Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

08.02.24

Разработка - Подготовка к аттестации

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

Я не писатель, заранее прошу прощения, если что-то не так. 

Кратко о себе, я разрабатываю в 1С с 2007 года, в данный момент работаю Техническим архитектором в компании BUSINESS AUTOMATIZATION, г. Ташкент (мною основана компания в 2014 году). Наша компания работает в корпоративном сегменте. Внедряем крупные проекты на базе ERP УХ, ERP, KA, ЗУП КОРП, УТ и т.д. в Узбекистане и в СНГ. В начале августа 2023 года я решил сам готовиться и сдать экзамен 1С Эксперт по технологическим вопросам, нам пора получить 1С: Центр ЕРП, не хватает только 1С: Эксперт.

Каждый раз когда ездил на конференцию Инфостарт или в Единый семинар 1С, обязательно заходил на книжный склад 1С и покупал много книг, как раз в нашем офисе хранились 2 книги "Настольная книга 1С: Эксперта по технологическим вопросам" и "Методическое пособие по эксплуатации крупных информационных систем на платформе 1С: Предприятие". По материалам книги и по платному тесту от УЦ №1 за 2-3 недели удачно сдал тест 1С: Профессионал по технологическим вопросам, это только начало. Пока мне ничего непонятно, просто выучил и все, недостаточно теорию просто выучить, не понимая суть, не разбираясь в практике, еще мне было совсем непонятно, "как включить Технологический журнал", как из этих текстов что-то вытащить, что такое уровень изоляции, блокировки 1С знал очень поверхностно (применил только когда сдал 1С: Специалист по платформе), даже разница версионника от блокировщика непонятна была совсем.  

Узнал, что экзамен будет в Linux и Postgresql, взял с работы системник, начал по ютубу изучать, как установить Linux Ubuntu, за один вечер установил ОС Linux Ubuntu и 1С сервер туда, с Postgresql возился еще 2 дня, не понимая нужные библиотеки. Вот и впервые в жизни пощупал Linux. 

Пока копался по книгам и видеороликам в ютубе, наступила середина сентября, в планах сдать экзамен до конца 2023 года, сразу записался в 15 декабря 2023г.

Пока нет практики, в голове не складывается, из чего состоит СУБД (по практике знаю только как регламентные задания настроить, для чего эти обновления статистики, дефрагментации и т.д. не очень понимаю, знаю, как бэкап делать, копи пастом из интернета как определить сложные запросы).

Решил купить онлайн курсы Виктора Богачева, и сразу Применение методики от Антона Евтушенко и Федорова Юрия, и нашел еще старые курсы Андрея Бурмистрова, онлайн курс стартуется только 16 октября, а доступ к записи прошлых курсов сразу открылся.

Начинал с Богачева. Первый день более-менее понятен, замер производительности, APDEX и т.д. Второй день: индексы и т.д., для меня почти темный лес, смотрю видео, практикую индексами, запросами в 1С, Профайлером, Extented events СУБД, делаю все, как показывает, но все равно непонятно, как эти все планы запросов формируются, что такое селективность, что такое покрывающие индексы, и т.д.

Дальше еще сложнее для меня. В короткие сроки "Сериал" досмотрел, еще не очень понятен, отложил второй курс, и начал смотреть Бурмистрова, тут уже начал вникать. Всем советую начать с курса Бурмистрова, тут попроще и понятнее. Дальше уже все курсы повторно смотрел и решил задачи.

Наступило время онлайн курса, уже понимаю, о чем говорит Богачев, задаю вопросы, дальше уже Антон Евтушенко, конец октября - прошел все курсы. До экзамена еще полтора месяца. Дальше уже практика, практика, и еще практика, на работе по последнему КОРП проекту (на базе КА + БП 3.0), на продуктиве запустил ТЖ, включил замер, настроил ключевые операции, там, где были доработки, дописал сам "замер", установил ЦУП, ЦКК, туда же установил ЕРП + ТЦ (так как у нас в офисе не хватало лицензии на полный тест, требуется 33+1 лицензии). Дальше полная практика и чтение ИТС, KB.1C.RU, большой блок "Руководство администратора и Клиент-серверный вариант. Руководство администратора" распечатал в типографии как книгу, получилось огромные книжки. Зазубрил кластер вплоть до мелочи, "настройка таймаута соединений и т.д.". Очень много времени уделял ТЕОРИИ, больше, чем практике, считая, что я уже разрабатываю 17 лет (забыл что, за последний 10 лет больше аналитик чем разработчик), любой сложный код найду и решу быстро. Чуть ошибся, лучше 50% все же нужно уделять практике.

Наступило время лететь в Москву, первый день экзамена, Федоров Юрий, 17 человек в группе, сели по местам, в голове нет представления как проходит экзамен такого рода, нет четкого плана, не знаю с чего начать, конечно же отладку включить и ТЖ включить в первую очередь делал, запускаем тест, сразу ошибка, "Недостаточно памяти ...", искал по ТЖ EXCP, ошибку нашел, исправил, тест запустился. Дальше искал по ТЖ взаимоблокировки, таймауты, самые длинные запросы по DBPOSTGRS, взаимоблокировку решил, дальше посмотрел запросы, тут чуть сложнее. Начал таймаут решать, тут я закопался, таймаут создает Отчет, этот отчет в тесте всего один раз выполняется, на это не обратил внимание, сейчас думаю, зачем мне запросы искать? таймаут копать? а где клиент-серверные вызовы? CALL  собрал уже в последних часах, там все понятно, самая глобальная проблема в других местах, по несколько раз идут долгие вызовы, решить нужна было только один Запрос с подзапросами. В Результате никто не прошел на второй день. Сразу же решил записаться на следующий месяц, смотрю, январь-февраль уже забиты, можно записаться только в резерв, март, апрель открыты, сразу записался на 4 месяца подряд январь, февраль - в резерв, март-апрель - на основное место (многие эксперты утверждали, что сдали экзамен с 4 раза). Дальше обратно в Ташкент, уже просто повторял материал в вяло текущем порядке, также по утрам, теперь по 1.5 часа только. 

20 января пришло письмо, один кандидат отказался, меня перевели в основное место, и буду сдавать  25-26го января. Решил составить план действия (всем рекомендую), 1. Включаю отладку, 2. Включаю полный ТЖ, 3. Запускаю тест, 4. Исправляю ошибки, 5. Запускаю тест, 6. Собираю ТОП CALL, найду взаимоблокировки, таймауты, 7. Начну разбирать по приоритету,  и т.д. На мой план не сильно ориентируйтесь, у каждого ситуация индивидуально, даже у меня не все по плану пошла. Так как ситуация каждый раз разная. 

Прилетел в Москву, вторая попытка, экзаменатор Антон Евтушенко, база уже отличается от предедущий раз. Все начал по ранее составленному мной плану, начал разбирать, ТОП вызовы, для вытаскивания план запроса придется применить разные методики, кто из логов Postgresql, кто то Explain, кто из ТЖ, вам решать какой из них применить, Дедлок ловил, исправил, таймаут не попадался, позможно пропустил.... Прошел на второй день. 

Вам придется быть готовым к любому развития событий, так как меняют базу, ошибки, запросы и т.д.

Второй день теория: тоже удачно прошел и получил заветную бумажку сразу. Распечатали сертификат в ресепшн. 

Продолжение следует, там буду подробнее рассказать о техники решения подобных задач. 

Здесь хочу отметить очень важный момент при обучении, при подготовке какую либо экзамену, или просто для саморазвития. "Регулярность" имеет очень важную роль, я этому правилу всегда следую, каждый день утром в 4-00 встал, и ровно 3 часа до 7-00 занимался новым материалам регулярно, и ложусь спать ровно в 21-00. Во выходные занимаюсь еще больше. Изучать материал только по выходным и сдавать экзамен нереально, в субботу целый день будешь вспоминать, что изучал на прошлой неделе, а в воскресенье уже семье нужно тоже время уделить и т.д., не успеешь освоить много материала. 

Вы не поверите, в 2022 году за 2 месяца (июль-август), я готовился и сдал 3 экзамена по ЕРП (Упр. учет, Бюджетирование, Производство). Конечно, я практикующий внедренец и разработчик. Но все равно, чтобы сдавать экзамен Специалист/Специалист-консультант, нужна отдельная подготовка, чтобы систематизировать знания и посмотреть примеры билетов.  

Всем рекомендую, чтобы добиться быстрого результата, соблюдать жесткий режим и регулярность. 

 

Курс Андрея Бурмистрова Проф. Домашки делать все обязательно!

Курс Виктора Богачева. Основной. Домашки делать все обязательно!

Курс Применение методик от УЦ1. Антон Евтушенко (тут много теории)

Книги:

Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам.

Методическое пособие по эксплуатации крупных информационных систем на платформе 1С Предприятие

Электронные источники:

Инфостарт - статьи по highload

ИТС: Руководство администратора - 1 и 10 глава зазубрить 100%, 

Клиент-серверный вариант. Руководство администратора - зазубрить все 100%, 

Руководство разработчика - 100%

kb.1c.ru - все методики, а лучше весь ресурс от и до. И не просто прочитать, а вникнуть.

msdn, postgrespro раздел education.

На ютубе доклады от Елены Скворцовой, от Антона Дорошкевича, курсы от Константина Ефимов, от Рината Юмасултанова. 

Доклады на конференциях Инфостарт, Единый семинар 1С. 

Всем, кто еще не сдал, удачи!

https://www.infostart.ru/1c/articles/2028991/ - продолжение статьи. 

1С Эксперт Эксперт Сертификация подготовка

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    74394    78    14    

171

Экзамен "1С:Специалист-консультант" по внедрению подсистем управленческого учета в 1С:ERP. Полные и правильные решения билетов

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

В публикации представлены только решения тех заданий, который попадаются на экзамене 1С:СК управленческого учета ERP. Благодаря данным решениям к экзамену стало подготовиться проще, чем когда-либо.

10 стартмани

08.04.2024    1489    17    user1988637    0    

11

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    3636    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    11610    PROSTO-1C    46    

89

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    6549    shuhratsj    16    

76

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1649    19    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    3408    Ocherkcons    0    

7

Материал для подготовки к экзамену "Специалист по платформе 1С: предприятие 8.3" (2024)

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Откройте для себя уникальную возможность — сдачи экзамена «1С: Специалист по платформе 1С: предприятие 8.3» с первого раза! Предлагаемый материал поможет вам при подготовке к экзамену!

10 стартмани

30.10.2023    7959    79    user1948557    20    

45
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
94. acimbo 05.02.24 08:17 Сейчас в теме
(92) Есть. Продается за 200р. Комплект не обновляли.
100. kuzyara 2016 06.02.24 13:05 Сейчас в теме
(92) спросил у edu@1c.ru, ответили что комплект актуален, сдача экзаменов проходит по нему
101. ВикторП 345 07.02.24 10:46 Сейчас в теме
93. Hans 2 02.02.24 18:09 Сейчас в теме
Шах и мат так называемым "сеньорам" не имеющим ни одного сертификата.
102. ВикторП 345 07.02.24 10:47 Сейчас в теме
(93) какой-то сеньор обидел?
105. The Ded 172 01.03.24 23:21 Сейчас в теме
Скажите, линукс на экзамене с GUI или только консоль?
106. EuLER 24.04.24 21:05 Сейчас в теме
@Shuhratsj
Курс Андрея Бурмистрова Проф - что это за курсы - запустил поиск - выдается ссылка https:// /1c-v8/optimization/, которая называется совсем по другому . Это и есть Проф ?

Курс Виктора Богачева. Основной. Домашки делать все обязательно!

Курс Применение методик от УЦ1. Антон Евтушенко (тут много теории) - это курсы от УЦ 1 - на которые еще нужно попасть - проходят раз в несколько месяцев ? И записей по последнему просто нет ? Тоже правильно ?

Спасибо заранее !
Оставьте свое сообщение