Бизнес-процессы для чайников

0. 4016 08.02.12 19:00 Сейчас в теме
Когда я столкнулся с бизнес-процессами, они показались мне таким же темным лесом, как в своё время регистры расчета. Я пустыми глазами смотрел на демо-пример от 1С, читал статьи в Интернете, и ничего не понимал.
Однако в бизнес-процессах нет ничего сложного. Это своё кристально чистое видение я попытаюсь передать и вам.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Artemuch 08.02.12 19:00 Сейчас в теме
Нет дорогой. Для чайников это слишком мало а для тех кто знает не нужно
r2d255; soulner; denmon88; V_Izzy; pereligins; mops_232; Henistaromin; tolya_kruglov; Tolpinski; LuxVeritatis; for_sale; roman77; Gladiator4021; user659168_xec8787; jack_kkm; delete; Gang031; Mi4man; alest; WhiteOwl; SvoyakMartin; RomanRomans; add063; NazarovV; Omicron; Nelli_A86; Gendelf; VarNiko; kasper076; Feelthis; NoRazum; EvaEva; i_a; xsazar; corwax; i_volodin; Istur; charushkin; DimaP; +39 1 Ответить
3. fixin 4016 08.02.12 22:20 Сейчас в теме
(1) не скажи. Я считаю, что для чайников в самый раз.
(2) может тебе еще и погремушкой погреметь...
63. AlexO 129 11.10.12 13:38 Сейчас в теме
(3)
Сергей, на самом деле - лучше бы написали БП для учета движения чайников... :))
TreeDogNight; +1 Ответить
77. rabota.dina 25.08.15 14:15 Сейчас в теме
(3) Это действительно мало. Нет не чего. Тут описано все в общем для тех кто в теме, а им эта статья не нужна.
sb111; for_sale; +2 Ответить
78. fixin 4016 26.08.15 10:50 Сейчас в теме
(77) те кто выразили свои благодарности, не согласны с вами, читайте комментарии.
в любом случае рассматривать бизнес-процессы как список задач - это моё новое слово в описании БП.
4. kapustinag 08.02.12 22:33 Сейчас в теме
(1) Artemuch, Предлагаю подождать отзывов от чайников -:)

Чайник я сам или нет - не мне судить, но, мне кажется, статья найдет своего читателя.
2. DimaP 56 08.02.12 19:12 Сейчас в теме
Кстати, да, картинки давай !))
5. BalVlad 08.02.12 23:31 Сейчас в теме
Спасибо! хоть немного нужной информации. Хотелось бы увидеть хороший цикл статей для чайников.
6. DimaP 56 09.02.12 08:07 Сейчас в теме
Пока реальное применение БП на практике видел в одной фирме - в стоматологии "Все свои" :)
7. fixin 4016 09.02.12 08:36 Сейчас в теме
(6) надо понимать, что БП - это по сути дела, список задач, и ничего более, потому и не внедряет никто. Звучит гордо, а на деле пшик, реализуется более правильно статусами документов, так что БП - это пролет 1с8.
8. Рамзес 29 09.02.12 08:57 Сейчас в теме
(7) думаю все же, что БП полезная вещь для тех организаций, где есть длинные цепочки прохождения документа. Необходимо контролировать, где застрял документ. Думаю внедрять БП и задачи, только вот вопрос насколько это отразится на объеме базы?
user1050439; ГМВ; +2 1 Ответить
10. fixin 4016 09.02.12 10:48 Сейчас в теме
(8)(9) Лично я (уже не чайник) считаю БП ненужной примочкой от 1С, реализованной коряво и криво. Чего стоит только невозможность динамически создавать схемы БП. Так что лучше реализовывать управление процессами своими силами (статусами задач), а не этой корявой поделкой. О чем я и высказался в статье.
13. Рамзес 29 09.02.12 14:39 Сейчас в теме
(10) а что значит "динамически создавать схемы БП"?
14. fixin 4016 09.02.12 14:52 Сейчас в теме
(13) блок схемки не ручками рисовать, а программно, например, считывая из файла.
16. kiros 51 09.02.12 16:04 Сейчас в теме
(10) вот здесь батенька, Вы не правы. Зачем изобретать велосипед? Ведь БП это четкая схема, а не динамическая, если это не так, то это не БП, и тогда действительно он не очень подходит. Просто лень, как правило, "рисовать" сложные и разветвленные схемы, а без них никак. Скажу так, после первого использования БП, я очень плевался, и думал что с ними делать, для чего нужны?!. Потом (пришлось развивать тему) глубже внедряясь в механизм они начали радовать больше и больше, НО есть самое большое ограничение использования, именно жесткая схема, это не для русского менталитета и привычки, т.е. поменять что-то на уже прошедшем шаге, и тем более изменить ход процесса крайне сложно (но возможно), и именно из-за этого многие начинают "творить" руками. И вообще БП в 1с это хоть какая то попытка навести "порядок", т.к. всеми любимое "проведение/изменение задним числом" это не нормально для солидных систем. Так-вот. Нет четкой схемы (со всеми вариантами и ответвления), нет БП! И тогда "бубен".
18. fixin 4016 10.02.12 21:17 Сейчас в теме
(16) я остаюсь при своем имхо, что БП - это поделка от 1С, некачественная и непригодная для жизни. Не в последнюю очередь из-за статичности. Статусы документов легко ее заменяют.

(17) какие примеры? эта статья - разгром движка БП в 1С8. Писать на БП не вижу смысла.
26. ms200999 13.02.12 10:21 Сейчас в теме
(16) Динамическое создание схемы нужно для того, чтобы иметь возможность загружать уже имеющиеся в компании внешние схемы, созданные по существующим стандартам в каких-либо иных средах, приложениях. Платформа, с одной стороны, такого встроенного механизма не предоставляет, а с другой, не позволяет реализовать этот механизм разработчику прикладного решения. Так что прав fixin - поделка.
62. fixin 4016 11.10.12 13:23 Сейчас в теме
9. kiros 51 09.02.12 10:33 Сейчас в теме
fixin, для чайников вообще ни о чем. Видно еще сам не разобрался...(изучал для тренировки, а не в бою) Использование БП целесообразно когда действительно есть схема БП, он сильно облегчает жизнь пользователям, и наглядно показывает на каком этапе находится, и исполнителю этапа, задача как назойливая муха (если конечно правильно сделано). Любой БП можно реализовать на одном виде задач (например стандартном "ЗадачаПользователю") все зависит от умелых рук. У нас использовалась подмена форм, т.е. открывалась не стандартная форма задачи а форма БП (причем для каждого этапа своя) все наглядно и ничего лишнего, и задачю просто так "выполнить" нельзя. Как резюме: в прямых руках БП это вещь! Самое главное: БП надо делать только там где он действительно есть, а не "навязвать" где его нет.
for_sale; mvgfirst; lemz; docerman; TreeDogNight; kasper076; borrman; mainDPV; +8 Ответить
11. itar59 87 09.02.12 11:57 Сейчас в теме
Материал добротный, ну а то, что мало -- все равно лучше, чем в изданиях от 1С.
12. VIP_1392 09.02.12 14:00 Сейчас в теме
Благодарю, норм!))))))))))))))
15. SpiritASN 09.02.12 15:13 Сейчас в теме
отлично, хорошая статья. полезна для начинающих. это лучше чем тупо подряд все читать.
raiml; fixin; +2 Ответить
17. Lesha1C 238 10.02.12 20:32 Сейчас в теме
Статья хорошо, не спорю,но... ждем конкретных примеров использования БП..
19. Lesha1C 238 10.02.12 21:24 Сейчас в теме
заметьте, все обсуждают бизнес-процессы...как дело обстоит в реальности, кто их применяет успешно на предприятиях есть такие?
20. fixin 4016 10.02.12 21:36 Сейчас в теме
(19) когда вы поймете, что поделка от ребят с Селезневской - это нисколько не бизнес-процессы, а банальный таск-менеджмент, да еще и на костылях статической компоновки в конфигураторе, вопросы о примерах отпадут. Нежизнеспособно, на свалку.
raiml; i_volodin; wolfsoft; Арчибальд; +4 3 Ответить
27. Арчибальд 2713 13.02.12 10:32 Сейчас в теме
(20) Подписываюсь под каждым словом. Если бы такое резюме сприсутствовало в тексте публикации, я бы сразу ее заплюсовал...
35. wolfsoft 2423 15.02.12 10:34 Сейчас в теме
(20) Поддержу. Отсутствие возможности проектировать БП в run-time - серьёзный минус.
21. Anton_prezident 12.02.12 14:24 Сейчас в теме
По моему правильно написанные бизнес процессы с задачами,очень полезная вещь,особенно в УТ
22. fixin 4016 12.02.12 15:32 Сейчас в теме
(21) примеры правильно бизнес-процессов в студию. Не верю!
68. borrman 23.02.13 01:19 Сейчас в теме
(22)
примеры правильно бизнес-процессов в студию. Не верю!

Сложное согласование цен и выбор поставщика в УТ 11. Сейчас внедряю. Есть четкий БП. Никаких динамических изменений. Нет документов, для которых статусы все решают.
В результате успешного завершения БП создаются сделки с клиентом, Заказ клиента, Заказы поставщикам.

Второй пример реализации - в УТ10. Работа с заказом покупателя - от создания, до продажи со вложенными БП. Работает. Все рады. Четко видно на какой стадии документ и кто чего ждет. Наглядно.

Так что жизненно.
69. fixin 4016 23.02.13 10:26 Сейчас в теме
(68) Можно и мироскопом гвозди забивать. Наглядно, феерично, впечатляет, но бесполезно.
Регистр сведений для статусов и регистр адресации - намного гибче, не требует лазить в конфигуратор при смене бизнес-процессов.

Я остаюсь при мнении, что БП - это мертворожденный продукт адресации задач.
23. y22-k 232 13.02.12 00:19 Сейчас в теме
Сам сейчас начал ими заниматься штука хорошая, но как всегда без глюков не обойтись, уже ловил несколько зависших и не туда и не сюда и хрен поймешь из-за чего косяк.
24. j3d 33 13.02.12 01:12 Сейчас в теме
Сложно сказать, насколько удобнее станет работать программистам при использовании БП. Вполне возможно что в словах fixin есть доля правды и БП есть "банальный таск-менеджмент, да еще и на костылях статической компоновки в конфигураторе". Интересно что все участники этой дискуссии, ратующие за пользу БП до сих пор не привели наглядных аргументов.
При всем своем опыте программирования в 1С, все же считаю себя чайником. Поэтому просьба:
предоставить пошаговую иллюстрацию создания бизнес процесса (желательно со скриншотами), а затем объяснить в чем преимущество именно этого способа контроля исполнения задач, перед тем, который использовался ранее.

Думаю таким образом можно будет убить сразу двух зайцев:
1. Сделать эту статью действительно "для чайников"
2. Сократить армию Фомы-неверующих
25. fixin 4016 13.02.12 06:57 Сейчас в теме
(24) данная статья предназначена прежде всего для объяснения сути бизнес-процессов от 1с, для дезавуалирования магического слова "Бизнес-процессы", чтобы стало понятно что это банальный список задач, привязанный к точкам схемы.
За пошаговой инструкцией - к книжкам от 1с. Там расписано, вроде бы. Хотя и по этому описанию можно просечь фишку.
28. kiros 51 13.02.12 11:15 Сейчас в теме
Одно понял, что противники БП от 1с банально лентяи, они думают что схемку накидал и готово. Ан нет! Для того чтобы эффективно использовать механизм надо очень много писать, и перед тем как начать писать основательно подумать! В общем я остаюсь при своей точке зрения, что БП это вещь нужная и полезная, но не сразу поддающаяся.
p.s. У нас БП реально применяются, например "Командировки", начинается с "хотелки" кого-то съездить в командировку, согласование, отчеты и т.д., а при сложной "ступенчатой" и многократной системе согласования практически не заменимо, т.к. наглядно показывает на ком "зависло".
TreeDogNight; mnb-next; fillipok; +3 Ответить
30. fixin 4016 13.02.12 15:38 Сейчас в теме
(28) самое смешное, что если в вашем БП что-то поменяется, вам придется вызывать программиста, чтобы он тыкал конфигуратор. Нежизнеспособно! Программа должна жить без программиста... И гибкие БП легко бы это допустили, но 1С реализовала самые низкопробные БП из возможных. Потому их и не юзают...
mainDPV; ACE$; +2 Ответить
32. kiros 51 13.02.12 16:09 Сейчас в теме
(30) вызов программиста это не недостаток БП, т.к. БП должен быть настроен один раз, именно для реализации устоявшегося БП в компании, а если БП только начинает "обрисовываться", то его действительно еще рано реализовывать в 1с. Так что, здесь вы правы. Но это не уменьшает достоинства механизма для реализации своих задач. И если вести речь о "динамических" БП, статусов документов и т.п., то разве здесь не надо вызывать программиста?
RibD; Winstoncuk; +2 Ответить
29. Max.Potapov 13.02.12 12:22 Сейчас в теме
С картинками бы, и в рамочку можно оформить
31. kiros 51 13.02.12 16:00 Сейчас в теме
Что бы объяснить достоинства и недостатки БП, постараюсь написать статейку с примером использования, картинками и примерами кода.
Igor Igorevich; +1 Ответить
34. fixin 4016 13.02.12 18:30 Сейчас в теме
(31) смысл? Если я объясняю, что материал дырявый, обязательно нужно строить дом и показывать, как он рушится? Напишите и обрушьте, не вопрос. Просто, учитывая, что зданий стоящих с БП мало, смею утверждать, что БП - это отстой.

(32) и много таких устоявшихся БП в предприятии? Я вас умоляю. Банальная схема подписи документов меняется раз в квартал? Обеспечивать работой программиста? В динамических не надо.
Вот вам обычный БП:
Подпись у менеджера - подпись у директора - выпуск со склада.
Конечно, можно нарисовать универсальный БП - подпись у текущего лица, подпись у следующего, но смысл? БП теряет свою наглядность.
Аналогичная фигня реализуется регистром статусов прохождения документов без всяких головняков...
Так что БП в 1С - это высосанная из пальца поделка, не заслуживающая реального применения.

(33) Ваяли мы заказчикам БП (в основном утверждения документов). Но все это дань моде, ничего нового по сравнению с регистрами сведений нет. Заказчик все равно блок схемы не видит и они ему никоим боком не нужны. Он хочет видеть статусы. Такс-менеджмент на марше. Но то, как это реализовало 1С - это бред.
pm74; mainDPV; Арчибальд; +3 Ответить
33. nataon 13.02.12 16:22 Сейчас в теме
В статье самый первый шаг описан ))). В УТ можно посмотреть как сделаны БП для начала, а потом уже и свои наваять.
36. Valerich 1680 16.02.12 03:05 Сейчас в теме
1. статья - ниже плинтуса - не раскрыты ни основные механизмы работы бизнес-процессов, ни их сильные стороны. Плевок в сторону этого механизма.
2. Не раскрыты возможности динамической многопараметрической автоматической адресации задач, а это очень сильный механизм, которого нет, например, в Лотус СЭД (этот тот самый регистр сведений, о котором вскольз упомянуто, но не описано зачем он нужен).

PS есть неплохая конфигурация от Раруса "CRM", построенная на бизнес-процессах - в ней очень много вкусных идей. минус ее в закрытости кода и защищенности ключом, но идеи посмотреть можно, а это

использование "шаблонов", которые накладываются на жесткую схему бизнес-процесса, которые позволяют управлять сроками выполнения этапов БП, пропускать ненужные шаги, требовать обязательного выполнения какого-то действия для выполнения задачи и много чего еще. Применение таких шаблонов позволяет использовать одну схему (жесткую и наиболее подробную, учитывающую все варианты) в самых разных вариантах использования, когда какие-то блоки отключаются с определенным в шаблоне результатом.
зная как связаны БП, задачи и карта маршрута можно откатывать БП на произвольную точку назад, даже с учетом рекурсий и циклов, досрочно завершать БП, выполнять переадресацию и т.п.

Сейчас оттолкнувшись от идей той конфигурации построил свой "движок", на базе которого уже реализованы электронные согласования документов, хранящихся в БД и некоторые производственные процессы с передачей задач через несколько узлов РИБ - участвуют десятки пользователей по всей стране в режиме реального времени. В дальнейших планах реализовать устоявшиеся БП управления проризводственными процессами...

PPS - жирный минус. это не статья для чайников, а вообще субъективное мнение начинающего, кто ничего не понял в механизме. Если про регистры расчета хоть как-то с Радченко инфу содрал (кусками), то сюда вообще нечего соваться было ИМХО.
user1021675; for_sale; Lyolik; Roon3y; Denis211990; SvoyakMartin; add063; runkov; prodines; GorDAn; tango; CratosX; vvr908; +13 Ответить
37. fixin 4016 16.02.12 04:53 Сейчас в теме
(36) о да, автоматизация адресации. Статичный зашитый механизм, который многократно обходит банальный регистр правил. Да, плевок в сторону механизма, но плевок обоснованный.

Считаю, что БП в 1С - нежизнеспособны, как бы красиво они не назывались. Докажите обратное.
Я не начинающий, я писал несколько БП, в частности БП утверждения заявок на расходование денег и БП заявки на удаление дублей номенклатуры....

Ваши жирные минусы не изменят объективной реальности - механизм получился неудобным и невостребованным.
38. Valerich 1680 16.02.12 06:41 Сейчас в теме
(37) если у Вас не получилось сделать с помощью БП то, что Вы хотели, это не говорит о том, что он нежизнеспособен. Доказывать можно только на каких-то примерах. А так, разговор ни о чем.

PS
Не надо спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
(С) Жванецкий М.М.

Вы не любите кошек, потому что не умеете их готовить.
(С) не помню чей
Lyolik; TreeDogNight; +2 Ответить
39. fixin 4016 16.02.12 07:29 Сейчас в теме
(38) вот и докажите на положительных примерах. Я не спорю, я излагаю свой опыт. И если я вижу, что конструкция хилая, то и не пытаюсь на ней чего-то делать. Просто банально неудобно.

Я вам уже писал, что реализовывал бизнес-процессы, так что говорю как практик. А вы их пробовали в деле? Или это теоретические рассуждения?
40. Valerich 1680 16.02.12 08:16 Сейчас в теме
(39) 2 крупных холдинга работают - один производственный (на данный момент 3 варианта БП для разных технологических процессов);
второй - управление трейд-маркетингом и продажами - 5 видов БП - поручения, согласования, управление акциями....

В каждом холдинге работают в рамках БП очень много людей.

а доказывать как? Проще всего через решение какой-то задачи. Вы же не конкретизируете в чем ущербность БП... как я буду доказывать обратное? Вы опишите ситуацию, для которой ваш опыт БП не подошел как решение, я напишу методы решения.

Вы пишете
Статусы документов легко ее заменяют.
. А кто управляет статусами? А разделение прав в этом случае? а контроль правильности изменения статуса... У меня и статусы есть, но они устанавливаются при прохождении БП через определенные точки маршрута. Используются статусы как индикаторы и никто их руками не выставляет....

Запускается БП, выбирается шаблон выполнения, где прописаны какие этапы должны быть выполнены и способы определения исполнителей, сроки выполнения и т.п. Дальше конкретные исполнители получают уведомления по мере появления у них задач, задачи выполняют, а у объектов статусы и другие маркеры меняются.

Вот один из примеров: БП согласования объекта (документа, элемента справочника...) - его общая схема, список текущих процессов, настройка маршрута конкретного экземпляра (при этом есть еще система шаблонов, с помощью которых настройка маршрута выполняется администратором, а пользователи просто выбирают нужный маршрут).
обрати внимание на нечеткую адресацию (использование регистра адресации + возможность в шаблонах использования ссылок на реквизиты БП и алгоритмы, которые выполняются при формировании конкретной задачи)
Прикрепленные файлы:
mnb-next; GorDAn; eeeio; vital1c; Asis; +5 Ответить
41. fixin 4016 16.02.12 08:24 Сейчас в теме
(40) то что вы показываете - обычная механика БП, неважно сколько людей в ней работает.
И те же самые грабли - статическа компонвока, аж восемь этапов согласования! То бишь на каждый чих по кадровой перестановке нужно вызывать программиста.
Я бы менее затратно это реализовал на регистрах сведений.
Ваше использование в этом случае БП - непропорциональная по затратам дань моде.

Про механизм адресации я уже писал, что регистры правил круче и гибче, чем механизм адресации.
44. Valerich 1680 16.02.12 09:19 Сейчас в теме
(41) 8 этапов последовательного согласования, на каждом из которых неограниченное количество параллельных согласующих.... для нужд этой компании большей глубины не надо - большей иерархии подчиненнности просто нет.
при кадровых перестановках: меняется содержимое регистра адресации и программист здесь совсем не нужен. При этом далеко не во всех процессах используется все 8 этапов, чаще 1-3. На картинке с настройках маршрута задействовано только 2 этапа - первый и четвертый. Остальные отключены. При чем здесь программист?

В общем-то дело каждого как воспринимать информацию... кто-то учится чему-то новому, а кто-то философствует со своего уровня.
43. Арчибальд 2713 16.02.12 09:16 Сейчас в теме
(40)
В каждом холдинге работают в рамках БП очень много людей.

Можно поподробнее про производственный холдинг? Таки где делается бизнес (т.е. приращиваются деньги по формуле Маркса), на производстве или в управляющей компании? И где работают "в рамках БП", в офисе или на производстве?
БП - это учет производства, или все-таки учет деятельности клерков в холдинге?
47. Valerich 1680 16.02.12 10:10 Сейчас в теме
(43)
Про сбор первички можете сказать, что можно просто документы забивать.... но тут есть нюансы. Хочется в этих документах видеть максимальную аналитику. А ввод информации поручить исполнителям в бригадах. Они в любом случае сейчас цифры каждый день пишут на бумажку, передают диспетчеру, та секретарю, секретарь размножает для ведущих спецов и бухгалтерии ... в общем веселый процесс.

Но эти исполнители от слова "бухгалтерия" креститься начинают...
Выращиваем птицу - цикл длинный, при этом должна выполниться масса различных операций - заселение, вакцинирование, взвешивание и т.п. по графику вплоть до забоя и чистки корпуса. Все это привязано к конкретному корпусу, партии птицы и т.п.
Чтобы не грузить их лишними знаниями - запускается грамотным спецом БП, в котором ключевая аналитика проставлена (корпус, патрия, дата старта...) в шаблоне прописан график... Исполнители "привязаны" к конкретным производственным объектам и должностям через регистр адресации. Поэтому шаблонов тоже единицы. При кадровых перестановках изменяем записи в регистре и уже новые исполнители видят и исполняют задачи.
При получении задачи, они должны в спец форму забить цифры, а остальное и так уже есть в БП. Документ заполняется максимально информативно, при этом исполнитель об этом даже не подозревает. Его задача в назначенный срок выполнить задачу. Система напоминаний заранее оповещает его о графике проведения тех или иных работ (необходимости выполнения задач).

Руководитель максимально быстро получает всю информацию, которую сейчас кто-то должен обобщить из бумажек. Так что в данном случае ИМХО документооборот носит совершенно вспомогательную роль как транспорт информации между Б и Р. Как побочный продукт - заполнение бух документов по этим данным уже в автоматическом режиме.
Alvin2004; +1 Ответить
42. Арчибальд 2713 16.02.12 09:03 Сейчас в теме
(38) Сначала надо определиться, что такое бизнес-процесс в жизни (БПЖ) и бизнес-процесс у теотетиков УУ (БПТ), а тогда уж оценивать жизнеспособность/нежизнеспособность БП в 1С.
Итак, БПЖ - последовательность (совокупность) действий работников по осуществлению хозяйственной операции.
БПТ - действия клерков по перекладыванию документов (возможно, электронных) с целью отчитаться перед начальствующим субъектом о совершенной (совершенно другими людьми) хозяйственной операции и "доказать" тем самым свою полезность для бизнеса.
Итак, налицо цепочка Бизнес -> Документооборот -> Руководитель (Б -> Д -> Р). Где тут место БП 1С? Мне, как автоматизатору, хотелось бы видеть в них инструмент для реализации левой стрелки, т.е. для моделирования бизнеса в документообороте. На деле же мне предлагают средства фиксации статической модели. Пусть вариантной, но статической. Правая стрелка.
В жизни имеют значение Бизнес и его Руководитель. Жизнеспособность "БП" как сущности определяется его способностью осуществить связь Б -> Р. А не Д -> Р, как в 1С.
45. Valerich 1680 16.02.12 09:55 Сейчас в теме
(42), (43) оба холдинга производственные. Но в одном база предназначена для управления маркетингом, не производством.
Во втором все встроено в БП 2.0. - Реализовано пока несколько операций:
добавление позиций в справочник номенклатуры и связанные с ним справочники и регистры - информацию по мере прохождения БП заполняют разные специалисты, утверждает руководитель, потом все разом записывается в базу.
формирование документов между юр лицами - доступ к документам "чужого" юр лица у бухгалтеров нет, а обмен документами идет. Бухгалтера одного юр лица оформляют документы, касающиеся другого юр лица. При этом есть естественное желание сформировать встречные документы автоматически. Кто это будет делать и когда? Если физически предприятия разнесены даже в разных часовых поясах.... + контроль доступа + контроль ответственности... появился БП, который аккумумлирует инфу из источника (ввод на основании), формирует задачи как одним бухгалтерам, так и другим. На другом конце получают задачу и, выполняя ее, формируют встречный документ, подтверждение и т.п.
Уже есть БП для службы снабжения - сбор заявок, утверждение, выполнение, уведомление инициаторов... - ничего не теряется, не забвается, можно контролировать сроки и т.п.
В планах - управление производственным циклом со сбором первичной управленческой информации - то, что сейчас выполняют по регламенту на бумажках, а потом кто-то информацию куда-то забивает сводно, с потерей детальности, не в реальном режиме и т.п.

До знакомства с CRM, я тоже не видел многих возможностей этого механизма, а потому думал очень ограниченно - рисовал сложную схему и заводил в БП десятки реквизитов для управления этой схемой. Заполнить эти реквизиты правильно - непосильная задача для пользователя.
Когда подсмотрел идею с шаблонами, научился пропускать шаги, описывать все в шаблоне (он всегда выглядит как на рисунке), доработал механизм адресации - все стало очень просто:
для одной сложной схемы (которая описывает все возможные вариации) создается нужное число шаблонов - 1, 5, 10, 10000, раскладываются по папкам и все. Пользователь создает БП, выбирает нужный шаблон и нажимает ОК. Больше от него ничего не требуется (если на него задачи не придут).

Задачи для пользователя могут выглядеть одинаково (унификация упрощает обучение) или по-разному - тут все зависит от специфики выполняемой задачи. Нарисовать интерфейс не сложно - есть соответствующие события. Без таких интерфейсов (индивидуальных) запуск нового БП - это всего лишь
1. нарисовать схему
2. привязаться к стандартным обработчикам событий (их всего около 10) - в уже написанном "движке", который реализует всю базовую механику.
3а дорисовать нестандартные интерфейсы (было всего 1 раз для одного этапа)
3б дописать нестандартную механику выполнения (редко)
3. сохранить конфигурацию
4. прописать шаблоны
5. объяснить инициаторам и исполнителям, что появился новый БП, которым они могут пользоваться, и вручить им регламент выбора шаблонов.

PS умные буковки Б Р Д и стрелочки между ними.... есть песенка такая
"А в это время женщины копали
И продвигались женщины вперед"
user1021675; vital1c; +2 Ответить
46. Арчибальд 2713 16.02.12 10:07 Сейчас в теме
(45)
В планах - управление производственным циклом со сбором первичной управленческой информации - то, что сейчас выполняют по регламенту на бумажках, а потом кто-то информацию куда-то забивает сводно, с потерей детальности, не в реальном режиме и т.п.
Я получил ответ. Реальный бизнес-процесс - только в планах. А пока - клерк-процессы.
Потом монахи долго заседали,
И составляли план работ на год.
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед.
48. Valerich 1680 16.02.12 10:17 Сейчас в теме
(46) реальные БП уже работают на производство - служба снабжения, вет служба со своими препаратами, анализами и т.п.
Для внедрения БП на основные производственные процессы нужно еще много вещей сделать, не связанных с программированием - сеть проложить, компы закупить и подключить... учитывая расстояния между объектами - не дешевая и тривиальная задача. Иначе бы давно сделали. Но подготовительные работы идут - сети тянутся, инфраструктура готовится. Так что внедрение - вопрос времени.

ЗЫ а вот рассуждения на тему жизнеспособности, Б Р Д и стрелочек - это на мой взгляд и есть составление планов работ на год. Мы то как раз "копаем" без этих умных рассуждений ;) .
50. Арчибальд 2713 16.02.12 11:06 Сейчас в теме
(48) Я просто смотрю на иллюстрации в посте 40. Там сплошные согласования/отказы в согласовании. Ну нет на производстве таких бизнес-процессов. Или так: это не бизнес-процесс, а процесс изготовления документа.
При этом я отнюдь не преуменьшаю нужность документооборота и его автоматизации. Я просто настаиваю на том, что это не бизнес-процессы, а документ-процессы.
Я занимаюсь автоматизацией производства. И для меня бизнес-процесс - это участок технологической цепочки.
Применительно к птицефабрике: куры несутся на конвейер, в конфе есть подписка на событие - прохождение яйца мимо датчика, - и дважды в сутки формируется документ - производственный отчет за смену. Аналогично кормоцех "отчитывется" о раздаче кормов - конфа снимает показания с ленточных весов. С разбивкой по часам. И руководитель видит, правильно ли осуществляется бизнес-процесс кормления кур: покормили их четырежды в день или только дважды, и в какое время.
Процесс прохождения заявки в службе снабжения - это не бизнес-процесс. Бизнес-процесс - это физическое перемещение ТМЦ от поставщика на предприятие и соответствующий платеж поставщику. Не набор документов заявка - счет - платежка - приходный ордер, и не последовательность (процесс) ввода этих документов в учетную программу, распределенная по исполнителям (операторам ввода документов).
49. Valerich 1680 16.02.12 10:56 Сейчас в теме
(42) Арчибальд,

Если БП в 1с будут давать возможность составлять произвольную схему в момент создания БП, то такими БП не смогут пользоваться исполнители - слишком сложный это процесс. Придется сажать еще группу квалифицированных лиц, которые будут заниматься рисованием схем под каждый экземпляр БП и только за это получать зарплату.
51. Арчибальд 2713 16.02.12 11:29 Сейчас в теме
(49) Есть бизнес. Он состоит из бизнес-процессов.
Есть учет бизнеса. Он состоит из учетных процессов.
Есть вариант учета бизнеса с помощью документов, фиксирующих "контрольные точки". Он состоит из процессов создания документов. Документ-процессов.

Бизнес-процесс, осуществляемый (начальником) производственного участка - выпуск продукции, а не создание документов "СписаниеМатериаловВПроизводство" и "ВыпускПродукции". БП в 1С - это не бизнес-процессы.
52. Valerich 1680 16.02.12 12:26 Сейчас в теме
(51) я услышал. Т.е. у вас просто неприятие термина 1с "Бизнес-процесс" и предложение именовать его "Документ-процесс"... Так?

но ведь кроме самого процесса производства есть еще процесс управления этим самым производством... или не процесс? Тогда что?
65. AlexO 129 11.10.12 13:44 Сейчас в теме
(52) Valerich,
Т.е. у вас просто неприятие термина 1с "Бизнес-процесс"

ничего вы не "услышали", а тем более - поняли.
Это у вас попытка обрезать БП до уровня перекладывания бумажек.
Но от того, сколько вы бумажек напишите - ни одной новой штуки продукции не появится. Не документы определеяют произвосдтво, а наоборот. И бизнес-процессы - это метод описания того и другого (у кого-то бизнес - яйца выращивать, у кого-то - бумажки плодить :) ).
66. fixin 4016 11.10.12 18:57 Сейчас в теме
(65) БП в 1с - это тупо таск-менеджмент. Не более того. Не надо преувеличивать.
53. fixin 4016 16.02.12 12:30 Сейчас в теме
(51) Арчибальд, вы немножко не осознали.
Если рассматривать БП в платформе 1С, как создание задачи при попадании в некоторую точку (именно так я описываю в статье), то это task-flow, а не doc-flow, соответственно, это именно бизнес-процесс, а не документ-процесс.
Единственно, что схема корявая, статичная, поэтоу и неприятие лично у меня, да и весь бомонд 1с не использует это "чудо технологии".
Задачу можно закрывать не документом. А просто пользователь увидел у себя задачу и кликнул - я ее выполнил, даже без документа. Все. Какой такой документооборот, не мутите воду.
54. Armando 1394 28.02.12 23:58 Сейчас в теме
Глава 13. Бизнес-процессы и задачи
Бизнес-процессы в системе «1С:Предприятие» предназначены для объединения отдельных операций в цепочки взаимосвязанных действий, приводящих к достижению конкретной цели.
Бизнес-процессы в системе «1С:Предприятие» позволяют формализовать процедуры обработки тех или иных событий, возникающих в деятельности организации, и обеспечить участие в них исполнителей.

У нас на БП реализованы всякого рода согласования. Весьма удобно.
55. kotuke 05.03.12 06:14 Сейчас в теме
Полезная статья? Водянистая вода это
for_sale; +1 Ответить
56. nirbolz 30 11.04.12 11:34 Сейчас в теме
Интересная статья, теперь понимаю что бизнес процессы это четкий алгоритм из задач для разных пользователей
64. AlexO 129 11.10.12 13:39 Сейчас в теме
(56) nirbolz,
теперь понимаю что бизнес процессы это четкий алгоритм из задач

а раньше вы понимали БП как набор необязательных рекомендаций? :)
57. Ranika 25.04.12 15:14 Сейчас в теме
Мне лично статья тоже показалось просто общей,вводной. Как говориться, чтобы иметь общее представление о бизнес-процессах в целом. НО все равно спасибо автору за статью, уж лучше мало чем ни как
58. pavel06 07.05.12 14:40 Сейчас в теме
Я - начинающий, чайник, для которого эта статья и написана.
Поэтому мне смешно читать всякие отзывы не-чайников, они вообще отзываться не должны бы, т.к. и так все знают.
Из этой статьи я извлек полезную для себя инфу, что скорее всего та странная операция закрытия месяца в КомплекснойАвтоматизации со схемой выполнения и ответственными за отдельные шаги и есть так называемый реализованный 1С в типовой конф. "бизнес-процесс". В документации, как с этим б.-процессом работать не нашел. Бухгалтер тоже не поняла совсем - запустила на выполнение, а он висит много дней и не выполняется. Я для себя методом тыка понял следующее: скорее всего это просто схема-подсказка для бухгалтера, что и в какой последовательности надо выполнять, документ планирования, так сказать. Сперва смотрит гл.бух на "выполняющийся" квадратик в красном пунктире "Амортизация ОС", например, потом нажимает и видит документы, относящиеся к этой амортизации, которые должна была провести бух Иванова П.В. Если та документы провела и все правильно, то гл.бух делает вручную квадратик "Амортизация" выполненным (заштрихованным) и может проверять выполнение других квадратиков по схеме или помочь кому-то, чтобы ускорить дело. Мне только непонятно, почему у 1С документы, относящиеся к начислению зарплаты, не высвечиваются по нажатию на квадратики этого бизнес-процесса (хотя сделаны и проводки есть). Глюк-это или просто недоработано?
Может я вообще не понял правильно, как это должно работать?
Я думаю правильно было бы, чтобы конкретным исполнителям где-то при входе в сеанс высвечивалась инфа: "Вам поручено выполнить то-то и то-то такими документами, срок такой-то, подсказка-напоминание.
Если я прав в понимании "закрытия месяца" как бизнес-процесса., то предлагаю автору как раз и включить это описание в тест статьи как наглядный пример, дополнив и расширив, т.к. правильное обучение нужно строить на конкретных жизненных(реализованных в типовых конф.) примерах, а не на выдуманных нежизненных. Тогда, имхо, статья станет еще более ценной.
59. fnv 26.09.12 11:32 Сейчас в теме
(58) pavel06, а вы в конфигуратор Комплексной залезьте, это действительно Бизнес-процесс:)
< запустила на выполнение, а он висит много дней и не выполняется.
Естественно))) Бизнес-процессы сами и не будут выполняться, надо пройтись по каждому шагу и проставить, что этот шаг выполнен.
60. zipik 11.10.12 13:13 Сейчас в теме
61. zipik 11.10.12 13:14 Сейчас в теме
67. Alexey26 2 05.11.12 22:22 Сейчас в теме
Для чего нужна кнопка "Активировать" на форме бизнес-процесса?
TreeDogNight; +1 Ответить
70. Hans 1 09.12.13 14:31 Сейчас в теме
А где пример в виде какой нибудь базы?
for_sale; +1 Ответить
71. vms_367 28.01.14 23:02 Сейчас в теме
Мне понравилось - в статье изложена суть бизнес-процессов кратко и понятно. Комментов получилось раз в 10 больше, чем сама статья:))
72. JesteR 142 03.08.15 09:29 Сейчас в теме
74. fixin 4016 03.08.15 11:32 Сейчас в теме
(72) почитай комментарии, например в (71): "Мне понравилось - в статье изложена суть бизнес-процессов кратко и понятно"

Я специалист по разжевыванию сложных вещей так, чтобы было понятно.
Та статья - это почти документация. У меня - учебная курва, аннотация. Чувствуешь разницу?

Я начинаю с того, что БП - это по сути список задач и таск-менеджмент, а не углубляюсь в детали реализации.

Я больше методист в этом плане.
73. elefant400 03.08.15 10:32 Сейчас в теме
Хорошая статья, никогда не пользовался БП, но был рад ознакомиться, спасибо.
75. CheBurator 3429 03.08.15 13:38 Сейчас в теме
Ничего не понял про упомянутые ВИДЫ бизнес-процессов и ВИДЫ задач.
76. fixin 4016 03.08.15 22:44 Сейчас в теме
(75) значит, не дано, читай другие источники.
102. for_sale 821 15.12.18 09:59 Сейчас в теме
(76)
а может вам не дано писать человечко-читаемые статьи?
79. user_2010 530 01.10.15 17:40 Сейчас в теме
Нужна помощь по алгоритмам процессов. 8.2.
Имеется большой алгоритм, в который нужно внести изменение: в середину алгоритма добавить еще одно условие....
Как это сделать?
Я так поняла, что нужно отвязать точки между которыми нужно внести изменение, добавить эту точку и привязать ее к точкам, которые только что отвязала.
Верно? Вроде бы привязалось...
Но у меня вся схема ломается. Добавленная мной точка визуально располагается в самом конце (не смотря на связи), и как ее поместить между нужными точками - не пойму???
80. SokolokSanya 12.11.15 15:07 Сейчас в теме
(79) user_2010, точки маршрута на карте маршрута можно "перетаскивать" мышкой. Соединительные линии прорисовываются автоматически и "пытаются" соединить две точки, к которым они привязаны. Иногда у них, видимо, "не получается" и становится трудно понять, какие именно точки соединены. Если все точки соединены (привязаны) так, как Вам нужно, просто перетаскивайте их и располагайте в нужном порядке.
81. SokolokSanya 12.11.15 16:58 Сейчас в теме
Так как за несколько лет, со времени написания статьи, споры не утихли, оставлю комментарий.
1. Неплохо было бы добавить ссылку, которую предложил JesteR (на счет "как надо" с JesteR не согласен, но "для чайников" будет полезно).
2. Не описано использование событий и реквизитов, которые позволяют связать задачи с данными, с которыми должны работать исполнители. Без этого весь механизм действительно выглядит как простой таск-менеджер.
3. Лично для меня была не очевидна связь между задачами, бизнес-процессами и точками маршрута. Я бы для начинающих отметил, что для объекта метаданных "Бизнес процесс 1" создаются объекты данных "Бизнес процесс 1" (как документы в журнале), а для объекта метаданных "Точка маршрута 1" создается объект данных "Задача" (как строка в табличной части, только с определенным названием и строго определенной позицией). Поэтому в конфигураторе "Задача" может быть всего одна, она связана с точкой маршрута только на уровне данных.
82. SokolokSanya 17.11.15 13:45 Сейчас в теме
Пояснение к п. 3 в виде рисунка

4. В примере для проверки Точки-условия рекомендуется добавить реквизит в БП или накладную. В этом нет необходимости (в общем случае). Обработчик направляет бизнес-процесс по нужной ветке в зависимости от значения переменной "Результат". Код ниже выбирает нужную ветку из ответа пользователя.
Процедура КлиентГотовСделатьЗаказПроверкаУсловия(ТочкаМаршрутаБизнесПроцесса, Результат)
	ТекстВопроса = "Клиент готов сделать заказ?";
	Если Вопрос(ТекстВопроса, РежимДиалогаВопрос.ДаНет) = КодВозвратаДиалога.Да Тогда
		Результат = Истина;
	Иначе
		Результат = Ложь;
	КонецЕсли;
КонецПроцедуры
Показать
DevSerg; dvsidelnikov; raiml; +3 Ответить
95. raiml 696 29.03.18 10:08 Сейчас в теме
(82) Круто. Отличная иллюстрация к посту.
83. gavrom82 25.12.15 21:30 Сейчас в теме
Как описать бизнес-процессы http://www.bpm-projects.com/
for_sale; +1 Ответить
86. add063 12.07.16 15:01 Сейчас в теме
стать НИ О ЧЕМ! Негодую за потраченное время!
zayaz; for_sale; +2 Ответить
88. fixin 4016 12.07.16 18:32 Сейчас в теме
(86)(87) вы в гордом одиночестве среди тех, кому статья понравилась. Значит, она не для Вас. Учитесь эффективно искать полезные именно Вам статьи.
89. leasing 4 06.09.16 10:12 Сейчас в теме
(88) навеяли воспоминания
Огурцов: - Как это у вас там?... Я одна, совсем одна?
А.К.: - С надеждой тихой и мечтою.
Огурцов: - Хорошо, это очень хорошо,
только в конце я бы слегка
уточнил формулировочку..
А.К.: - Я вас не понимаю..
Огурцов: - Вот, видите ли, одна, совсем одна... С моим здоровым коллективом! Вот так, Аделоида Кузьминична, будет типично.
for_sale; +1 Ответить
101. for_sale 821 15.12.18 09:59 Сейчас в теме
(88)
в гордом одиночестве, ага)))
87. pm74 180 12.07.16 15:47 Сейчас в теме
(0)реализация БП в 1с и правда хилая,
а "для чайников" нужны картинки
90. rozhkovdmitriy 25 08.11.16 14:47 Сейчас в теме
Замечательная статья, спасибо!!!

Однако, есть еще две статьи на которые следует обратить внимание:

Бизнес процессы 1С (http://howknow1c.ru/programmirovanie-1c/biznes-processy-1s.html)

Объект задачи 1С (howknow1c.ru/programmirovanie-1c/zadachi-i-adresacija-zadach-1s.html)
91. AllexSoft 31.12.16 13:43 Сейчас в теме
Прочитал статью и комментарии, по сути все сводится к тому что в идеологии 1С предусмотрен такой механизм:
Объект Бизнес-процесс создает некую абстрактную задачу "Выполни меня" (объект Задачи), далее разработчик программно должен абстрактную задачу "Выполни меня" преобразовать в конкретное действие требуемое от пользователя "Создай документ, создай справочник, проконтролируй действие, прими решение и тд". То есть это попытка сгладить неуниверсальность создания задач в БП или других объектов программной обработкой уже в задачах. Именно эта абстрактная прослойка и не нравится автору статьи (насколько я понял). Хотелось бы что бы на каждой точке маршрута можно было задавать свои конкретные задачи или действия (например контроль за созданием каких либо объектов в БД).
В чистом остатке:
1. Если у вас линейная структура процесса с минимальными условиями - то лучшее использовать регистр сведений (или табличную часть справочника) для задании структуры БП, написать простую программную обработку этого дела и не заморачиваться с типовой реализацией бизнес процессов и задачами
2. Если у вас сложное ветвление бизнес процесса, хочется наглядности в виде карты маршрута, сложной адресации задач - то ваш выбор ковыряться со стандартным видением БП от 1с

По второй претензии - невозможность вносить корректировки в БП во время исполнения, даже программно.. ну кое что при помощи костылей конечно побороть можно, но в целом да, хотелось бы внятной типовой схемы создания таких корректировок, ведь БП могут быть длительные и распределенные
93. Draconus 70 18.02.18 00:06 Сейчас в теме
Вот я вижу сейчас 1С:Документооборот и понимаю, что что-то поменялось XD
94. fixin 4016 19.02.18 00:16 Сейчас в теме
(93) да не особо....
Право, не стоило ради сущностей задач и бизнес-процессов вводить новые прикладные объекты. Регистров сведений было бы вполне достаточно.
И рисовать процессы по-прежнему нельзя на программном уровне. В ДО абстрагировали некоторые часто применяемые блоки Согласование, Утверждение, исполнение и на их основе лепят Комплексные процессы...
96. for_sale 821 14.12.18 11:27 Сейчас в теме
Только зря потратил время на сие. Куча текста, одна вода, ничего, что могло бы помочь в работе с БП.

БП - это работа с задачами

- вау, откровение!

задачи нужно не только заполнить реквизиты адресации, но и выбрать основной реквизит адресации, например «Пользователь», выбрать регистр сведений для адресации

да это просто переворачивает всю современную науку!!!

Вы в 1С случайно подсказки в конфигураторе для реквизитов не пишете? "СвязьПоТипу - связь по типу"
Abduvali; ad_hoc; Videon; zayaz; +4 Ответить
97. fixin 4016 14.12.18 15:08 Сейчас в теме
(96) я пишу популярные статьи, которые полезны 80% большинству программистов, а не для эксклюзивного кружка яйцеголовых. И большинство благодарны за моё просвятительство. Но вы правы, я не купюра 5000 рублей, чтобы всем понравиться.

А что полезного вы хотели найти в статье с названием "для чайников"? Это курс молодого бойца
98. for_sale 821 14.12.18 15:45 Сейчас в теме
(97)
Если бы вы так болезненно не воспринимали конструктивную критику, а брали бы из неё идеи для самосовершенствования - возможно, ваши статьи даже приносили бы пользу.

80%? Где-то можно посмотреть отчёт с цифрами полезности ваших творений с точностью до процента?))
99. fixin 4016 14.12.18 21:41 Сейчас в теме
(98) ключевое слово - конструктивная. Где в вашем "фу" полезная информация?

По 80% - считаете положительные и отрицательные комментарии к этой статье (их авторов) , нейтральные пропускаете. Будет вам с точностью до 99.9999%. :-)

Большинство комментаторов благодарны и звезды поставили, а вы пришли и все опошлили, причем без аргументов.

Потратили свое время? Это ваш косяк, учитесь работать с источниками информации, читайте сперва по диагонали. Ггг
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением