Что такое состояние блокировки "Преобразование"

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Ягг 495 24.02.12 16:02 Сейчас в теме
Понимаю, конечно, что не по теме этого форума, но может кто знает,а?

Блокировки SQL могут быть в состояние "Установлена" (когда ресурс заблокирован нашей транзакцией), "Ожидание" (когда ресурс захвачен другой транзакцией и наша просто ждет). А есть еше третье состояние "Преобразование" (по англицки в тегах XML requestType="convert", к примеру:

- <owner-list>
  <owner id="process8ab018" mode="RangeS-S" /> 
  </owner-list>
- <waiter-list>
  <waiter id="processbe45c8" mode="X" requestType="convert" /> 
  </waiter-list>


Так вот, первые два состояния я понимаю, а вот третье не могу понять :( Что это означает "requestType="convert""? Что и во что приобразуется? Один вид блокировки в другой или что?

Может кто знает или где покапаться? (Как мог инет я уже облазил - но видимо что-то упустил :( )

В догонку, с точки зрения 1С это встерчается в "Центре управления производительностью". МОжет кто работал с этой конфигурацией?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
2. sergathome 4 24.02.12 17:50 Сейчас в теме
ИМХО - конверт = дедлок (в старых серверах). Невозможность захвата Х после S. В терминах MS SQL. Это умный современный сервер так показывает, что повисло преобразование вида блокировки. Потому как нельзя так делать. В старом это бы был тупой дедлок.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. sergathome 4 24.02.12 17:50 Сейчас в теме
ИМХО - конверт = дедлок (в старых серверах). Невозможность захвата Х после S. В терминах MS SQL. Это умный современный сервер так показывает, что повисло преобразование вида блокировки. Потому как нельзя так делать. В старом это бы был тупой дедлок.
3. Ягг 495 24.02.12 17:55 Сейчас в теме
(2) sergathome, Блокировки не совместимы, но почему она тогда не встает в состояние "ожидание"? По идеии, снимется блокровка "RangeS-S" и поставим эсклюзивную. Разве нет?
4. sergathome 4 24.02.12 18:00 Сейчас в теме
(3) Ягг, не могу сейчас проверить как это будет выглядеть в натуре, но смысл всей этой бодяги в том, что если два клиента одновременно делают софт, а потом оба пытаются сменить на хард, то это железный дедлок. То, что новые сервера стали это состояние хотябы сообщать - уже большая радость.
5. Ягг 495 24.02.12 18:03 Сейчас в теме
(4) sergathome, но я думал что при этом они оба становятся в ожидания и из-за этого то как раз и лок возникает.
В некоторых логах имено так и написано.

Мне имено что вот это третье состояние "Преобразование" покоя не дает, и рушит мои стройные взляды.
6. sergathome 4 24.02.12 18:12 Сейчас в теме
(5) Ягг, что рушит-то ? Дедлок возникает по факту появления некорректной последовательности запросов на блокировку. "Преобразование" вероятно просто "третье состояние триггера". Ахтунг, так скать. ;)
Практически тут посоветовать можно одно - выяснить почему оно возникает. Взять два отладчика, SQL-монитор и курить всё это до посинения.

ЗЫ Можно также покурить свежий мануал SQL-сервака
7. Ягг 495 24.02.12 19:10 Сейчас в теме
(6) sergathome, эх.. туплю я.. но попробую еще покапаться
8. sergathome 4 24.02.12 21:09 Сейчас в теме
(7) Ягг, Вы смотрели, что есть "управляемые блокировки" в 8.2 ? ... Это реинкарнация локфайлов, практически... И тому есть причины. И тем причинам сто лет в обед...
9. Ягг 495 24.02.12 21:14 Сейчас в теме
(8) sergathome, "управялемые блокировки" 1С это немного другое. там все досточно понятно и относительно не сложно (если аккуратно). меня клинит к сожалению на том в чем я не очень хорошо ориентируюсь - блокировки самих баз данных.

В 1С то как раз два варианта: разделяемая и исключительная (или или). А в SQL их гораздо больше, да и еще с тремя состояниями :)
14. Ягг 495 15.03.12 07:39 Сейчас в теме
Все таки правильный ответ (2). Имено что "Невозможность захвата Х после S... повисло преобразование вида блокировки". Я думал что сначала снимается болкировка S и ставится X, и в этом моя ошибка - в таких случаях боликровка не снимается, а преобразовывается. Детальный ответ есть в "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8", стр. 757
10. Maxxi 29.02.12 11:39 Сейчас в теме
Да в 1С есть толкьо исключительная и разделяемая... используется для разделения данных
11. jdo 109 06.03.12 16:39 Сейчас в теме
Преобразуется тип поля varchar в numeric
12. пользователь 13.03.12 12:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот