Помогите с выводом в отчет двух группировок в одну строку.

1. Izosin 50 06.02.12 11:03 Сейчас в теме
Суть проблемы в следующем:
Использую конфигурацию "Управление торговлей" 10.3.13
Имеем регистр накопления "ЗаказыПоставщикам", Измерения - "Номенклатура, ЗаказПоставщику", Ресурсы - "Количество, Сумма". Запросом получаю Номенклатура из Номенклатура и Валюта из ЗаказПоставщику.Валюта. В идеале должна получиться таблица вида:
ГруппаНоменклатуры1         15
  Номенклатура1       USD.  10
  Номенклатура2       Руб.   5


У меня никак не получается совместить группировки Номенклатура и Валюта в одной строке. Максимум что мне удалось выжать это:
ГруппаНоменклатуры1   15
  Номенклатура1       10
    USD.              10
  Номенклатура2        5
    Руб.               5

Во всех остальных вариантах, я либо теряю иерархию по номенклатуре, или некорректно считается сумма по иерархии.

Пробовал через СКД и через универсальный отчет. Пока ничего толкового не выходит, все таки сказывается отсутствие практики и нормальной литературы. Буду очень признателен если кто то подскажет в каком направлении копать, а еще лучше если приведет небольшой кусок запроса, или настроек СКД. А может быть этот вопрос уже поднимался на этом ресурсе, тогда буду признателен если мне помогут найти этот материал.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. itsys 45 06.02.12 21:53 Сейчас в теме
Запрос здесь совсем не причем, если используете СКД, то просто поставьте 2 группировки на одном уровне (визуально в редакторе через запятую).
4. Izosin 50 07.02.12 11:52 Сейчас в теме
(2) itsys, Спасибо! Так помогло.

(3) iarikus, Подобный запрос я могу и сам навоять за одну минуту. У меня получались запросы куда сложнее, но моя проблема в том что из-за нехватки практики и должной методической литературы наталкиваюсь вот на такие косяки. Вещи вроде бы элементарные, но порой заводят в тупик. Еще раз пересмотрел видео уроки Митичкина, нигде не нашел упоминания о решении моей проблемы, а то что обращаясь к реквизиту документа я получаю группировку в этом то и состояла моя проблема, с которой СКД справился легким движением руки. Мне даже не пришлось отрывать руку от мышки.

На повестке дня остается открытым только вопрос: А можно ли это сделать средствами одного запроса? И насколько конструкция будет громоздкой? И насколько это будет нагружать железо? Но это мне интересно уже просто из любопытства.
5. itsys 45 07.02.12 19:47 Сейчас в теме
(4) Izosin,

А сколько запросов у Вас получилось? Вроде запрос то один, или Вас смущает, что идет обращение через точку к связанным таблицам?

За второе можете особо не беспокоиться, т.к. во первых не так часто будут открывать отчет, это же не процедура проведения документа, во вторых вывод СКД отнимает больше ресурсов, чем выборка данных, в третьих СКД самостоятельно оптимизирует Ваш запрос, автоматически исключая поля и даже целые таблицы, если они не нужны для текущего уровня отображения.
6. Izosin 50 08.02.12 09:35 Сейчас в теме
(5) itsys,

В СКД запрос у меня получился менее 10 строк, настроек тоже получилось минимум. Но я эту задачу пытался решить двумя путями, через СКД, и через построитель отчетов в универсальном отчете. Построитель отчетов для меня более знаком и предсказуем. Но попытки написать запрос чтобы построитель в универсальном отчете, по умолчанию, вывел 2 группировки в одну строку мне не удалось. Вот я и спрашиваю из чистого любопытства, а можно ли это же сделать одним запросом, который потом можно будет скормить построителю и получить на выходе что то вида как на приложенном файле.

PS. Отчет был построен с помощью подсистемы "Универсальные отчеты СКД". Эта подсистема помогла мне получить первоначальные представления о СКД, а также помогает быстро сформировать отчетик без изменения конфигурации. Очень выручала, когда нужно очень срочно, а конфигурацию обновлять нет возможности.
Прикрепленные файлы:
3. iarikus 06.02.12 23:48 Сейчас в теме
Держи запрос

Запрос.Текст =
"ВЫБРАТЬ
| ЗаказыПоставщикам.ЗаказПоставщику.ВалютаДокумента,
| ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ЗаказыПоставщикам.ЗаказПоставщику.ВалютаДокумента),
| ЗаказыПоставщикам.СуммаУпр КАК СуммаУпр,
| ЗаказыПоставщикам.Номенклатура КАК Номенклатура,
| ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ЗаказыПоставщикам.Номенклатура)
|ИЗ
| РегистрНакопления.ЗаказыПоставщикам КАК ЗаказыПоставщикам
|ИТОГИ
| СУММА(СуммаУпр)
|ПО
| Номенклатура ИЕРАРХИЯ";



Есть одно но Брать валюту как ЗаказыПоставщикам.ЗаказПоставщику.ВалютаДокумента не правильно для запроса она все равно будет группировкой . Поищи в сети видео уроки "Работа с запросами" Митичкина.
7. itsys 45 08.02.12 10:29 Сейчас в теме
Запросы для построителя и СКД одинаковые - отличие только в том, что настройки СКД делаются визуально, в построителе те же самые настройки можно сделать программно.
8. Izosin 50 08.02.12 11:04 Сейчас в теме
А можно пример на построителе?

Вот запрос из СКД:
ВЫБРАТЬ
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.Организация КАК Организация,
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.Номенклатура КАК Номенклатура,
	ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.ЗаказПоставщику.ВалютаДокумента) КАК Валюта,
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.КоличествоПриход КАК Количество,
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.СуммаВзаиморасчетовПриход / ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.КоличествоПриход КАК Цена,
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.СуммаВзаиморасчетовПриход КАК СуммаВал,
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.СуммаУпрПриход КАК СуммаРубл
{ВЫБРАТЬ
	Организация.*,
	Номенклатура.*,
	Валюта,
	Количество,
	Цена,
	СуммаВал,
	СуммаРубл}
ИЗ
	РегистрНакопления.ЗаказыПоставщикам.ОстаткиИОбороты КАК ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты
{ГДЕ
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.Организация.*,
	ЗаказыПоставщикамОстаткиИОбороты.Номенклатура.*}

УПОРЯДОЧИТЬ ПО
	Организация,
	Номенклатура ИЕРАРХИЯ
Показать


В прикрепленном файле настройки. Что получается на выходе двумя постами выше. Весь отчет в примере не обязательно, хотя бы подскажите как объединить, запросом или программно, Номенклатуру и Валюту в одной строке.
Прикрепленные файлы:
9. itsys 45 08.02.12 22:52 Сейчас в теме
Великоват запрос и настройки сделаны не совсем правильно...
Прикрепленные файлы:
ВедомостьЗаказыПоставщикам.erf
10. kvk98 11 03.07.13 12:28 Сейчас в теме
Все в настройках
См.внизу галка "Расширенная настройка"
"Группировки" - НоменкалтуранаяГруппа
НА закладке "Дополнительные поля" - "Номнеклатура" | В отдельных колонках| после группировки
нажать ОК и Сформировать.
Все получиться
rudak_a; vlzor; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот