Коды предопределенных значений

1. jekill71 11.07.22 10:40 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток.
Конфигурация Альфа-Авто 5.1
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь правила присваивания кодов предопределенным элементам, чтобы при обновлении релиза не было ошибок?
К примеру есть план видов характеристик "ПраваИНастройки" в нем мы создаем предопределенные права, и даем код к примеру "92004", как это отразится при обновлении? К примеру если разработчики в обновлении тоже создадут предопределенный элемент с таким кодом?
Может есть некие стандарты, правила, какие коды можно присваивать, а какие нет?

Заранее всем спасибо за ответы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vadim.semyonov.rzn 11.07.22 12:25 Сейчас в теме
(1) А какой смысл в кодах для предопределенных значений? Обычно их не указывают вовсе, поскольку обратиться к предопределенным можно просто по их имени. Включая запросы, кстати.
3. Alexponenta 11.07.22 12:27 Сейчас в теме
(2) Не совсем. В предопределенных код тоже указывается. и иногда бывает наслаивание кодов предопределенных и добавленных
4. vadim.semyonov.rzn 11.07.22 12:33 Сейчас в теме
(3) С такой петрушкой встречался только в Appius PLM, но там решили для предопределенных сделать коды буквенно-цифровые, для обычных просто цифровые (автонумерация, естественно). В других решениях, типа CRM от Раруса, просто выделены диапазоны "за гранью разумного" для предопределенных. Так что, думаю, типовых рекомендаций на эту тему попросту нет. Обычно же, в типовых решениях стараются обойтись без кодов для предопределенных элементов (не беру планы бухгалтерских расчетов). Видимо, из этой же логики - чтобы номера не дублировались.
6. jekill71 11.07.22 14:27 Сейчас в теме
(4)
выделены диапазоны "за гранью разумного" для предопре

а не подскажете где узнать эти диапазоны от Раруса? Их поддержка молчит, типа "мы на такие вопросы не отвечаем"
13. makfromkz 35 11.07.22 15:34 Сейчас в теме
(3) Напишите запрос вывода предопределенных элементов вместе с кодами и предопределёнными именами, и проанализируйте визуально результат запроса
5. jekill71 11.07.22 14:25 Сейчас в теме
(2)Поле кода, вроде как обязательное в ПВХ.
7. SlavaKron 11.07.22 14:32 Сейчас в теме
(1) Код предопределенного значения это данные ИБ, такие же как и любой другой реквизит предопределенного элемента, за исключением ИмяПредопределенныхДанных, и могут принимать любое значение. На мой взгляд красиво, когда за предопределенными элементами закреплены первые по порядку коды. А так, насколько знаю, никаких особенных стандартов, кроме тех, которые связанны непосредственно с кодификацией, для предопределенных элементов нет.
8. jekill71 11.07.22 14:35 Сейчас в теме
(7) А что случится, если к примеру в новом релизе альфы будет от разрабов новые элементы с такими же кодами? Обновление предопределенных данных стоит Авто
9. SlavaKron 11.07.22 14:42 Сейчас в теме
(8) С точки зрения метаданных никакой проблемы быть не может. Код элементов, в том числе предопределенных элементов, должен подчиняться общей логике.
10. jekill71 11.07.22 14:46 Сейчас в теме
(9) Ну они не затрутся, и обновление же должно будет пройти без проблем?
11. SlavaKron 11.07.22 14:51 Сейчас в теме
(10) За коллег из Раруса ручаться не могу, но думаю проблем быть не должно)
14. jekill71 11.07.22 16:58 Сейчас в теме
(11) Да они просто ответили на мое письмо типа "Мы не рекомендуем вносить предопределенные данные"
Просто руководитель говорит, что в прошлый раз выкидывало ошибку, и пока коды определенного диапазона не заменили конфигурация не обновлялась.
12. vadim.semyonov.rzn 11.07.22 15:16 Сейчас в теме
(10) Максимум - выдаст предупреждение типа "код справочника ... стал неуникальным", обновление не застопорит.
jekill71; alex_bob; Alexponenta; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот