Организация системы резервирования товара

1. Davidsed 05.12.07 10:12 Сейчас в теме
Уважаемые коллеги попрошу поделиться мнениями по способу решения след задачи.
Есть конфигурация ТиС. клиента не enchbdftn та система резервирования товара которая есть. а именно тем, что резерирование привязываеться к дате провдения документа , а не к очереди.
То есть счет от 01.12 не может зарезервировать товар раньше чем счет от 01.11.
Такая системы нужна из за политики компании, счет резервирует товар только после поступления денег на счет. а дату счета уже поменть нельзя. НО также нужно учесть ситуацию когда по неоплаченому счету нужно зарезервировать товар. (это делат уполномоченый человек).
НУ и учесть ситуацию снятия с резерва , а также изменение очереди резерва.
При этом нужно учесть что необходимо быстро получать видимость ситуации какие счета претендуют на тот или иной толвар, и понимать общее количево зарезервированного товара.
Я прикнул два способа решения задачи.

I способ.
Делаеться подчиненый справочник "резервы". Подчинен справочнику Номенклаутра.
При резервировании (не важно кто иницировал это событие, по платежу или вручную).
В справочник для нужного нам товара пишеться запись , которая содержит ссылку на счет , колво резерва и код. Тем самым в справочнике резервы можно видеть очердь из счетов зарезервировавших этот товар. при этом счет выписаный от 01.12 может резервировать товар , раньше чем счет 01.11
при отгрузке товара по счету происходить проверка на место счет в очереди на этот товар, и соответственно еси можно то списываем (и очищаем справочник) если нет то нет.
ТРУДНОСТИ :
Не понятно как отслеживать , след ситуацию , из счета удалили позицию, значит нужно освобождать резерв. (значит нужно сравнивать таблицы документа перед открытием и при записи, если он был изменен записи).
не понятно как отслеживать удаление счета. (тут вообще мыслей нет)
Возможно есть еще трудности но они мне в голову не приходять ... :(

II способ.
Делаем с помощью регистров.
Принцип такой, при постулпении оплаты или (разрешения спец. человека), счет проводиться по регистру
Регистр имеет измерения ТОвар, счет
ресурс количество
и
реквизит очередь (для хранения порядкового номера в очереди резерва)

при проведении . смотряться актульные остатки на текущую дату (не на дату документа) по товару
по счетам. результат выгружаеться в таблицу и сортируеться по реквизиту очередь . тем самым мы получаем очередь из счетов зарезервировывших товар, из этой таблицы получаем последний номер в очереди,прибаляем 1 , и проводим счет по регистру.

при отгрузке товара по счету , делает тоже самое что и при проведении счета, только провяем наличие свободного товара, и позицию счета в очереди.

Трудности:
изменение позиции счета в очереди . (насколько я понимаю нужно будет делать отдельный документ.)

Как вы считаете какой способ наиболее удобен, или нет.
какие изъяны могут быть.
может у вас есть еще какой либо способ , озвучте приципы ...
Заранее благодарю .

По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. zapad 05.12.07 14:22 Сейчас в теме
Да проблема с резервированием товара была всегда и у всех фирм как я понимаю...
могу описать нашу ситаацию.....

У нас менеджер ставит резерв еще до того как есть платежка.....то есть он резервирует товар который еще не оплачен...
По прохождении 5 рабочих дней при входе в программу ему задается вопрос что делать с резервами которые еще не проведены...он (если уверен что заказ состоится) заново резервирует товар, если знает что заказа не будет, то отменяет резерв и товар возвращается в свободное количество....

Резерв снимается когда товар отправляется на производство....имеются отчеты по резервам, который действует следующим образом: выбирается товар и по нему показываются все действующие резервы, то есть те которые еще не в производстве....

Я понимаю что не совсем ответила на Ваш вопрос....а только поделилась опытом....

у нас к примеру позникает другая ситуация....имеются два склада,в разных городах......

Менеджеры могут ставить резервы по двум складам....вот здесь и возникает проблема......
Резерв на заказ в одном городе, а собираться от будет в другом....сейчас у нас на складе выполняют следующие действия: отменяют резерв и списывают товар в одном городе, затем на другом складе когда товар приходит он приходуется и заново ставят ся резервы.....да понимаю что очень все это сложно..как упростить ситуацию.......не знаю

Поскольку в резерве на заказ могут быть позиции которые находятся как на одном складе так и на другом....

Большая просьба.....кто может помогите упростить схему работу......ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!!!!
3. CheBurator 2696 05.12.07 22:57 Сейчас в теме
Все решается практически штатно. По крайней мере навскидку я не вижу проблем организовать ваши хотелки безо всякого изменения штатной ТиС. Есть желание получить консультацию - стучитесь на аську (аська - в профиле) или подкаст на Скайпе можно организовать.
Совет первому автору: разберитесь с назначением и терминологией, используемой вами, и объектами которые есть в Типовой ТиС. Посмотрите внимательно на схему работы с неподтвержденной заявкой и ее превращением в заявку на склад. У меня примерно такая же ситуация - только до момента оплаты товар становится в резерв, не оплачено вовремя - или продляем резерв или снимаем (все это позволяет штатная система). У вас система - еще проще и также реализуется штатно (единственное - пока неясно как вы будете разруливать ситуевину когда клиент проплатил, по факту оплаты ставите в резерв - опа! а не хватает товара - но это несущественно в данном случае).
также рекомендую посмотреть http://infostart.ru/profile/174/projects/605/ и далее - по родственным ссылкам - обратите внимание на последние скрины.
4. CheBurator 2696 05.12.07 23:03 Сейчас в теме
вдогонку:
1 способ - не советую... вы пытаетесь сделать то, что уже есть в шатной ТиСе, причем сделать это коряво...
2 способ - уже сделан штатно.
..давайте будем правильно использовать ИНСТРУМЕНТ (штатную ТиС), если вы не знаете для чего предназначен инструмент, и что с его помощью можно делать - может все-таки сначала изучить инструмент и только потом бежать за новым если ИЗУЧЕННЫЙ не подошел.
..имхо вы абсолютно не представляете возможностей штатной ТиС - да, у нее есть некоторые неудобства, но при использовании предлагаемой для нее метьодики - функционирует успешно - если вы микроскопом начнете забивать гвозди - микроскопу скорее всего gw придет... и аналогично.. если вы для забивания железнодорожного костыля возьмете молоточек для обойных гвоздей...
Сорри, если был резок
5. CheBurator 2696 05.12.07 23:06 Сейчас в теме
Второму автору: непонятно - у вас БАЗА одна или несколько в разных городах?
ваш вопрос поинтереснее, но, думаю (НАВСКИДКУ) - тоже можно решить штатно или почти штатно. Если интересно - стучитесь в аську и ловите меня.
6. Davidsed 06.12.07 09:51 Сейчас в теме
to che Burashka
Про второй способ.
То что резервирование реализовано в ТИС, это известно.
я попытаюсь описать ситуацию поправьте меня если где ошибся.

Итак 5.12.2007 менеджер выписывает документ Неподтверденая заявка №11111111 (при проведении этого документа резерва не происходит.) и менеджер не знает резервировать товар или нет.

Далее 6.12.2007 другой менеджер выписывает документ Непотвержденая заявка №222222222.
и он точно знает, что товар нужно резервировать. поэтому он в документе нажимает кнопку "операция" выбирает "Заявка на склад", документ из "Неподтвержденной заявки" превращаеться в "заявку на склад" и при проведении происходит резервирование товара.

Далее седьмого числа , первый менеджер принимает решение, что нужно резервировать товар по своей неподтвержденой заявке. Он заходит в свою Неподтвержденую заявку и нажимает кнопку "Операция",
и документ становиться "Заявкой на склад" резервируюя товар. (прошу заметит что менеджер не должен менять дату своего документа.)

Теперь зайдя в отчет резервы ТМЦ мы видим, что первым в резерве стоит документ за номером
ЗАявка на склад №111111 от 05.12.2007
а вторым заявка на склад №2222222 от 06.12.2007

Но это неправильно, первым товар то зарезервировал второй менеджер, и то есть
картина долна быть так
заявка на склад №22222 от 06.12.2007
заяка на склад №11111 от 05.12.2007.

Как быть в этой ситуации?
7. poppy 06.12.07 12:55 Сейчас в теме
Davidsed Написал:
-------------------------------------------------------
> Далее седьмого числа , первый менеджер принимает
> решение, что нужно резервировать товар по своей
> неподтвержденой заявке. Он заходит в свою
> Неподтвержденую заявку и нажимает кнопку
> "Операция",
> и документ становиться "Заявкой на склад"
> резервируюя товар. (прошу заметит что менеджер не
> должен менять дату своего документа.)

Неправильно. На основании заявки 11111 нужно ввести заявку на склад от 7 числа. В результате должно получиться следующее:

неподтвержденная заяка №11111 от 05.12.2007.
заявка на склад №22222 от 06.12.2007
заявка на склад №33333 от 07.12.2007 (на основании заявки 11111)
8. CheBurator 2696 06.12.07 13:04 Сейчас в теме
Совершенно все неверно.
Забудьте про машину времени. НЕХЕР ЛАЗИТЬ ПО ОСИ ВРЕМЕНИ ВЗАД-ВПЕРЕД!!! Вы кто - Герберт Уэлс? Нет! Так и не шатайтесть в прошлое. (если хотите шататься в прошлое - штатную ТиС отложите в сторону).
даю рецепт (ПЛАТНЫЙ) как все привести в норму.
1. Восстановить ГП. если не восстанавливается - принять меры для исправления и ВОССТАНОВИТЬ ГП.
2. ДАЛЕЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОВОДЯТСЯ ТОЛЬКО ТЕКУЩИМ ВРЕМЕНЕМ!!! ПУНКТ ДВА - НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, А ВЫПОЛНЯЕТСЯ! если не готовы к такой работе - закрывайте данный ветку и переводите обсуждение в другое русло.
3. КАК РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ТЕКУЩИМ ВРЕМЕНЕМ: выставляем в настройках конфигурации для прав пользователей запрет работы задним числом. Разрешаем только себе (программисту) и ГРАМОТНОМУ (который понимает СУТЬ ЯВЛЕНИЙ - думаю с этим у вас будут трудности).
4. РАБОТА С ЗАЯВКАМИ И ПРОЧИМИ ДОКУМЕНТАМИ:
- ПРОВЕДЕННЫЙ ДОКУМЕНТ НЕ ПЕРЕПРОВОДИТЬ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ;
- ПРОВЕДЕННЫЙ ДОКУМЕНТ НЕ СНИМАТЬ С ПРОВЕДЕНИЯ В ЗАДНЕМ ЧИСЛЕ;
- ПРОВЕДЕННЫЙ ДОКУМЕНТ НЕ ПОМЕЧАТЬ НА УДАЛЕНИЕ;
- ПРОВЕДЕННАЯ ЗАЯВКА МОЖЕТ БЫТЬ СКОРРЕКТИРОВАНА И/ИЛИ ПРЕВРАЩЕНА В ДРУГУЮ ЗАЯВКУ (неподтвержденка в заявку на склад) ТОЛЬКО ВВОДОМ НА ОСНОВАНИИ (корректировочная заявка - это с таким же типом).
ВСЕ.
пример.
а) менеджер принял заявку, ввел ее как неподтвержденку, выставил счет (простая печформа) клиенту, никаких резервов.
б) звонит клиент и говорит: а можно вот это-это выбросить а это-это добавить?
в) менеджер на основании а) вводит корректировочную неподтвержденную заявку, В НЕЙ (А НЕ ГДЕ ТО ЕЩЕ В МЕЗОЗОЙСКОЙ ЭРЕ) правит количество, удаляет/добавляет строки - данная неподтвержденная корректировочная заявка ПОЛНОСТЬЮ закроет неподтвержденку а) и в системе будт "висеть" только ТЕКУЩАЯ НЕПОДТВЕРЖДЕНКА. никаких резервов.
г) при необходимости перевыставляет счет (простая печатная форма). никаких резервов.
д) второй менеджер работает с нормальным клиентом, ;-) который знает что хочет и вводит заявку на склад. ТОВАР РЕЗЕРВИРУЕТСЯ.
е) первый манагер получает согласие своего клиента.
ж) НА ОСНОВАНИИ НЕПОДТВЕРЖДЕНКИ в) вводит ЗАЯВКУ НА СКЛАД. пытается провести - если ок, то ок. ТОВАР ВСТАЛ В РЕЗЕРВ. если не провелся - сорри... или товара нет на складе или он в резерве у второго менеджера, так как он раньше зарезервировал товар - ибо нехер клиентам долго думать... и тут первый менеджер ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ - или убрать из счета нехватающегося товара и зарезервировать то что есть или ПО НОВОМУ КРУГУ выставлять счет клиенту, начиная с неподтвержденки...
.. при этом - в общем случае недопускается исправление реализаций и приходов в заднем числе (в частном случае - надо понимать где это возможно и не окажет влияния на текущее положение дел - например подредактировать цену - это некритично для остатков/резервов и т.д. - НАДО ПОНИМАТЬ СУТЬ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОЧЕМУ ТАК А НЕ ИНАЧЕ).
.. при выполнении данных выше рекомендаций ГАРАНТИРУЮ ОТСУТСВИЕ ПРОБЛЕМ С ОСТАТКАМИ/РЕЗЕРВАМИ И ПРОЧИМ. И это - не голые слова. Я ТАК РАБОТАЛ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. все нормально. некоторые неудобства есть - они обходятся, некоторые нестыковки присутсвуют - но они некритичные и тоже обходятся (на 100% ничего не бывает).
..
К сожалению, актуальность данных ГАРАНТИРУЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ТАКОЙ СХЕМЕ/МЕТОДИКЕ РАБОТЫ.
преимущества: все видно - кто что когда изменил - цепочка корректировочных документов, никто никуда не отмажется...
ЕСЛИ ХОТИТЕ - ГОТОВ ПОДЪЕХАТЬ И ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ. НО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ ДОРОГО.
МОГУ ПОСТАВИТЬ УЧЕТ НА ШТАТНОЙ ТИС - ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ДОРОГО, НО ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ КАК ЧАСЫ НА 95-99% - оставшиеся проценты - это то на что программист/постановщик учета повлиять не может.

