COM & OLE секреты работы

1. Severwolf 38 15.12.11 12:47 Сейчас в теме
Доброго времени суток всем.
Я вот ту заинтересовался данными видами соединений, что нашол про них прочитал. Но остаетс еще много вопросов.
Как я понял отлицие OLE от COM в том что OLE как бы втягивает в процесс все объекты, а COM все объекты за исключением объектов интерфейса, и за счет этого работает шустрее (если не прав поправте).
Задача 1 : Зайти в базу в конфигуратор по COM соединению, и ну дапустим выгрузить базу.
(подскажите весь список параметров обращения, тэстирование и исправление, обновление, выгрузка и т.д.)
Задача 2 : Зайти в конфигуратор по OLE и, ну допустим, в Адменистрирование->Пользователи пользователю "Уткину" изменить интерфейс либо язык, либо права поменять.
Задача 3 : Зайти в базу в режиме предприятия по COM и изменить какой либо реквезит справочника, или выполнить экспортную процедуру в обработке.
Задача 4 : зайти а режиме прежприятия через OLE и в какой либо форме документа изменить "Коментарий", и нажать кноаку "Записать".

Нужны параметры обращения как сделать то или иное деиствие.

если трудно написать, ссылку в студию где прочитать.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. deniseek77 86 15.12.11 13:06 Сейчас в теме
задачи 3 и 4 по com выполняется раз плюнуть. Какие проблемы, в и-нете информации куча, например в вики посмотри. Получил объект, приравнял реквизиту объекта значение, записал реквизит, например при подключении из 8 к 7, все процедуры и функции с com объектом выполняются на языке 7. Чтобы получить объект, можно искать его по коду или по номеруДокумента.
3. ediks 336 15.12.11 13:36 Сейчас в теме
По первой задаче: заходить по COM соединению в конфигуратор и делать выгрузку мне представляется проблематичным. Лично я не знаю какой метод можно использовать для выгрузки и вообще можно ли запустить 1С в режиме конфигуратора по COM соединению. Проще использовать командную строку /DumpIB <Имя файла> — выгрузка информационной базы в командном режиме.
Весь список параметров можно узнать во встроенной справке :)
4. Severwolf 38 15.12.11 14:02 Сейчас в теме
(3) Использование командной строки не интерестно. Так как все ясно и понятно.

В целях прояснить ситуацию - :"Хочу написать простенькую конфу, которая реалезовала поставленные действия с другими базами, а может и не конфу а "залипуху" на C# обращатся к cmd или к другим внешним средствам не предоставляется интерестным."
5. wenzor 39 17.12.11 13:48 Сейчас в теме
СОМ - это просто новое название для OLE.
Насчет "втягивания в процесс интерфейса". Насколько я понял, вопрос продиктован тем, что в 1С 8.х соединение через COMConnector (объект V8.COMConnector)не дает доступа к интерфейсным функциям программы. Но если использовать объект V8.Application, то доступ будет предоставлен к полному набору функций платформы, включая и интерфейс.
Задача 1, насколько я понимаю, таким способом невыполнима.
Задача 2 выполняется через подключение к платформе.
Ни и напоследок: http://www.kb.mista.ru/article.php?id=35
Severwolf; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот