Подсистемы в расширениях

1. Dmitriy_8911 21 18.06.24 15:28 Сейчас в теме
Здравствуйте.

В жизни задача следующая:
Есть много наработок в области маркетплейсов. Хочется делать их все в разных расширениях, но чтобы в итоге они отражались в одной подсистеме, но НЕ типовой.
Например, подсистема ВБ, затем расширение позволяющее формировать потребность маркетплейса, затем другое расширение, позволяющее загружать отчеты с ВБ, и тоже отражающееся в подсистеме ВБ и т.д.
А дальше можно различные расширения подключать клиентам по их потребностям и у каждого будет 1 подсистема и свой набор функций. И клиент может приобрести не все функции разом, а покупать все по отдельности и по мере необходимости.

Говорим в контексте УТ 11, Ка 2 и ERP 2.
Раскидывать по типовым подсистемам весь функционал не хочется, нужно в одной все делать.
В одну типовую все функции класть тоже не очень, будет путаться с типовыми кнопками.
Сделать все внешними обработками тоже нельзя, т.к. есть и справочники и регистры и т.д.

При попытке создать 2 расширения и в них подсистему с одинаковым именем получаем ошибку: МаркетплейсыСтатистика: Критичная: Уже существует объект с именем Подсистема.ВБ

Может кто знает как это реализовать?
Или есть альтернативные способы реализации подобной задачи?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user-z99999 70 18.06.24 15:43 Сейчас в теме
У каждого расширения должен быть свой префикс,
тогда жизнь будет радовать вас своими красками)
3. Dmitriy_8911 21 18.06.24 15:49 Сейчас в теме
(2)
Задам я префиксы, получу разные имена подсистем и получу кучу подсистем в интерфейсе, это нежизнеспособно в контексте данной задачи
4. ImHunter 318 18.06.24 18:59 Сейчас в теме
(1) В основной конфе создайте. Можно пустую.
5. Dmitriy_8911 21 18.06.24 20:32 Сейчас в теме
(4)
Не могу, нужно чтобы можно было отдать расширение и оно работало. Нужно для массовой реализации, не все будут свою конфу менять
6. spacecraft 18.06.24 21:59 Сейчас в теме
чисто теоретически.
Создаете одно расширение.
При необходимости, выгружаете в файлы и удаляете лишнее. Собираете уже с нужным функционалом.
7. vadim1011985 101 18.06.24 23:14 Сейчас в теме
Ну как вариант- разделить бизнес-логику и интерфейс . Создать расширение с общей подсистемой ВБ в которую включить общие справочники и регистры, добавить общие команды для открытия списков документом при условии наличия определенной подсистемы (см функцию ОбщегоНазначенияКлиент.ПодстстемаСуществует) , которая будет в каждом расширении своя (эта подсистема не должна включатся в интерфейс) и будет содержать конкретные общие модули , документы и прочее , т.е. реализовывать конкретную бизнес-логику относящуюся к данному расширению. Не знаю на сколько это будет работать и как быстро , но другого варианта я не вижу
user2033930; +1 Ответить
8. Dmitriy_8911 21 19.06.24 11:19 Сейчас в теме
(7) Вариант с неким "основным" расширением тоже вижу, но он тоже выглядит не совсем удобным.
Я хотел такую модель попробовать, не как все продают некое расширение для ВБ за 60000р., а например взять ряд наработок, и каждую выложить по 10см, и клиенты кому что нужно скачают.
А тут придется архивом выкладывать всегда основное + дополнительное расширение с определенной функцией. И человек скачав с двух публикаций получит 2 раза основное расширение и запутается что ему устанавливать. Хочется все же чтобы это были независимые расширения, но при установке двух в одной базе объеденились в интерфейсе в одно место.

Пока наиболее удобным видится:
- программно на начальную страницу добавить кнопку "Работа с ВБ", копию этой формы держать в каждом расширении и проверять, если она уже добавлена, то больше не добавлять
- а уже в этой форме программно отрисовывать доступные кнопки

Это выглядит хоть как-то юзерфрендли, но технически очень коряво, вот думал может кто знает более адекватный способ. Ведь, например, на сайтах есть возможность модульно что-то доставлять и с этим нет никаких проблем, а 1С как-то отстает в этом плане, вот думал может есть какой-то красивый вариант, которого я не вижу
9. Dmitriy_8911 21 20.06.24 10:10 Сейчас в теме
В общем не придумал ничего лучше, чем размещать в основном разделе (подситсема "Главное") группы команд с разных расширений
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот