.10.12 12:25 Сейчас в теме
у меня опыт внедрения фронтов "RST-Ресторатор", "1С-Рарус", Мой фронт, R-Keeper.
В моем случае Рарус и мой фронт было наилучшим выбором в плане переписки. Так как в нашей системе действует целая куча извращенных форм видов скидок. По истечении некоторого времени, поскольку есть возможность изменения программы, боссы со своей фантазией придумывают новые формы скидок. И тогда начинается веселуха. В моей программе проблем не возникает, поскольку я знаю структуру кода. В рарусе часто возникают накладки одного условия на другое. Вывод : Если хотите иметь много работы наперед, ставьте Рарус РБК, если хотите работать спокойно - ставьте R-Keeper.
16. Jen1978 19 01.10.12 12:27 Сейчас в теме
Главное иметь хоть какую-то выгрузку из R-Keeper a, сделать загрузку в любую бухгалтерскую программу - дело десятое. Были бы цифры :) вытянуть их оттуда не составит проблем.
18. Slon1c 10.10.12 14:34 Сейчас в теме
(16) Jen1978, В R-Keeper v7 данные доступны через SQL запросы
17. Jen1978 19 01.10.12 12:33 Сейчас в теме
Про 1c Рарус РБК могу сказать, что при небольших оборотах точки общепита работает стабильно.
При нагрузке более шести устройств (ФР, принтеры чеков) или более 10 компьютеров в зале начинаются проблемы следующего рода :
- задвоение фискальных чеков;
- задвоение чеков заказов;
- задвоение предчеков;

Это связано с нагрузкой на ключ защиты. Если при попытке задания обратится к ключу защиты получаем отказ, то задание падает в отложенное. Но официанты народ упорный, жмут повторить. Тогда распечатывается задание и следом (или через несколько минут) распечатывается отложенное задание. Итог : задвоение.
19. supa 24.10.12 10:04 Сейчас в теме
Занимаюсь внедрением R-Keeper, решил попробовать 1с. С 1с опыта работы нет. Есть ли смысл?
20. AlikK 24.10.12 15:30 Сейчас в теме
1С:Рарус Ресторан работает вполне стабильно и нормально. Есть конечно свои небольшие заморочки, о которых лучше знать заранее.:) Как например в выбором формата обмена. А так, фронт как фронт.
Но R-Keeper чисто визуально мне тоже больше нравится.
21. elena28-10 24.04.14 22:50 Сейчас в теме
Здравствуйте! Только начала работать с 1С.Ресторан (до этого работала в StoreHouse). Подскажите пожалуйста, в этой программе нужно даже на штучный товар делать калькуляцию или можно как-то по-другому привязать?
22. elena28-10 24.04.14 22:52 Сейчас в теме
И если кто-то знает эти 2 программы, можно коротенько описать их различия. Буду очень признательна)
24. Gallakr 17.06.14 11:12 Сейчас в теме
С помощью этих продуктов (1С общепит и 1С ресторан) уже 4 кафе автоматизировали. Первый раз по незнанию пришлось повозиться-но следующие нормально прошли. обмены работают, кассы пробивают. Иногда правда выходят косячные обновления общепита, но потом косяки исправляют и опять все работает. Техподдержка на проблемы отвечает,если надо-подключается по улаленке.
26. PhoenixAOD 62 17.06.14 16:11 Сейчас в теме
(24) Gallakr, у них есть техподдержка?! Я вас умоляю)) техФаполка точно есть)) всегда один ответ, ждите обновлений, а как выпустят, так че нить да отвалицо)) дезрайте сами и пилите под клиента)) ждать обнов в данном случаи полный убыток. хотя для франчи маза само то)))
25. Gallakr 17.06.14 11:13 Сейчас в теме
На штучный товар калькуляцию не надо делать
27. PhoenixAOD 62 17.06.14 16:13 Сейчас в теме
(25) Gallakr, а если штучка это собственное производство? тот же самый дисерт, делается штучно, на весь день ну от силы 5 штук, как быть тогда?
28. Gallakr 20.06.14 10:52 Сейчас в теме
Не совсем понятен вопрос. Как можно выпустить блюдо без указания ингредиентов? Вообще принцип такой: В справочник номенклатуры вводится блюдо(со своей спецификацией). На это блюдо устанавливается цена, оно вводится в меню и выгружается в 1С Ресторан. Ресторан продает и отчет о продажах загружается в 1С Общепит. На основании отчета о продажах создается документ "Выпуск продукции" и проводится задним числом. В итоге со склада списываются ингредиенты и выпускается блюдо в соответствии со спецификацией(наш десерт, например). отчетом о продажах отражается выручка.
29. defini 464 11.07.14 18:41 Сейчас в теме
Насчет стабильной работы Рарус Ресторан поспорю. Если внедряешь первый раз, натыкаться на ошибки будешь ежедневно. Про проблемы с ключом и оборудованием уже говорили выше. А если вашего оборудования нет в списке поддерживаемого... этот момент лучше уточнить сразу. Обмен через xml работает, но через пень колоду и требует допиливания. Львиная доля отчетов строится не по данным регистров, а по документам, капец. ИМХО, кроме "красивой" картинки рабочего места официанта ничего хорошего в этой конфигурации не нашел.
30. pla 25.02.15 17:43 Сейчас в теме
1С:Ресторан умеет работать по технологии "Карта на входе"?
31. tvixeg 497 12.03.15 14:14 Сейчас в теме
Самая лучшая программа для автоматизации ресторанов и кафешек по соотношению цена/качество это безусловно Удобное решение: Ресторан 1.0. Вот ссылка на продукт: http://infostart.ru/public/301768/
32. user1398490 25.01.24 16:29 Сейчас в теме
Не надо ищите другой софт
Не берите софт от РАРУСА вообще. Я бы на их месте вообще закрылся и был бы счастлив такие костыли делают. Программа сама инвалид да потом ещё нагружается костылями. 2 или 3 года одних страданий.
Что Ресторан
Что общепит. Проекты хрен знает сколько разрабатывают, но получился мусор. Такого хренового софта не видел.
Единственный плюс есть поддержка, как психологическая ахахаха. Потому технически выходит всегда одно и тоже. Только у вас проблемы. По несколько часов на телефон до нервных срывов. Итог выпускают на следующий день обновление которое ломает обмен между
Бек И фронт офисом. Месяц выпуск нового обновления с патчем.
Сейчас вышла маркировка воды и пива и опять не заработал не работает. Сделали маркировку сломали кассу, сканер штрихкодов и экваиринг. Пол дня потратил на восстановление работы устройств и оказалось что эта хрень теперь судя по ошибке везде ищет маркировку даже где нет штрихкода вообще.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот