РедакторТЗ для восьмёрки (программирование, отладка)

07.02.12

Разработка - Инструментарий разработчика

Инструмент, предназначенный для отладки всяких навороченных алгоритмов, работающих с данными сложной структуры. Позволяет покопаться в этих самых данных, и понять почему не работает. При этом можно "погрузиться вглубь" данных до любого уровня вложенности.
Аналог Редактора ТЗ для семёрки (http://infostart.ru/public/15487/ )

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
РедакторТЗ.epf
.epf 12,96Kb
89
.epf 12,96Kb 89 Скачать

В настоящий момент умеет показывать:
- Массив
- ФиксированныйМассив
- ComSafeArray
- Структура
- Соответствие
- ТаблицаЗначений
- ДеревоЗначений
- СписокЗначений
- СтрокаТаблицыЗначений
- СтрокаДереваЗначений
- ЭлементСпискаЗначений
- ТабличнаяЧасть
- РезультатЗапроса
- КоллекцияДвижений
- прочие коллекции
- КлючИЗначение
- элемент справочника
- документ

Кроме того добавлена связка с подсистемой ИнструментыРазработчика:
- вызов редактора реквизитов
- вызов исследователя объкетов
(см. меню Действия)

Использование.

Без добавления в конфигурацию:
ВнешниеОбработки.Создать("X:\Инструменты_v8\РедакторТЗ.epf").Редактор(тз);

Если модификация конфигурации допустима:

добавляем РедакторТЗ в обработки и в каком-нибудь глобальном модуле добавляем процедуру

Процедура РедакторТЗ(ТЗ, Заголовок = "", Модально = Ложь, ФормаВладелец = Ложь) Экспорт
    обр = Обработки.РедакторТЗ.Создать();
    обр.Редактор(ТЗ, Заголовок, Модально, ФормаВладелец);
КонецПроцедуры

 

[-] 07.02.2012: Не устанавлмвался заголовок окна

[-] 07.02.2012: Не открывался вложенный объект при выборе строки


См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122211    673    389    

715

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7307    22    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3552    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177764    1074    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99355    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18122    6    8    

40

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28113    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23605    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sword444 153 14.01.12 00:19 Сейчас в теме
Обработка нужная. Как раз такая ситуация, что при переносе в виртуальной таблице засели не те цифры, хотя по регистрам бухгалтерии все идет. Добавил обработку во внешние обработки. Запускаю и пустая форма. В чем может быть проблема или я что-то не то делаю?
Использую БП 8.2 2.0.29.2
2. ADirks 186 16.01.12 07:42 Сейчас в теме
(1) sword444, ну ты напиши, чего делаешь то
3. sword444 153 16.01.12 21:47 Сейчас в теме
Короче дело обстоит так. Был осуществлен перенос с Бух 7.7 на Бух 8.2. Правила были поправлены в нужном месте и добавлены новые виды документов которые нужны в новой базе. Все прошло гладко. Оборотно-сальдовая ведомость бьет в копеечку, т.е. по регистрам бухгалтерии все в идеале.
Не знаю как так могло произойти, но одна зараза осталась. При формировании выписке на 01.01.2012 года на начало дня формируется неверный остаток. Хотя еще раз повторюсь, по регистрам бухгалтерии все в идеале.
Залез в конфигуратор, решил посмотреть откуда отчет "Выписка" берет данные на начало и конец дня. Выяснилось, что из виртуальной таблице при отборе. Как туда залезть, ума не приложу. Что я только не делал, и обнулял остатки по счету, и чистил регистры, ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО.
Потом увидел твой инструмент, решил как ты рекламируешь "Позволяет покопаться в этих самых данных, и понять почему не работает. При этом можно "погрузиться вглубь" данных до любого уровня вложенности."
Сделал как было в описании, а там "нуль".
Где я ошибся? Буду рад любой помощи. Приложен скрин, может подскажешь источник проблемы

p.s. Совет: базу выгрузить и загрузить снова, не помогает.
Прикрепленные файлы:
7. vec435 15 08.02.12 09:22 Сейчас в теме
(3) sword444, возможно нужно использовать просмотровщик временных таблиц
4. ADirks 186 17.01.12 07:22 Сейчас в теме
Дело в том, что РедакторТЗ - инструмент не самодостаточный - от того, что ты просто запустишь его толку не будет.
Надо его запускать именно программно, в той точке кода, где данные есть. Причём данные не любые, а перечисленные в описании.
к примеру:
ВнешниеОбработки.Создать("X:\Инструменты_v8\РедакторТЗ.epf").Редактор(РезультатЗапроса);
тогда оно покажет РезультатЗапроса.

В твоём случае, если я правильно понял, надо взять любую консоль запросов (их есть тут в ассортименте), и выполнить тот запрос что в отчёте.
5. sword444 153 17.01.12 20:24 Сейчас в теме
(4) спасибо за пояснение, буду пробовать
6. tormozit 7138 07.02.12 22:03 Сейчас в теме
Если модификация конфигурации допустима, то возможно кому то покажется удобнее использовать подсистему Инструменты разработчика, где исследователь объектов и коллекций на мой взгляд значительно функциональнее.
8. ADirks 186 08.02.12 09:31 Сейчас в теме
(6) tormozit, Инструменты разработчика - замечательная вещь!
РедакторТЗ немножко отличается от Исследователя, именно когда нужно просмотреть массив данных.
Кстати, если подсистема установлена, то из редактора можно вызвать исследователь и редактор реквизитов.
9. tormozit 7138 08.02.12 10:35 Сейчас в теме
(8) Посмотрел внимательнее. Действительно в твоем редакторе коллекций ориентация на редактирование, а не исследование. В ИР в исследователе коллекций на данный момент нет возможности редактирования, хотя в исследователе объектов она есть. Кстати ИР 2.30 появился простенький редактор ТЗ и массива.
10. ADirks 186 08.02.12 18:33 Сейчас в теме
(9) tormozit, не совсем так. Редактирование - в настоящий момент это скорее побочный эффект, да и то результат никуда не сохраняется. Основное различие в том, что редактор (правильней было бы назвать viewer, но традиция) сразу показывает данные, а исследователь показывает все свойства и методы объекта, которые позволяют добраться в частности и к данным. На приложенной картинке это хорошо видно - здесь я скормил обоим РезультатЗапроса.

Если есть желание, то можно объединить усилия. Т.е. вставить редакторТЗ в подсистему Инструменты. Я потихоньку допиливаю его по мере личной необходимости, а так глядишь процесс быстрее пойдёт.
Прикрепленные файлы:
11. tormozit 7138 08.02.12 18:51 Сейчас в теме
В ИР в паре с исследователем объектов работает исследователь коллекций (также как и в конфигураторе диалог "Вычислить выражение"). Часто я пишу "исследователь объектов", но подразумеваю пару этих инструментов. Ты видел исследователь коллекций? Исследователь коллекций открывается например по двойному клику на строке свойства в исследователе объектов и способен работать с любой коллекцией.
12. ADirks 186 08.02.12 19:46 Сейчас в теме
(11) tormozit, оказывается видел, но не обратил внимания на заголовок.
Но. Почему я взялся делать свою смотрелку. Потому что в исследователе надо сначала ткнуть на метод Выгрузить(), а потом ещё раз ткнуть на получившуюся коллекцию. Т.е. многовато телодвижений для частной задачи.

Пример
структ = Новый Структура("тз1", рз);
структ.Вставить("тз2", рз);

структ2 = Новый Структура("стр1", структ);
Исследовать(структ2);

в результате, чтобы добраться до данных в структ2.стр1.тз1 получается как на картинке. Одно окошко мне тут как минимум не нужно (ИО, _Значение_.стр1["тз1"].Значение.Выгрузить()), и лишние клики мышью.
Может быть, есть более простой путь, но я не нашёл.
Если такого пути нет, то предложение: сделать в ИК действие, которым сразу откроются актуальные данные значения под курсором. Т.е. в окошке (ИК, _Значение_.стр1["тз1"]) нажимаю что-нибудь, и открывается сразу (ИК, _Значение_.стр1["тз1"].Значение.Выгрузить()[0]).

И ещё предложение, сделать глобальный метод ИсследоватьКоллекцию().
Прикрепленные файлы:
16. tormozit 7138 08.02.12 20:28 Сейчас в теме
(12) Понимаю. Я же ставил целью сделать более удобный аналог вычислителя выражения из отладчика платформы, для которого важна в первую очередь универсальность. Буду рад предложениям, которые не ударят по универсальности, но сделают его более удобным.
13. ADirks 186 08.02.12 19:49 Сейчас в теме
... и ещё предложение: в ИО и ИК сразу активизировать табличное поле, а то с клавиатуры не удобно работать
15. tormozit 7138 08.02.12 20:24 Сейчас в теме
17. Necytij 08.02.12 22:14 Сейчас в теме
(13) (16) tormozit,
Простите, но не зная что такое ваши Исследователи коллекций и ТЗ, мне, например, не понятно какая обработка и тем более в какой версии что делает, и какая наконец-то дает данные онлайн редактировать?? Или я неправильно понял о чем спор идет? Потому как этот момент я бы с радостью использовал, при отладке бывает чтобы получить определенную ТЗ, приходиться сначала перебрать множество данных перед ней. А так можно было бы и в запросе подправить чего надо, и к следующему шагу перейти с верными данными...
А если же она просто показывает те же данные, что и встроенный в платформе расчет, то думаю абсолютному большинству эта разработка не пригодиться.
14. tormozit 7138 08.02.12 20:23 Сейчас в теме
Метод ИсследоватьКоллекцию на мой взгляд будет излишеством, т.к. есть методы Ис и Исследовать, которые позволяют управлять как исследовать объект. Например ис(ГлавныйИнтерфейс, 1) сразу откроет исследование коллекции ГлавныйИнтерфейс, а ис(ГлавныйИнтерфейс) откроет исследование объекта ГлавныйИнтерфейс.
18. tormozit 7138 12.02.12 02:06 Сейчас в теме
Вышла ИР 2.31
Изменения касательно данного направления:

Исследователь объектов

+добавлена кнопка «Внутр» для вычисления внутреннего представления зачения
+При выборе значений-ссылок теперь открывается редактор объекта БД
+по двойному клику на строке вычисленного значения открывается наиболее специализированный редактор, а исследователю коллекций отдается приоритет на ячейке "Количество элементов»

Исследователь коллекций

+добавлена кнопка "Контекстная справка" отображающая справку по текущему свойству элемента коллекции
+реализована возможность редактирования значений в ячейках
+добавлена кнопка "Обновить"

Редактор таблицы значений

+возможность редактирования колонок
+поддержка дерева значений
+кнопка Обновить
19. Жолтокнижниг 258 05.10.12 16:39 Сейчас в теме
Неплохо бы еще было, чтоб обратно при закрытии упаковывался в массив, структуру и тд
20. andpyxa 12.12.13 19:26 Сейчас в теме
Дерево деревом не показывает.
Оставьте свое сообщение