УТ11.5 Скидки по отмененным позициям заказа

1. НовенькийЯ 15.03.24 17:15 Сейчас в теме
Добрый день.
УТ 11.5.15.117
Столкнулся с такой ситуацией:
Есть скидка на товар 30% от 100 штук
В заказ добавляю товар 100 шт, записываю документ, автоматом встает скидка 30%
Разбиваю строку на 1+99
Строку на 99 шт делаю отмененной (клиент отказался)
Записываю документ. Скидка по прежнему 30%, хотя по логике должна быть НОЛЬ!
Создаю реализацию и сталкиваюсь еще с одной проблемой - сумма заказа не совпадает на 1 копейку с суммой реализации. При пересчете скидок в реализации, там идет пересчет от скидок в заказе.
Заказ посчитал итоговую сумму скидки исходя из общего количества, а реализация пересчитывает эту сумму скидки исходя из общей суммы скидки по заказу разделенной на общее кол-во в заказе и умноженное на кол-во в реализации.
И вот тут вылазит копейка разницы.

Два косяка из-за того что рассчитываются скидки по отмененным позициям.
Ни кто не сталкивался с подобным? Может кто победил?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. muskul 16.03.24 05:34 Сейчас в теме
нужно вставать на строчку и выводить скидку подробно по строке.
3. НовенькийЯ 16.03.24 13:14 Сейчас в теме
Вопрос не в том как посмотреть скидку, это я и так знаю, а в том почему она вообще срабатывает!
4. muskul 18.03.24 02:05 Сейчас в теме
(3)Потому там написано почему
5. PhoenixAOD 62 18.03.24 05:58 Сейчас в теме
(3)Проверяй условие предоставления скидки, вот там к гадалке не ходи, у тебя стоит по документу в целом.
6. НовенькийЯ 18.03.24 09:17 Сейчас в теме
(5)
Проверяй условие предоставления скидки, вот там к гадалке не ходи, у тебя стоит по документу в целом.

В целом по документу, так и должно быть.
В данном случае скидка дается за количество одного товара больше 100 штук.
Строку могут разбить на 3 части.
10+20+70 по вашей логике я не должен дать скидку человеку, если в заказе товар указан тремя строками и суммарно количество 100 или больше?

А по логике УТ я должен дать скидку, даже если человек откажется от всех товаров и возьмет только 1шт.

Удалять из заказа товары, от которых клиент отказался не хочется, т.к. такие отказы нужны для отчетности.

Ну то бы было понимание поменяем немного условие. При разовой покупке на 10 000 руб даем скидку 30%
Клиент набирает на 10 000 руб, программа рассчитывает скидку на все товары 30%, менеджер начинает оформлять заказ, переводит "К отбору", часть строк разбивается на 2, половина становится К отбору вторая половина не обеспечивать - т.к. товара нет на остатке - эти строки будут аннулированы с пометкой - нет на остатках.
И о чудо - клиент все равно получает скидку 30% на заказ, при этом может быть взял всего на 1 тыс а не на 10!
И что, опять я накосячил где то с установкой скидок, или все же это недоработка самой 1С?
7. НовенькийЯ 19.03.24 08:47 Сейчас в теме
на хотлайне ответили что приняли пожелание, т.е. ошибкой они это не признали, а всего лишь согласились возможно в будущем, когда нибудь, все же это исправить и то если у разработчиков появится мнооого свободного времени.

В общем расширение запилил, доработал, скидки теперь учитываются как положено.
8. Bacemo 25.03.24 14:12 Сейчас в теме
да. обратил на это внимание, когда стали использовать Дефектуру. (отмена строки с причиной дефектура).
Если не сложно, что допилил в расширении.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот