Отправка уведомления об ошибке программисту 1С с приложением скриншота

01.09.11

Задачи пользователя - ServiceDesk, HelpDesk

Иногда у пользователей при работе в 1С возникают различные нештатные ситуации и ошибки. Часто для того, чтобы понять, в чем причина ошибки, недостаточно словесного объяснения пользователя по телефону, приходится идти к нему на рабочее место и визуально смотреть, что же происходит. Но когда идти лень, очень помогает скриншот, сделанный с экрана пользователя. Но есть проблема: не всегда пользователи умеют делать скриншоты и вставлять их в почтовое сообщение, а некоторым просто лень это делать. Чтобы немного облегчить работу программиста или администратора 1С, была написана эта обработка.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ОтправкаСообщенияОбОшибкеПрограммисту1С.rar
.rar 218,77Kb
205
.rar 218,77Kb 205 Скачать

Как сделано у меня:

1. На панель инструментов в 1С я добавил большую красную кнопку с надписью Сообщить об ошибке. 

2. При нажатии пользователем на кнопку делается криншот экрана пользователя и открывается форма обработки, в которой пользователь может ввести дополнительную иформацию об ошибке и свои контактные данные.

3. При нажатии кнопки "Отправить сообщение об ошибке программисту 1С" обработка через smtp-сервер указанный в коде отправляет мне сообщение с приложением скриншота экрана пользователя. 

В результате сильно сократилось количество моих хождений по рабочим местам пользователей и сократилось время реакции на возникающие у пользователей нештатные ситуации.

P.S. Обработка основана на внешней компоненте V8ADD.dll, взятой отсюда: 
//infostart.ru/public/15411/ 

 

Для корректной работы обработки необходимо положить входящий в комплект файл V8ADD.dll в папку bin, где находится исполняемый файл программы 1С, наример, у меня это: "C:\Program Files\1cv82\8.2.13.219\bin" и зарегистрировать командой: comcntr32 V8ADD.dll

В модуле формы обработки пропишите параметры подключения к вашему SMTP-серверу

 

См. также

Конфигурация Flowcon

ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов для управления задачами, проектами и бизнесом.

10800 руб.

08.01.2019    48190    39    105    

112

Todo List - список задач

ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

Простая обработка для контроля списка текущих дел.

08.01.2024    1394    94    KamranV21    2    

18

БАГБОРД ДЛЯ РЕШЕНИЙ 1С

Обмен между базами 1C ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Управленческий учет Платные (руб)

Удобный в использовании сервис публикации ошибок, зафиксированных в программных продуктах 1С:Предприятие. Позволяет внедренцам и пользователям следить за прогрессом в исправлении ошибок. Реализован на 1С-Битрикс:Управление сайтом, как отдельный сайт, на который можно добавить ссылку на своем сайте.

60000 руб.

24.10.2023    1550    0    0    

2

Поиск логинов в домене по ФИО пользователей

ServiceDesk, HelpDesk Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

При массовом заведении пользователей или изменении авторизации средствами ОС, в программах 1С возникает задача внесения данных системных учетных записей. Имея список пользователей в виде таблицы, можно легко найти к ним доменные учетки.

1 стартмани

20.10.2023    489    1    warenic    0    

1

Автоматизация работы техподдержки типовых решений 1С:ERP, 1С:УТ 11, 1С:КА 2

ServiceDesk, HelpDesk Управление информационными технологиями (ITIL) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Абонемент ($m)

Решение позволяет с минимальными затратами автоматизировать основные задачи техподдержки предприятия: оформление заявок от пользователей и контроль их исполнения. Основными плюсами решения является интеграция с типовыми конфигурациям, простота обучения пользователей, наличие всех необходимых инструментов для организации процесса сопровождения пользователей. Тестирование проводилось на 1С:ERP 2.5.8, 2.5.12; 1С:УТ 11.5.8, 11.5.12; 1С:КА 2 2.5.8, 2.5.12.

5 стартмани

25.07.2023    1313    11    DariaMiro    0    

8

Оповещение о новой задаче

ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

При назначении задачи у пользователя будет появляться всплывающее окно до тех, пока он не примет к исполнению (или не перенаправит) все задачи.

1 стартмани

29.06.2023    1984    17    pridecom    0    

8

KANBAN Доска задач

ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация KANBAN, редакция 1.0 является готовым, самостоятельным решением. Для решения управленческих задач над проектами в команде. Основана на принципах учета задач разработанными японскими сотрудниками на заводе «Toyota» в 1959 году. Конфигурация является упрощенным аналогом иностранной программы «Jira» и адресована преимущественно для небольших и средних организаций желающих вести контроль и учет задач по своей деятельности.

3900 руб.

07.03.2023    9043    8    47    

52

Канбан - доска в телеграмм для 1С 8. Без изменения конфигурации. (За Sm / рубли)

ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Используем начальную страницу 1С для размещения там Канбан-доски и получаем уведомления мгновенно в телеграмм.

1900 руб.

31.08.2022    8565    53    2    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. salexdv 2327 01.09.11 10:37 Сейчас в теме
Задумка хорошая только вот я не понял, как нажать на красную кнопку с надписью "Сообщить об ошибке", если вывалилось модальное окно с сообщением об ошибке?
ROM_1C; FatumX; +2 Ответить
2. s.sintsov 247 01.09.11 10:51 Сейчас в теме
(1), ну, если модальное, то никак. Тогда по-старинке PrtScr и отправка по почте. А во всех остальных случаях обработка удобна тем, что позволяет увидеть на экране, как пользователь заполнил реквизиты объекта, что это за объект и т.д. Как правило уже после первого взгляда на экран обычного пользователя становится понятно, что у него за ошибка.
16. Aragorn 10.09.11 14:39 Сейчас в теме
sitis пишет:

(1), ну, если модальное, то никак. Тогда по-старинке PrtScr и отправка по почте. А во всех остальных случаях обработка удобна тем, что позволяет увидеть на экране, как пользователь заполнил реквизиты объекта, что это за объект и т.д. Как правило уже после первого взгляда на экран обычного пользователя становится понятно, что у него за ошибка.


тогда и смысл всей обработки теряется. поскольку и простые ошибки можно отправить по PrtScr или просто зачитать или скопировать в письмо
18. TitanLuchs 395 29.09.11 17:27 Сейчас в теме
(16) Задумка на самом деле хороша, но ее необходимо развивать. Но удобство налицо:вместо принтскринов и манипуляциями с картинками всего одна кнопка "Все плохо!"
AIrina48; +1 Ответить
19. AIrina48 26.10.11 10:52 Сейчас в теме
TitanLuchs пишет:

(16) Задумка на самом деле хороша, но ее необходимо развивать. Но удобство налицо:вместо принтскринов и манипуляциями с картинками всего одна кнопка "Все плохо!"

Это совершенно верно!
20. peacemaker75 28.10.11 16:14 Сейчас в теме
(19) AIrina48,
TitanLuchs пишет:

(16) Задумка на самом деле хороша, но ее необходимо развивать. Но удобство налицо:вместо принтскринов и манипуляциями с картинками всего одна кнопка "Все плохо!"


согласен, довольно удобно... еще бы и сама ошибки устраняла ))))
3. dvdimka 01.09.11 11:04 Сейчас в теме
Если развить идею, то пользователю можно поставить красную кнопочку в панели быстрого запуска. При нажатии -скриншот экрана и копирование в заданный сетевой каталог. Имя захваченного изображения лучше сопоставить с именем компьютера.
4. s.sintsov 247 01.09.11 11:20 Сейчас в теме
(3) да, но тогда это проще сделать средствами отдельного приложения, а не 1С. Кстати, если кто подскажет готовое бесплатное приложение, которое выполняет эту функцию, буду очень благодарен.
25. w22u 30 12.08.12 23:18 Сейчас в теме
(3) dvdimka, с помощью xStarter или autoIt можно создать горячую клавишу для создания скриншота, и дальнейшего копирования, или отправки по мылу.(3) dvdimka,
5. Misanets 340 01.09.11 12:50 Сейчас в теме
Проверил все работает, не успел поиграться, как при открытии сообщает "V8ADD : Недостаточно памяти для обработки команды.", то-есть отправить сообщение то можно, но скриншот он не делает. Кто подскажет с чем это связано?
И еще, как понимаю Объект, Наименование и Номер должен указать пользователь? Что-то в коде не нашел что-бы это заполнялось автоматом.
6. AnryMc 849 01.09.11 13:06 Сейчас в теме
(0) Можно сохранять значения формы: ФИО, мыло, телефон и пользователь не будет набирать их каждый раз заново
7. s.sintsov 247 01.09.11 13:15 Сейчас в теме
(6) У меня подставляется мыло из контактной информации пользователя. Можно подгружать и телефон оттуда же. А также добавить запись контактной информации при отправке сообщения.
(5) Не знаю, в чем проблема. У меня ни разу не было такой ошибки. Можно попробовать связаться с разработчиком этой внешней компоненты http://infostart.ru/public/15411/ , может быть он что-нибудь подскажет.
8. oleg974 123 02.09.11 07:49 Сейчас в теме
Ну т.е. те пользователи, которые не умеют посылать почту должны научиться нажимать на две клавиши в 1С, вместо стольких же для отправки письма...
А те, кому лень, должны ее побороть и всетаки начать что-то делать...
И единсвенная ниша этого "упрощенного" метода это ошибки в работе ползователей. Например не тот склад выбран или отборы в отчете сломались...
Вобщем минус очевиден, а плюсы сомнительны.
Пользуйся DameWare NT Utilities 7.3 или любой другой подключалкой. Это и ленивых пользователей устроит и тупых.
И главное почту не надо сидеть разгребать...
Позвонили тебе, подключился, ткнул курсором в пользовательский косяк, посмеялся над "а я все делал правильно" и все. задача закрыта за 2 минуты :)
9. s.sintsov 247 02.09.11 08:24 Сейчас в теме
(8) не претендую на то, что это лучшее решение, а лишь одно из возможных, скорее всего не самое удобное. Но мне для решения моих задач хватает. Кроме того позволяет получать уведомления об ошибках от пользователей, когда меня нет на рабочем месте. Пользователь также в принципе может вообще не звонить, а отправить уведомление и уйти курить на неопределенное время. Вообще считаю, что для грамотного администрирования работы пользователей в 1С недостаточно какого-то одного решения, нужен комплекс. Кто-то любит и умеет посылать сриншоты по e-mail, кому-то проще нажать 2 кнопки, кому-то позвонить и попросить меня подключиться к сессии. Все решения имеют свои плюсы и минусы.
automatizator; +1 Ответить
10. Andry.Boris 59 06.09.11 18:15 Сейчас в теме
Как это все адаптировать под 7,7
???
11. rus128 2 07.09.11 15:35 Сейчас в теме
только я один заметил, что реквизит "Номер объекта" имеет длину, меньшую, чем собственно номер документа? по крайней мере на скриншоте в объекте - 232, а в номере - просто 23 :-)
ЗЫ: чтоб не бегать - NetSupport Manager/DameWare/RDP.
но и скриншот иногда бывает полезен (особенно если это не просто консультация, а именно баг в конфе).
12. echo77 1868 07.09.11 19:41 Сейчас в теме
Метод получения картинки с ошибкой несколько через ж...(не обижайтесь :-)) вам тут уже подсказывают - пользуйтесь NetSupport Manager/DameWare/RDP, на худой конец удаленным помощником windows. Если у вас нет на это прав - сожалею.
13. help1Ckr 08.09.11 11:53 Сейчас в теме
(12) Ну собственно, позвольте не согласится - не всегда программист есть на месте. А полученное сообщение можно прочесть когда вернешься. Опять же, если развивать эту обработку, то ее можно прикрепить к системе учета заявок пользователей. Или же доработать настройку с возможность встраивания в типовую конфигурацию и отправлять на суппорт 1с. А то они часто отмахиваются - пришлите скриншот, мы вам как нибудь ответим. Ставлю плюс авансом, так как скачать с новыми правилами не могу :D
14. echo77 1868 08.09.11 12:07 Сейчас в теме
(13) Если использовать как отложенный вопрос - то да, неплохо.

p.s. Что за новые правила? Где почитать?
15. help1Ckr 08.09.11 12:13 Сейчас в теме
(14)Вам не грозит - у вас больше тридцати рейтинг. А вообще - http://forum.infostart.ru/forum17/topic41628/message445291/?result=reply#message445291
17. пользователь 15.09.11 14:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. Velostrannik 202 17.11.11 22:46 Сейчас в теме
22. dtitov 28.11.11 12:26 Сейчас в теме
Большое спасибо за обработку. С удовольствием плюсую!!
23. CyberCerber 852 12.03.12 09:58 Сейчас в теме
Обработка удобна, когда появляется ошибка или проблема, не требующая срочного исправления, и тогда юзер создает, как бы, замечание/предложение для разработчиков 1С.
А если нужно что-то решить в срочном порядке, то тогда в дело идут DameWare и ей подобные системы.
Самая фигня в том, что модальное окно так не сфоткаешь.
24. CyberCerber 852 12.03.12 14:49 Сейчас в теме
На 8.2 не работает, т.к. по-другому надо подключать ВК и дескриптор окна ловить. Вот код:

Wrap = Новый COMОбъект("DynamicWrapperX");
	Wrap.Register("USER32.DLL", "GetActiveWindow", "f=s", "r=l");
	Handle = Wrap.GetActiveWindow();
	ПодключитьВнешнююКомпоненту("Addin.V8ADD");
	ВК = Новый ("Addin.V8ADD");	
	ИмяФайлаСкриншота = "C:\Screen.jpg";	
	ВК.СкриншотОкна(Handle, 100, ИмяФайлаСкриншота);
Оставьте свое сообщение