1С под MacOS

1. zipik 23.03.12 00:22 Сейчас в теме
Предпологается ли выпуск под мак ос??
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. rasta 23.03.12 07:07 Сейчас в теме
Не могу говорить за 1С, но на мой взгляд смысла в этом маловато.
28. unknownDaemon 44 16.01.16 20:26 Сейчас в теме
(2) rasta, а вот и вышел :) Сырой еще правда, но вышел :-Р
3. ops 23.03.12 09:04 Сейчас в теме
выпуск чего именно? сервер 1с может "крутиться" на виндовсе или линуксе. а клиенты могут работать через веб-интерфейс из любой ОС.
charushkin; +1 Ответить
4. HeadHunter2007 23.03.12 09:59 Сейчас в теме
Исключительно из моего опыта.Под MacOs существует программа CrossOver(не бесплатная) которая позволяет конвертировать Windows пакеты для запуска под MacOs.Платформа конвертировалась успешно и даже запускалось стартовое окно.Но вот дальше этого я не ушел.!С просила ключик лицензии.Поскольку Hasp ключик явно не конвертнешь(пробовал не получилось) на новую ось,на этом мои изыскания прекратились.А вот с программными лицензиями вполне сможет я думаю запуститься :)))
5. 1С_Мастер 61 23.03.12 12:44 Сейчас в теме
Под макось и вайн есть. Конечно 1С8 под вайном это страх и ужас, но вполне работоспособный страх и ужас (Вайн от эзерсофта).
6. HeadHunter2007 23.03.12 14:05 Сейчас в теме
CrossOver насколько я понял просто полностью создает пакет платформы под Макось,а это куда интереснее чем пользовать 1С эмулем
7. dyh 4 23.03.12 14:11 Сейчас в теме
Смысл? Если директору надо (кто же еще на работе маком пользуется?), ставить надо, как уже писали, веб сервер и вперед хоть с андроида...
8. charushkin 105 23.03.12 14:16 Сейчас в теме
(7) dyh, можно настроить для директора терминальный доступ к 1С-ке. У Microsoft'а есть клиент Remote Desktop для Mac
9. zipik 23.03.12 14:37 Сейчас в теме
у меня мак..и асус..хочу работать на маке..вот и все.дистрибутив под мак будет?
11. charushkin 105 23.03.12 14:46 Сейчас в теме
(9) zipik, поставь где-нибудь (можно и дома) стационарную машинку, на которой будет 1С-ка.
На мак поставь Microsoft Remote Desktop и при необходимости подключайся удаленно на стационарную машину
10. zipik 23.03.12 14:37 Сейчас в теме
12. zipik 23.03.12 14:50 Сейчас в теме
Да это гемор..понятно что можно удаленку..хочется чтоб по человечески.поставил и работаешь
13. alex_davydov 79 16.08.13 17:10 Сейчас в теме
Тут описан процесс запуска 1С 8 на Mac OS X
http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=503923
14. bajen 1 17.08.13 11:57 Сейчас в теме
Думаю вряд ли в ближайшее время выпустят 1с под ос х. Сам жду с нетерпением когда это случиться, а пока приходится пользоваться параллел десктоп.
15. anchovy 24 27.08.13 17:40 Сейчас в теме
Когда ездил по клиентам, то запускал через VirtualBox на MacBook pro с DualCore и 4 Гб оперативы. Вполне работоспособный вариант был. Может цеплять внешние диски. Может работать в режиме отображения только окна запущенного приложения.
16. Developer_1C 29.08.13 22:41 Сейчас в теме
Под яблоко платформы скорее всего не будет совсем.
Поддерживается только WEB-клиент под Safari.
http://v8.1c.ru/requirements/
17. alex.msk 34 27.04.14 18:54 Сейчас в теме
Ушел на mac больше года назад. Купил Parallels Desktop, запускаю в режиме Coherence 1С на форточках. Profit. Платформа, думаю, будет, а не будет и х.. с ней, этого вполне хватает)
40. pashamix 25.01.20 18:03 Сейчас в теме
(17)
(16) Вышла и полноценная версия, не только тонкий клиент.
(20)
19. пользователь 09.12.14 15:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. Developer_1C 01.07.15 08:11 Сейчас в теме
Под MAC платформы не будет. Даже планов таких нет. Только WEB.
21. spezc 784 01.07.15 10:08 Сейчас в теме
вроде жеж обещали на каком-то партнерском, что мол ждите-будет.
22. emulty 12.10.15 00:14 Сейчас в теме
Под паралелью 1С жрёт бешенно аккумулятор, плюс надо лишних пару гигов ОЗУ только на гостевую ОС, да и гемор еще одну ОС держать в актуальном состоянии. Я вот не понимаю почему под Mac OS X нет нативного предприятия.
23. spezc 784 12.10.15 09:52 Сейчас в теме
(22) потому что затраты на разработку не оправдывает рынок
24. pablo_escobar 12.10.15 10:13 Сейчас в теме
30. unknownDaemon 44 16.01.16 20:29 Сейчас в теме
(23) spezc, ахахах…. у кажого 0,5 го боса на столе MacBook или iMac, но затраты не оправдывают… рынок… ага…
Сам уже 5 лет с мака не слажу… запарился под wine-ом запускать вот это вот все… но все равно рынок не оправдывает… что ж поделать
25. 1v7 236 01.01.16 18:02 Сейчас в теме
Свершилось! Для ярых поклонников макбуковской ретины и не только... вышла бета http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=13670
подробно тут: http://v8.1c.ru/overview/release_client_os_x/
26. alex.msk 34 02.01.16 23:00 Сейчас в теме
Работает! Пока с небольшими глюками, но тем не менее.
27. Necessitudo 07.01.16 21:29 Сейчас в теме
А как вы запустили?? Я тут раскатал в параллелсе сервер 1С на винде, поставил выдачу ключей сервером 1С - а клиент ругается(
Прикрепленные файлы:
29. unknownDaemon 44 16.01.16 20:27 Сейчас в теме
(27) Necessitudo, ты не установил sentinel и не настроил hasp.ini
31. unknownDaemon 44 16.01.16 20:34 Сейчас в теме
(27) Necessitudo, и еще почитай внимательно инфу… например вот тут и внимательно ознакомься какие объекты платформы поддерживаются, а какие нет. Логи посмотри:
$ la ~/.1cv8/1C/1cv8/logs/
1cv8c_7620  1cv8c_8196


И наверняка поймешь, что базу которую ты хочешь клиенту подсуетить нифига он еще не поддерживает ибо не все объекты платформы пока есть в бэте…
32. Necessitudo 17.01.16 10:44 Сейчас в теме
(31) unknownDaemon, Какому клиенту? Какую базу? Я у себя открываю пустую базу блин!!
33. unknownDaemon 44 19.01.16 15:41 Сейчас в теме
(32) Necessitudo, пустую базу у себя ты откроешь после так поставишь хотя бы драйвер ключа… я тебе написал две причины… перевари

ЗЫ как ставить драйвер ключа написано в той же документации…
ЗЗЫ dmg-шник лежит в корневом каталоге установленной версии, типа вот:

$ la /opt/1cv8/8.3.7.1845/ | grep -n ".dmg"
73:Sentinel_Runtime-7.40.dmg


ЗЗЗЫ Ты полагаешь, что в файл серверном варианте клиент не клиентися? Как минимум это забавно
34. unknownDaemon 44 19.01.16 15:55 Сейчас в теме
Один фиг бета беспонтовая. куча объектов и инструментов не поддерживается…

Судя по описаниям исправленных и планируемых к исправлению багов еще надо некисло подождать…
И сервера нет, что не может не расстраивать… Правда я его поднимаю под wine-ом а постгрес собираю из исходников с наложением 1С-овских патчей 😊 но все равно это не то
35. lev6975 25.02.16 23:55 Сейчас в теме
А,программная лицензия работает?
хотя,жалко будет тратить пин...
"Демо-патч"))))) еще под это не выпустили?;-)
38. unknownDaemon 44 26.02.16 13:41 Сейчас в теме
(35) lev6975,
1. работет, но согласен тратить жалко… я лично вообще в программных лицензиях не вижу смысла, вообще никакого… Это деньги на ветер либо куча геморроя с доказыванием, что ты не верблюд

2. Нет и не уверен, что выпустят… Не думаю, что средства отладки под линух не позволяют сделать это и за это время уже давно бы нарисовали патч, скорее всего игра не стоит свеч (но не утверждаю ибо не ковырял)
36. alex.msk 34 26.02.16 08:35 Сейчас в теме
Откуда столько негатива? Ну, да, клиент сырой. По-моему, это вполне естественно. "Куча инструментов не поддерживается" - вы не хотите принять тот факт что платформы Windows и Mac OS в принципе разные сами по себе? (И кстати, не такая уж и куча в общей картине возможностей клиента). Много ли существует кроссплатформенных решений?...

А насчет сервера, на мой взгляд, лучшие серваки работают по Windows Server. Поэтому сильной нужды в серверной части под Mac OS имхо не вижу. Но если сделают [бойцы Нуралиева], то с удовольствием попробую.

Больше позитива! Любое решение должно пройти стадию обкатки. Так зачем лить грязь на то, что и так делают для нас же? В конце концов все получат полноценное ПО.
37. unknownDaemon 44 26.02.16 13:35 Сейчас в теме
(36) alex.msk, Странно, что вы восприняли мой пост, как негатив… Это скорее досада, я этого клиента почти пять лет ждал. Я наоборот счастлив, что это все-таки свершилось, ибо плясать с бубном устал уже…

Что касается реализации внутренних объектов 1С в ядре платформы — они давно мало связаны с системой… Я понимаю, что реализация интерфейсной части некоторых из них завязана на использование системных библиотек, но так, как под posix уже все написаписано, а под OS X собирается все ровно тоже самое, что и под любой другой nix без проблем… тут скорее влияют проблемы идеологические…

То есть: варианты поставки под Linux подразумевают установку из бинарных пакетов, в которых можно четко указать зависимости и требовать их для установки прикладного продукта в систему, в случае с OS X можно все тоже самое, с одним "но": какого уровня пользователь. Если это мы с вами, то мы без проблем установим ту же icu и прочее либо с помощью Macports, либо homebrew, а то и вообще руками из исходников, равно как и поддерживать сможем их актуальность…

Вторая сторона медали: можно ту же icu собрать и запихнуть в сам пакет поставки платформы, лицензия позволяет, но с остальными библиотеками сложнее, они есть "из коробки" в OS X, но как правило стабильных версий, а не самых последних, а ветка платформы под posix скорее всего собирается ссылаясь на более новые и тут может быть засада…

Все это к чему: не каждый юзер сможет что-то прикрутить чтобы взлетело, а 1С позиционируется, как продукт "из коробки" — вот скорее всего с этим грабли… Ибо выделять еще один львиный ресурс на разработку полноценной отдельной самобытной ветки считают нецелесообразным…

Но и да… долго тупили… Пока они считали этот сектор рынка не рентабельным, время шло, жизнь менялась 😊

Докрутят, допилят, это понятно. Что это будет — пока не ясно, можно ли этим пользоваться? Не-а… Если только запустить какую-нить урезаную конфу чисто погонять только. Бухгалтерию вы пока не запустите… выругается на ссылки на отсутствующие зависимости 😊 Так что выражение "пока беспонтовая" имеет место быть, но оно не негативное, а сухая констатация факта.
39. unknownDaemon 44 26.02.16 13:53 Сейчас в теме
(36) alex.msk, кстати… Вы пробовали из исходников собрать postgres с наложением патчей взятых с 1с.ru?
Вот тут у меня к людям с Селезневки реально есть претензии по поводу, нет не криворукости, а банального раздолбайства… К ихнему патчу реально нужен еще один патч, и это чтобы хотя бы ввинтить первых два я уже молчу про остальные, которые ломают Makefile насмерть…

У этих Буратин, как-то не отложилось еще в голове, что не все что собралось и взлетело на твоей девелоперской, настроенной определенным образом машине — равно и правильно соберется и взлетит на всех остальных…

Претензий тьма, начиная от банального указания мэйку, что некисло было бы брать ${PREFIX} и от него строить пути к lib и include, если кто-то вдруг захочет, чтобы линковщик искал это счастье не в /usr/local/* и заканчивая тем, что надо иногда выключать ленивого упыря и время от времени смотреть что изменилось в версии постгресса, а не лепить неглядя патч от сильно старых версий, в качестве актуального, тупо изменив имя файла…

Вот тут реально негатив… 😊
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот