Учёт НДС по ОХР в Бухгалтерии 8.1

1. e.kogan 1895 29.09.08 18:19 Сейчас в теме
Сегодня нашёлся ещё один человек (11-й,если память меня не подводит), которому оказалась интересна эта тема, посему считаю необходимым обсуждение на форуме.

Неоднократно встречается ситуация, когда документ "Распределение НДС косвенных расходов" не только не спасает, но и откровенно лажает. Пришлось писать свой...

Те, кому по роду деятельности часто приходилось сталкиваться со сколько-нибудь сложным учётом НДС вместе с конфой Бух 8.1, вероятно, слышали от бухгалтеров замечания вроде "а тут есть что-нибудь, чтоб НДС только 26-го распределить?"

Первый раз столкнувшись с таким вопросом, я несколько удивилась, потому как знала, что есть специализированный документ для подобной цели. Однако, внимательно почитав код, а главное - посмотрев регистр, по которому сей документ заполняется, поняла, что пользоваться им нельзя. Во-первых, он не только по 26-му. Во-вторых, простой пример: берётся требование-накладная, у которой счета затрат построчно. На какой счёт она запишет в этот регистр расходы? Правильно: на шапочный. Результат? Бухгалтер точно знает, что он из этого документа материалов на десять тысяч списал на 26-й, а ему говорят, что он дурак, и на самом деле это был двадцатый. К тому же указанный документ, то есть Распределение косвенных расходов, ещё и крайне чувствителен к любым его ручным правкам, то есть доказать ему, что сумму надо списать совсем не туда и совсем не такую, не получается - отказывается записаться.

На данный момент мной разработан документ, учитывающий НДС как услуг, так и ТМЦ, списанных в итоге на 26 счёт. Не реализован пока и даже не придуман нормальный способ учёта списанного в течение периода НДС (документы "Списание НДС") - нет аналитики, за которую можно было бы зацепиться.

Так вот, собственно, возник вопрос: у кого такая проблема встречалась, кто её обходил, кому нужна доработанная конфа (только плюс один документ, можно копипастить)?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. azernot 781 01.10.08 11:25 Сейчас в теме
Это скорее баг в требовании накладной и в модуле УчетНДС. Должен списывать в зависимости от счетов и аналитики в каждой строчке. (хотя определение счетов косвенных расходов я бы возложил на пользователя, а не зашивал в конфигурации).

К ручным правкам документ "Распределение косвенных расходов" вполне терпимо относится. Только править надо с умом (например, учитывать что у документа две взаимосвязанные ТЧ и суммы связанных строк должны совпадать).

Я сталкивался со сложным НДС (Экспорт, непроизводственные расходы, реализация без НДС - всё в одном флаконе). При этом вовсю пользовался распределением косвенных расходов. Дописывать мне пришлось прямые расходы по экспорту (нет в типовых способа отнести весь НДС входящий к экспортной реализации). Учёт НДС по ОС и НМА в типовых никак не реализован по разным ставкам налогообложения. Но вот по обычным ТМЦ и услугам распределение работало на раз.
3. e.kogan 1895 01.10.08 20:00 Сейчас в теме
Писалось для действовавшего в мае (примерно) релиза. Сейчас сообщение вроде

Проведение документа: Распределение НДС косвенных расходов 00000000002 от 31.10.2007 12:00:00
Обнаружено расхождение данных о суммах НДС по косвенным расходам, подлежащих распределению:
- Счет-фактура 'Поступление товаров и услуг 00000003750 от 31.10.2007 23:59:59', вид ценности 'Прочие работы и услуги'
ставка НДС '18%', счет учета НДС '19.04', НДС не включен встоимость:
не распределена сумма без НДС 12904,24 руб.
не распределен НДС 2322,76 руб.

всё-таки пропускает документ на проведение. В том релизе не пускало. Да и проводки он делает только по исключению НДС из стоимости, а оно бухам не нужно абсолютно... Короче, и сейчас он работает не так, как нужно бухгалтерам, на которых мне, видимо, везёт )
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот