1.
user624024_mavayka
01.06.26 12:37
Сейчас в теме
Платформа 8.3.25.1374. Конфигурация 1С:ERP Управление холдингом
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Есть обработка (нетиповая) в которой создаются заявки на оплату. Открывается форма документа, заполненная. Пользователь с ограниченными правами нажимает Сохранить - и здесь Ошибка . С полными правами все ок. Отладчиком дохожу до процедуры ПриЗаписи в модуле объекта и вижу, что ЭтотОбъект.Ссылка - Объект не найден(Отказ = Ложь). Журнал регистрации показывает - Отказ в праве на чтение документа ЗНО. У пользователя в профиле - есть роль на чтение, есть роль на добавление изменение документа. В РЛС указана организация.
Причем если создать документ под полными правами(все реквизиты заполнены абсолютно аналогично), то потом под проблемным пользователем этот документ открывается и перезаписывается. Проблема только , если под ним этот документ создать.
В заполненной форме не сохраненного документа прохожу по всем реквизитам, ссылочного типа все открываются без проблем. Что еще нужно проверить?
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Есть обработка (нетиповая) в которой создаются заявки на оплату. Открывается форма документа, заполненная. Пользователь с ограниченными правами нажимает Сохранить - и здесь Ошибка . С полными правами все ок. Отладчиком дохожу до процедуры ПриЗаписи в модуле объекта и вижу, что ЭтотОбъект.Ссылка - Объект не найден(Отказ = Ложь). Журнал регистрации показывает - Отказ в праве на чтение документа ЗНО. У пользователя в профиле - есть роль на чтение, есть роль на добавление изменение документа. В РЛС указана организация.
Причем если создать документ под полными правами(все реквизиты заполнены абсолютно аналогично), то потом под проблемным пользователем этот документ открывается и перезаписывается. Проблема только , если под ним этот документ создать.
В заполненной форме не сохраненного документа прохожу по всем реквизитам, ссылочного типа все открываются без проблем. Что еще нужно проверить?
По теме из базы знаний
- Типичные ошибки при разработке прав доступа
- Подсистема прав доступа (анализ ролей, отладка RLS, английский код, обычные и управляемые формы)
- Тестирование прав доступа к объектам с помощью xddTestRunner / Vanessa-ADD
- Помощник определения нарушений прав доступа для пользователей
- Тонкости проверки прав доступа
Ответы
Подписаться на ответы
Инфостарт бот
Сортировка:
Древо развёрнутое
Свернуть все
(1) возможно при записи где-то идет обращение к полю составного типа, или может вообще для любых ссылок.
Как минимум заявки на оплату, скорее всего могут вводится на основании кучи документов, и на какой-нибудь из них нет прав на чтение. Даже если в системе объект вообще не используется, но все равно права на него должны быть хотя-бы на чтение.
Посмотри все реквизиты заявки, и какие там типы данных. Особенно составные если есть.
Как минимум заявки на оплату, скорее всего могут вводится на основании кучи документов, и на какой-нибудь из них нет прав на чтение. Даже если в системе объект вообще не используется, но все равно права на него должны быть хотя-бы на чтение.
Посмотри все реквизиты заявки, и какие там типы данных. Особенно составные если есть.
4.
user624024_mavayka
02.06.26 08:45
Сейчас в теме
(3) реквизиты проверила, права на чтение есть. В начале процедуры ПриЗаписи в качестве эксперимента в привилегированном режиме получаю Документ объект, он есть и ссылка читается. Не могу понять почему он создается и в базу получается записывается, но прочитать ссылку не может
2.
Anton_new01
01.06.26 15:53
Сейчас в теме
(1)
вариантов два.
1. обернуть вызываемую функцию в
2. найти каких конкретно прав не хватает и довыдать...
обычно второй вариант достаточно заковыристый. и предпочитают первый...
но первый не всегда возможен. т.к. опасно лишних прав навыдавать.
вариантов два.
1. обернуть вызываемую функцию в
УстановитьПривилегированныйРежим(Истина);2. найти каких конкретно прав не хватает и довыдать...
обычно второй вариант достаточно заковыристый. и предпочитают первый...
но первый не всегда возможен. т.к. опасно лишних прав навыдавать.
5.
user624024_mavayka
02.06.26 08:47
Сейчас в теме
(2) Установить привилегированный режим не вариант. А насчет узнать каких прав не хватает - в этом то и проблема. Журнал регистрации говорит, что не хватает прав на чтение документа. но это право есть у пользователя.
6.
Avatarzorro
74
02.06.26 09:57
Сейчас в теме
судя по всему у юзера нет прав на чтение зно по рлс. Поэтому и отваливается. либо делать привилигированный режимя либо костыль как-то по другому
8.
user624024_mavayka
02.06.26 11:51
Сейчас в теме
(7) отказ в праве на чтение ЗНО. Да похоже , что что то с РЛС. Но я уже поставила в ограничениях разрешены все без исключения. Не помогло.
9.
user624024_mavayka
03.06.26 17:17
Сейчас в теме
Такое ощущение, что ошибка в типовом коде где-то. При работе под пользователем с ограниченными правами по РЛС происходит запись в базу в привилегированном режиме. А потом Чтение уже с учетом РЛС.
Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот