Крипто про не видит ЭЦП в сеансе удаленного рабочего стола RDP

1. andrey7617 56 01.03.24 15:57 Сейчас в теме
Добрый день уважаемые форумчане...
прошу помощи у гуру ...

Подскажите пжл
Есть удаленнный ПК в него Физически вставлена ЭЦП
- если я захожу на удаленный ПК через Анидеск то я вижу ЭЦП в Крипто про (Посмотреть сертификаты в контейнере)
- если я захожу на удаленный ПК через RDP- то я не вижу ЭЦП в Крипто про (Посмотреть сертификаты в контейнере)

1 - Можно ли как то сделать чтобы Я видел ЭЦП через RDP ?
2 - Можно ли как то сделать чтобы 2а пользователя одновременно видели ЭЦП через RDP ?

Или может есть какие то костыли ? подскажите ПЖЛ ...
Заранее спасибо !!!
Прикрепленные файлы:
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
3. uriah 17 01.03.24 23:16 Сейчас в теме +0.6 $m
Начиная со сборки КриптоПро CSP 5.0.12600 доступ к локальным смарт-картам включается в панели КриптоПро CSP на вкладке Безопасность с помощью кнопки Включить службу локальных смарт-карт.
При этом пользователь должен быть добавлен в локальную группу Пользователи локальных смарт-карт КриптоПро CSP (CryptoPro Local Smartcard Users) или группу локальных администраторов.
Прикрепленные файлы:
andrey7617; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 01.03.24 16:25 Сейчас в теме
(1)
если я захожу на удаленный ПК через RDP- то я не вижу ЭЦП в Крипто про (Посмотреть сертификаты в контейнере)
Все правильно, по умолчанию при RDP порты USB пробрасываются на клиента, а локальные (на сервере) - не используются.

Носитель ЭЦП у вас какой? Если Rutoken, то вот статья на эту тему: https://dev.rutoken.ru/display/KB/RU1003

Там же дана ссылка для обхода этого ограничения: https://dev.rutoken.ru/display/KB/RU1084

Как видно, большинство способов предлагают использование других программ для удаленного доступа, которые не пробрасывают USB.

Но можно попробовать сделать это настройками КриптоПро: https://www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&t=20681
andrey7617; +1 Ответить
4. independ 1520 02.03.24 13:13 Сейчас в теме +0.2 $m
(1) если используется рутокен лайт и эцп от фнс, эцп можно скопировать, рутокен убрать
andrey7617; +1 Ответить
6. Torin 754 04.03.24 16:01 Сейчас в теме +0.2 $m
(1) Используйте сертифицированную версию CSPSetup-5.0.12000. , все остальные могут иметь проблемы с RDP
Прикрепленные файлы:
3. uriah 17 01.03.24 23:16 Сейчас в теме +0.6 $m
Начиная со сборки КриптоПро CSP 5.0.12600 доступ к локальным смарт-картам включается в панели КриптоПро CSP на вкладке Безопасность с помощью кнопки Включить службу локальных смарт-карт.
При этом пользователь должен быть добавлен в локальную группу Пользователи локальных смарт-карт КриптоПро CSP (CryptoPro Local Smartcard Users) или группу локальных администраторов.
Прикрепленные файлы:
andrey7617; +1 Ответить
7. andrey7617 56 02.04.24 13:16 Сейчас в теме
Начиная со сборки КриптоПро CSP 5.0.12600 доступ к локальным смарт-картам включается в панели КриптоПро CSP на вкладке Безопасность с помощью кнопки Включить службу локальных смарт-карт.
При этом пользователь должен быть добавлен в локальную группу Пользователи локальных смарт-карт КриптоПро CSP (CryptoPro Local Smartcard Users) или группу локальных администраторов.

- Юрий спасибо все верно ...
5. BLdiver 04.03.24 15:09 Сейчас в теме
USB Redirector и будет вам счастье
andrey7617; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот