Контроль оплаты по договору

07.11.11

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Как не заплатить лишние деньги по договору, особенно в конце года, когда идет вал платежей? Ниже представлен один из возможных вариантов, позволяющий избежать столь печальной ошибки.

Для контроля оплаты нам нужны всего две суммы - сумма договора и сумма платежей по данному договору. Получить эти суммы не составит никакого труда. Создадим общий модуль, в который поместим функции расчета вышеуказанных сумм. Почему общий модуль? Соображения просты - при обновлении конфигурации c ним ничего не случится. Если мы поместим эти функции в модуль объекта "Заявка на кассовый расход" (ЗКР), то при обновлении нужно будет предпринимать дополнительные действия, чтобы не потерять их.

Итак, создаем общий модуль, в нашем примере он называется EventProc. Вставляем в него следующие функции:

для получения суммы договора:

Сумма договора

добавляем функцию для суммы платежей по договору:

Сумма оплаты

И наконец, вставляем процедуру(обработчик события), которая будет выдавать предупреждающее сообщение, если сумма оплаты превысит сумму договора:

 Проверка суммы оплаты

Теперь привяжем эту процедуру из модуля EventProc к  какому либо событию в документе "Заявка на кассовый расход". В нашем случае это будет событие "ПриЗаписи". Для выполнения привязки создадим новый объект в ветке конфигуратора "Подписки на события" и назовем его - "ПриЗаписиЗКР". При помощи этого объекта ("ПриЗаписиЗКР") cвяжем событие "ПриЗаписи" документа "Заявка на кассовый расход" с процедурой CheckOplDog из модуля EventProc как показано ниже:

 Привязка

В итоге, путем несложных манипуляций мы связали событие "ПриЗаписи" документа "Заявка на кассовый расход"  с нашей процедурой CheckOplDog в общем модуле EventProc, т.е. назначили нашу процедуру обработчиком события "ПриЗаписи"  документа ЗКР. Теперь при нажатии кнопки "Записать" или "ОК" (ввод/редактирование документа ЗКР), пользователь получит предупреждающее сообщение, если сумма платежей по договору, указанному в качестве документа-основания платежа, превысит сумму этого договора.

В примере использовалась платформа - 1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.537) , конфигурация - Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0 (1.0.6.3) .

 

 

 

 

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4629    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    3047    4    0    

19

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1670    dimanich70    8    

14

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    2101    19    avmartynov    14    

44

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2213    24    progmaster    7    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlexZOne 7 07.11.11 12:56 Сейчас в теме
Идея полезная, но требует доработок, т.к. сумма платежа может вводиться и изменяться разными видами документов. Спасибо ;)
+
2. marina64 17.12.11 19:25 Сейчас в теме
Спасибо автору за пример практического применения ПодпискиНаСобытия.
+
3. Nordkas 11 29.01.15 14:50 Сейчас в теме
сделал все по инструкции, не видит значение переменных. (
+
4. Nordkas 11 29.01.15 21:59 Сейчас в теме
Может автор за скромное вознаграждение поможет?
+
5. slimper 201 30.01.15 18:34 Сейчас в теме
(4) Nordkas, если вы еще не разобрались, во вложении модуль EventProc.
Прикрепленные файлы:
ОбщийМодуль.EventProc.Модуль.txt
+
Оставьте свое сообщение