Переход с 1С Бухгалтерии 8.0 на Бухгалтерию 8.2. 2.0

1. TOKAPEB 5 16.12.11 17:35 Сейчас в теме
Не будем воду мутить и скажем: в переходах я не силен. Задача: сделать переход с с 1С Бухгалтерии 8.0 на Бухгалтерию 8.2. 2.0. Конфа типовая. Знаю, тем поднятых много. Но что-то точного ответа я не нахожу. А вопросов много:
1) Я знаю, что если взять ИБ от 8.1 и попытаться запустить на 8.2 - произойдет конвертация данных. С каким последним релизом это можно сделать???
2) Как лучше провести переход? Я сомневаюсь, что в 8.0 релиз бухгалтерии последний для 8.0. Вопрос: лучше довести БП до последнего релиза в 8.0, потом конвертация в 8.1 - доводить до последнего релиза в 8.1, а потом данные (уже в 8.1 и ред. 1.6) перенести в 8.2 стандартными обработками БП 8.2.
Или лучше довести БП до последнего релиза в 8.0, потом конвертация в 8.1 - доводить до последнего релиза в 8.1, а потом конвертировать в 8.2

Пожалуйста, подскажите оптимальный вариант. Релизов конфигурации(имеются ввиду старые) - практически нет.
Если есть опыт в подобных делах - напишите так - здесь и здесь вот такую обработку, здесь и здесь - желательно стандартно.
За ранее благодарен.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alex_E 2362 16.12.11 19:27 Сейчас в теме
(1) TOKAPEB, Первый вопрос конечно - зачем это нужно? Неужели кто-то до сих пор вёл учет в БП под 8.0, и что там тогда велось? Это к тому, нужен ли вообще этот переход, или проще сразу начать ведение учета в БП 2.0 под 8.2?
По заданным вопросам:
1) Если открыть конфигурацию 8.0 в конфигураторе под 8.1 так же произойдет конвертация данных и конфигурация будет работать под 8.1 (должна по крайней мере)))). То же и с 8.1 на 8.2. Эта конвертация не предполагает конвертацию конфигурации БП редакции 1.0 на 1.6 и далее на 2.0 (8.0 - 8.1 - 8.2 соответственно). Релиз тут значения не имеет, можно открыть БП ред. 1.0 под 8.1 затем под 8.2 - в результате получим БП ред. 1.0 релиз, который был под 8.0.
2) Сам переход предполагает конвертацию ДАННЫХ редакции 1.0 (или там было под 8.0 что-то ещё, уже не помню) в редакцию 1.6 с использованием правил конвертации. Вот в этих правилах и нужно посмотреть для какого релиза и на какой они написаны. Если использовать правила, то конечно нужно довести исходный релиз БП до того, не ниже которого указано в правилах конвертации (обновление сделать можно кумулятивным обновлением, сразу до нужного релиза). То же самое с конвертацией с 1.6 до 2.0.
Описанное выше относится к стандартным правилам конвертации для перехода с редакции на редакцию.

Есть конфигурация "Конвертация данных", в которой можно создать свои правила конвертации сразу из 1.0 в 2.0 (муторно правда, но можно).
Но мне кажется проще, всего начать учет под 2.0 введя входящие остатки на начало какого нибудь месяца (или сейчас самое время подготовиться просто к вводу остатков на начало 2012). Для этого - можно просто перенести ключевые справочники из БП под 8.0 в БП 2.0 под 8.2, завершить учет в 2011 году с тем, что есть, а с нового года работать в "штатном" режиме, просто введя начальные остатки.

Ещё вариант - написать полностью свой перенос из 1.0 в 2.0, но это чересчур затратно.....
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот