УТ10 или УТ11

1. Abadonna 3958 09.11.10 07:23 Сейчас в теме
Тема была поднята в http://infostart.ru/forum/forum33/topic36227/, но активности я там не заметил. Решил реанимировать. Сейчас стою перед выбором (все карты у меня в руках, как решу так и будет): что выбрать - обкатанную УТ10 или еще необкатанную УТ11?
Спецы, ваше мнение?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
198. Jon2011 80 05.12.11 21:04 Сейчас в теме
(197) Evgeniy.Pecheykin,в 11 тоже можно делать все на обычных формах. Только зачем тратить время на создание обычных форм, если все можно сделать быстрее на управляемых. Причем если нужную форму еще не успели создать система автоматом создаст нужную, лишь бы реквизиты были прописаны для объекта.
199. alice500 06.12.11 01:09 Сейчас в теме
УТ 10, снимут с поддержки точно не скоро, а чтобы разбираться в уравляемых формах УТ 11 нужно время
200. Evgeniy.Pecheykin 31 06.12.11 07:32 Сейчас в теме
Да дело даже не в том, чтобы разбираться в упралвяемых формах! Просто УТ11 она совсем другая по структуре! То, к чему мы привыкли в УТ10, совсем по другому выглядит в УТ11. Совсем другой подход...
202. Alex_Japanese_Student 454 06.12.11 09:03 Сейчас в теме
Jon2011 пишет:
Только зачем тратить время на создание обычных форм, если все можно сделать быстрее на управляемых. Причем если нужную форму еще не успели создать система автоматом создаст нужную, лишь бы реквизиты были прописаны для объекта.

а если у тебя куча бизнес-логики шла во внешних обработках на обычных формах? Потратишь просто куеву хучу времени чтоб все переписать, потому как в лоб не перебросится
203. Jon2011 80 06.12.11 10:02 Сейчас в теме
(202) Alex_Japanese_Student, согласен, жизнь сложная штука. У меня тоже есть контора, у которой основной функционал самописный. Они знают о преимуществе управляемых форм, но считают не целесообразным переходить на 11. Платить за мощное обновление, переучивать персонал, переход может занять не один месяц. Рассуждают так: работает, ну и пусть работает. Зачем искать проблему на ровном месте. Тем более УТ это не бухгалтерия, критичных обновлений не бывает.
204. Alex_Japanese_Student 454 06.12.11 10:40 Сейчас в теме
Jon2011 пишет:
У меня тоже есть контора, у которой основной функционал самописный. Они знают о преимуществе управляемых форм, но считают не целесообразным переходить на 11. Платить за мощное обновление, переучивать персонал, переход может занять не один месяц. Рассуждают так: работает, ну и пусть работает. Зачем искать проблему на ровном месте. Тем более УТ это не бухгалтерия, критичных обновлений не бывает.

ну вот о чем и речь. Так прикинул - функционал перебрасывать дополнительный - месяц работы, плюс - сервак надо помощней, потому как работает на имеющихся мощностях медленней ут 11 (тестировал, может быть у кого-то по другому), народ переучивать (а они и ут 10 с трудом освоили) - и чем мотивировать необходимость перехода?? Тем что под веб работать можно? А если это не очень и надо фирме?
205. RG84 06.12.11 10:52 Сейчас в теме
у нас стоит 10.3, целесобразности в переходе на 11 не виже. тем более менеджеры не обрадуются что надо новую осваивать... народ то ленивый...
206. katusha1111 06.12.11 10:58 Сейчас в теме
Лично для меня 10.3 намного удобней. В 11 версии очень непонятный, для меня, интерфейс. Пока к нему привыкнешь...
207. stasvas 8 06.12.11 11:07 Сейчас в теме
Усложнили работу со справочником контрагентов в УТ-11. Ситуация похожа с выпуском БП-1.6, считаю его неудачным выпуском.
208. ninch 51 06.12.11 11:22 Сейчас в теме
Ну что тут можно сказать. Однозначных ответов нету и не может быть. Все решает конкретный специалист по внедрению. Он и берет на себя всю ответственность.
Вот вам пример. В прошлом году примерно в это время была задача внедрить у клиента конфигу Комплексная автоматизация. Меня особо и не спрашивали почему именно её. Просто поставили задачу и все. Ну и я мог только выбирать 8.1 или 8.2 (платформа) ну и версию самой конфигурации 1.0 или 1.1. Ну и остановился я на платформе 8.1 потому что она была менее глючная и на версии конфиги 1.0 - потому как 1.1 была только в начальной стадии обкатки. В общем переделок то особо небыло никаких - так по мелочи, но много - все по запросу клиента. Все изменения были записаны и при любом обновлении конфигурации можно было все это воспроизвести запросто. Что собственно говоря и делалось периодически - благо конфига особо самим 1С и не переписывалась. Но вот пришла знаменательная дата - когда 1С сняло с поддержки конфигу 1.0. И тут был один вариант переходить на версию 1.1 и переносить свои изменения. Собственно говоря все было сделано на должном уровне. Но как писал кипятком клиент, который обвинял меня в том что я сразу не поставил им эту версию изначально, дабы избавить их от лишних трат денег.
Но для себя я так и остался во мнении, что правильно все сделал. Подсовывать клиенту сырую программу, чтобы потом в ней отлавливать глюки - считаю не приемлемым. К тому же литература и опыт борьбы с уже найденными глюками всегда в мелком ассортименте по новой конфиге - что очень сильно упрощает всем жизнь. Ну и самое главное все те ошибки которые находились в конфиге версии 1.0 прекрасным образом перешли в версию 1.1.
А по УТ11 могу точно сказать сырее программы еще небыло от 1С:) Да все красиво. Да пользователь может сам себе интерфейс настраивать. И все так замечательно. И возможностей столько. И для программиста формы делать одно загляденье. Но... как только начинаешь копать глубже начинается писец. Такое ощущение, что все наработки которые были сделаны в УТ10 забыли и по новой изобрели велосипед в УТ11. Ну и вообще ощущение, что это всего лишь промежуточный вариант того что будет через некоторое время. Скорее всего будет 8.4 платформа и УТ XXX. И вот там то будет всем хорошо:)
Ну а то что всегда новые версии внедряются туго. а потом народ за уши не оттащишь - согласен полностью:)
j3d; stasvas; +2 Ответить
209. samojlov 06.12.11 13:39 Сейчас в теме
кстати УТ 11.0.6.9 и УТ 11.0.7.8 сильно отличаются интерфейсом - спрашивается нафига. Например список номенклатуры в прошлой версии был в одном окне и и можно было отсортировать как душе захочется, а сейчас окно со списком номенклатуры и окно с фильтрами - весь опыт фильтрования коту под хвост - в новом даже я не могу разобраться как прежний функционал юзать(а обычные пользователи?). И толку что они этот релиз почти год делали, ну исправили некоторые ошибки, добавили новые - слов нету.
210. varkolak 4 06.12.11 13:54 Сейчас в теме
С номенклатурой по моему, даже удобней сделали. По крайней мере моим клиентам больше нравится.
211. samojlov 06.12.11 13:58 Сейчас в теме
возможно, просто я мог отобразить в списке всю номенклатуру в независимости в какой они папке и потом отфильтровать по нужному критерию, сейчас я могу работать только в рамках одной папки, может я чего упустил?
212. varkolak 4 06.12.11 14:11 Сейчас в теме
А а фильтр по отключить вообще?? И дальше делай отбор))) Тут как в 7-ке включаешь-выключаешь иерархию, только возможности гораздо шире и папки вместе с номенклатурой не показывает.
213. DR.ZLO 06.12.11 18:16 Сейчас в теме
УТ 10 надежная отлаженная система и весьма не замороченна для пользователя,очень хорошо олажен механизм подлючение торгового обородования(в отличае от 11 просто небо и земля,где это довольно проблематично)...но все таки потихонечку устаревает,возможно через годи-три будет снята с поддержки..В 11 добалено очень много всевозможных отчетов на любой вкус и цвет,добавлен управленческий учет,система контролирует все и вся.
Но пока еще "сырая" как и все что когда-то было новым.
214. 0x0128 06.12.11 18:33 Сейчас в теме
Тянули с внедрением УТ (долго начальство тянуло) и вот дотянулись. Начальство сказало будем переходить на УТ. У нас вроде как и готово почти все. А тут смотрим уже год как УТ11. Да и 10.3 с поддержки снимают. Значит будем к УТ 11 готовится побыстрому.
Поковырялись и волосы дыбом встали.
Партионного учета нет (новое Расширенная аналитика учета затрат), подбор по остаткам нет, поиск кривой. 1С многие недочеты предлагает решать характеристиками, видами номеменклатур, сегментами, соглашениями и т.п. Короче бардак гарантирован. Пользователь прежде чем чихнуть, должен кучу параметров учесть.
Теперь сижу и плачу, что раньше на 10.3 не перешли. На ней и без поддержки года 3 просидеть еще можно было. Может к тому времени и 11 редакцию похоронили бы.
215. bercut0077 3 07.12.11 06:51 Сейчас в теме
6 месяцев юзаем УТ11, да... есть особенности но 7 релиз получился у 1с лучше, чем предыдущий. В силу привычки конечно необычно, но узнав тонкости, можно нормально жить, в том числе себестоимость, без партионного учета. Интерфейс пользователей и права лучше описаны, нагрузка на комп пользователя мизерная. Будущее за управляемыми формами!
244. Dimka74 25.02.12 13:40 Сейчас в теме
(215) bercut0077,
узнав тонкости, можно нормально жить, в том числе себестоимость, без партионного учета

Можно по-подробнее, как Возможна жизнь без партионного учета (если до этого всю жизнь ей пользовались)?
245. Samojlov_Denis 36 27.02.12 07:28 Сейчас в теме
(244) Dimka74, Ну вот как то работают наши менеджеры, мотают отчеты по себестоимости и не жалуются. Всё наверное зависит от нужд пользователей - нашим главное посчитать разницу которую за месяц наколотили, так как от этого зарплата считается. Я так понимаю партионный учет просто заменили на учет по ГТД, серийникам, налоговому учету и т д
216. EfremoVich 19.12.11 17:08 Сейчас в теме
УТ 11 - Геморой!!
1) Юзверь сейчас пугливый и ленивый. Пришлось писать обработки типа "робочее место пуганного лося" ;)
2) АктивХ на прямую не поддерживается, только через СОМ;
3) Много времени уходить на разработку самой формы;
А впрочем это гемор интересен тем что это однозначно развитие, но только куда?
d.zhukov; +1 Ответить
230. пользователь 17.01.12 14:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
217. Поручик 4670 21.12.11 17:58 Сейчас в теме
Вышла УТ 11.0.7.13
Изменений в функционале нет, исправлены замеченные ошибки. Радует, что 1С вплотную занялась конфигурацией.
218. пользователь 21.12.11 18:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
219. MiB 21.12.11 20:02 Сейчас в теме
У меня есть несколько клиентов, в основном все сидят на 10.3, т.к. у них идут выгрузки в бухгалтерию, и только одни на 11 (но с ней работают только 3 человека (небольшая компания). По началу задавали очень много вопросов, но месяца через 2 более или менее освоились, но у них там на стадии лишь только выписки документов и загрузки платежек.
220. Поручик 4670 21.12.11 20:57 Сейчас в теме
Пока приняли решение не обновляться, будет 14 или лучше 15 релиз, тогда займёмся. Только на прошлой неделе обновились до 8, обмен с Розницей 2 никак не подниму.
221. samojlov 22.12.11 07:14 Сейчас в теме
(220) Поручик, суеверный? =)
222. Поручик 4670 23.12.11 08:20 Сейчас в теме
Планируемые доработки версии 11.0.8
Внедрение механизма даты запрета редактирования во все учетные документы
Контроль лимита задолженности клиентов
Реализовать механизм запрета продаж по лимиту задолженности и сроку кредита.
223. varkolak 4 23.12.11 08:24 Сейчас в теме
(222) Поручик, Это опять через полгода? ))))
224. Поручик 4670 23.12.11 08:28 Сейчас в теме
Задекларировали на конец марта, но реально будет в лучшем случае в конце апреля или мая.
225. anmal 19 07.01.12 18:05 Сейчас в теме
Работаем в УТ11 с 03.01.2012 - мое мнение, лучше 10.3!!!
В 11 практически со всем приходится разбираться через конфигуратор
и допиливать, допиливать, допиливать ...
Информации нормальной ОЧЕНЬ МАЛО!
Всем рекомендую - только 10.3 ...
226. пользователь 17.01.12 14:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
227. пользователь 17.01.12 14:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
228. пользователь 17.01.12 14:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
231. Цитрамон 17.01.12 16:39 Сейчас в теме
мне УТ11, как концептуально сделана понравилась очень.
232. пользователь 19.01.12 14:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
234. materiy_boec_ 27.01.12 14:11 Сейчас в теме
Ну что тут можно сказать. Однозначных ответов нету и не может быть. Все решает конкретный специалист по внедрению. Он и берет на себя всю ответственность.
Вот вам пример. В прошлом году примерно в это время была задача внедрить у клиента конфигу Комплексная автоматизация. Меня особо и не спрашивали почему именно её. Просто поставили задачу и все. Ну и я мог только выбирать 8.1 или 8.2 (платформа) ну и версию самой конфигурации 1.0 или 1.1. Ну и остановился я на платформе 8.1 потому что она была менее глючная и на версии конфиги 1.0 - потому как 1.1 была только в начальной стадии обкатки. В общем переделок то особо небыло никаких - так по мелочи, но много - все по запросу клиента. Все изменения были записаны и при любом обновлении конфигурации можно было все это воспроизвести запросто. Что собственно говоря и делалось периодически - благо конфига особо самим 1С и не переписывалась. Но вот пришла знаменательная дата - когда 1С сняло с поддержки конфигу 1.0. И тут был один вариант переходить на версию 1.1 и переносить свои изменения. Собственно говоря все было сделано на должном уровне. Но как писал кипятком клиент, который обвинял меня в том что я сразу не поставил им эту версию изначально, дабы избавить их от лишних трат денег.
Но для себя я так и остался во мнении, что правильно все сделал. Подсовывать клиенту сырую программу, чтобы потом в ней отлавливать глюки - считаю не приемлемым. К тому же литература и опыт борьбы с уже найденными глюками всегда в мелком ассортименте по новой конфиге - что очень сильно упрощает всем жизнь. Ну и самое главное все те ошибки которые находились в конфиге версии 1.0 прекрасным образом перешли в версию 1.1.
А по УТ11 могу точно сказать сырее программы еще небыло от 1С:) Да все красиво. Да пользователь может сам себе интерфейс настраивать. И все так замечательно. И возможностей столько. И для программиста формы делать одно загляденье. Но... как только начинаешь копать глубже начинается писец. Такое ощущение, что все наработки которые были сделаны в УТ10 забыли и по новой изобрели велосипед в УТ11. Ну и вообще ощущение, что это всего лишь промежуточный вариант того что будет через некоторое время. Скорее всего будет 8.4 платформа и УТ XXX. И вот там то будет всем хорошо:)
Ну а то что всегда новые версии внедряются туго. а потом народ за уши не оттащишь - согласен полностью:)
235. netmate 27.01.12 18:55 Сейчас в теме
(234) materiy_boec_, потому что надо было дать клиенту выбрать какую ставить платформу и версию конфига. Зачем ты на себя взял ответственность решать этот вопрос. Пусть по этой теме у клиента голова болит. И крайним никогда не сделают.
236. DimasBarabas 28.01.12 21:44 Сейчас в теме
долго выбирал между 11 и 10.3 остался на 10.3
237. ivslav 28.01.12 21:48 Сейчас в теме
238. reeds 1 28.01.12 21:57 Сейчас в теме
Если планируете активно дорабатывать конфигурацию, то лучше ставить УТ 10, в 11-ой отрезали розницу, некоторые вещи с отбором, да и вообще она заточена на клиент серверную платформу со всеми вытекающими последствиями: доработка конфигурации усложняется. Основная фишка УТ 11 - это тонкий клиент. По своему опыту скажу, хотели поставить себе УТ 11 только для учета на складе, поставили, начали пилить, вроде пилится, но понимаешь что на УТ 10 тоже самое бы написали в два раза быстрее, с торговым оборудованием я вообще молчу. Коллеги хотели юзать УТ 11 через веб на планшете андроид, хераз два (с), не работает.. Думайте сами, рейте сами :)
240. kobal 29.01.12 00:34 Сейчас в теме
(238) а почему не взлетело "УТ 11 через веб на планшете андроид" ?
241. romaty8 30.01.12 14:40 Сейчас в теме
В феврале этого года друзья меня попросили помочь перейти им на 8-ку. До этого работали в ТИС 9.2 и купили УТ11. Что с этим делать они не знали. Небольшая оптовая фирма, из торгового оборудования- только сканер штрих- кода. Фирма уставила им УТ11, но вот сканер подключить нормально не смогли, программа обрабатывала ( засекли время в конфигураторе и определили, что именно УТ11, а не драйвер) его 11 секунд, т. е. пикнули, а до получения результата можно чайку попить. До этого работали с бесплатным однопользовательским драйвером "Атол", но в УТ11 он не работает, т. к. слишком низкая версия, было преложено купить новую версию за 36 или 38 т. руб (соизмеримо по цене самой 1С). Дальше хуже: пернос данных из ТИС оказался возможен только через УТ10.3, и только остатки и некоторые справочники, а им были нужны документы за последние 6 мес. Можно конечно вывернуться и перенести их через ECXEL , несколько тысяч документов вдвоем за пару недель. Решили полгода заглядывать в 7- ку, а в 8- ке работать почти с нуля. Когда сотрудников перевели на новую программу, они чуть не плакали. Плюсы конечно есть, но не для оператора или менеджера по продажам, а вот минусов слишком много. Управляемые формы конечно хороши, но вот только неуправляемые там работать не пожелали. Конечно возможно здесь не хватило моих знаний, я не 1С- ник, но и из опытных мне никто не смог помочь. У фирмы мы оказались первыми кому они продали УТ11, следующим они уже до конца года решили продавать только УТ10.3, пока это возможно. Эти две версии УТ между собой не имеют ничего общего, даже похожего. Слава богу, что нам дали УТ10. Когда перешли на неё все просто визжали от восторга. Особо переучиваться после ТИС не пришлось, а возможностей в разы больше. Понятно, что УТ10 снимают с поддержки, может и УТ11 доведут до ума, уж слишком она сырая. Это наш печальный опыт, может кому- то поможет. По поводу управляемых форм, кто Вам мешает создавать их самим? Правда для этого необходима 1С 8.2, мы работаем именно в ней.
242. пользователь 30.01.12 16:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
243. пользователь 03.02.12 15:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
246. Zhora_Vlg 23.03.12 14:14 Сейчас в теме
Кто знает когда обмен сделают с УПП?
247. Farkhod82 23.03.12 14:27 Сейчас в теме
Хорошая тема поднята, до сих сам с собой спорю. Есть причина: Имею сертификат "Профессионал" по УТ 11, но предприятие где я работаю использует Ут 10.3. Так что могу их сравнивать в каком то смысле.

Мне по душе конечно же 11. Так как функционалу там по больше. Информация предоставляется в упрошенном варианте. На первый взгляд не понятно где что лежит, но это на первый взгляд. Стоит углубится в конфигурацию как сразу полюбите эту конфигурацию.
На счет 10.3 Конфигурация хорошая, главная накатанная и стабильная. Но есть минусы. Для меня самый большой минус это размер базы под ут 10.3 Так как часто используется отдельно созданный регистр для получения стат. информации и т.п. На пример (Стабильность контрагентов, СкидкиНаценкиНоменклатуры) в отличии от Ут 11, где для этого используются запросы, следовательно меньше размер базы.

Я бы посоветовал Ут 11, по любому выбор за вами..
Удачи
248. 32325 15.05.12 17:52 Сейчас в теме
Перешли на УТ 11, с семерке, менеджеры вешаются, но это того стоило. Перед переходом был выбор 10.3 или 11...выбрали не жалеем!!
249. antont 13 04.04.13 14:58 Сейчас в теме
УТ 10 можно покупать "в коробке" и работать, УТ 11 нужно внедрять, со всеми вытекающими. Но оно того стоит.
250. oleshko_alexey 2 04.04.13 17:46 Сейчас в теме
(249) antont, а что именно пришлось "внедрять"?
251. Fold 16.08.14 12:25 Сейчас в теме
Более года тема не активна была, что на сегодня лучше внедрять 10 или 11 УТ? Условия такие: У ИП стоит дома комп, 4 торговые точки удаленно. Хочет каждый день видеть вечером что продали магазины днем.
252. imm0rtal 14 17.08.14 00:41 Сейчас в теме
253. imm0rtal 14 17.08.14 00:42 Сейчас в теме
(252) 1C понемногу уходит из нищи дешевых решений, это проявляется во всех сегментах.
поэтому для ИП и 4 точки надо искать что то дешевле.
254. Vovan58 65 17.08.14 01:05 Сейчас в теме
Если 1С - то можно и Розницу на всех 5 компах
255. novosel 10.03.17 00:40 Сейчас в теме
Прошло еще 2,5 года. Полным ходом уже 11.3
А сейчас какие мнения?
258. starjevschik 10.03.17 12:07 Сейчас в теме
(255) мое мнение остается прежним и с каждым новым релизом 11 подтверждается. Если вам нужен нормальный учет при минимальных затратах, то 10. Если у вас не одно юридическое лицо в общем учете, то умножаем эту рекомендацию на 10.
Если же вам нужен штат программеров и красивые кнопки, то 11 без вариантов. Но готовьтесь, что нормальной себестоимости у вас не будет никогда, о более мелких глюках, глючках и "особенностях" не говорю.

Готов согласиться на одно исключение - если по каким-то причинам реально необходим тонкий клиент и мобильные приложения, то придется 11 ставить и мудохаться (простите мой французский) с ней.
vgv8; novosel; ice-net; +3 Ответить
256. Jon2011 80 10.03.17 07:45 Сейчас в теме
Все три варианта хороши по своему. Или плохи... Зависит от задач пользователей. Моя домашняя вообще самописная с нуля.
257. novosel 10.03.17 11:25 Сейчас в теме
"Все три варианта"
Их же два? 10 и 11.
Ну а если фирма с нуля, то 10 или 11?
Исправили в 11 болезни, которые были в начале? Или одни исправили, а другие добавили?
259. d.zhukov 1392 23.04.18 11:30 Сейчас в теме
Когда у вас размер базы вырастет до 80 гигов в бэкапе, число юзверей перевалит за 100 голов, а проведение любых документов будет требовать много времени и нервов, с учетом того, что вы все блокировки сделаете управляемыми, вопрос о выборе 10 или 11 у вас уже стоять не будет. У вас будет один вариант: только тонкий клиент, только хардкор
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день