Простейшие приемы оптимизации работы программиста. Горячие клавиши.

20.01.11

Разработка - Математика и алгоритмы

Все мы знаем, что использование горячих клавиш значительно ускоряет работу программиста 1С. Но как показывает практика, для того чтобы посмотреть какие есть сочетания клавиш, запомнить их и начать использовать времени не хватает. В начале карьеры сосредотачиваешься на более важных вещах. При наборе определенного уровня профессионализма имеем уже устоявшиеся привычки и переучиваться трудно.

Введение

Все мы знаем, что использование горячих клавиш значительно ускоряет работу программиста 1С. Но как показывает практика, для того чтобы посмотреть какие есть сочетания клавиш, запомнить их и начать использовать времени не хватает. В начале карьеры сосредотачиваешься на более важных вещах. При наборе определенного уровня профессионализма имеем уже устоявшиеся привычки и переучиваться трудно.

Однако оно того стоит. Не только потому что быстрее, но, и это важнее, потому что удобнее. И здесь я хотел бы собрать наиболее часто используемые горячие клавиши в конфигураторе 1С.

 

Исследование кода 

Во время исследования не знакомого кода часто приходится прыгать по модулю в разные функции и процедуры. Иногда нужно анализировать пару функций одновременно в разных местах модуля. Учитывая что количество строк кода порой измеряется десятками тысяч, не обойтись без закладок.

С закладками работают два сочетания:

Alt+F2 - устанавливает закладку на текущую строку.

F2 - перемещает курсор между закладками.

Для перехода к телу процедуры или функции, необходим встать на неё курсором и нажать

F-12

Быстро пермещаться по ветвям конструкций Если... ИначеЕсли... Иначе..., а так же между началом и концом цикла помогают клавиши

Ctrl-[

Ctrl-]

Для пермещения к конкретной строке с известным номером (например, если ошибка выскочила у пользователя, который сообщает о ней по телефону)

Ctlr-G

 

Кодирование

Написание кода обычно значительно менее затратно по времени, чем его отладка. Но и здесь время можно экономить.

При написании кода серьезную помощь оказывает автодополнение, либо контекстная подсказка

Ctrl-Пробел

Быстро отформатировать отступами участок кода значительно удобнее, чем вручную нажимать Таб на каждой строке и для этого есть такое сочетание клавиш

Alt-Shift-F

Серьёзно ускорить кодирование может использование шаблонов, для этого служит сочетание

Ctrl-Q

Для быстрой подсказки от синтакс-помощника по оператору, функции плотформы или любому другому ключевому слову надо установить курсор на это слово и нажать

Ctrl-F1

 

Отладка

Без отладки не обходится ни исследование незнакомого кода, ни написание собственного. Привычка использовать клавиатуру вместо мыши здесь окупается очень быстро. Это не только быстрее, но и удобнее.

F5 - запус отладки

F10 - выполнить следующую строку кода (не заходя в процедуры и функции)

F11 - выполнить следующую строку кода (c заходом в процедуры и функции)

Shift-F9 - рассчитать выражение

 

Окно служебных сообщений

Иногда проверка текста модуля выдает много синтаксических ошибок в окно служебных сообщений. Если они были допущены по невнимательности, то их исправление очень быстрое. Всегда удобнее очистить окно сообщений (и закрыть его, чтобы не занимало ценное пространство) сочетанием клавиш:

Ctrl-Alt-Z - очистить окно сообщений

Ctrl-Shift-Z - очистить и закрыть окно сообщений

 

Вместо заключения

Запомнить сразу все сочетания клавиш трудно, да и не нужно. Лучше запоминать их небольшими кусочками по смыслу. Запоминать лучше всего применяя. В этой статье собраны наиболее часто применимые сочетания клавиш, все существующие сочетания клавиш можно найти в справке конфигуратора.

См. также

Метод Дугласа-Пойкера для эффективного хранения метрик

Математика и алгоритмы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

На написание данной работы меня вдохновила работа @glassman «Переход на ClickHouse для анализа метрик». Автор анализирует большой объем данных, много миллионов строк, и убедительно доказывает, что ClickHouse справляется лучше PostgreSQL. Я же покажу как можно сократить объем данных в 49.9 раз при этом: 1. Сохранить значения локальных экстремумов 2. Отклонения от реальных значений имеют наперед заданную допустимую погрешность.

1 стартмани

30.01.2024    1754    stopa85    12    

33

Алгоритм симплекс-метода для решения задачи раскроя

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Разработка алгоритма, построенного на модели симплекс-метода, для нахождения оптимального раскроя.

19.10.2023    4416    user1959478    50    

34

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7460    4    SpaceOfMyHead    17    

56

Модель распределения суммы по базе

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Обычно под распределением понимают определение сумм пропорционально коэффициентам. Предлагаю включить сюда также распределение по порядку (FIFO, LIFO) и повысить уровень размерности до 2-х. 1-ое означает, что распределение может быть не только пропорциональным, но и по порядку, а 2-ое - это вариант реализации матричного распределения: по строкам и столбцам. Возможно вас заинтересует также необычное решение этой задачи через создание DSL на базе реализации текучего интерфейса

1 стартмани

21.03.2022    7855    7    kalyaka    11    

44

Изменения формата файлов конфигурации (CF) в 8.3.16

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Дополнение по формату файлов конфигурации (*.cf) в версии 8.3.16.

16.12.2021    4444    fishca    13    

36

Интересная задача на Yandex cup 2021

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Мое решение задачи на Yandex cup 2021 (frontend). Лабиринт. JavaScript.

12.10.2021    8837    John_d    73    

46

Механизм анализа данных. Кластеризация.

Математика и алгоритмы Анализ учета Платформа 1С v8.3 Анализ и прогнозирование Бесплатно (free)

Подробный разбор, с примером использования, встроенного механизма кластеризации 1С.

31.08.2021    7803    dusha0020    8    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ёпрст 1063 20.01.11 18:36 Сейчас в теме
Да.. жалко что в снеговике нет опенконфа, ему до него как до китая пешком..
marsohod; +1 Ответить
6. cleaner_it 220 22.01.11 10:51 Сейчас в теме
(1) А мне до Китая очень близко:) А снеговик все тот-же...
25. orefkov 1152 26.10.11 09:56 Сейчас в теме
Блин, 2011 год на дворе, а вы до сих пор юзаете IDE, в которой нельзя настроить хоткеи!
(1)
Так Снегопат же!
2. marsohod 123 20.01.11 19:58 Сейчас в теме
Ёпрст пишет:
Да.. жалко что в снеговике нет опенконфа, ему до него как до китая пешком..

... или до Киева в известной позиции :)
3. maxx 991 21.01.11 12:46 Сейчас в теме
полезные клавиши

Ctrl - (минус на обычно клавиатуре)
позволяет перемещаться назад в модули, на которые прыгнули через F12

Ctrl - T - если находиться в модуле, то в дереве конфигурации выделиться объект чей это модуль
Паланик; Gureev; vasiliy_b; bobaG; nonamek27; protest; gaglo; dalex611; vlad.frost; Istur; +10 Ответить
8. gaglo 24.01.11 10:12 Сейчас в теме
(3) Шаман, однако! Как узнал про Контрол-минус?? Конечно, стоит открыть меню - Окна и вот оно,
"Переместиться назад Ctrl+-", но ведь надо еще догадаться, что его можно с толком употребить!
14. Dementor 1015 26.01.11 13:26 Сейчас в теме
(8) Про контрол-минус в справке написано. При разборе кода одна из наиболее используемых комбинаций.
(11) Все описанные комбинации работают независимо от раскладки. Может у вас какая-то клавиша залипла? :)
4. kstukov 481 21.01.11 14:02 Сейчас в теме
Тоже дополню чуток

Ctrl+F в дереве метаданных - найти объект метаданных или его реквизит

А так [1C:AutoDesigner] очень помогает
5. markers 274 21.01.11 14:27 Сейчас в теме
Про:
Alt+F2 - устанавливает закладку на текущую строку.
Ctrl-[, Ctrl-] - Быстро пермещаться по ветвям конструкций Если... ИначеЕсли... Иначе..., а так же между началом и концом цикла помогают клавиши
Ctlr-G - Для пермещения к конкретной строке с известным номером (например, если ошибка выскочила у пользователя, который сообщает о ней по телефону)
Ctrl-Q - Серьёзно ускорить кодирование может использование шаблонов, для этого служит сочетание
Ctrl-Alt-Z - очистить окно сообщений
Ctrl-Shift-Z - очистить и закрыть окно сообщений

И дополненые:
Ctrl - (минус на обычно клавиатуре) - позволяет перемещаться назад в модули, на которые прыгнули через F12
Ctrl - T - если находиться в модуле, то в дереве конфигурации выделиться объект чей это модуль
Ctrl+F в дереве метаданных - найти объект метаданных или его реквизит
Не знал, спасибо!
7. WKBAPKA 214 22.01.11 20:50 Сейчас в теме
открыли старый бабушкин шкаф?
9. RustIG 1351 24.01.11 11:34 Сейчас в теме
(0) маловато будет... для полезной статьи. без обид, коллега?
да и опечатка "отфораматировать" режет глаз - неужели статья написана на коленке и второпях?
10. Stepa86 1521 24.01.11 13:38 Сейчас в теме
Прикольно так срубил плюсиков за перепост справки 1Сной... Кто не в курсе в конфигураторе: Shift + F1 -> "Сочетания клавиш (конфигуратор)". Там это дело поподробнее...
veretennikoff; IP43; +2 Ответить
15. IP43 303 26.01.11 22:51 Сейчас в теме
(10) Струбил точно подмечено :) Для тех кто не в курсе по Shift + F1 выскакивает справка в которой покруче чем тут описали сочетаний клавы
может кто проанализирует есть ли в теме то чего нет в справке?
11. gucci76 364 26.01.11 10:13 Сейчас в теме
Интересно, а шаблоны (из меню Сервис - настройка шаблонов) тоже будет новостью????
И что с их помощью можно тоже убыстрить набор кода?????

Кстати, некоторые сочетания из вышеописанных у меня не делают ничего: Ctrl - T, Ctlr-G, Ctrl-Q....
Это только я один не догоняю как их использовать или одно из двух?

А "Быстро отфораматировать отступами участок кода значительно удобнее, чем вручную нажимать Таб на каждой строке и для этого есть такое сочетание клавиш
Alt-Shift-F" должно быть
Ctrl-Shift-F
12. DanilaDru 262 26.01.11 12:43 Сейчас в теме
ctrl - PgUP, ctrl - PgDn перемещение между формой, модулем и реквизитами. В 8.1 работает и мне сильно помогает, а при разработке управляемого интерфейса уже не катит такое сочетание, и приходится в руки мышку брать.
13. Anything 89 26.01.11 13:16 Сейчас в теме
Ctrl-Shift-Z - не очищает окно сообщений, а только закрывает.
16. AlX0id 27.01.11 10:51 Сейчас в теме
http://forum.infostart.ru/forum24/topic37546/message410249/#message410249
http://forum.infostart.ru/forum24/topic37546/message410681/#message410681
для тех, кто, видимо, особо не читал этой справки, приведу выдержку:
Перемещение активности между окнами
Переместиться назад
Ctrl + "-"

Ну и как я должен догадаться, что это сработает при F12?

Вам привели _интересное_ из этой справки, скажите спасибо, что человек постарался.
17. Stepa86 1521 27.01.11 22:04 Сейчас в теме
(16)
AlX0id пишет:
Ну и как я должен догадаться, что это сработает при F12?


да ты не разобрался и как ответы на форуме оформлять, не то, что справку осилить :D

И спасибо я говорить не собираюсь, ибо полезного тут для меня 0 (я справкой умею пользоваться). Но и минусовать не буду, раз есть куча народа, кому это оказалось полезным. А в (10) просто негодование такой бешеной популярности (этож сколько народу не умеет пользоваться инструментом) + отссылка к официальной инфе, которую автор почему то не указал
18. AlX0id 27.01.11 22:19 Сейчас в теме
(17)
Stepa86 пишет:
да ты не разобрался и как ответы на форуме оформлять, не то, что справку осилить


AlX0id
Пользователь
Cообщений: 2

Антон Степанов
Пользователь
Cообщений: 156

Самому-то не стыдно смеяться?

А по теме - да, неплохо бы указывать ссылку на источник.
28. AlexO 135 15.05.12 13:30 Сейчас в теме
(17) Stepa86,
не читают справку, а на инфостарте - читают ))
вот и постят справку, чтобы читали )
19. MURzzz 94 28.01.11 13:48 Сейчас в теме
Прежде всего ВСЕМ СПАСИБО!

Rustig,
Это моя первая статья, ошибки возможны, но зачем же сразу минусовать.
Замечания принял, исправления внес.

Stepa86,
Цель статьи была не "срубить плюсиков" (хотя я безмерно рад, что статью отметили плюсами, мне приятно, спасибо!, не ожидал).
Основная идея статьи - отметить наиболее полезные горячие клавиши.

Stepa86 пишет:
отссылка к официальной инфе, которую автор почему то не указал

В разделе "Вместо заключения" последнее предложение.
20. rom-x 152 26.09.11 23:28 Сейчас в теме
Подскажите как работает Ctrl-Q, что-то при нажатии ничего не происходит, в настройках использование шаблонов включено.
21. wolf2012x 05.10.11 23:32 Сейчас в теме
Как показывает практика, большинство людей справки не читают... :-) чаще спрашивают кого-нибудь или ищут в интернете, хотя всего-навсего нужно нажать кнопочку справки... :-) так что кому-нибудь возможно и пригодится данная статья... :-)
22. pumbaE 18.10.11 18:25 Сейчас в теме
Плагиат, была бы возможность поставил бы минус. Горячие клавиши 1С
Разве нельзя просто поискать перед публикацией?
23. Alraune 1502 18.10.11 18:35 Сейчас в теме
(22) Ничего, что та публикация вышла ПОЗЖЕ этой?
pbahushevichG; pumbaE; +2 Ответить
24. pumbaE 19.10.11 12:47 Сейчас в теме
Прошу прощения. Виноват.
26. Natali_77 22.03.12 11:41 Сейчас в теме
Всем спасибо за такие небольшие подсказки. Горячие клавиши реально облегчают работу!
27. Diversus 2306 15.05.12 13:27 Сейчас в теме
(0) А где Shift+F5 прервать отладку?
29. AlexO 135 15.05.12 13:32 Сейчас в теме
А вообще, я заглянул, купившись на название:
"Простейшие приемы оптимизации... Горячие клавиши"
Дескать, целая серия статей - про оптимизацию, тут - только глава про клавиши...
Ан нет, нет больше никакой "оптимизациИ"... :(
Оставьте свое сообщение