Составление списка файлов компьютера и отправка его на почту

26.09.11

Задачи пользователя - Разное

Обработка составляет список файлов компьютера и отправляет список на почту.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Составление списка файлов
.rar 45,23Kb
41
.rar 45,23Kb 41 Скачать

 

Записывал когда-то всю инфу необходимую на болванки. Когда их количество переросло 500 штук, придумал (по совету знакомых) хранить всё на винте. Так и доступ более быстрый и найти что-то проще. Но столкнулся однажды с потерей данных на 750 гб в связи с горькой утратой винчестера. А поскольку рейды строить ни денег, ни желания не было, придумал соорудить програмулину, которая хоть как-то будет сохранять информацию о том, что было на винчестере. Восстановить потерянную инфу не такая большая проблема при нынешнем количестве пиринговых сетей и торрентов, главное знать, что было утеряно.

Написанная мной программа сканируетвсе диски с C: до Z: и заносит в справочник имеющиеся файлы. Дабы не создавать список файлов таких папок, как C:\Windows, в обработке сканирующей имеется числовой реквизит. Программа спросит обрабатывать ли папку, когда количество файлов в папке превысит значение данного реквизита. Кому лениво отвечать на вопрос программы, обрабатывать ли папку - смело ставим там 99999 и программа просканирует все винты не тревожа пользователей. Признак у папки "не обрабатывать" можно выставить позже, зайдя в справочник "Файлы". Естественно, чем меньше программа обрабатывает папок, тем быстрее она закончит свою работу. Рекомендую при первом проходе ставить 20-30.

Для автоматизации процесса имеется проверка на имя пользователя. При запуске 1С в режиме предприятия под пользователем "АвтоматическийЗапуск", программа сама пройдёт по винчестерам и отправит список файлов на почту.

Перед первым запуском следует зайти в 1С предприятие под пользователем "Администратор" и заполнить константы, которые нужны для отправки списка файлов на почту. Для mail.ru и yandex.ru настройки привёл на скриншотах. gmail.com пока победить не удалось.

Для тех, кто боится размещать список своих файлы у себя в почте - можно просто заполнить константы не правильными значениями. Почта в таком случае отправляться не сможет, но список файлов будет занесён в справочник "файлы".

В архиве .dt для 8.1 и для 8.2.

ЗЫ: так и не смог побороть почту gmail.com. Проверена отправка на yandex.ru и mail.ru

ЗЫЫ: Сильно камнями не кидайте - первая полностью собственная разработка.

 

См. также

Учет домашней квартплаты

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Энергетика и ЖКХ Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет в одном документе собрать записи по всем коммунальным платежам и показаниям бытовых приборов. Вы не пропустите и не забудете свой коммунальный платеж. Будете точно знать ежемесячную сумму коммуналки по всем объектам собственности. Расширение предназначено для самой популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3. Объекты расширения не имеют заимствования конфигурации. Его легко встроить в другие типовые конфигурации 1С.

1 стартмани

30.01.2024    470    2    kwn2000    2    

5

Конфигурация "Рюкзачок"

Разное Платформа 1С v8.3 Туризм и путешествия Россия Абонемент ($m)

Составление комплекта вещей в поездку, поход, для работы и т.п. Конфигурация разработана для платформы 1С:Предприятие 8.3 (конкретно учебная версия 8.3.13.1644, потому что более новые утомили меня своими сюрпризами).

1 стартмани

19.01.2024    6118    5    AnatolPopov    31    

36

Конфигурация "Казначей группы (класса/команды/...)"

Разное Взаиморасчеты Платформа 1С v8.3 Общественные и некоммерческие структуры Обучение, бизнес-тренинг, курсы Развлечения, искусство, спорт Домашние учет и финансы Управленческий учет Абонемент ($m)

Нано- (даже не микро- !) конфигурация для тех, кто выступает в роли казначея класса/группы/команды, и в чьи задачи входит сбор денег с участников за участие в каких-то мероприятиях, а потом передача собранных денег организаторам этих мероприятий.

1 стартмани

03.11.2023    669    3    q_i    0    

11

Математический тренажер через телеграмм (feat 1С)

Математика и алгоритмы Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Расширение (+ обработка) представляют собою математический тренажер. Ваш ребенок сможет проверить свои знание на математические вычисление до 100.

2 стартмани

29.09.2023    1890    maksa2005    8    

22

Генератор математических примеров

Математика и алгоритмы Разное Абонемент ($m)

Маленькая программа для генерации примеров. C#

1 стартмани

28.09.2023    1284    1    FIERYLIONS    18    

7

Конструктор: ЧислоПрописью и СтрокаСЧислом

Разное Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Возможно я просто ленивый, а может потому что понадобилось... в общем сделал конструктор параметров. Может 1С когда-нибудь сделает что-нибудь такое в конфигуратор?

1 стартмани

15.09.2023    3054    11    vandalsvq    8    

48

Viewer 1.0 (библиотека картинок, wingding, webdings, символы по кодам)

Разное Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Иногда нужно посмотреть все картинки из библиотеки картинок или шрифты Webdings/Wingdings, вот собственно эта обработка для этого...

1 стартмани

04.09.2023    765    2    Незнайка    0    

11

Мобильное приложение "Семейное"

Разное Платформа 1С v8.3 Домашние учет и финансы Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Это программа, предназначенная для учета, анализа и управления личными и семейными делами.

1 стартмани

02.07.2023    1066    1    SVGProger    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. Dr.ZIG 27 27.09.11 08:24 Сейчас в теме
Обработка составляет список файлов компьютера и отправляет список на почту.

Перейти к публикации

1. пользователь 27.09.11 09:33
Интересная обработка. Интересно, для чего автор ее применял?
2. Dr.ZIG 27 27.09.11 11:35 Сейчас в теме
Так в описании и написано, для чего применял =)
Периодически запускаю перед сном, раз в недельку-две. Вместо бекапа 3тб информации, составляется список имеющегося и сохраняется на независимом сервере (почтовом), чтобы спать крепче =Р
3. cool.vlad4 2 27.09.11 11:41 Сейчас в теме
А 1С для решения был выбран почему?
5. Dr.ZIG 27 27.09.11 12:30 Сейчас в теме
(3) Являюсь програмером 1С. Если и в памяти с университета что и осталось - только VB. Но между VB и 1С увидел преимущество хранения списка файлов в базе данных в виде справочника иерархического - подобно дереву папок в винде.
(4) В планировщике можно вписать запуск предприятия под пользователем "АвтоматическийЗапуск" без пароля - программа пройдётся по списку файлов, обновит его, отправит на почту и завершится.
6. cool.vlad4 2 27.09.11 12:38 Сейчас в теме
(5) да, собственно ответ был понятен. Хотя стоит, поправить - хранение данных одна из задач программирования и реализуется в любом языке программирования. Так, что можно и в vbs все это сделать. А насчет gmail - http://infostart.ru/public/58093/
4. itar59 87 27.09.11 11:59 Сейчас в теме
cool.vlad4 пишет:
А 1С для решения был выбран почему?

Согласен. Подобные проги стоит оформлять отдельными модулями. И даже ставить в планировщик.
Но идея прекрасная.
Безусловно +
7. echo77 1868 28.09.11 22:15 Сейчас в теме
Я что-то ни хера не понял - автор свои 750ГБ забивает, всякой хернёй, типа дистрибутивы, фильмы и музыка, а потом это складирует на диски?
ИМХО, при сегодняшней доступности интернета ВСЮ неуникальную(то что перечислил) инофрмацию легко можно скачать из тех же пиринговых сетей и т.д. А уникальную информацию(фотки: я и мой кот, разработки, достижения) можно бэкапить и на DVD.

По теме: 5 лет назад я и сам бы решал подобную задачу "через ж..."(Pascal, может быть и 1С :-)), но сейчас я это делается проще:
dir C:\*.* /b >>Мои файлы.txt
blat.exe -body "Send from %username%(%Computername%)" -to <Мой e-mail> -subject "Мои файлы %date%" -server <SMTP-сервер> -f <Мой e-mail> -charset CP-866 
Прикрепленные файлы:
Blat262.zip
8. Dr.ZIG 27 29.09.11 06:37 Сейчас в теме
(7) Не 750 гб, а 3тб. И да, именно подобной фигнёй.
Попробовал ваш вариант.
1)Русские символы записывает в dos кодировке, что не очень удобно
2)Выводит информацию только из корня диска С:, в подпапки не заходит.
3)Даже если как-то решить проблему с выводом информации из подпапок - нельзя сделать отбор по ненужным папкам, типа Windows, Program files и любых других с большим количеством ненужных файлов
10. echo77 1868 29.09.11 18:01 Сейчас в теме
(8) 1. Да, кодировка CP866
2. Все просто:
dir C:\*.* /b /s >>Мои файлы.txt

3. По не нужным папкам кроме вас никто не отберет конечно
9. Dollinsky 29.09.11 17:14 Сейчас в теме
Проще для этих целей воспользоваться прогой Total Commander. В ней CTRL+B (развернуть все файлы без подкаталогов), все выделить и через Инструменты "Копировать полные имена файлов". Они скопируются в буфер обмена. Дальше их хоть куда - хоть в Эксель, хоть в Ворд. Их можно даже гиперссылками сделать на соответствующие файлы и напрямую кликать из таблицы.
NewLifeMan; +1 Ответить
11. Dr.ZIG 27 02.10.11 01:43 Сейчас в теме
(9) C учётом того, что у людей дисков обычно не один и не два (а у меня их 12) данная операция будет отнимать много времени у того, кто будет бекапить список файлов, да к тому же ещё и в ручную отправлять на почту надо. В моей обработке предусмотрен механизм автоматизации данных действий.
(10) Убедили. Интересный вариант, особенно для тех, у кого не установлена 1С. Но всё же мой вариант имеет несколько преимуществ над вашим:
1) Он уже написан.
2) Имеется отбор.
3) Не совсем понял метод отправки на почту, но не уверен, что у меня отправится письмо с помощью данного вами метода, поскольку на компьютере не имею настроенных почтовых программ. И не ясно как в вашем случае осуществляется отправка нескольких файлов, по количеству дисков в системе.
13. echo77 1868 02.10.11 08:31 Сейчас в теме
(11) Двенадцать дисков дома? Кто-то файловый сервер дома держит? Dr.ZIG, ты наверное гик?
Лан, неплохая разработка, для тех кто дома(или не дома) держит 1С 8. :-)
12. cool.dkf 02.10.11 07:05 Сейчас в теме
Убедили. Интересный вариант, особенно для тех, у кого не установлена 1С. Но всё же мой вариант имеет несколько преимуществ над вашим:
1) Он уже написан.
2) Имеется отбор.
3) Не совсем понял метод отправки на почту, но не уверен, что у меня отправится письмо с помощью данного вами метода, поскольку на компьютере не имею настроенных почтовых программ. И не ясно как в вашем случае осуществляется отправка нескольких файлов, по количеству дисков в системе."

Ваш вариант требут 1С, а она стоит денег. А отправака на почту идет через командную строку как я понимапю не требуетсяч почтовые программы
14. petrovaUL 08.12.11 14:56 Сейчас в теме
15. Seneka7608 7 18.04.12 13:00 Сейчас в теме
Идея ясна, НО, коли есть архивирование списка файлов, то для логического завершения нужно бы написать и обратную проверку: обработка должна пробегать по заданному списку файлов, искать отсутствующие на дисках файлы и выдавать их список =)
16. haous 2 03.10.12 16:19 Сейчас в теме
А для УТП для Украины 8.2 подойдет?
17. Dr.ZIG 27 04.10.12 06:07 Сейчас в теме
(16), Вообще это отдельная конфигурация и ставится рядом с УТП.
Оставьте свое сообщение