Осталось удержать НДФЛ

1. VALENTINA__8 07.06.23 19:14 Сейчас в теме
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Раньше с 1с ЗУП проблем не было с неудержанным НДФЛ, если вдруг сделали ошибку в этом месяце ,то в следующем месяце он пересчитает правильно. Сейчас, проблема в том, что программа автоматом не засчитывет НДФЛ. то есть сначала расчитал неправильно при выплате ЗП, я его руками поправила в Ведомости в банк. Думала, что на следующий месяц будет все енорм. А он на эту сумму опять уменьшает НДФЛ при выплате аванса. Но в Регистре налогового учета колонка остается Осталось удержать. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как решали вопрос? В самом регистре правили?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GSokolov 320 07.06.23 19:29 Сейчас в теме
(1) С этого года всё изменилось, и начисление и удержание НДФЛ производится в день выплаты зарплаты. Однако, исторически сложилось, что начисление НДФЛ производится в документе начисления, поэтому важно, чтобы в нём правильно ставилась предполагаемая дата выплаты. А удерживать программа может не более начисленного ранее. Даже если ручками поправите, программа всё равно будет считать налог по своему алгоритму, который мало приспособлен к ручным исправлениям. А для начала проверьте налоговым отчётом Подробный анализ НДФЛ по сотруднику, действительно ли есть расхождения в размере доходов относительно начислений в БУ и исчисленного НДФЛ по ставке от дохода, причём, с начала года, т.к. НДФЛ считается нарастающим итогом. Так что следите за тем, чтобы НДФЛ верно рассчитывался в документах начисления.
3. VALENTINA__8 07.06.23 19:50 Сейчас в теме
(2) Это все понятно. Отчетом Подробный анализ НДФЛ по сотруднику, если брать 13 %, то естественно, есть неудержанный НДФЛ. Месяц уже прошедший. Так просто не исправишь, отменять проведений много всего(
4. GSokolov 320 07.06.23 19:54 Сейчас в теме
(3) Если Осталось удержать отражается только в одном месяце, а в следующем удержанный равен исчисленному по году, то ничего страшного.
5. VALENTINA__8 07.06.23 20:14 Сейчас в теме
(4) По году, конечно, не равно( Я бы и не волновалась за этим.
6. GSokolov 320 07.06.23 21:50 Сейчас в теме
(5) А вы проверили, какая сумма НДФЛ - начисленная или удержанная по году правильная? Можете привести скрин отчёта Подробный анализ НДФЛ по сотруднику?
7. VALENTINA__8 08.06.23 09:57 Сейчас в теме
(6) Правильная Начисленная НДФЛ. Просто в том месяце был аванс больше зарплаты, так как была еще Командировка, выплаченная с зарплатой. Поэтому при выплаты зп с командировки неправильно берет НДФЛ. И никак это не уходит( В следующем месяце не удерживает на эту сумму.
8. GSokolov 320 08.06.23 18:52 Сейчас в теме
(7) Но если правильный исчисленный НДФЛ, то с какой стати вы уменьшали удержанный? Ведь программа уменьшает удержание НДФЛ относительно начисленного только в случае, когда выплачивается не вся сумма. А у вас всё выплачено, поэтому программа "не видит", что нужно доудержать налог. Исправляйте опять ручками. И больше так не делайте, потому как в таком случае просматривается неполное удержание, соответственно, и уплата налога, что является наказуемым. Это до 2023 года начисление и удержание НДФЛ было разнесено во времени, сейчас же это производится одновременно при выплате и суммы, естественно, не должны различаться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот