У пользователя недостаточно прав для исполнения операции над базой данных ЕРП

1. VID1234 146 23.08.24 14:39 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обновили (в тестовом контуре конечно) базу ЕРП до версии 2.5.17.103. В итоге на многих документах в частности на заявке по расходованию ДС, выходит теперь ошибка: "У пользователя недостаточно прав для исполнения операции над базой данных". При этом если открываю старый документ, то все норм, именно при записи (даже без проведения), при этом документ создается, но под пользователем его не видно, форма при этом не обновляется (заголовок остается с надписью создание) и уже после этого нажимая на любое поля, выходит таже ошибка. При этом заполнены организация, текущий пользователь, подразделение (под админом все видно). ЖР ругается на право чтения этого документа, хотя роли добавлены. Уже и удалил все ограничения, но результата нет. При этом когда отключаю производительный режим RLS то все нормально, включаю опять тоже самое.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. glek 120 23.08.24 16:25 Сейчас в теме
7. VID1234 146 23.08.24 16:28 Сейчас в теме
2. Zevzm 23.08.24 15:03 Сейчас в теме
Смотрите в ЖР на что нет прав.
3. VID1234 146 23.08.24 15:08 Сейчас в теме
(2) Здравствуйте. На документ заявка на расход денежных средств.
4. Zevzm 23.08.24 15:22 Сейчас в теме
(3) Не совсем так. Старые же у вас открываются. Убедитесь через информацию для тех. специалиста, что "старый" и "новый" это один и тот же документ в базе. Если это один и тот же, то возможно появился дополнительный функционал при записи, новый регистр, например, на который нет прав. Войдите в ЖР, сделайте отбор по пользователю и увидите ошибку на что отказ.
5. VID1234 146 23.08.24 15:26 Сейчас в теме
(4) Тот же, я когда отключил производительный режим, они у меня появились в списке документов (до этого их и в списках не было) , после включил опять производительный, которые появились они и остались, а которые создаю новые опять с ошибкой при этом в списке документа пользователь их тоже не видит. В ЖР, только на сам документ ругается, что нет права на чтение заявки, отбор делал, другого не нашел ничего, только это.
8. glek 120 23.08.24 16:29 Сейчас в теме
(5) Откройте модуль менеджера документа. Найдите процедуру
ПриЗаполненииОграниченияДоступа
Посмотрите какие там условия. У меня например такие
РазрешитьЧтениеИзменение
	|ГДЕ
	|	ЗначениеРазрешено(Организация)
	|	И ЗначениеРазрешено(Подразделение)
	|	И ЗначениеРазрешено(КтоЗаявил)
	|	И ВЫБОР
	|		КОГДА ХозяйственнаяОперация = Значение(Перечисление.ХозяйственныеОперации.ВыплатаЗарплаты) ТОГДА
	|			ЗначениеРазрешено(ХозяйственнаяОперацияПоЗарплате)
	|		ИНАЧЕ
	|			ЗначениеРазрешено(ХозяйственнаяОперация)
	|		КОНЕЦ
	|	И ВЫБОР
	|		КОГДА ХозяйственнаяОперация = Значение(Перечисление.ХозяйственныеОперации.ОплатаПоставщику)
	|			ИЛИ ХозяйственнаяОперация = Значение(Перечисление.ХозяйственныеОперации.ВозвратОплатыКлиенту) ТОГДА
	|			ЗначениеРазрешено(РасшифровкаПлатежа.Партнер) ИЛИ РасшифровкаПлатежа.Партнер ЕСТЬ NULL
	|		КОГДА ХозяйственнаяОперация = Значение(Перечисление.ХозяйственныеОперации.ВыдачаДенежныхСредствПодотчетнику) ТОГДА
	|			ЗначениеРазрешено(ПодотчетноеЛицо)
	|	ИНАЧЕ ИСТИНА КОНЕЦ
Показать

Посмотрите какие ограничения включены в группах/профилях доступа.
У меня например недавно вылезло похожее, только 18 релизе на счете-фактуре:
добавили в ограничения Склад, у пользователя были ограничения по складам, а в СФ по корректировке реализации склад не указан.
9. VID1234 146 23.08.24 17:11 Сейчас в теме
(8) у меня запрос такой же, но в группах включены только по организации ограничения, в одной группе добавлено подразделение, но там все разрешены. Также я отключал все ограничения, заходил в профиль и очищал все настройки по ограничениям.
10. VID1234 146 23.08.24 17:12 Сейчас в теме
(8) патчи устанавливаете от 1с, может нужно патчи установить?
11. VID1234 146 26.08.24 09:13 Сейчас в теме
(10) Это не помогло, отключение расширений тоже, перенос на файловый вариант тоже, смена платформы тоже без результатов.
12. Nadushka74 5 26.08.24 09:53 Сейчас в теме
(4) Вернёмся к основной отличительной особенности производительного режима RLS. Она заключается в том, что в этом режиме расчет прав происходит предварительно и записывается в специальные таблицы (справочник и регистры сведений). Это позволяет достичь высокой производительности запросов с RLS, так как добавляет простой и статический фрагмент к текстам запросов в ролях. За счет этого обеспечивается одинаково хорошая скорость работы при различной прикладной логике ограничений доступа, при различных условиях и их комбинациях. Но, так как предварительный расчет прав доступа занимает некоторое время, поэтому изменения в правах вступают в силу с некоторой задержкой.

смотрите именно в разрезе работы с РЛС, возможно не успевают права определиться для данного документа. Может именно на новый РС нет прав
13. VID1234 146 26.08.24 10:19 Сейчас в теме
(12) Здравствуйте. Я запускал обновление принудительно, сейчас сделаю сравнение и добавлю прав на все добавленные регистры права на чтение, но почему когда я создал документы в непроизводительном режиме и после включил производительный режим, то эти документы я в списке у пользователя вижу, тем более я только записываю документ, не осуществляю проведение, движений по регистрам еще нет. Сравнивая консолью запросов документ который виден пользователю и который не видно, они одинаковые, как по основным реквизитам, так и по заполнению ТЧ.
14. VID1234 146 26.08.24 13:21 Сейчас в теме
(12) Не помогло, добавил все типовые роли на все добавленные РС и РН, но все без изменений.
15. VID1234 146 26.08.24 14:47 Сейчас в теме
Походу нашел причину, ребята которые обновляли ЕРП, затерли доработками определяемый тип ВладелецЗначенийКлючейДоступаДокумент, соответственно все типовые документы не были отмечены, что в свою очередь сказывается на работе RLS. Да уж.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот