Дерево метаданных и параметры сеанса

1. koln 20.07.22 15:05 Сейчас в теме
Конфигурация "Бухгалтерия для Казахстана (актуальный релиз)", Платформа 8.3.17.1851. Работа во фреше. Есть расширение, установленное в область данных во фреше. Если заходить в базу под пользователем, непосредственно в область данных, то при первой остановке в модуле сеанса, на процедуре "УстановкаПараметровСеанса" уже заполнены параметры сеанса, в частности среди подключенных расширений есть искомое и в дереве метаданных есть объекты из данного расширения.
Если же запускать сеанс под администратором (входит в неразделенную область), то на этой же точке останова в параметрах нет подключенного расширения и, как следствие, в дереве метаданных нет объектов из этого расширения.
Вопрос: в какой момент устанавливаются начальные параметры сеанса и формируется дерево метаданных конфигурации? Можно ли отладчиком отловить данный момент?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Vitaly1C8 21.07.22 09:43 Сейчас в теме
(1) Параметры сеанса инициализируются (им задаются значения) при старте системы - это "Модуль сеанса". Здесь есть стандартный обработчик события - УстановкаПараметровСеанса()
Либо, (вот сейчас внимательно) при первом обращении к не_инициализированному значению ! Также будет вызван УстановкаПараметровСеанса()
4. koln 21.07.22 10:14 Сейчас в теме
(2)В том-то и вопрос: при запуске системы, при первой остановке кода в модуле сеанса при установке параметров, большая их часть уже проинициализирована. Где? Когда?
Прикрепленные файлы:
3. laperuz 46 21.07.22 09:48 Сейчас в теме
(1) Если расширение установлено в область данных, то в неразделенном режиме, а также при входе в область из неразделенного режима, расширение не подключается, это задуманное поведение. Возможно поведение поменяют при переходе на совместимость с 8.3.21, где реализована одновременная работа расширений, установленных на БД и расширений, установленных в область, меняющих структуру, но пока поведение такое.
5. koln 21.07.22 10:19 Сейчас в теме
(3)Да, это я понимаю. У меня вопрос в том, в какой момент времени формируется дерево метаданных, чтоб подсунуть туда нужное расширение, установленное в области данных. Зависит ли формирование этого дерева от параметров сеанса (поэтому и спросил, где они изначально инициализируются).Если данное расширение установить непосредственно в конфигураторе (благо, есть доступ к админке), а не через менеджер сервиса, то его данные видны даже в неразделенном режиме (хотя будет ругаться, что не установлены разделители).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот