Решение билета (специалист по платформе)

06.01.15

Разработка - Подготовка к аттестации

Посвящается собратьям по несчатью: тем, кто готовиться сдаваться.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Файл выгрузки ИБ
.dt 218,74Kb
67
.dt 218,74Kb 67 Скачать
1-ый билет с ИТС
.cf 154,61Kb
0
.cf 154,61Kb Скачать

Решил опубликовать своё решение билета по двум причинам:

1) готовясь к сертификации, не нашёл решённых задач по новым билетам (управляемые формы и пр.).

2) (шкурная) может кто посмотрит решение и посоветует чего полезного.

Билет взял с сайта 1С. Конфа под 8.2.14.

Пока выкладываю решение одного билета, если будет интерес, добавлю другие.

2011 10 20. Добавил ещё одно решение.

2011 10 30. Решений больше выкладывать не буду, т.к. я сдал. Можете меня поздравить :-).

Могу поделиться впечатлениями, своими и чужими ошибками (может, кому поможет сдать).

Во-первых, надо внимательно читать билет, каждую часть отдельно. Об этом писалось неоднократно, и я хочу ещё раз обратить на это внимание. Причём, читать надо всё, включая макеты отчётов: мне пришлось переделать оперативную часть после того, как приступил к отчёту. И нельзя сказать, что я не сморел на отчёт до этого, но думать о том, как сделать отчёт начал тогда, когда приступил к разработке отчёта. Вообще, если есть возможность, перед экзаменом просмотрите все примеры задач из сборника и продумайте как их делать.

Второе. Если не успеваете бизнес-процессы, то не пытайтесь второпях что-то набросать, всё равно будет -1,5 балла. Лучше проверьте сделанные блоки.

Третье. Никаких запросов в цикле! Об этом пишут в списке ошибок, но попадаются люди, которые об этом забывают (или не прочитали). Особенно, к запросам в цикле тянутся руки в некоторых расчётных задачах, но пусть вас остановить стоимость этой конструкции (-2 балла).

Четвёртое.  В списке типовых ошибок есть такая: "ресурсы могут принципиально не выводиться в ноль". Не забывайте об этом при проектировании задачи на оперативный учёт. Вот пример. В задаче надо реализовать 3 документа (приход, расход и резерв). Менеджер с большим приоритетом может продать резерв менеджера с меньшим. Так вот вопрос: надо ли списывать резерв менеджера с меньшим приоритетом при продаже этого резерва менеджером с большим приоритетом?

Мой "социалогический" опрос показал, что примерно половина поддерживает то, что надо списывать, остальные, что -- не надо.

Из диалога с экзаменатором,  до меня дошло, что раз нет документа "Снятие резерва", то могут "зависнуть" остатки резервов, следовательно, надо списывать! Ещё раз подчеркну, что причина не была мне озвучена (доказана), это мои размышления. Точнее сказать, экзаменатор пытался мне доказать, что надо списывать, но примерами из жизни, которые, с моей точки зрения, весьма спорны.

И последнее. Не забывайте про управляемые формы, управляемые блокировки и командный интерфейс.

2015 01 06 -- Убрал тексты билетов.

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73836    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70801    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1028    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9356    PROSTO-1C    46    

78

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5618    shuhratsj    16    

72

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12993    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1315    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2347    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dkprim 5 19.10.11 15:22 Сейчас в теме
конечно, будет полезно увидеть решения и для других билетов. спасибо :)
3. Pim 180 21.10.11 15:25 Сейчас в теме
(1), (2) решаю... Но надеюсь услышать ваши комментарии, замечания и пр. Может кто поделится своими решениями. Пишите pimshin@mail.ru.
2. alice500 21.10.11 15:20 Сейчас в теме
4. fomix 33 24.10.11 12:59 Сейчас в теме
Спасибо за труд! Просьба - выкладывайте архивом, а не по отдельности. Заранее спасибо.
5. dkprim 5 26.10.11 11:38 Сейчас в теме
поддерживаю предыдущего оратора :) спасибо за примеры решений :)
6. dkprim 5 05.11.11 11:28 Сейчас в теме
поздравляю автора с успешной сдачей экзамена :)
7. Fox87 11.11.11 12:50 Сейчас в теме
Спасибо автору за решения. Поздравляю со сдачей экзамена!
8. lolidy 14.11.11 15:35 Сейчас в теме
Поздравляю! Сколько времени ушло на подготовку?
9. Pim 180 14.11.11 20:14 Сейчас в теме
(8). Сложно сказать: я несколько раз садился за решения задач с перерывами по полгода. Думаю, месяцок наберётся.
10. DavidSarif 01.08.12 03:38 Сейчас в теме
Отдельное спасибо за рекомендации по сдаче. Думаю, многим они очень пригодятся на сдаче специалиста.
11. Душечка 70 28.02.14 19:26 Сейчас в теме
Спасибо, что выручили .
Оставьте свое сообщение