Учтите, что у меня схема была еще сложнее - у меня не просто заявки на склад, а заявки на склад и заявки на поставку, а под них - заказы поставщику и т.д. - ВСЕ РАБОТАЕТ, нигде ничего не сыпется, все раскладывается как надо.
..
если даная методика/схема - не устраивает - отказывайтесь от штатной ТиС или точите ее под свои нужды - опыт работы показал, что грамотную заточку могут делать ЕДИНИЦЫ, остальные - КОСЯЧАТ, даже не подозревая об этом.
..
посчмотрите у меня в профиле обработки "мониторы", почитайте внимательно и подумайте.
все. Бессодержательное обсуждение с мроей стороны
9. Davidsed 06.12.07 14:08 Сейчас в теме
To
Poppy
ясно . а слона то и не заметил.

to Сhe Burashka

тоже все ясно.

Всем спасибо.


Большой ЗЫ....
я понимаю что полсе драки кулаками не машут, но все таки
позволю себе небольшой ПУК....

Итак как быть в след ситуации. что
решении о резервировании принимает система, на основании постулпения.
ТО есть когда пришли бабки по счету тогда и ставим в резерв.
и самое главное
есть ситуация
есть очередь резерва выглядящая след.образом:

1. заявка на склад номер1

2. заявка на склад номер2

3. заявка на склад номер3

4. заявка на склад номер4

5. заявка на склад номер5

и нужно учесть возможность чтобы

номер 5 был вместо номера 3,
а номер 2 вместо номера 4.

в суть то в том, что есть большая необходимость
видя список заявок, формирующийся по приниципу ФИФО,
иметь возможность менять эту самую очередь.
и иметь возможность завяку на слад номер 10 , вклинить
между номером 1 и 2.

Как быть в этом случае ?

10. CheBurator 2696 07.12.07 14:18 Сейчас в теме
1. К вашему сведению бабки не могут прийти по счету, нет аткого денежного/правовго документа. Деньги могут придти по договору (юридическому документу). В некоторых случаях счет выполняет функции договора или уточняет существенные условия договора (срок оплаты, сумму и прочее). В рамках типовой ТиС бабки гасят не счет, а кладутся в предоплату клиента, а вот если сумма предоплаты НЕ МЕНЬШЕ сумм неподтвержденных заявок (счета на оплату) - тогда и генерим автоматом "поставновку в резерв" - проблем нет, раз в час/день/как хотите запускается "автообсчет" и получаете результат. НО! вы понимаете какая при этом ДОЛЖНА БЫТЬ ДИСЦИПЛИНА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА? любая "болтающаяся" НЗ поломает ваш автообсчет напрочь... + НЗ - только для выписывания счетов - НИ ДЛЯ ЧЕГО ИНАЧЕ. + что должна сделать система, если бабло пришло, а нужного количества товара а врезерв поставить нет возможности..? + придется делать какую-никакую систему уведомлений менеджеров о произошедших автоматом телодвижениях.
...
2. Еще раз - вы что не читали написанное мною выше? хренли здесь распираться тогда?
номер пять не может быть вместо номера З, потому что номер 3 уже БЫЛ и вернуться взад нет возможности. Учитесь говорить на языке штатной ТиС если вы ее используете.
допустим:
2. заявка на склад номер2
3. заявка на склад номер3, 50 шт. Печенье
4. заявка на склад номер4
5. заявка на склад номер5, 80 шт. Печенье
------------------------------------
НА СЕЙЧАС ПЕЧЕНЬЕ = 130 ШТУК В РЕЗЕРВЕ.
и от того что вы "поменяете" местами 3 и 5 - 130 ШТУК в резерве !!останутся!!.
А так как колво резерва неизменно ЕСЛИ НЕ ЛАЗИТЬ ВЗАД.
то что вам мешает ПЕРВЫМ ОБСЛУЖИТЬ НА ОТГРУЗКУ ЗАЯВКУ 5, а ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАЯВКУ 3...?

ЕЩЕ РАЗ: посмотрите монитор "заявок упрощенный" - видите там есть кнопочка сортировки? я заявки/резервы могу РАСПОЛОЖИТЬ визуально как мне удобно...

не путайте количество имеющегося на данный момент резерва (разложенного по заявкам) с БУДУЩЕЙ очередностью исполнения этих заявок...
- сделай спсиок из текущих резервов-заявок - и СОРТИРУЙ его как тебе хочется - хоть по алфавиту Клиентов - тогда Абрамов отгрузится первый, а Ягуда - второй, хошь - по датам планируемой отгрузки, хошь по суммам заявок - тогда у тебя всегдла в первую очередь будут отгружатся крупные клиенты, а мелочь - если успеют... а если не успеют - будет у тебя мелочь постоянно в резерве товар держать, который крупный клиент бы забрал...
..Уважаемый Давидсет - мне кажется - что у вас в голове мешанина из поверхностного взгляда на ТиС + сиюминутные непродуманные хотелки и прочее.
Если есть желание: закажите меня, я вам в течение часов 4-х подробно прочитаю лекцию что где как (плюсы и минусы и т.)+ отвечу на ваши вопросы - короче постораюсь навести порядок хотя бы у вас в головах. Москва. Стоимость - можно обговорить приватно!
Успехов!
....
а про ваш вопрос:
1. заявка на склад номер1
2. заявка на склад номер2
3. заявка на склад номер3, 50 шт печенье
4. заявка на склад номер4
5. заявка на склад номер5, 80 штук печенье.
6. снять завку/резерв номер 3
7. поставить завку/резерв номер6, 50 шт.печенье.

ВОПРОС: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
как было в резерве 130 штук, так и осталось...
11. CheBurator 2696 07.12.07 14:24 Сейчас в теме
в дополнение:
> есть очередь резерва
НЕТ очереди резервов!!!
есть !!текущее!! количество резервов
и очередь ИЗ ДАТ ДОКУМЕНТОВ, МЕНЯВШИХ КОГДА_ТО ЧТО_ТО ЧТО ПРИВЕЛО К ТЕКУЩЕМУ СОСТОЯНИЮ РЕЗЕРВОВ.
ЕСТЬ ОЧЕРЕДЬ ДАТ ОТГРУЗКИ РЕЗЕРВОВ и т.д.
12. CheBurator 2696 08.12.07 23:32 Сейчас в теме
автор исчез.. видимо испугался...? ;-)
13. Davidsed 10.12.07 10:57 Сейчас в теме
to Сhe Burashka.
Я не испугался . я отдыхал ....

Вообщем так.
По всем выше сказаным пуктам согласен.
Мне кажеться поним я не спорил.

У нас получилась ситуация когда вы мне говорите как устроена штатная ТИС, а я вам говорю примеры,
когда ее шатных возможностей не хватает.

НУ это не важно . в принципе есть план как поставить учет резервов в нормальное русло, с учетом выше написанного.

К сожалению вашими услугами не могу воспользоваться поскольку находимся не в Москве.

Однако благодарю за интересную беседу.






14. CheBurator 2696 10.12.07 15:00 Сейчас в теме
Как раз наоброт все получается:
я вам говорю как ваши хотелки реализовываются штатной ТиС, а вы пытаетесь на гоночный авто сесть, не научившись даже ездить.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот