И снова 1C Visio

08.12.11

Разработка - Работа с интерфейсом

Очередное эссе на тему графического представления структуры метаданных. На этот раз - обработка с использованием графической схемы.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1C_Visio.epf
.epf 38,56Kb
386
.epf 38,56Kb 386 Скачать

Так получилось, что исходники моего предыдущего Визио, видимо, безвозвратно исчезли, а были мысли его немного доработать. Тут удачно подвернулась под руку обработка с примером работы с графической схемой. Так и родилась идея воспроизвести проект в рамках v8

Итак. Обработка предназначена для изучения и графического отображения взаимосвязей объектов в произвольной конфигурации v8.1

Обработка поддерживает два с половиой  :) способа построения графической схемы.

1. Путем перетаскивания объекта метаданных на графическое поле. Т.к. графическая схема не поддерживает в полной мере Drag&Drop, новые элементы распологаются в левом верхнем углу, для последующего позиционирования по месту.

2. Путем ручного указания (двойным кликом в правом столбце дерева метаданных ) объектов, которые нужно будет вывести в графическую схему.  Для вывода на схему используем кнопку "Обновить".

2,5.  Двойным кликом по объекту метаданных вызываем окно ссылок данного объекта. В окне ссылок так же можно указать объекты подлежащие последующему выводу кнопкой обновить (даблкликом в правой колонке). Двойной клик по объекту метаданных, в окне связей, позволит перейди к окну связей выбранного объекта.

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61797    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54403    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16698    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10737    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9615    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3665    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12080    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Famza 84 08.12.11 12:03 Сейчас в теме
Обработка только для 1С: Предприятие 8.1? Конвертнуть получится в 8.2?
4. GrayT 258 08.12.11 13:07 Сейчас в теме
(1)Ну она не под управляемыми формами сделана. А так я ее разрабатывал под 8.2.14.540
(2)Денег?! я за нее денег не просил! давно, видать, не заходил сюда, что то поменялось.
(3)Мне всегда было проще представлять структуру БД в виде связанных табличек. Первый вариант автоматизации этого дела был сделан вообще в Екселе. Понятно что все это было очень криво. Потом была попытка привязаться к MS Visio. Но что то мне с этими шейпами нормально подружится не получилось и сколько-нибудь законченного решения не было. А потом был проект на Дельфе и назван он был в отместку Visio1С - вот так и получилось (http://infostart.ru/public/16838/ )
6. romansun 193 08.12.11 14:31 Сейчас в теме
(1)
обработка как раз только для 8.2, а вот под 8.1, я так понимаю, нет версий
2. vip76 12 08.12.11 12:33 Сейчас в теме
хотел бы глянуть, но денег нема =)
3. Angeros 08.12.11 12:52 Сейчас в теме
Я так и не понял причем тут визио? рисуем же в 1с а визио это так с боку?
5. romansun 193 08.12.11 14:30 Сейчас в теме
очень интересно, для документации и аналитики - это супер!

замечания актуальны? или это скорее как пример работы с.. и дальше дорабатываться особо не будет?
7. GrayT 258 08.12.11 15:31 Сейчас в теме
(5)Актуальны. Думаю что дорабатыватся будет, хотя может и не быстро.
если честно я не программирую на 8 :-[ Только учусь, и сваял с одной стороны инструмент мне необходимый, а с другой - просто привыкал к конфигуратору.
(6)Нету. она написана на "одном дыхании" за несколько дней
8. romansun 193 08.12.11 16:01 Сейчас в теме
(7)
ну там много шероховатостей с отображением,.. если кратко, что бросилось, то вот:

- нужна кнопка "Обновить схему", аналогичная клику по заголовке какого-либо блока. Это помогает, когда сбиваются привязки, появляются обрезки, обрывки и пр.

- хотелось бы, чтобы связи "понимали", когда мы переместили зависимый блок на левую стороны от ведущего - сейчас связь не перескакивает и рисуется загогулина. Схемы "звёздного" вида только так получится нарисовать.

- хотелось бы перемещать реквизиты вверх-вниз внутри объекта с переинициализацией связей - это обеспечит непересекающиеся связи без перетаскивания самих блоков

Да, и там еще функция "РазобратьПутьКОбъектуМетаданных(ПутьКДанным)" может пересечься с такой же функцией глобального модуля, что вызывает ашипку (на бухии 1.5 - точно). Для чистоты лучше б переименовать.

(если я что-то упомянул/упомяну нереализуемого - сорри - со схемами совсем не работал)
9. GrayT 258 08.12.11 16:28 Сейчас в теме
(8)
1. Ну а что клика по блоку недостаточно? Проблема в том что маршрут прохождения линии в случае перетаскивания объекта определяется самой графической схемой. Я могу конечно перехватить факт изменения положения объекта и заново перерисовать линии, но это достаточно геморойный алгоритм. Или я не понял сути предложения.
2. Отличная идея. Соответственно и входящие линии можно перебрасывать по трем точкам шапки. Сделаю
3. Тоже здравая мысль, если бы не одно "но" - реквизиты группируются в блоки: Данные, Табличная часть, Движения, Измерения и т.д. Переместить внутри блока не проблема, а за пределы? Единственно если не выводить блоки совсем, а реквизитам делать прификс принадлежности блоку, типа "Измерение: Контрагент" или "ТЧ:ДвиженияТоваров:Номенклатура". Можно сделать
4. Спасибо за наводку, переименую.
10. rare-avis 729 09.12.11 01:33 Сейчас в теме
Классная задумка!
Еще давно видел как строили диаграмму метаданных на основе Wingraphviz: http://www.mista.ru/subscribe/56.htm
но это более интересно и патриотично, плюс интерактивно. Сам знаю, что с графической схемой надо помудохаться. Если бы 1С добавили методы добавления элементов графической схемы, то можно было бы творить чудеса.
13. GrayT 258 09.12.11 09:20 Сейчас в теме
(10)Спасибо за слово доброе :)
(11)"2. Путем ручного указания (двойным кликом в правом столбце дерева метаданных ) объектов, которые нужно будет вывести в графическую схему. Для вывода на схему используем кнопку "Обновить"."
Либо вручную, либо через окно связей набираем необходимый набор метаобъектов и выводим сразу все. На больших конфигурациях обновление схемы занимет некоторое время, при этом если комп не очень шустрый перетаскивать по одному объекту начинает несколько нервировать - сделал вывод группой
(12)Да, такое уже есть в планах - настроить для объекта вывод необходимых реквизитов: только ссылочные типы (исключить скалярные), только имеющие активные (выведенные) линии связи для текущей схемы. В принципе можно сделать и просто список реквизитов, подлежащих отображению.
11. Killgur 54 09.12.11 09:13 Сейчас в теме
Колонка выводить в схему непонятно как работает. Если объект добавляется на схему, то признак ставится. При ручном указании ничего не происходит. Или что-то не так делаю?
12. Killgur 54 09.12.11 09:16 Сейчас в теме
И еще хотелось бы возможность выбора показываемых на схеме реквизитов для их скрытия.
14. romansun 193 09.12.11 11:07 Сейчас в теме
GrayT пишет:
В принципе можно сделать и просто список реквизитов, подлежащих отображению.


+1. Есть таблицы с огромным количеством реквизитов, а в схеме актуальны только несколько. Типизация отображаемых по виду, имхо, не сильно нужна - в зависимости от смысла схемы мы можем показывать те или иные сочетания ссылочных и числовых полей. Пару ссылок и "Сумма", к примеру. В другой схеме будет тот же регистр, но другая пара ссылок и "СуммаДругая". И т.п.
15. Константин С. 665 09.12.11 14:02 Сейчас в теме
Хм проблемка.
Перетащил справочник "Банки", поудалял "лишние" реквизиты, далее добавил "Банковские счета". И обработка добавила еще оди квадратик "Банки", поверх уже существующего, со всеми реквизитами. Итого получился перекос при наложении.
16. GrayT 258 09.12.11 15:11 Сейчас в теме
(15)Хм. Что за конфигурация? я на бухгалтерии не смог воспроизвести ситуацию - у меня просто обновился квадратик банки, востановив все реквизиты обратно. Размер квадратика, правда, остался прежним (маленьким) соответственно перекос в картинке, но второго квадратика Банки не появилось.
Интерактивное удаление реквизита я не отрабатывал. В принципе, поймать факт удаления ревизита можно. Там выше было предложение, выбирать реквизиты для отображения. Наверное так и зделаю - в случае интерактивного удаления реквизита, будет сниматься отметка необходимости вывода на схему
17. Константин С. 665 09.12.11 16:10 Сейчас в теме
(16) Это делал в КА
1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.537)

попробовал в БП 2
вот что плучилось

http://narod.ru/disk/33814707001/%D1%8B%D1%8B%D1%8B.grs.html
19. GrayT 258 09.12.11 21:58 Сейчас в теме
(17)Ну собственно говоря я об этом и говорил - обновление схемы привело к тому, что "Банки" перезаполнились всеми реквизитами, но размер блока ВыборВарианта остался без изменений. Буду доделывать когда, обработаю эту ситуацию.
18. пользователь 09.12.11 16:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. awk 741 10.12.11 00:16 Сейчас в теме
То же хотел было написать "visio" для 1С. Вот только после изучения схем бизнес процессов пришел к выводу, что для отображения лучше использовать поле хтмл документа + vml.
21. GrayT 258 10.12.11 01:25 Сейчас в теме
(20)Очень слабо представляю что такое vml (иными словами - только что гуглил), да и в целом с веб-программированием сильно не дружу - насколько понимаю интерактивность там либо невозможна, либо танцы с бубном редкостные будут. Опять же практически всю графическую работу берет на себя графическая схема и не приходится рассчитывать координаты для каждого реквизита и последующей группировки, построение связей тоже "на плечах" граф схемы. Еще смущает "VML пока поддерживается лишь немногими программами, среди которых Internet Explorer 5.0+ и Microsoft Office 2000+." © Википедия - информация, судя по всему сильно устарела, но неприятный след оставила :)
Но может, конечно, в силу мелких познаний vml, я кругом и не прав.
26. awk 741 10.12.11 21:00 Сейчас в теме
(21) VML - это язык разметки. Его свободный аналог SVG. Вот только VML IE поддерживает, а SVG нет. Из-за итеративности я как раз и предпочел его графической схеме. Просто, сейчас реально не до проектов для себя.
22. Victorman 10.12.11 08:33 Сейчас в теме
23. egorious 10.12.11 13:05 Сейчас в теме
а планируется ли дальнейшее развитие?
25. GrayT 258 10.12.11 18:59 Сейчас в теме
(23)Да. Со временем туго, но буду стараться.
24. itek.09 10.12.11 17:03 Сейчас в теме
интересная вещица.....хотелось бы проверить на деле...может поможет в чем инбудь
27. rdv 12.12.11 06:56 Сейчас в теме
Интересная задумка, попробую на 8.2, хотя сейсас установленна только 8.1.
28. Raminus 12.12.11 17:56 Сейчас в теме
29. echo77 1868 13.12.11 08:28 Сейчас в теме
Хорошая вещь. Опечатки в справке поправьте и было бы неплохо:
- добавить поиск(при вводе текста) в дереве метаданных
- чтобы при добавлении нового элемента НЕ перестраивались старые, т.к. в старых блоках может быть что-то удалено
31. GrayT 258 13.12.11 14:07 Сейчас в теме
30. curys 13.12.11 11:49 Сейчас в теме
32. php5 25 13.12.11 17:19 Сейчас в теме
33. Ndochp 103 14.12.11 11:09 Сейчас в теме
А не встречали графическое представление связей по тексту модулей, а не структуре метаданных? типа кто кого дергает, от каких функций/общих модулей зависит и тд?
34. chmod660 417 14.12.11 11:12 Сейчас в теме
0, сделайте пожалуйста возможность вывода в схему ТОЛЬКО документа/справочника, без реквизитов и прочего.
35. AlexKoso 20 14.12.11 13:14 Сейчас в теме
зачетная вещица, а то надоели все эти записи на листочках
36. shomo 14.12.11 13:47 Сейчас в теме
Спасибо. Намного проще стало обозревать базу.....
37. shomo 14.12.11 13:48 Сейчас в теме
Да было бы замечательно что бы только объекты выводились (опционально конечно же) без реквизитов...
38. curys 14.12.11 22:49 Сейчас в теме
Поюзал данную обработку. Отличная штука, очень понравилась. Спасибо автору!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
39. lavalava7 15.12.11 12:55 Сейчас в теме
Думал свою сделать, да вот тут на сабж наткнулся
попробую на 8.2
40. astory 15.12.11 13:47 Сейчас в теме
Набрать бы денег, чтобы стянуть (
41. molchanova 16.12.11 14:13 Сейчас в теме
Интересная программа, пригодится)
42. nanik 5 23.12.11 10:58 Сейчас в теме
Интересная обработка посмотрим, может и пригодится в работе.
43. ir_en 27.12.11 15:23 Сейчас в теме
Спасибо, полезная штука
44. IgoriKr 28.12.11 18:13 Сейчас в теме
представлять структуру БД в виде связанных табличек - это то, что так не хватало мне для сопровождения сторонних разработок и 'освежать' в памяти свои, спасибо
45. Patricul 03.01.12 22:33 Сейчас в теме
Ок... спасибо! Отличная штука!
46. mrApachik 37 17.01.12 18:48 Сейчас в теме
Огромное спасибо! Однозначно "+".
47. ylyas 25 18.01.12 09:42 Сейчас в теме
Только я было намылился сделать графическую схему отображения связей объектов... а ты уже .. сделал.... блин((
ну и ладно))
однозначно - это весьма полезная вещь с точки зрения анализа физической модели и взаимосвязей..
в последнее время приходится много возиться в отраслевых решениях.. написанных.. далеко не лучшим образом. как раз с точки зрения связей объектов.... и вспомнилас СУБД аксцесса!!! Ведь куда более простая вещь, в плане конструкторов всяких и тп, но и там можно вывести схему и в ней самому натянуть связи, при чем установив их вид отношений...
вобщем. зачет).. но скорее всего буду порбовать допиливать под себя.
48. ylyas 25 18.01.12 10:49 Сейчас в теме
ЗЫ:
Смотрю код...На мой взгляд, есть весьма отрицательные моменты в том как вы испольуете метаданные...
Но комментарии готов давать только лишь с вашего позволения ))
50. GrayT 258 08.02.12 16:16 Сейчас в теме
(48) ylyas, вообще то я только учусь программировать ;) (имею ввиду - проектов на снеговике у меня нет)
Так что буду рад любым комментариям. Разумеется, если они по теме :)
Итак - что не так я делаю с МД?
49. CeHbKA 300 08.02.12 15:22 Сейчас в теме
Писец, аффтар ты велик!
Молимся на тебя о великий и могучий
51. ylyas 25 08.02.12 19:32 Сейчас в теме
есть такая тема... что обращение к мд- по времени это самая затратная хрень
но есть некий компромисс... который нужно помнить...
если есть возможность, то к метаданным какого либо объекта стоит обращаться не через метаданные.объект.....
а - ссылкаНаОбъект.Метаданные()- работает значительно быстрее.
это то что я щас вспомнил.... теперь нужно вновь в код глядеть.. что там я такого нашел ))
ЗЫ: почти сделал свой вариант дееспособный из вашей обработки, как и хотел...
не могу решить одну проблему- линии не всегда выходят из точек,а порой "глядят" в противоположную сторону, пока на графическом поле не передернешь само визуальное представление объекта. тогда линия сама встает на место.
возможно косяк самой графической схемы...
55. GrayT 258 09.02.12 08:07 Сейчас в теме
(51) ylyas, так я там к объектам БД вообще не обращаюсь. Или я не понял в чем мой косяк, что вполне вероятно - пока еще мыслю клюшечными категориями.
Что касается линий - это не косяк системы. В качестве старотового проекта, была взята разработка рисования структуры подчиненности. И блок рисования линий был практически без переделок взят от туда. Но там алгоритм подразумевал вертикальное расположение объектов и изначально 4 точек для линий было всегда достаточно. Так что это мой косяк
56. ylyas 25 09.02.12 11:22 Сейчас в теме
(55)
вот .. нашел.
в процедурах раздела
//### Запись конкретных групп Метаобъектов
ЗаписатьСправочники(),записать.....
используется неоднократное обращение вида: Метаданные.ВидОбъектаМетаданных
на мой взгляд правильней было бы в процедуре ввести локальную переменную, чтоб не заниматься разыменовыванием
каждый раз.
еще такой нюанс...
процедура НачатьЗаписьГруппыМетаОбъектов(ГруппаОбъектов....)
параметр группа объектов поставляет для процедуры только количество объектов в группе...
наверно есть смысл сразу передавать только количество а на всю группу метаданных.
В модуле формы обращаться к элементам данной формы можно не прибегая к конструкции "ЭтаФорма".

не очень понял, почему мКонстВысотаВарианта для модуля объекта и формы созданы отдельно??
ну вот такие моменты... может конечно придираюсь...
52. ryago2 08.02.12 19:34 Сейчас в теме
Если пользователь ИТ-специалист, или профессионал в области бизнеса, или любой другой специалист, которому нужно наглядно представлять в виде диаграмм и анализировать сложную информацию, системы и процессы, а также обмениваться такой информацией с коллегами, тогда поможет самоучитель TeachPro Microsoft Visio 2007. Он предназначен для обучения работе с программой Microsoft Office Visio Professional 2007, которая дает возможность все вышеперечисленное осуществить.

С помощью самоучителя можно научиться пользоваться широким набором диаграмм, схем бизнес-процессов, сетевых диаграмм, диаграмм документооборота, моделей баз данных, схем программного обеспечения и других типов диаграмм для визуального документирования - с той целью, чтобы разрабатывать бизнес-процессы и системы и разбираться в их состоянии.

Каждая из лекций самоучителя - это озвученный видеоряд, демонстрирующий работу с программой. То, что можно и видеть, и слышать объяснение темы лекции, намного облегчает ее понимание. Кроме того, многочисленные контрольные вопросы и тестовые задания позволят вам проверить свои знания.

Программная оболочка диска предоставляет множество сервисных услуг: это удобная навигация по курсу при помощи многоуровневого оглавления, навигация по самой лекции, это система закладок, подсказки, поисковая система по ключевым словам, четыре режима проведения занятия и др.

Программный продукт TeachPro Microsoft Office Visio Professional 2007 весной 2008 года в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» поставлен во все общеобразовательные учреждения России в составе стандартного (базового) пакета программного обеспечения. В связи с этим данный учебный курс будет полезен широкому кругу учащихся и преподавателей.
53. ylyas 25 09.02.12 00:08 Сейчас в теме
(52) ryago2,
а теперь уважаемый, расскажите, как вы будете делать анализ и рисовать диаграммы и связи уже существующей БД реализованной на базе 1С ??? м???
сдается мне что вы казачок засланый.. под названием -бот!!
54. пользователь 09.02.12 00:22
Сообщение было скрыто модератором.
...
57. DrAku1a 1679 04.06.12 10:08 Сейчас в теме
не хватает записи/чтения данных из БД (можно в регистре СохраненныеНастройки для конфигураций от 1С хранить) в принципе, реализовать не проблема - сделал, НО... при нажатии "Обновить" - схема очищается...
59. spy-83 198 26.08.14 08:04 Сейчас в теме
еще бы чтение сохраненной схемы прикрутить, чтобы не очищалась при обновлении
Оставьте свое сообщение