Количество уровней справочника

1. sashulyT 201 12.11.07 14:46 Сейчас в теме
Мои тут выдали нужно, что б в справочнике было уровней больше 10. Ни кто не извращался над такой проблемой.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vasilykushnir 63 12.11.07 15:03 Сейчас в теме
У моих постоянно эта идея всплывает, но я пока успешно их посылаю вместе с идеей...
3. vcv 89 13.11.07 08:50 Сейчас в теме
Нездоровое какое-то стремление. Слишком развесистое дерево неудобоваримо. Использование такого справочника IMHO превращается в сплошную беготню по веткам. Не лучше ли в справочнике сделать дополнительные реквизиты, продумать систему свойств в качестве аналитических признаков для отчетов. Для выбора (номенклатуры?) из справочника сделать спец-поиск с продуманной имитацией иерархии.
4. vasilykushnir 63 13.11.07 08:57 Сейчас в теме
vcv - зришь в корень. Именно так и выкручиваюсь - лучше пароку дополнительных характеристик в карточку, чем из справочника делать помойку.
5. sashulyT 201 13.11.07 08:59 Сейчас в теме
Дело в том, что у них используется специальная конфигурация для планирования (и стоит кучу денег) и справочник используется для построения отчета (задается глубина и доп.хактеристики отчета). Использование доп. характеристик не предстовляется возможным, так как отчет очень сложен.

Мне эта идея сама не по душе, но клиент всегда прав :)
6. vcv 89 13.11.07 10:15 Сейчас в теме
Вариант раз:

Ну возьми, например, нижний уровень (или несколько нижних уровней иерархическим справочником представь) желаемой иерархии справочника и оформи его отдельным реквизитом. Естественно, слишком коротких веток быть не должно, элементы должны появляться только на, например, минимум пятом уровне вложенности. К справочнику в окне списка отдельное решение для выбора корневой группы. Может быть в виде закладок. Может быть в виде поля выборе. Или фильтра в стиле общего журнала документов в торговле. В отчетах сначала группировку по дополнительному реквизиту справочника, потом по элементам самого справочника.

Вариант два:

Что-то похожее используется в алкогольных классификаторах. В справочник суём доп.реквизит, ссылку на другой справочник. В том справочнике создает дерево нижних уровней иерархии с автогерерируемым полным кодом (01 / 0123 / 012305 и т.д.). Что бы в запросе выстроить полную иерархию, достаточно будет отсортировать по этому полному коду.

Естественно от перепахивания сложного отчета тут ничего не спасет. Ну и с расчетом итогов по нижним уровням иерархии небольшая проблема.
7. sashulyT 201 13.11.07 10:18 Сейчас в теме
vcv, спасиб
Я их убедил, что им это не надо :)
8. vcv 89 13.11.07 10:21 Сейчас в теме
Во! Молодец! Ты сделал шаг от 1С-программера к 1С-консалтеру. Чего и другим желаю!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот