Когда обязательно нужен функционал подчиненных справочников?

1. Дмитрий74Чел 234 25.04.23 11:27 Сейчас в теме
Добрый день.

Смотрю в текущую ERP. Справочник "Договоры контрагентов" не подчинен ни "Организации", и ни "Контрагенту". Хотя в БП 2.0 вроде был подчинен контрагентам.
Установив "проверять заполнение" для произвольного реквизита справочника, я получаю ту же обязательность заполнения, что и у реквизита "Владелец". В форме документа при выборе элемента справочника в поле, тоже можно прописать отбор для этого произвольного реквизита справочника.

В чем тогда отличительная особенность поля "Владелец" и механизма подчиненных справочников?
Есть ли случаи когда обязательно надо задавать Владельца?
Я не вижу таких случаев, и преимуществ использования этого реквизита - тоже.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
22. booksfill 26.04.23 12:37 Сейчас в теме +0.3 $m
(13)Ну про термины СУБД стоит говорить, чтобы понимать почему использование владельца никаких wow эффектов и не даст.
Еще раз - если пойти на принцип, то можно, проделав не большую, но никому не нужную работу обойтись без подчинения владельцу.

По поводу "преимуществ":
1. Автоматически создаются индексы с ведущем полем по владельцу. Это может сильно ускорить запросы и отборы по оному.

2. Возможно указать, подчинение владельцу не по элементам, а по группам, или и так и этак, если владелец у вас иерархический справочник. И не придется делать никаких "элементарных" действий.

3. Не надо делать "элементарные" действия проверки заполнения

4. При автоматическом создании формы у вас там появится понятный владелец, а не придется что-то делать ручками.
Да, крайне сомнительное преимущество, тем более, что обычно возникает желание это поле как-то на форме переименовать, но таки есть.

5. Поле Владелец - у вас стандартный реквизит справочника и не надо создать свой.

6. На форме элемента - владельца автоматом появится кнопка к переходу справочнику его договоров.

7. Связи параметров выбора и отбор также наглядно делаются по владельцу

8. Не надо хранить сакральное знание о том, что этот справочник, является вспомогательным. Т.к. обязательность реквизита об этом вам ничего не скажет.

Вообще-то 8 пункт IMHO самый важный, нам в руки дают инструмент самодокументирования программы, который не устаревает при любом изменении объекта. Редкая возможность.

Вот, скажем, в ERP убрали владельца и я сразу запутался, что является первичной сущностью для данного справочника - он вдруг зажил своей независимой жизнью. И без доступа к коду, понять насколько это решение верно я уже не могу.
VPOUPOV; Дмитрий74Чел; +2 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
8. mkalimulin 1148 25.04.23 16:11 Сейчас в теме
(1) Исторически так сложилось. Подчиненный справочник "перетек" еще из седьмой версии. Потом оставили для обратной совместимости. Обычное дело
14. user1852218 26.04.23 10:37 Сейчас в теме
(1)
В чем тогда отличительная особенность поля "Владелец" и механизма подчиненных справочников?
ИМХО в том, что поле может иметь разные типы (например, содержать ссылки на справочники "Контрагенты", "Партнеры", "Наши фирмы" и т.д. в зависимости от конфигурации).

А владелец - это всегда один справочник: если "Контрагенты" - так "Контрагенты" для всех элементов "Договоров".


Соответственно, при программном обращении в коде надо/не надо проверять - на какой вид метаданных ссылается "Владелец"?
15. user1826630 26.04.23 10:55 Сейчас в теме
(14)
А владелец - это всегда один справочник: если "Контрагенты" - так "Контрагенты" для всех элементов "Договоров".
Откуда такой бред???
Прикрепленные файлы:
16. user856012 13 26.04.23 11:16 Сейчас в теме
(15)
Откуда такой бред???
Из клюшек, откуда же еще? :-)
24. user1826630 26.04.23 21:50 Сейчас в теме
(16) В клюшках нет составных типов )))
27. Vitaly1C8 27.04.23 01:40 Сейчас в теме
(1) на мой взгляд - подчинение прежде всего необходимо при работе юзера; так например при заполнении документа, вначале выбирается Контрагент, а поле Договор при нажатии на три точки автоматом покажет только договоры ранее заполненного Контрагента;
Этот же сценарий реализуется для Дополнительных характеристик - Номенклатуры; Допустим например у номенклатуры Сапоги - есть Характеристика "Размер", при попытке юзера заполнить характеристики - у Сапоги, в списке выбора будет исключительно "Размер"
ПВХ - также использует Владелец для своего функционала
28. user1826630 27.04.23 13:42 Сейчас в теме
(27)
поле Договор при нажатии на три точки автоматом покажет только договоры ранее заполненного Контрагента
Уверен, что автоматом?
30. Дмитрий74Чел 234 28.04.23 12:23 Сейчас в теме
(28) Согласен что автоматом не работает.
У меня при на форме документа при выборе подчиненного справочника не было связи с владельцем "автоматом", пришлось у реквизита-подчиненного-справочника указать Владельца в СвязиПараметровВыбора.
32. user1826630 28.04.23 13:18 Сейчас в теме
(30) Точно так же связь можно установить с любым реквизитом, а не только с Владельцем.
2. booksfill 25.04.23 12:39 Сейчас в теме
Случаев, когда нельзя обойтись без владельца нет. Обычный foreign key + not null на соотв. реквизит. Тип связи 1...n.
Только усе это тогда придется ручками настраивать, включая упомянутый вами отбор.

Удобства для подчиненного справочника в том, что система многое сделает за вас, например, создаст индексы с учетом владельца, соотв. ограничения и т.п.

А вот зачем убрали подчинение в ERP это интересно, если узнаете поделитесь.
3. Zevzm 25.04.23 12:45 Сейчас в теме
(2) Рискну предположить, что убрали из-за архитектуры Контрагент - Партнер.
4. booksfill 25.04.23 13:30 Сейчас в теме
(3)Тогда, более-менее, понятно. Надо бы глянуть на типы реквизитов, жаль нет под рукой ERP.
Спасибо.
5. Zevzm 25.04.23 13:47 Сейчас в теме
(4) Как-то так:
Прикрепленные файлы:
7. booksfill 25.04.23 15:41 Сейчас в теме
(5)Спасибо. Понятно, "раздельный/совместный" учет договоров в рамках холдинга - "Партнеры" и их структур - "Контрагенты". В общем-то, с точки зрения банальной эрудиции, и, скажу страшное, даже управленческого учета, договор всегда заключается с конкретным контрагентом, а уж партнер он или его дочка можно было бы и программно управленцам показывать...
Но ладно, полагаю очередная идея о том как разделить регламентированный и управленческий учет странным образом.
9. user1826630 25.04.23 17:17 Сейчас в теме
(7)
договор всегда заключается с конкретным контрагентом
вы путаете понятие "юридический договор" и понятие "договор как аналитика".
10. booksfill 25.04.23 18:05 Сейчас в теме
(9)Не думаю. В договоре всегда есть стороны, его заключающие. И главной аналитикой всегда являются высокие договаривающиеся стороны.
Даже, если этот договор заключен устно и юр. силы не имеет.

Общее же количество аналитик зависит только от чувства меры: партнер, организация, подразделение, вид договора, да даже страна местонахождения ...

Например, если у Билайна имеется 100500 дочек, причем некоторые двойные или даже тройные "агенты", то все равно все договора должны иметь единую точку входа - эту саму дочку.

Именно им выставляются счета, именно по ним отслеживаются условия поставок в разрезе договоров и т.д. и т.п.

А учет великого партнера никуда не девается, он сидит на уровень выше.
Например, именно туда можно пожаловаться на дочку, решить вопрос с гарантиями, можно считать по ним кредиторку и дебиторку и т.п.

Просто у нас разное понятие об иерархии - я полагаю, что партнеры в ней находятся выше контрагентов с их договорами.
Кстати, никто не мешает партнеру одновременно выступать и как контрагенту (не путать с отключением раздельного ведения учета по партнерам и контрагентам).
11. user1826630 25.04.23 19:37 Сейчас в теме
(10) Да ладно??? Вот в этом главная ошибка бухгалтеров - они мыслят только в юридической плоскости...
А все, что ты написал - это вообще никакого отношения к БУ не имеет.
Просто у нас разное понятие об иерархии - я полагаю, что партнеры в ней находятся выше контрагентов с их договорами.
Поржал.
12. user1826630 25.04.23 20:13 Сейчас в теме
(10)
Например, если у Билайна имеется 100500 дочек, причем некоторые двойные или даже тройные "агенты", то все равно все договора должны иметь единую точку входа - эту саму дочку.
С фига ли?
А учет великого партнера никуда не девается, он сидит на уровень выше.
С фига ли? Партнер может сидеть и ниже. Торговые точки. У одного контрагента несколько торговых точек (адресатов заказов и доставок), а вот точка расчета - да, одна. Перестань мыслить бухгалтером, начни мыслить продавцом.
13. Дмитрий74Чел 234 26.04.23 10:21 Сейчас в теме
(2) Спасибо за ответ.
Но я не увидел конкретных преимуществ использования Владельца.
Указанные вами foreign key + not null и тип связи - это термины СУБД, я бы не стал их рассматривать с точки зрения прикладного программиста.
"Все это придется ручками настраивать" - а что автоматом делается для Владельца? На ум приходит только флаг "проверять заполнение" ? который взвести для произвольного реквизита - не великий труд. Да и отбор в формах по владельцу сам по себе не работает, его так же надо прописывать.
17. karamazoff 95 26.04.23 11:25 Сейчас в теме
(13)
Но я не увидел конкретных преимуществ использования Владельца.

А зря, по нему можно отбирать подчиненные, по нему на форме в реквизите установить выбор по владельцу и т.д. и т.п.
22. booksfill 26.04.23 12:37 Сейчас в теме +0.3 $m
(13)Ну про термины СУБД стоит говорить, чтобы понимать почему использование владельца никаких wow эффектов и не даст.
Еще раз - если пойти на принцип, то можно, проделав не большую, но никому не нужную работу обойтись без подчинения владельцу.

По поводу "преимуществ":
1. Автоматически создаются индексы с ведущем полем по владельцу. Это может сильно ускорить запросы и отборы по оному.

2. Возможно указать, подчинение владельцу не по элементам, а по группам, или и так и этак, если владелец у вас иерархический справочник. И не придется делать никаких "элементарных" действий.

3. Не надо делать "элементарные" действия проверки заполнения

4. При автоматическом создании формы у вас там появится понятный владелец, а не придется что-то делать ручками.
Да, крайне сомнительное преимущество, тем более, что обычно возникает желание это поле как-то на форме переименовать, но таки есть.

5. Поле Владелец - у вас стандартный реквизит справочника и не надо создать свой.

6. На форме элемента - владельца автоматом появится кнопка к переходу справочнику его договоров.

7. Связи параметров выбора и отбор также наглядно делаются по владельцу

8. Не надо хранить сакральное знание о том, что этот справочник, является вспомогательным. Т.к. обязательность реквизита об этом вам ничего не скажет.

Вообще-то 8 пункт IMHO самый важный, нам в руки дают инструмент самодокументирования программы, который не устаревает при любом изменении объекта. Редкая возможность.

Вот, скажем, в ERP убрали владельца и я сразу запутался, что является первичной сущностью для данного справочника - он вдруг зажил своей независимой жизнью. И без доступа к коду, понять насколько это решение верно я уже не могу.
VPOUPOV; Дмитрий74Чел; +2 Ответить
31. Дмитрий74Чел 234 28.04.23 12:28 Сейчас в теме
(22) Спасибо. Отмечу п.2 - про него я забыл, а это важный функционал.
6. пользователь 25.04.23 13:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
18. VZyryanov 26.04.23 11:32 Сейчас в теме
При удалении владельца автоматически удаляются подчиненные этому владельцу элементы других справочников.
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
19. karamazoff 95 26.04.23 11:36 Сейчас в теме
(18)В типовых нифига, если вы сами не написали обработину удаления, а так удаление просто напишет что есть ссылки на удаляемый объект
20. VZyryanov 26.04.23 11:45 Сейчас в теме
(19) Проверьте сами. Я проверил: платформа 8.3.20.2184, версия БСП 2.4.4.52.
21. karamazoff 95 26.04.23 11:56 Сейчас в теме
Проверил в обычной БП. При пометке на удаление контрагента его договора (подчиненные) не куда не уходят
23. VZyryanov 26.04.23 14:12 Сейчас в теме
(21) Обычная БП 3.0.133.17, платформа 8.3.20.2184
Пометил контрагента на удаление.
2 договора этого контрагента тоже пометились на удаление (надо обновить список).
С 1-го договора снял пометку на удаление.
С помощью Администрирование - Удаление помеченных объектов удалил контрагента.
Оба договора, помеченный на удаление и нет, удалились.
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
25. karamazoff 95 26.04.23 22:18 Сейчас в теме
(20)Да согласен, перепроверил, так и есть, извиняюсь, ввел в заблуждение
26. karamazoff 95 26.04.23 23:02 Сейчас в теме
(25)ну и еще не по теме перестанете перестаньте назначать такую нищенскую награду это я топикастеру, не Вам
29. user1206119 76 28.04.23 11:41 Сейчас в теме
Главное преимущество использования подчинённых Справочников состоят в том, что при открытии формы Владельца автоматически на форме появляется возможность посмотреть подчинённые без необходимости доработки форм (на обычной и управляемой) и на любом типе клиента.
Поэтому подчинённые справочники хорошо использовать когда нужны именно готовые формы отбора. Например, это список файлов к справочнику.
Но если требуется более глубокие настройки, то его можно не использовать
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день