Как создать свою внешнюю печатную форму к обработкам АЛАНН

04.06.14

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

В данной публикации описан способ создания своих внешних печатных форм, которые можно подключить к обработкам АЛАНН.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Рыба внешней печатной формы для обработок АЛАНН
.epf 9,12Kb
50
.epf 9,12Kb 50 Скачать

С появлением обработок "АЛАНН: Документы с печатью и подписью в PDF из 1С" и "АЛАНН: Рассылка почты из 1С" у внедренцев и разработчиков появилась возможность самостоятельно создавать печатные формы документов, которые в дальнейшем можно будет с лёгкостью отправить по электронной почте в формате PDF, предварительно вставив туда печать и подпись.

И так, начнём

Модуль объекта обычной печатной формы документа выглядит следующим образом:

Функция Печать() Экспорт
    Возврат
ПолучитьМакетДокумента();
КонецФункции

Функция
ПолучитьМакетДокумента()
    ...
    ...
    ...
КонецФункции

В случае с обработками АЛАНН, функция "Печать()" примет несколько иной вид:

Функция Печать(ВызовЧерезОбработкуАЛАНН = Ложь) Экспорт
    Если
ВызовЧерезОбработкуАЛАНН Тогда
       
СтруктураОтвета = Новый Структура;
       
СтруктураОтвета.Вставить("Пользователь", ИмяПользователя);
       
СтруктураОтвета.Вставить("Организация", НаименованиеОрганизации);
       
СтруктураОтвета.Вставить("ИмяФайла", ИмяФайла);
       
СтруктураОтвета.Вставить("ТабличныйДокумент", ПолучитьМакетДокумента());
       
СтруктураОтвета.Вставить("ЭлектронныеАдреса", ТаблицаЗначенийЭлектронныхАдресов);
        Возврат
СтруктураОтвета;
    Иначе
        Возврат
ПолучитьМакетДокумента();
    КонецЕсли;
КонецФункции

Функция
ПолучитьМакетДокумента()
    ...
    ...
    ...
КонецФункции

где:

  1. ИмяПользователя - имя пользователя, для которого необходимо получить изображения в макете (в случае с типовыми конфигурациями, имя пользователя - это значение поля наименование справочника "Пользователи");
  2. НаименованиеОрганизации - наименование организации, для которого необходимо получить изображение в макете (в случае с типовыми конфигурациями, наименование организации - это значение поля наименование справочника "Организации");
  3. ИмяФайла - имя которое будет дано файлу при сохранении или отправке печатной формы. Без расширения. Например, "Счёт на оплату N390 от 23 августа 2012 г.".
  4. ЭлектронныеАдреса - таблица значений, содержащая сведения об электронных адресах, на которые печатная форма может быть отправлена (например, для документа "Счёт на оплату покупателю", конфигурации Управление торговлей (10.3), таблица значений может содержать адрес электронной почты контрагента, основного контактного лица контрагента и контактного лица, указанного в поле "Конт. лицо" на вкладке "Дополнительно" формы документа). Таблица значений должна иметь следующие поля:
    1. Объект - наименование объекта-владельца электронного адреса (например, ООО "Нептун" или Иванов Пётр Семёнович). Может содержать пустое значение.
    2. ВидАдреса - например, "Адрес электронной почты контрагента", "Адрес электронной почты организации". Может содержать пустое значение.
    3. АдресЭлектроннойПочты - непосредственно адрес электронной почты. Обязательно для заполнения.

Параметр "ВызовЧерезОбработкуАЛАНН" функции "Печать()" позволяет использовать внешнюю печатную форму, как из обработок АЛАНН, так и классическим привычным способом.

Данные изменения коснулись модуля внешней печатной формы. Для того, чтобы обработки АЛАНН могли вставлять изображения в печатную форму, необходимо немного изменить макет, добавив в него изображения, в которые в дальнейшем обработки АЛАНН будут вставлять печати, подписи и другие картинки. О наиболее изящном, на мой взгляд, способе добавления картинок в макет печатной формы написано в публикации "Печать и подпись в макете печатной формы без использования прозрачных изображений".

Бывает такое, что для своей печатной формы требуется предусмотреть интерфейс для редактирования каких-либо параметров. Если такая надобность возникла, то необходимо во внешней печатной форме создать форму с именем "НастройкиПечатнойФормы" и эту форму можно будет открыть через обработки АЛАНН.

Во вложении пример (рыба) внешней печатной формы, "заточенной" под работу с обработками АЛАНН.

 

Время - деньги! Обработки АЛАНН экономят и первое, и второе
  1. "АЛАНН: Документы с печатью и подписью в PDF из 1С" - обработка, позволяющая отправлять из 1С печатные формы любых документов в формате PDF, предварительно вставив в печатную форму печать, подписи и (или) другие изображения.
  2. "АЛАНН: Печать счетов в формате PDF из 1С" - обработка, позволяющая отправлять счета с печатью, подписью и логотипом в формате PDF. В счёт на оплату возможно установить дополнительные надписи.
  3. "АЛАНН: Печать конвертов из 1С" - обработка, с помощью которой можно создать макет конверта, добавив в него картинки и надписи. Поддерживает групповую печать конвертов, для выбранных получателей.
  4. "АЛАНН: Рассылка почты из 1С" - предназначена для массовой рассылки электронных сообщений (с любыми вложениями, в т.ч. печатными формами в PDF) непосредственно из системы 1С: Предприятие.

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4615    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    3044    5    0    

19

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1655    dimanich70    8    

14

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    2098    19    avmartynov    14    

44

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2197    24    progmaster    7    

3
Внимание! Тема сдана в архив