СКД Неоднозначное поле для расчета ресурса

1. webester 26 04.05.23 08:52 Сейчас в теме
Всем привет! Делаю отчет для СКД. Необходимо для разных группировок по разному рассчитывать итоги по одному ресурсу. Добавил два раза ресурс, написал формулу как мне надо, указал для каких группировок справедливо - работает. Но когда пытаешься сделать расшифровку получаешь ошибку "Неоднозначное поле для расчета ресурса <ЗдесьИмяРесурса>" нашел тему на форуме, где даже победили эту беду Неоднозначное выражение для расчета ресурса но там померли картинки в посте с решением. Подскажите пожалуйста как решается такая проблема?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user-z99999 68 04.05.23 11:00 Сейчас в теме
(1)
это означает - неуникальность имени.
9. spacecraft 05.05.23 23:04 Сейчас в теме
(1) схему СКД приложите для примера
2. olbu 04.05.23 10:51 Сейчас в теме
То же интересно будет узнать.
Я обычно это обходил программным выводом расшифровок.
4. webester 26 04.05.23 11:02 Сейчас в теме
(3)Логично. И что делать?
5. wertep 24 04.05.23 12:20 Сейчас в теме
(4) Проверьте чтобы группировки выбранные для одного не пересекались с выбранными для другого. Наверняка и по тем и по другим хотите "Общий итог".
Или смотрите в сторону вот этих функций https://infostart.ru/1c/articles/1101676/

Или можно завести вычисляемое поле в формулу вычисления которого добавить то поле которое хотите задвоить, и во второй ресурс добавить уже его.

Или в запросе сразу задвоть одно поле данных с разными псевдонимами.
6. webester 26 04.05.23 13:15 Сейчас в теме
(5)Группировки разные. В этом и весь смысл. Для одной нужен один алгоритм для другой группировки другой. Для каждой указано четко. Общие итоги не нужны вообще. В сторону функций смотрел. Результат аналогичный. Делал вычисляемое поле. Если считать итоги для псевдонима то ошибка остается. Если отдельно считать итоги для для каждого поля. То надо и выводить отдельно каждое поле. У меня получаются в группировках колонок два поля(а надо будет третье выражение будет три поля?) с любым другим заведением полей картина та же самая - у меня есть три поля в группировках а мне нужно одно.по которому я буду считать итоги.
7. DesertPunk 04.05.23 18:20 Сейчас в теме
(6) Попробуй так:
ВЫБОР
         КОГДА "Условие1"
              ТОГДА "Алгоритм1"
        КОГДА "Условие2"
              ТОГДА "Алгоритм2"
        КОГДА "Условие n+1"
              ТОГДА "Алгоритм n+1"
    КОНЕЦ
Показать


Вместо "Алгоритм" вставляй:
ВЫБОР
         КОГДА
КОНЕЦ
8. webester 26 05.05.23 18:29 Сейчас в теме
(7) Попробовать, чтобы что? Попробовать где? что ты имеешь ввиду? Давай представим многуровневую группировку, на первом уровне мне я хочу видеть сумму поля "сумма" строк у которых а = 1 а на втором просто сумму всех строк. Я пишу на одном уровне сумма(выбор когда а = 1 тогда сумма иначе 0 конец) а для расчета того же поля на другом уровне пишу просто сумма(сумма) куда вставлять твое решение?
10. Kostt 24 09.08.23 11:29 Сейчас в теме
(8) он имеет ввиду на закладке ресурсы в выражении через "выбор когда" определять значение какого ресурса выводить
Сам столкнулся с такой же проблемой, при расшифровке ошибка не уникальности ресурсов.
Прикрепленные файлы:
11. webester 26 09.08.23 11:35 Сейчас в теме
(10) Мне надо было выводить один ресурс но по разному посчитанный на разных уровнях группировок. Попробуйте внимательно перечитать (8). Уже решилось давно. Какая то комбинация ресурсов, перестала дублироваться.
12. Kostt 24 09.08.23 11:46 Сейчас в теме
(11) в моем примере расчет разных ресурсов на разных уровнях группировках. Ни чего не мешает использовать один ресурс, но по разному посчитанный, суть не меняется.
Если решился , то хорошо.
Мне помог комментарий (7). Раньше всегда дублировал поля в ресурса, но менял содержимое выражения. В работе с деревом значений этот же принцип использую в итогах.
13. webester 26 09.08.23 11:48 Сейчас в теме
(12)> Ни чего не мешает использовать один ресурс, но по разному посчитанный, суть не меняется
Ресурс выодится в таблицу и если их два то на разных уровнях группировки их будет два. Я пробовал по разному обойти этот прием вычисляемое поля в ресурсах и без них. Итог всегда был один - не работает. Или ошибка которая в заголовке или неверно считается
14. webester 26 09.08.23 11:54 Сейчас в теме
+(13) В смысле конечно разный расчет для разных группировок. Но Имя поля должно быть одно. Чтобы ресурс вывелся корректно в строках. Но получал ошибку из заголовка. Методом перебора, включая\выключая поля для которых должен был происходить расчет ресурса, Как то подобралась решение когда и расчет верный и ошибки нет. Причем здесь решение из (10) я так и не понял. Извините.
15. Insafb 09.04.24 09:54 Сейчас в теме
Я решил подобную задачу создав вычисляемое поле (выключенное для вывода) с условием которое вычисляет значение только в соответствующих группировках. А в ресурсах вывожу это поле, а если она равна 0 то другое.
16. webester 26 09.04.24 10:00 Сейчас в теме
(15)Комментарии не читай, ответы пиши.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот