Обмен БПУТ. Как отредактировать соответствие элементов справочника контрагентов?

1. m_fighter 13.01.11 20:31 Сейчас в теме
Как на работающем обмене заставить программу разорвать связи по UID и заново поискать соответствие по ключевым полям?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dvv01 120 14.01.11 09:24 Сейчас в теме
1. выгрузить правила конвертации
2. загрузить их в конфигурацию "Конвертация данных"
3. внутри: "правила конвертации объектов" - настройки - "искать объект приемника по внутреннему идентификатору источника". Можно групповой обработкой.
4. юзать новые правила... (но не факт, что они будут работать как надо)

Вариант два: - проблема, как понял, в появлении дублей:
1. синхронизируем наименования элементов
2. делаем перемаркировку кода (устанавливаем в разных базах различные префиксы)
3. далаем текущими планами выгрузку всех справочников (через типовой обмен)
4. ищем дубли обработкой "удаление дублирующих элементов справочников" по полю наименование, но в ней явно указываем "правильный" элемент по префиксу кода - после выполнения обработки справочники станут идентичными
3. m_fighter 14.01.11 15:58 Сейчас в теме
Вариант 1 не походит - я хочу чтобы после сопоставления объектов по ключевым полям начал использоваться UID.
Вариант 2 я так понял просто удаляет дубли, но если не разорвать связь по UID, то при следующем обмене удаленные элементы опять появятся, только помеченными на удаление (при условии что в другой базе этот элемент не удаляется).

Объясню подробнее суть проблемы:

Есть контрагенты А1 и А2 в БП, Б1 и Б2 в УТ. На самом деле это все один контрагент. Обмен уже настроен и работает, в результате по UID контрагенты уже как-то связаны (предположим что A1=Б2 и А2=Б1). Соответственно в БП вовсю используется контрагент А1, а в УТ - Б1. Вопрос: как разорвать связь А1-Б2, А2-Б1? Чтобы при следующем обмене система обнаружила в одной и в другой базе двух одинаковых по ключевым полям контрагентов (А1 и Б1) и благополучно их связала по UID (А2 и Б2 соответственно к этому моменту будут удалены мною за ненадобностью)? Чую что проблема до жути простая, но в документации умалчивается что делать в таких случаях.

Видимо можно просто удалить настройку обмена и настроить заново, но это слишком радикальный метод, на мой взгляд.
8. RustIG 1630 03.06.13 18:43 Сейчас в теме
(3) как решили вопрос?
для меня сейчас этот вопрос актуален
10. RustIG 1630 11.07.13 10:11 Сейчас в теме
11. Bambini23 2 19.12.13 11:35 Сейчас в теме
(10) Rustig, уточните, пожалуйста, как решили?
12. RustIG 1630 19.12.13 12:51 Сейчас в теме
(11) подскажите о чем речь? уже не помню....
я очень много доработал в части типового обмена, нашел два существенных бага типового обмена, когда вся контактная информация удаляется, плюс смог в правила обмена вставить алгоритм что при выгрузке ссылки, выгружается Значение = НоваяСсылка, которая определяется заранее из дополнительного регистра сведений, в котором накапливается соответствие ссылок по ИНН и КПП = я дорабатывал обмен в части контрагентов, когда контрагенты задвоились, обмен нельзя было останавливать для чистки базы... путанно, конечно написал, но может поможет
4. echo77 1887 19.01.11 06:34 Сейчас в теме
Просто удаление настройки, боюсь, что не даст результатов
Проверьте содержимое регистра сведения "Соответствие объектов для обмена". Возможно в этоме регистре и хранятся связи.

Что вам надо:
1. Определиться контрагента с каким UUID вы хотите оставить. UUID можно определить набрав в табло в режиме 1С:Предприятие:
Справочники.Контрагенты.НайтиПОКоду(<Здесь код элемента справочника Контрагнеты>).UUID()

2. Перенести все ссылки в обеих базах с контрагента-двойника на элемент справочника с выбранным UUID
3. Выполнить обмен данными
5. m_fighter 23.02.11 08:57 Сейчас в теме
Тема все еще актуальна.

Проблема немного видоизменилась - в результате обмена в бухгалтерии и торговле появляются контрагенты с незаполненным полем "ЮрФизЛицо" и "ПолноеНаименование"! Откуда они не могу разобраться, единственное подозрение, что стандартные правила косячат (БП 2.0.18.2, УТ 10.3.13.2). Перепробовал, кажется, все, в том числе и удалял полностью записи по контрагентам из регистра сведений "Соответствие объектов для обмена" в обеих базах. Не помогло - при следующем обмене опять заехали контрагенты с пустыми полями - это при том что я почистил регистрацию изменений для обмена!

Соответствие контрагентов по Наименование, ЭтоГруппа, ИНН, КПП. Стандартные правила изменял только для фильтрации выгрузки номенклатуры - дописал три строчки кода в обработчике и залил обратно.

Еще с некоторыми контрагентами бывает так:
- в бухии нажимаем Ок в элементе;
- выгружаем в торговлю - в торговле появляется элемент с одинаковыми ключевыми полями
- запускаем еще раз обмен - задублированный контрагент заезжает в бухию.
- !!!!!!!!!!!!!!!

Есть у меня подозрение, что возможно это связано с выгрузкой выписок банка (а конкретно с табличной частью "РеквизитыКонтрагента"), т.к. проблема появилась именно в момент, когда стали выгружать выписки в торговлю, хотя возможно дело в том, что до этого обмен был однонаправленным (из БП в УТ почти ничего не ехало).

В связи с этим есть несколько вопросов к уважаемому сообществу:

1. Кто нибудь с таким поведением сталкивался? Если да, то как решали?

2. Как логировать обмен? Логирование, которое можно настроить в настройках обмена, просто песня, непонятно кому оно вообще в таком виде помогает. Мне нужно понять, почему в какой-то момент программа решила создавать элемент, а не редактироовать существующий.

3. Что сделать, чтобы вернуть обе базы в нормальное состояние? Варианты грохнуть обе базы и залить заново не предлагать.
6. Zerkon 96 29.06.11 14:20 Сейчас в теме
m_fighter

Вы решили проблему? У меня сейчас такая же со справочником Организации. Уже перепробовал все что мог придумать...
7. alexk-is 6534 30.06.11 07:25 Сейчас в теме
m_fighter пишет:
Мне нужно понять, почему в какой-то момент программа решила создавать элемент, а не редактироовать существующий.
Потому, что не был найден существующий элемент справочника.
9. YODDHA 49 11.07.13 07:57 Сейчас в теме
как вариант разрушить это соотвествие по УИД, то есть переписать элементы.
13. 26178_mail.ru 58 23.04.14 00:39 Сейчас в теме
как побороли удаление контактной информации при обмене??
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот